Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 lunes, 03 de junio de 2019   NOTICIA WEB 95/2019
Valencia Esports lidera LaLiga Iberdrola a falta de la jornada final

Por : Jose Luis Hernández


El club Valencia Esports lidera LaLiga Iberdrola Atletismo tras la disputa de la segunda jornada este pasado sábado por delante de Playas de Castellón y F.C.Barcelona y donde han quedado cerrados las finales por el título y la permanencia.

Los ocho equipos clasificados para la jornada final en la lucha por el título y en orden de puntuación tras esta segunda jornada son estos: Valencia Esports (467), Playas de Castellón (446), F.C.Barcelona (437), Alcampo-Scorpio 71 (408), At. San Sebastián (372), AA Catalunya (366,5), Grupompleo Pamplona At. (363) y Cueva de Nerja-UMA (311). La final se disputará el próximo 15 de junio en sede aún por designar.

Respecto a la jornada del sábado, en el Estadio Larrabide de Pamplona actuaba el vigente campeón Valencia Esports que solventó claramente con 221 puntos por delante de las anfitriona del Grupoempleo Pamplona At. (188), A.D.Marathon (170) y TenerifeCajaCanarias (102).

Hasta cuatro mejores marcas españolas del año se lograron en una tarde muy calurosa en la capital navarra: la primera en caer fue en 400m vallas a cargo de Nerea Bermejo (Grupompleo Pamplona At.) que paró el crono en marca personal de 59.36 y que en gran progresión esta temporada ve muy cerca ya la mínima para el Europeo sub23 (59.00). También excelente la actuación de Miren Bartolomé en pértiga que superó los 4.36, confirmado su mínima europea sub23 y que intentó superar 4.46 (que hubiera supuesto nueva mejor marca española de la categoría) en vano y grata noticia también la mínima para el europeo sub20 de su compañera de equipo Sandra Barrios (Grupompleo Pamplona At.) superando los 4 metros justos.

En lanzamiento, la multicampeona española de peso, la murciana Úrsula Ruiz (Valencia Esports) llevó la bola de peso hasta 16.88 y la plusmaquista española de martillo Berta Castells (Valencia Esports) había hecho lo propio con la de martillo al principio de la jornada con un largo lanzamiento de 67.71. Bonito fue el duelo en 400m entre Modesta Juste Morauskaite (Valencia Esports) y Ruth Peña (A.D.Marathon) resuelto para la valenciana (53.58) y marca personal de su rival con 54.13 y la plusmarquista española de jabalina, la gaditana Mercedes Chilla (39 años) nuevamente superó los 50 metros (50.51) en un comienzo de temporada muy regular.

Fátima Diame (Valencia Esports) al igual que en la primera jornada, fue elegida MVA LigaIberdrola en este encuentro gracias a los puntos que aportó en longitud (6.39) y 200m (24.38).

En la pista de Anoeta (San Sebastián) el F.C.Barcelona, otro de los equipos que optan al título, se llevó la victoria final con 218 puntos, adelantando al club organizador At. San Sebastián (189), Ría Ferrol-C. Arenal (168) y Juventud Atlética Elche (107).

Protagonismo para la velocidad donde se logró la mejor marca española del año en 100 con una Cristina Lara (F.C.Barcelona) parando el crono en 11.60 y anteriormente su compañera Jaël Bestué corriendo los 200m en 23.70, refrendando su mínima para el Europeo sub20 de Boras.

Destacar asimismo los 4.25m en pértiga de Maialen Axpe (At. San Sebastián) (que días antes no pudo viajar a la IAAF Diamond League en Estocolmo por problemas en el envío aéreo de las pértigas), el gran salto de Irati Mitxelena (At. San Sebastián) en longitud con 6.35 que le vale la mínima para el Europeo sub23 y se coloca sexta igualada en la lista española de todos los tiempos, Ruth Marie Ndoumbe (F.C.Barcelona) superando nuevamente los 13 metros en triple (13.24), la líder española de jabalina Arantza Moreno enviando el dardo hasta 55.15, la marchadora Raquel González haciendo un buen test en 5.000m marcha 822:26.88) y el F.C.Barcelona rematando la tarde con el cuarteto 4x100m realizando mejor marca española del año (46.36).

Nos vamos a Barcelona (Estadio Serrahima) donde también ocurrieron cosas muy interesantes como fue ver la victoria del Playas de Castellón (234) por delante del anfitrión AA Catalunya (192,5), Super Amara BAT (139) y el ISS-L'Hospitalet (118,5).

La velocista de La Solana Paula Sevilla (Playas de Castellón) se mostró imponente en los 200m realizando 23.46 (mejor marca española del año) mínima para el Europeo sub23. Además, doblete de Cristina Espejo (Playas de Castellón) en 1.500m y 3.000m, la triplista madrileña Patricia Sarrapio (Playas de Castellón) incombustible ella que nuevamente se fue lejos (13.52) o la marchadora internacional Lidia Sánchez-Puebla (Playas de Castellón) venciendo en 5.000m marcha (22:42.62).

En tierras del sur, Ándujar, se disputó el cuarto y último encuentro femenino con victoria para las aragonesas del Alcampo-Scorpio-71 (213) seguidas de Cueva de Nerja-UMA (164), Avinent Manresa (154) y Unicaja Jaén Paraíso Interior (150).

A nivel de marcas, destacan os 6.23 de Leticia Gil en longitud (con viento excesivo +3,2) y un 6.17 legal o el gran mordisco que dio a su marca personal Elba Parmo con 13.54 (a sólo cuatro centésimas de la mínima europea sub23) que la coloca al frente del ránking español del año y octava española de todos los tiempos.

La Primera División, muy calentita
Se disputó entre sábado y domingo la segunda jornada de Primera División, que tras esta segunda jornada se presenta muy igualada en la lucha por el ascenso a División de Honor, liderando la clasificación el Atletismo Alcorcón (428) y muy cerca CA Valladolid-U Va. (421) y Univ. León Sprint At. (405,5).

En el encuentro A disputado en Burgos, el vencedor fue el Bahía de Algeciras (193) por delante de Piélagos (185), A.D.Aprint (169) e Image FDR (143)

En el encuentro B celebrado en Oviedo, victoria de los vecinos del Univ. León Sprint At. (217,5) antes los anfitriones del Oviedo At. (195,5) con Lleida UA (144) y C.A.Torrent (126) tercero y cuarto respectivamente.

Valladolid acogió el encuentro C con victoria local del CA Valladolid-U Va. (216) por 177 del femenino Celta, 154 del CA Silla y 128 del Hinaco Monzón.

En el cuatro y último encuentro disputado en Durango, las madrileñas del Atletismo Alcorcón dominaron con 206 puntos, por 187 del Bidezábal Durango AT, 156 del S Pontevedra y 138 del UCAM-Cartagena.

Enlaces relacionados:

RESULTADOS
CLASIFICACIÓN tras las 2ª jornada - DIVISION DE HONOR
CLASIFICACIÓN tras las 2ª jornada - PRIMERA DIVISION
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia


Berta Castells
Berta Castells

Miren Bartolomé
Miren Bartolomé

Paula Sevilla
Paula Sevilla

Elba Parmo
Elba Parmo









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |