Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 jueves, 11 de julio de 2019   NOTA DE PRENSA 158/2019
León, Segovia y Vigo, también importantes focos de atención este fin de semana
Nos vamos de Campeonatos Autonómicos por Cataluña, Comunidad Valenciana y País Vasco

Por : José Luis Hernández


Amplia e intensa actividad autonómica este fin de semana con la coincidencia de los Campeonatos Autonómicos de Cataluña, Comunidad Valenciana y País Vasco, además de la disputa de reuniones al aire libre en Segovia y Vigo y nuevo control RFEA de lanzamientos en el CEAR de León.

El mes de Julio sigue su curso y coincidiendo con la celebración del campeonato de Europa Sub23, hasta tres importantes Federaciones Autonómicas han elegido en sus respectivos calendarios la celebración igualmente los días 13 y 14 de julio de su "Campeonato Grande" el Campeonato Autonómico que dictaminará a sus campeones de la temporada 2019.

Campeonato Autonómico Absoluto Comunidad Valenciana - Valencia - 13 de julio
La pista de Atletismo del Tramo III del Cauce del Turia será el escenario del Campeonato Autonómico de la Comunidad Valenciana el próximo sábado 13 de julio organizado por la Delegación de Atletismo de Valencia conjuntamente con la Federación de la Comunidad Valenciana de Atletismo.

El campeonato que se celebrará en jornada de mañana (de 10:00 a 12:45) y tarde (17:00 a 21.30) presenta importantes alicientes en algunas pruebas con figuras destacadas del panorama nacional donde sobresalen en la parcela masculina el plusmarquista nacional de triple Pablo Torrijos en busca de mejorar esos 16.89 que le colocan líder español del año y muy cerca de la mínima para Doha (16.95); enfrente tendrá a triplista contrastados como Marcos Ruiz (16.27), Sergio Solanas (16.04) o José Emilio Bellido (15.78). Sin salir de los saltos, en altura duelo entre el líder español de la temporada Alexis Sastre (2.20) y el multicampeón Miguel Ángel Sancho (2.16) de donde podría salir una importante marca, en pértiga, Manel Miralles (5.22) parece favorito al título autonómico donde le apretará y mucho el navarro Adrián Vallés (5.40) que actúa fuera de concurso en busca de gran salto que le de la confianza que hasta ahora se le ha negado en lo que llevamos de temporada o en longitud, donde habrá un interesante duelo entre Eusebio Cáceres (7.89 este año) y David Solís (7.70).

Otros atletas que a buen seguro serán protagonistas sobre el tartán azul valenciano serán el velocista Daniel Cerdán (200m), el joven marchador de categoría sub20 Eloy Hornero en los 5.000m marcha como puesta a punto de cara a su participación en el Europeo sub20 y el lanzador de peso Alejandro Noguera (18.17), un clásico en los podios valencianos.

Entre las mujeres, destacan las figuras de la pasada campeona de España de altura bajo techo Cristina Ferrando (1.79), la plusmarquista española de heptatlón Carmen Ramos, que aquí sólo hará el 200m, la experimentada Patricia Sarrapio (13.52) en triple, Leticia Gil (6.39) en longitud o la joven Meritxell Benito (3.90) en pértiga cerrando el capítulo de saltos y Paula Ferrándiz (53.40) en disco y Osarumen Odeh (63.77) en martillo, conde parecen claras favoritas al título.

La lista completa de inscritos (provisional) se puede consultar en este enlace: http://www.facv.es/upload/2019/circulares/pdf/circular_S9iATVa7.pdf

99º Campeonato de Cataluña - Barcelona (Serrahima) - 14 de julio
El histórico Estadio de Serrahima, que hace este año cumple 50 años, será nuevamente escenario del Campeonato de Cataluña Absoluto que está a una sola edición de llegar a su Centenario. La Federación Catalana de Atletismo en colaboración con el Ayuntamiento de Barcelona y la Agrupación Atlética Catalunya, son los organizadores de este campeonato que se disputará el domingo 14 julio en doble jornada de mañana (10:15 a 13:15) y tarde (18:30 a 22:10) y que reunirá a un gran plantel de figuras en busca del título autonómico y donde a buen seguro se van a lograr importantes marcas que van a mover y mucho el ránking de la temporada.

En la lista de inscritos y entre los hombres, sobresalen nombres de la talla de Patrick Chinedu Ike (10.42) en 100m, Joan Martínez (21.14) en 200m, Llorenç Sales en 800m, Arnau Erta en 110m vallas, Javier Delgado en 400m vallas, Marc Sánchez (2.10) , Xesc Tresens (2.16) en altura, Didac Salas (5.51) en pértiga, Jordi Yoshinori Matsuoka (7.38), Pedro José Martín (74.56) en martillo, o el incombustrible “Chuso” García Bragado (5.000m marcha).  También y fuera de concurso (no optan al título catalán) figuras estelares del panorama español con Samuel García (200m) que este miércoles y sobre esta misma pista de Serrahima logró la mejor marca española del año con 20.91, David Bolado (2.18) en altura o Carlos Tobalina (19.69) en peso y que viene dispuesto a demostrar que va a más a medida que transcurre la temporada.

En mujeres, duelo por todo lo alto tanto en 100m como 200m con un enfrentamiento más entre Estela García (11.65 y 23.79) y Cristina Lara (11.60 y 23.64) , dos grandes pilares de la formidable velocidad española que vive su época dorada, el no menos bonito duelo que se producirá en 400m vallas entre Sara Gallego (58.68) y Sonia Nasarre (59.54) (también inscritas en 400m), Zoya Naumov que sube de distancia y hará el 1.500m, Miriam Ortiz (5.000m), Marina Guerrero (10.23.09) en 3.000m obstáculos, una pértiga muy interesantes con una clara favorita Mónica Clemente (4.30) secundada por las jóvenes Meritxell Benito y Clara Fernández y Cora Salas (6.229 que quiere seguir volando lejos en longitud, al igual que Naiara Estanga (13.30) en triple. En lanzamientos, el martillo se presenta siempre interesante con la plusmarquista española Berta Castells (67.71) enfrentándose a su eterna rival Laura Redondo (65.78) y además, Andrea Alarcón (51.12), favorita en disco. En la prueba de 5.000m marcha sobresale la presencia de la internacional Mar Juárez, en una distancia muy corta para ella donde tendrá enfrente a la atleta sub20 Mireia Urrutia en su última prueba antes de partir para el Europeo sub20 de Boras.

La lista completa de inscritos se puede consultar en este enlace: http://fcatletisme.cat/wp-content/uploads/reg-20190714-catabsolutaladmesos.pdf

Campeonato de Euskadi - Durango - 13/14 julio
La pista de Atletismo de Landako acogerá el Campeonato de Euskadi durante este fin de semana donde la organización corre a cargo del club Bidezabal AT conjuntamente con la Federación Vasca de Atletismo en jornadas de sábado tarde (15:30 a 19:20) y domingo mañana (9:15 a 12:55).

Entre la amplia lista previa de inscritos, algunos nombres relevantes del panorama nacional como son el vallista Javier Colomo (13.99) en 110m vallas, el pertiguista donostiarra Istar Dapena que va a más y este año ya ha saltado 5.40 y que tendrá como mayor oponente a Mikel Campón (5.25), y el jabalinista Odei Jainaga, que  cogiendo forma poco a poco y espera lanzar aún más lejos de eso 74.65 que tiene como mejor marca de la temporada. Otra gran figura estará presente en el disco y ese es hoy por hoy, nuestro mejor discóbolo Lois Maikel Martínez que se presenta con una mejor marca de 66,67 lograda este pasado miércoles en Castellón que aún no le valen como mínima mundialista (65,00) y donde aquí espera confirmarla.

En mujeres, mucho nivel con la presencia de la velocista internacional Geraxane Ussía (55.71), las vallistas Teresa Errandonea (13.80) y Nora Orduña (13.96) que persiguen grandes registros en 100m vallas que demuestren la calidad que atesoran, la líder española de altura Izaskun Turrillas (1.82) dispuesta a seguir subiendo el listón como también la pertiguista Maialen Ruiz de Azúa (4.31) y finalmente la líder española de jabalina Arantza Moreno (57.46) afinando la puesta a punto para las grandes competiciones que se avecinan.

La lista completa de inscritos se puede consultar en la web oficial de la Federación Vasca de Atletismo: http://www.fvaeaf.org/index.php/es/

XIII Trofeo Alfonso Posada - Vigo (13 julio)
Se ha convertido ya en una de las reuniones clásicas del calendario nacional y un año más el Trofeo Alfonso Posada, que como su propio nombre indica rinde homenaje a la gran figura del maestro vigués, todo terreno dentro y fuera de las pistas a lo largo de una vida y referencia del atletismo gallego y español, vuelve a celebrarse en las Pistas Municipales de Atletismo de Balaídos este próximo sábado 14 de julio en jornada de tarde que comenzará a las 18:30 y se prolongará hasta las 20:50.

Entre la amplia lista de participantes, donde están inscritos atletas de Argelia, Argentina, Bélgica, Brasil, Gambia, Ecuador y, sobre todo, Portugal, podemos encontrar algunos destacados atletas como el brasileño Eric Sigaki de Jesús en 100m (10.31) que se las verá con los locales Mauro Triana y Adrián Pérez, el cuatrocentista portugués Raidel Acea Morales (46.08) Raúl Celada en 1.500m (3:44.22), el pertiguista portugués Diogo Ferreira (5.72) y una interesante prueba de longitud donde Jean Marie Okutu (7.81 este año) tendrá grandes escollos con los portugueses Ivo Tavares (7.89) y Marcos Caldeira (7.83). Entre las mujeres sobresalen la venezolana residente en tierras gallegas Mediam Nori Vargas (11.38) una habitual ya de las pruebas españolas, el 400m con la portuguea Rinivilda Correira (53.65) que no lo tendrá fácil ante el empuje de Paula Iglesias (54.89) y Bárbara Camblor (55.34), dos pertiguistas de altos vuelos como son la lusa Marta Onofre (4.51) y la belga Cholé Henry (4.41) y en jabalina, la campeona de España Lidia Parada (52.17 este año) que sigue buscando su mejor momento de forma bien podría estar cerca de sus mejores lanzamientos.

XXVIII Gran Premio Ciudad de Segovia - XI Trofeo "Antonio Prieto" - Segovia (14 julio)
Segovia será el domingo 14 julio centro neurálgico del atletismo de Castilla y León con la celebración del XXXVIII Gran Premio Ciudad de Segovia - XI Trofeo "Antonio Prieto" que se disputará en la Pista de Atletismo situada a 1.057m y que lleva precisamente el nombre del que fuera gran fondista español, orgullo de tierras segovianas y orgullo de la historia del atletismo español, en jornada de tarde de 18:30 a 20:50 horas que durará la competición.

Repasando la lista de inscritos, con amplia participación extranjera, sobre todo de velocistas y saltadores brasileños, destacamos aquí al carioca Aldemir da Silva (10.29 y 20.27) que tendrá importantes rivales en 100m con su compatriota Vitor Hugo dos Santos (10.43), Tijan Keita (10.45) de Gambia o el atleta sub23 Sergio Juárez (10.64 y 21.11); en 110m vallas, otro brillante brasileño Eduardo de Deus (13.30) como claro favorito, el venezolano Eure Yáñez (2.26) estará en altura así como un hombre de más de 8 metros en longitud, el también brasileño Paolo Sergio Oliveira (8.11); y Sergio Solanas (16.04) parte con la mejor marca en triple.

Entre las mujeres, las brasileñas también serán protagonistas con Franciela Davide (11.37) como la más destacada, así como en 200m también otra brasileña Lorraine Martins llega con una marca de 23.28 y se enfrentará a la colombiana Yénifer Padilla (23.67) y donde la abulense Andrea Jiménez, tras su gran exhibición el pasado domingo en el 400m del nacional sub20 de Granollers, llega muy motivada para mejorar su marca (23.16); en 400m la brasileña Geisa Coutinho (52.40) es clara favorita pero cuidado con Ruth Peña (54.13); también estarán presentes Carmen Romero (59.96) en 400m vallas, Raquel Álvarez (1.80) en altura, una formidable longitud con saltadoras como la brasileña Eliane Martins (6.74), la china Jiawei Zhong (6.45), la ecuatoriana Yuliana Elizabeth Angulo (6.43) o la española Leticia Gil (6.39) y la madrileña Patricia Sarrapio (13.52) en busca de un gran salto

CONTROL RFEA DE LANZAMIENTOS - CEARD LEON - (13 julio)
El Centro de Alto Rendimiento de León vuelve a abrir sus puertas con el segundo Control RFEA de Lanzamientos de los siete que se van a disputar en total entre estos meses de julio y agosto. Este segundo (el primero se realizó el pasado sábado) y que ya es un clásico dentro del calendario nacional, será una nueva oportunidad de ver en acción a algunos de los mejores lanzadores españoles en busca de largos registros.

Para este segundo control están previstas las pruebas de disco donde en hombres estarán presentes lanzadores como José Lorenzo Hernández (56.97) y Alejandro Vielva (56.90) que se las verán con el ecuatoriano Juan José Caicedo (58.20) además de la participación del lanzador sub18 Marcos Moreno, actual campeón de España de la categoría hace pocas semanas en Castellón y que lanzará con el disco de 1,5kg donde posee una marca personal de 58.08 de este año.

En mujeres, la navarra June Kintana (55.72) se enfrentará a otra habitual, Inés Venero (50.70), ambas buscando mejorar su mejores prestaciones de la temporada.

Lista de inscritos aquí: http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2019L005

Enlaces relacionados:

más información - Campeonato Autonómico Cataluña
más información - Campeonato Autonómico Comunidad Valenciana
más información - Campeonato Autonómico País Vasco
más información - XIII Trofeo Alfonso Posada - Vigo
XXVIII Gran Premio Ciudad de Segovia - XI Trofeo Antonio Prieto - Segovia
ATLETAS INSCRITOS - Control RFEA de Lanzamientos - León
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia


Pablo Torrijos
Pablo Torrijos

Leticia Gil
Leticia Gil




Didac Salas
Didac Salas

Odei Jainaga
Odei Jainaga




Lidia Parada
Lidia Parada




Carmen Romero
Carmen Romero









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |