Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 lunes, 09 de julio de 2018   NOTA DE PRENSA 119/2018
Se celebra en Tampere (Finlandia) entre los días 10 y 15 de julio
42 atletas españoles disputan el Campeonato del Mundo Sub20

Por : Ignacio Mansilla


El equipo español Sub20 ya se encuentra en la localidad finlandesa de Tampere donde este martes 10 de julio se inicia el 17º Campeonato del Mundo Sub20, en el que tomarán parte 42 atletas españoles (26 hombres y 16 mujeres).

Entre los atletas españoles que participan encontramos al vallista Luis Salort (en la imagen), que este año ha batido tres veces la plusmarca española de 110 metros vallas Sub20 hasta dejarla en 13.31 y que ya fuera medalla de bronce el año pasado en el Europeo de Grosseto, su compañero de prueba Enrique Llopis, los velocistas Pol Retamal (200) y Jael Bestue (100 y 200 metros), que fuera medalla de plata en 200 metros el año pasado en el Campeonato del Mundo Sub18 disputado en Nairobi, o la vallista Sara Gallego, que en 2017 se proclamara campeona de España absoluta de 400 metros vallas.

Éste es el equipo español que competirá en Tampere entre los días 10 y 15 de julio:



HOMBRES
100 M.L  
10.54 LOPEZ BARRANCO, SERGIO 1999 Nutriban Atl Alcantarilla  Murcia
10.54 MARTINEZ PEÑALVER, JOAN 1999 CA Nou Barris  Cataluña
   
200 M.L  
20.93 RETAMAL AVILA, POL 1999 FC Barcelona  Cataluña
21.16 GONZALEZ ARENAS, JUAN 2000 Playas de Castellon  Com.Valenciana
   
400 M.L.  
47.20 JIMENEZ MATEO, ALFREDO 1999 A.D. Marathon  Madrid
   
800 M.L  
1:47.56 ROMERO PEREZ, EDUARDO 1999 TenerifeCajaCanarias  Canarias
   
1500 M.L.  
3:42.78 GARCIA ROMO, MARIO 1999 Playas de Castellon  Castilla y Leon
3:45.48 HERREROS ROIG, ENRIQUE 1999 FC Barcelona  Com. Valenciana
   
5000 M.L.  
14:14.99 LAS HERAS RUPEREZ, AARON 2000 Playas de Castellon  Cataluña
   
10000 M.L  
30:26.82 MENACHO MIRALLES, EDUARDO 1999 Simply-Scorpio 71  Aragón
   
110 M.V.  
13.31 SALORT ASENSIO, LUIS 1999 Correr el Garbi  Com. Valenciana
13.50 LLOPIS DOMENECH, ENRIQUE 2000 Correr el Garbi  Com. Valenciana
   
400 M.V.  
50.99 PORRAS CANTONS, ALEIX 1999 FC Barcelona  Cataluña
51.40 DELGADO PEREZ, JESUS DAVID 1999 TenerifeCajaCanarias  Canarias
   
3000 M.OBST  
9:02.17 MUÑOZ LACEDON, CARLOS 1999 Playas de Castellon  Com.Valenciana
9:06.54 ORTUÑO MUÑOZ, ALEJANDRO 1999 Playas de Castellon  Murcia
   
ALTURA  
2.12 LOPEZ RODRIGUEZ, PABLO 2000 C.A. Torrent  Com.Valenciana
   
PERTIGA  
5.17 MALDONADO ALBALADEJO, JOSE ANTONIO 1999 Nutriban Atl Alcantarilla  Murcia  
5.10 FERNANDEZ CASCALES, JAVIER 2000 Atletismo Alcorcon  Madrid
DISCO  
57.88 FAUS MAYOR, VICTOR 2000 Correr el Garbi  Com.Valenciana
56.54 SOLA SANJUAN, AARON 1999 AA Catalunya  Cataluña
   
MARTILLO  
70.22 PALMA SIMO, AIMAR-GENIS 1999 Playas de Castellon  Com.Valenciana
68.68 URKIA PEREZ, AITOR 2000 Real Sociedad  Pais Vasco
   
10 KM.MARCHA  
42:42.6 LOPEZ NUÑEZ, ALVARO 1999 At. Fuenlabrada  Madrid
43:13.68 PEREZ RUBIO, JOSE MANUEL 1999 Juventud Guadix  Andalucia
   
4 X 100  
  GOMEZ VILLADIEGO, JESUS 1999 Cueva de Nerja-UMA  Andalucia
  GONZALEZ ARENAS, JUAN 2000 Playas de Castellon   
  LOPEZ BARRANCO, SERGIO 1999 Nutriban Atl Alcantarilla   
  MARTINEZ PEÑALVER, JOAN 1999 CA Nou Barris   
  RETAMAL AVILA, POL 1999 FC Barcelona   
   
MUJERES
100 M.L.  
11.52 BESTUE FERRERA, JAEL 2000 FC Barcelona  Cataluña
11.78 URQUIA LOPEZ, PATRICIA 1999 Bidezabal Atletismo  Rioja
   
200 M.L.  
23.47 BESTUE FERRERA, JAEL 2000 FC Barcelona  Cataluña
   
800 M.L.  
2:07.05 MEAÑOS ASENSI, RAQUEL 2000 Valencia Esports  Galicia
2:07.30 LASA GALARRAGA, MARIA 2000 Tolosa C.F.  Pais Vasco
   
1500 M.L.  
4:24.24 MUÑOZ MARQUES, AGUEDA 1999 Playas de Castellon  Castilla y Leon
   
3000 M.L  
9:25.66 RUIZ FERNANDEZ, CRISTINA 1999 Universidad de Burgos  Castilla y Leon
9:29.4 GALLARDO PUERTAS, CARLA 1999 CA Valladolid-U.Va  Castilla y Leon
   
400 M.V.  
58.20 GALLEGO SOTELO, SARA 2000 ISS - L'Hospitalet  Cataluña
   
3000 OBST  
10:37.06 ARBEO SARRIUGARTE, JUNE 1999 Durangaldea Running  Pais Vasco
   
10 KM.MARCHA  
50:30.58 PEÑA ALONSO, MARINA 1999 Image FDR  Castilla y Leon
50:55.41 CHAMOSA DACASA, ANTIA 1999 CA Valladolid-U.Va  Galicia
         
PERTIGA  
4.10 RASO SANJUAN, ALICIA 1999 Hinaco Monzon  Aragon
4.05 BENITO VILLARRASO, MERITXELL 1999 Playas de Castellon  Cataluña
   
MARTILLO  
60.25 MARTI HIGUERO, GEMA 2000 FC Barcelona  Com.Valenciana
57.34 SANCHEZ FLOREZ, NATALIA 2000 Simply-Scorpio 71  Madrid
   
HEPTATLON  
5.491 CONTE MARTINEZ, CLAUDIA 1999 Playas de Castellon  Com. Valenciana
         


Al frente del equipo, cuyo plan de viaje se puede consultar en la circular nº 175/2018 de la RFEA, viajará Olallo Luis Fernández, presidente de la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha y miembro de la Comisión Delegada de la RFEA, con Valentín Rocandio como entrenador responsable, otros diez entrenadores, un médico, tres fisioterapeutas y un juez observador.

El Campeonato del Mundo Sub20 se remonta al año 1986, en que se disputó la primera edición en Atenas. Desde entonces ha venido celebrándose ininterrumpidamente cada dos años, incluyendo una edición disputada en nuestro país, en Barcelona 2012. España ha sumado 25 medallas a lo largo de la historia de esta competición, cinco de ellas de oro. El historial completo de participaciones puede consultarse en este enlace.

Enlaces relacionados:

Selección Española - Tampere 2018
Historial de España
Web Oficial IAAF
Web Oficial Tampere 2018
Manual de Equipo
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia


Pol Retamal
Pol Retamal

Jaël Bestué
Jaël Bestué

Enrique Llopis
Enrique Llopis

Sara Gallego
Sara Gallego







Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |