Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin




   »» INFORMACIÓN TÉCNICA DE INTERÉS      »» HORARIO MODIFICADO


 lunes, 18 de junio de 2018   NOTICIA WEB 225/2018
Valencia Esports, campeón de La Liga Iberdrola femenina


El Valencia Esports se proclamó campeón de La Liga Iberdrola femenina de atletismo, obteniendo su 26º título consecutivo en esta competición.

Las valencianas volvieron a demostrar un año más y van 26 en una hegemonía supone un récord de longevidad a nivel de clubes en toda Europa y muy posiblemente en todo el mundo.

Este año la final se disputó en la Pista Gaetà Huguet de Castellón con el club local, el Playas de Castellón como organizador del evento que ponía en juego un título con el Valencia Esports como máximo favorito al triunfo pero con otros clubes como los anfitriones o el F.C.Barcelona al acecho ante cualquier traspiés de las multicampeonas. Pero esto no se produjo durante toda la tarde con una regularidad que les llevó a lograr 10 triunfos parciales y otros puestos de honor en el resto de pruebas que las llevaron al triunfo final.

En la prueba que inauguraba la tarde, el martillo, la plusmarquista nacional Berta Castells, una de las cuatro presentes en esta final (junto a Sabina Asenjo, Mercedes Chilla y Julia Takacs), sumaba la primera victoria con un mejor lanzamiento de 65.20 por delante de la joven Osarumen Odeh (Playas de Castellón) que mantiene una progresión constante y habrá que tenerla en cuenta para el futuro. Era el comienzo de una tarde que resultó de gran interés a tenor de los resultados que se consiguieron, donde no faltaron nuevas mínimas para el Campeonato de Europa y mejores marcas españolas del año.

Mientras comenzaban la pértiga, la longitud y la altura que por este orden fueron sucediéndose en el uno y otro lado de la pista; la vencedora en pértiga fue la estadounidense enrolada en el Cueva de Nerja-UMA Natalie Uy que se llevó una importante victoria para su equipo con una marca de 4.30 por delante de Carla Franch (F.C.Barcelona) que logró su mejor marca de la temporada con 4.15; bonito duelo en longitud entre dos destacadas saltadoras levantinas como la experimentada Concha Montaner (Playas de Castellón), que con 37 años sigue en la brecha y entre las mejores especialistas de este país y María del Mar Jover (Valencia Esports) que finalmente se llevó la victoria con 6.21, a dos centímetros de los 6.23 que tiene como mejor marca suya este año por 6.15 ventosos de Montaner. En altura, lucha por la primera plaza entre Saleta Fernández (Valencia Esports) e Izaskun Turrillas (Grupoempleo At.) que saltaron la misma altura 1.78 y que se resolvió la victoria a favor de la líder española del año.

El actual campeón Valencia Terra i Mar seguía cogiendo ventaja sobre sus inmediatos rivales antes de que vinieran las primeras carreras que comenzaron con el 400m vallas donde la polaca Aleksandra Gaworska (Valencia Esports) venció claramente con 57.44 que aprovecharon muy bien el rebufo Carmen Romero, enfocada este año en esta prueba donde sigue mejorando carrera a carrera, finalizando con marca personal (59.49) y la joven de 21 años Sara Dorda (AA Cataluñya) que también bajó del minuto (59.94).

La primera gran noticia de la tarde llegó en el 400m, prueba en la que Laura Bueno (Valencia Esports), nuestra mejor especialista en esta distancia, se enfrentaba de nuevo al reto de conseguir la mínima europea (52.80), tras dos intentos fallidos en los meetings de Andújar (52.85) y Huelva (52.83) y que en esta ocasión y a la tercera llegó la vencida, parando el crono en 52.76 que le aseguran la mínima y mejor marca española del año. La prueba arrojó también una gran marca para Herminia Parra (Playas de Castellón) que paró el crono en 53.90, a sólo cinco centésimas de su marca personal. Gran trabajo de Jesús Montiel con la granadina Laura Bueno.

Seguimos con las carreras mientras se estaba disputando el disco con la plusmarquista nacional Sabina Asenjo, tras su regreso de Nueva Zelanda, nuevamente en otro intento de mejorar sus marcas del año. En 800m, victoria inapelable de la soriana Marta Pérez (Valencia Esports) que tomó las riendas desde el inicio de la prueba, posición que no abandonó para lograr la victoria con una buena marca de 2:03.02, arrastrando a Zoya Naumov (AA Catalunya) e Irene Bonilla (FC Barcelona) a conseguir marcas personales (2:04.63 y 2:05.40, respectivamente). Lo mismo ocurrió en la siguiente prueba, los 1.500m, donde la gallega Solange Andrea Pereira (Valencia Esports) sumó un nuevo triunfo a su ya larga lista de victorias en esta competición que la convierten en una de las grandes dominadoras a lo largo de sus muchas participaciones con su equipo valenciano; Pereira venció en una prueba lenta con 4:30.56 por delante de la veterana Montse Mas (F.C.Barcelona) (39 años). Dos victorias más para las valencianas que ampliaban su ventaja en la clasificación pese a que en entre medias se coló la catalana Cristina Lara (F.C.Barcelona) vencedora en 200m con 23.39 (a siete centésimas de su mejor marca del año) en apretada lucha con Paula Sevilla (Playas de Castellón), segunda con 23.55 y marca personal, en gran forma tal y como demostró la semana anterior en el encuentro Mediterráneo sub23 de Jesolo donde corrió los 100m en 11.41 (líder en 100m).

Y entonces llegó la mejor vallista en los últimos tiempos, la balear Caridad Jerez (F.C.Barcelona), para sumar una nueva mínima europea en los 100m vallas, donde realizó una carrera magnífica para vencer con 13.20, cinco centésimas por debajo de la mínima europea que ya tiene en el bolsillo gracias también al gran trabajo de su entrenador Jorge Marín, siendo segunda la combinera Patricia Ortega (At. San Sebastián) con 13.60. El F.C.Barcelona, en cerrada lucha con el Playas de Castellón por la segunda plaza recortaba distancia con las valencianas y sobre todo viendo como la citada Sabina Asenjo (F.C.Barcelona) cerraba su mejor concurso de disco de la temporada con un mejor lanzamiento de 58.35 que la reafirman en el liderato español de la prueba y la mínima europea que ya había logrado en la anterior jornada. Segunda fue la polaca Lidia Edyta Augustyniak (Valencia Esports) con unos muy buenos 56.88 y tercera June Kintana (Grupoempleo Pamplona At.) con 55.81.

Y con el comienzo del triple salto que se presentaba muy interesante, proseguían más y más carreras; en 100m, victoria de la ecuatoriana Narcisa Marizol Landazuri (Playas de Castellón) con un gran registro de 11.27 y no menos bueno de la joven Jaël Bestué, atleta sub20 que pulverizó su marca personal con 11.52 de 11.63 lograda este año que aseguran una nueva mínima para el Mundial sub20 y la coloca tercera española de todos los tiempos sub20 en esta distancia, a sólo cuatro centésimas de los 11.48 que comparten Teresa Rioné y Yolanda Díaz, ambas desde mediados de los años 80. No sería de extrañar y pensar esta temporada en un nuevo récord de España que todos esperamos. Su entrenador Ricardo Diéguez es el verdadero culpable de esta enorme progresión de la subcampeona mundial sub18 el pasado año en 200m.

Y casi sin descanso dio comienzo la prueba de 5.000m marcha con presencia de tres internacionales españolas (María Pérez, Julia Takacs y Raquel González) que estarán presentes en el próximo europeo de Berlín y que aseguraban que esta prueba arrojara buenos resultados, como así fue pues la granadina María Pérez (Valencia Esports), en la mejor temporada de su vida, sumó una nueva plusmarca española sub23 al vencer con un crono de 20:59.79 (récord del campeonato) y mejorando los 21:14.57 que poseía Lidia Sánchez-Puebla desde 2012; por detrás llegaban Takacs (Playas de Castellón) con 21:20.98 y González (F.C.Barcelona) con 21:33.04.

Mientras tanto, el triple nos daba buenísimas noticias pues la madrileña Patricia Sarrapio (Playas de Castellón), en un gran concurso con tres saltos válidos pero en constante mejoría, cerraba con 14.08 que la colocan aún más cerca del Europeo; muy bien también la joven Fátima Diame (Valencia Esports) que se quedó a sólo dos centímetros de la mínima con un mejor salto de 13.88.

Entrábamos ya en la parte final de esta final femenina con el peso donde no falló la plusmarquista nacional, la murciana Úrsula Ruiz (Valencia Esports) que apuntalaba una nueva victoria para su equipo que ya si, se dispara hacia el título: Úrsula venció con 16.93, nuevamente mínima para Berlín que ya poseía con sus 16.94 logrados en la primera jornada de liga. Buenos también los 16.02 de Belén Tomil (Playas de Castellón) en un concurso complicado donde primero realizó cuatro nulos para enmendarlo al final.

En carreras ya, los 3.000m obstáculos, con la ausencia a última hora de Irene Sánchez-Escribano (Playas de Castellón) fue un mano a mano entre Teresa Urbina F.C.Barcelona) y María José Pérez (Valencia Esports), resuelto para la extremeña que venció con 10:16.18; la siguiente prueba, los 3.000m, también duelo entre Blanca Fernández de la Granja (F.C.Barcelona) y Elena García (Valencia Esports) con victoria de la primera con 9:18.08 por 9:22.99 de la madrileña. Con todo ya decidido llegaron los siempre atractivos relevos donde le Valencia Esports dejó claro su dominio con sendas victorias en el 4x100m y el 4x400m (3:38.83, mejor marca española del año).

Las valencianas logran un título más, el ¡¡ 26º consecutivo !! con 143 puntos, por delante del Playas de Castellón (120) y el F.C.Barcelona (119) que dirimieron una cerrada lucha por la segunda plaza.

Clasificación.
1 VCFV - Valencia Esports 137
2 FCBB - FC Barcelona 123
3 CAICS - Playas de Castellon 116
4 SCOZ - Simply-Scorpio 71 79
5 PAMNA - Grupompleo Pamplona At 75.5
6 AACB - AA Catalunya 68.5
7 ASSSS - At. San Sebastian 63
8 NERMA - Cueva de Nerja-UMA 57

La nueva plusmrquista sub23 de 5.000m marcha María Pérez fue elegida MVP de esta final de La Liga Iberdrola de mujeres


Mónica Clemnete, mejor marca española sub23 de pértiga (4.35)
La jornada liguera se completó con los encuentros de División de Honor Permanenecia en Valladolid y los dos de Primera División: Título en Alcorón y Permanencia en Valencia.
De entre las marcas más destacads del resto de encuentro hay que destacar la mejor marca española sub 23 que logró la pertiguista Mónica Clemente en el encuentro de Divisi´n de Honor - Permanencia de Valladolid donde superó el listón en 4.35 y que mejoraba la anterior plusmarca que ella misma con 4.32 desde meiados dle pasado mayo. También aquí Malen Ruiz de Azua saltó 4.35 y ambas se colocan líderes del año en esta prueba.

En Alcorcón las buenas notiias vinieron de la mano de la joven Sara Gallego, actual campeona de Españs de 400m vallas, querealizó 58.20 en esta prueba que supone la mejor marca española de la temporada y mínima para el Mundial sub20; otra joya de nuestro atletismo español como biens abemos es María Vicente, que en la prueba de longitud se fue hasta 6.29, mínima para el Europeo sub18 y segunda de todos los tiempos en esta categoría a sólo 10 centímetros del récord que posee Fatima Diame con 6.38.

Respecto al encuentro de Primera División - Permanencia, la clasicación final fue la siguiente:

1 ADMM - A.D. Marathon 101
2 CAJJ - Unicaja Atletismo 99
3 CAMB - Avinent Manresa 93
4 BATSS - Super Amara BAT 89
5 RIAC - Ria Ferrol-C. Arenal 88
6 TEITF - TenerifeCajaCanarias 85
7 CAVVA - CA Valladolid-U.Va 74
8 BDZBI - Bidezabal Atletismo 68

Enlaces relacionados:

RESULTADOS - División de Honor y Primera División
GALERIA DE FOTOS - División de Honor Castellón (por Miguelez TEAM)
Clasificación Final - División de Honor y Primera División (Circular 156/2018)
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia











Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |