Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 jueves, 14 de junio de 2018   NOTA DE PRENSA 105/2018
Las grandes figuras del atletismo español se apuntan a la apasionante jornada final de La Liga atletismo
7 plusmarquistas nacionales en el desenlace de LaLiga4Sports masculina y La Liga Iberdrola femenina

Por : Ignacio Mansilla


Las grandes estrellas del atletismo nacional estarán presentes este fin de semana en la jornada final de LaLiga4Sports masculina y La Liga Iberdrola femenina, una apasionante competición en la que se decidirán los títulos nacionales de esta temporada, tal y como anticipábamos en nuestra nota de prensa nº 101/2018 del pasado martes.

Este jueves se han dado a conocer en la página web www.rfea.es las inscripciones para los encuentros por el título y por la permanencia tanto en División de Honor como en Primera División y podemos garantizar una espectacular competición, con presencia de hasta siete vigentes plusmarquistas españoles.

Comenzando por La Liga Iberdrola femenina, el Encuentro por el título se disputará en la pista Gaetá Huguet de Castellón a partir de las 17:15 horas y en él estarán presentes cuatro atletas que ostentan los respectivos récords de España en sus pruebas. Se trata de las lanzadoras Úrsula Ruiz en peso (Valencia Esports), Sabina Asenjo en disco (F.C. Barcelona), Berta Castells en martillo (Valencia Esports) y Mercedes Chilla en jabalina (Valencia Esports), además de la marchadora Julia Takacs (Playas de Castellón), la más rápida en España en la prueba de 5.000 metros marcha, en la que además habrá otras mujeres que estarán en el próximo Europeo de Berlín como Raquel González (F.C. Barcelona) o María Pérez (Valencia Esports). Otros nombres destacados de esta jornada final en Castellón serán las velocistas Cristina Lara (F.C.Barcelona) y la reciente vencedora del Campeonato de la Unión Mediterránea Sub23 Paula Sevilla (Playas de Castellón), que estarán en los 200 metros, la campeona de España de 400 metros Laura Bueno (Valencia Esports), la mediofondista Solange Andreia Pereira (Valencia Esports) en los 1.500 metros, la navarra Maitane Melero (Grupoempleo Pamplona At.) en los 3.000 metros, las saltadoras Saleta Fernández y Fátima Diame, ambas del Valencia Esports, en altura y triple o el interesante duelo que mantendrán en los 3.000 metros obstáculos María José Pérez (Valencia Esports) y Teresa Urbina (F.C. Barcelona).

Recordamos que en categoría femenina el Valencia Esports es el gran dominador de los últimos años con 25 títulos nacionales consecutivos y que aquí en Castellón intentará mantener su hegemonía nacional que viene ejerciendo desde 1993.

Por su parte, el encuentro por la permanencia en División de Honor se celebrará en Valladolid y en él también encontramos algunas atletas destacadas como por ejemplo la velocista Nana Jacob (TenerifeCajacanarias) en 200 metros, la vallista Teresa Errandonea (SuperAmara BAT), la pertiguista Mónica Clemente (Avinent Manresa) o la marchadora Mar Juárez (Avinent Manresa), esta última preseleccionada para el Europeo de Berlín en la prueba de 50km marcha.

Espectacular se presenta también el encuentro final de LaLiga4Sports masculina, que contará con la presencia de dos plusmarquistas nacionales. En triple salto estará Pablo Torrijos (Playas de Castellón), que tendrá que medirse al hombre que ostenta la mejor marca española del año, Marcos Ruiz (F.C. Barcelona), mientras que en martillo Javier Cienfuegos (Playas de Castellón) intentará hacerse con la victoria con permiso del lanzador catalán Pedro José Martín (F.C. Barcelona).

Otros atletas destacados que tomarán parte en este encuentro, que se celebrará en el Estadio de Los Pajaritos de Soria a partir de las 16:45 horas, serán el plusmarquista nacional de 200 y 400 metros en pista cubierta Óscar Husillos, que en esta ocasión se decantará por la primera distancia, o el medallista de bronce europeo a cubierto Álvaro de Arriba (F.C. Barcelona) en los 800 metros. En Soria viviremos también una espectacular prueba de 400 metros con Lucas Bua (F.C. Barcelona), que viene de dominar en el Meeting de Huelva con un espectacular registro de 45.25, Samuel García (Playas de Castellón) y Manuel Guijarro (C.A. Fent Camí Mislata), mientras que en pértiga habrá que prestar atención al duelo entre Didac Salas (F.C. Barcelona) y Pau Tonnesen (Playas de Castellón). Atención también al saltador de longitud Jean Marie Okutu (F.C. Barcelona), al discóbolo Lois Maikel Martínez (Playas de Castellón) o al marchador Diego García (A.D. Marathon), que viene de conseguir un grandísimo registro en la prueba de 20km en A Coruña.

Recordamos que el gran favorito para la victoria es el Playas de Castellón, que suma ya nueve títulos, y que en la ciudad castellano-leonesa tendrá como principal rival al F.C. Barcelona.

En el Encuentro por la permanencia en División de Honor de LaLiga4Sports masculina, a disputarse en el Estadio Manolo Jaén de Elche, también veremos en acción a destacados atletas como Nicolás Quijera (Grupoempleo Pamplona At.), segunda mejor marca nacional de todos los tiempos en jabalina y que se encuentra a pocos centímetros del récord de España de Odei Jainaga, el joven fondista Ouassim Oumaiz (Cueva de Nerja-UMA) en los 3.000 metros, el vallista Javier Colomo (Grupoempleo Pamplona At.), o el lanzador de martillo Alberto González (Unicaja Atletismo).

También este fin de semana se deciden los equipos que ascenderán desde Primera División a División de Honor y los que bajan y suben de Segunda División. En definitiva, una jornada que moviliza a los clubes de atletismo más destacados de nuestro país y que a buen seguro contribuirá a la consecución de grandes registros.

Como viene siendo habitual en la página web de la RFEA www.rfea.es se podrán seguir en directo los resultados de todos los encuentros y también la retransmisión vía streaming de las dos finales de LaLiga4Sports masculina en Soria y de La Liga Iberdrola en Castellón.



Título LaLiga4Sports Hombres (Soria) de 16:45 a 20:15
Título @LigaIberdrolaAT Mujeres (Castellón) 17:15 a 20:45



Enlaces relacionados:

Toda la información sobre La Liga Atletismo
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia


Pablo Torrijos
Pablo Torrijos

Berta Castells
Berta Castells

Duelo en 400m Samuel García y Lucas Búa
Duelo en 400m Samuel García y Lucas Búa

En mujeres, mano a mano en 3.000m obstáculos entre Teresa Urbina y María José Pérez
En mujeres, mano a mano en 3.000m obstáculos entre Teresa Urbina y María José Pérez

Diego García Carrera, a por una gran marca en pista
Diego García Carrera, a por una gran marca en pista







Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |