Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 jueves, 24 de mayo de 2018   NOTA DE PRENSA 83/2018
Dos reuniones de aire libre y una milla urbana, menú del fin de semana
Aranda de Duero, Palafrugell y Valladolid, centros de atención del calendario nacional

Por : Ignacio Mansilla


Además de la Copa de Europa de clubes, ya reseñada en nuestra anterior nota de prensa, a lo largo del fin de semana se van a disputar otras dos reuniones atléticas al aire libre, las de Palafrugell y Valladolid, además de la Milla Urbana de Aranda de Duero.

El XXVI Miting Internacional de Atletisme Palafrugell Costa Brava, prueba organizada por el Institut Municipal de Esports de esta localidad gerundense y que forma parte del circuito Europe Athlétisme Promotion, es una reunión ya tradicional del calendario nacional y que reúne cada año a un buen ramillete de atletas españoles y otros venidos de diferentes países europeos. En esta ocasión, el próximo sábado 26 de mayo serán alrededor de 70 los atletas de unos 20 países los que tomarán parte en la reunión.

Entre los nombres más destacados del Meeting podemos citar a la venezolana Andrea Purica en los 100 metros, plusmarquista de su país, que se medirá, entre otras, a Estela García y a la prometedora Jael Bestue, que también tomarán parte en los 200 metros, a los pertiguistas Igor Bychkov y Didac Salas, al triplista Ramón Adalia, una de las grandes revelaciones de la última jornada de Liga, que tendrá como principal rival al sudafricano Maurice Mathabela (16,75), al marroquí Bilal Nouali (76,45) y al portugués Tiago Aperta (75,55), plusmarquista nacional, en la prueba de jabalina o a los velocistas Thando Roto (Sudáfrica), acreditado en 9.95 los 100 metros o Rabah Yousif (Gran Bretaña), con una marca personal en 400 metros de 44.54 y dos veces medalla de bronce en Campeonatos del mundo en la prueba de 4x400 metros. La lista completa de participantes puede verse en este enlace.

El programa de competición de la reunión arrancará a las 17:00 horas, extendiéndose hasta las 21:30 y se podrá seguir en directo vía streaming a través de la web del Meeting.

También esa misma tarde en Valladolid a partir de las 17:00 horas se celebrará la XXVIII Reunión Internacional Ciudad de Valladolid - Trofeo Ana Pérez, con un programa de 28 pruebas que llegará hasta las 19:30 horas en las pistas de atletismo del Río Esgueva.

Entre los participantes de la reunión, cuyas inscripciones se cierran este jueves, podemos destacar al finlandés Samuel Purola (10.31) y al portugués Pedro Rafael Bernardo (10.41) en los 100 metros, al plusmarquista nacional Sub20 de 400 metros vallas David José Pineda, que se enfrentará, entre otros, al venezolano Lucirio Francisco Garrido (50.13), al saltador de altura Iván Bolado o al discóbolo Frank Casañas, mientras que en las pruebas femeninas podremos ver en acción a la velocista canadiense Christy Ekpukhon en 200 y 400 metros, a la pertiguista norteamericana Natalie Uy, a la saltadora de altura Raquel Álvarez o a la martillista María Barbaño Acevedo.

Más información sobre la reunión en la página web del organizador, Club Atletismo Valladolid.

Gran nómina de participantes en Aranda de Duero:
Por otro lado, la localidad burgalesa de Aranda de Duero volverá a vivir este sábado 26 de mayo la XXXVI edición de su milla urbana, segunda mejor milla de la pasada campaña en la clasificación oficial que establece todos los años la RFEA, sólo superada por la de Berango.

La nómina de participantes que se reunirán en los llamados Jardines de San Diego a partir de las 19:00 horas es magnífica, lo que demuestra el buen hacer del organizador, el Ayuntamiento de la localidad, a través de su Concejalía de Deportes.

En la prueba masculina, que se correrá a las 19:50 horas, veremos en acción al subcampeón de Europa de 1.500 metros en Amsterdam2016 David Bustos, al plusmarquista nacional de 800 metros Kevin López, al campeón de España de 1.500 metros en 2016 Marc Alcalá, al tres veces campeón de 3.000 metros obstáculos Sebastián Martos, a otro obstaculista como es Roberto Alaiz, que poco a poco retoma la competición tras un largo tiempo ausente debido a las lesiones, y a otros hombres importantes como Manuel Olmedo, Gonzalo García, Alberto Imedio, Sergio Jiménez o los prometedores Adrián Ben o Ignacio Fontes.

Por lo que respecta a la prueba femenina, que se correrá a las 19:40 horas, una de las referencias en la línea de salida será la campeona de España de 10.000 metros Nuria Lugueros, que viene de correr esta distancia en la Copa de Europa de Londres del pasado fin de semana, y otra atleta que la acompañó en la capital británica, Ana Lozano, gran revelación de la temporada pasada. Junto a ellas atención también a Gema Martín, a la local Celia Antón, a Lidia Campo o a Cristina Espejo.

Una de las iniciativas que la organización ha puesto en marcha este año es contar con dos clubes como "invitados oficiales" de la carrera, uno de la Comunidad de Castilla y León y otro del resto de España. Estos primeros clubes invitados serán el CD Atletismo Briviesca (Burgos) y el Club Atletismo Manchego de Quintanar de la Orden (Toledo). Con ello se pretende fomentar el espíritu de promoción del atletismo entre la base de nuestro deporte.

Más información sobre la milla arandina en la web

Además de estas tres competiciones a lo largo del fin de semana un buen número de atletas españoles se prodigarán por diversas reuniones europeas, especialmente el tradicional Meeting de Oordegem. De todo ello daremos cuenta en una nota de prensa mañana viernes.



Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





Didac Salas
Didac Salas







Celia Antón
Celia Antón







Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |