Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 domingo, 17 de marzo de 2019   NOTICIA WEB 49/2019
Con más de 800 participantes
La fiesta del campo a través máster se vivió en Collado Villalba

Por : José Luis Hernández


El Parque de La Dehesa de Collado Villalba, circuito habitual de los campeonatos madrileños, fue escenario este domingo del Campeonato de España Máster de campo a través individual, clubes y relevos con enorme éxito de participación y un invitado de honor, el viento.

Una mañana de fuerte viento que hizo bajar las temperaturas en algunos momentos fue el recibimiento a los más de 800 corredores que a lo largo  de la mañana han disputado las diferentes carreras y categorías, tanto en individual, clubes y relevos, que por primera vez se reunían en un sólo campeonato y que ha resultado un éxito de organización gracias al gran apoyo la Federación Madrileña de Atletismo, el Ayuntamiento de Collado Villalba y el C. A. Collado Villalba

Desde las 10 de la mañana con la primera carrera para los/as atletas más veteranos y hasta las 13:30 con las pruebas de relevos mixtos, se han ido sucediendo las siete carreras que decidieron los nuevos campeones de España en todas las categorías máster que han dejado un gran sabor de boca tanto a competidores como a los muchos aficionados y acompañantes a lo largo de un circuito de dos kilómetros totalmente seco pero a la vez exigente y no exento de dificultades.

A continuación, le les dejamos la relación de los campeones de España de la edición 2019

INDIVIDUAL HOMBRES
(6.000m)
M35. Pedro Javier Vega (San Ildefonso Mediolanum)
M40. Pablo Villalobos (A.D.Marathon)
M45. Jesús de la Fuente (Atletisme Crevillent)
M50. Redouan Ben Arafa (Zenit Twinner)
M55. Miguel Angel Encina (Gpoierri Garaia)
M60. Benigno Fernández (Miguel Angel Encina)
M65. Francisco Martí (C.A.Crespo Runners)
(4.000m)
M70. Antonio Mohedano (UDAT Talavera)
M75. Juan lópez (Liberbank-CA Toledo)
M80. Manuel Alonso (Track Cross Road Team)

INDIVIDUAL MUJERES
(6.000m)
F35. María isabel Martínez (A.D.Marathon)
F40. Encarna Núñez (CA Grabnollers)
F45. Carmen Inmaculada Valle (Club Atletismo Betta)
F50. Recuerdo Arroyo (At. Arroyomolinos)
F55. Marisol Ramos (Aloña-Mendi K.E.)
F60. María Teresa Ruzafa (Atletisme Crevillent)
F65. Milagros Álvarez (Cerezal Team)
(4.000m)
F70. Mría Consuelo Alonso (Lynze Parla)

CLUBES HOMBRES
M35. San Ildefonso Mediolanum
M40. CD Surco Aventura
M45. Atletisme Crevillent
M50. VinoToro CRural
M55. E.A. Majadahonda
M60. SCD Ribadesella
M65 y +. Canguro A.A.C.

CLUBES MUJERES
F35. A.D. Marathon
F40. Cueva de Nerja-UMA
F45. BATHCO Running Team
F50 y +. Travertoro

RELEVOS MIXTOS
35-44. Club Corredores A
45-54. At. Arroyomolinos
55 y +. Atletico Renteria

Enlaces relacionados:

RESULTADOS - Individual y Clubes
RESULTADOS - Relevos
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia













Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |