Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


           
10km marcha
10km ruta M60 y + / Mujeres
10km ruta M35 a M50
Campo a Través por relevos
20km marcha
Medio maratón
Encuentro A - San Sebastián

Encuentro B - Castellón

Encuentro C - Durango

Encuentro D - Málaga
Encuentro A - Torrent

Encuentro B - Alcorcón

Encuentro C - Valladolid

Encuentro D - Burgos


DIVISIÓN DE HONOR
Clasificación Provisional
2ª jornada


PRIMERA DIVISIÓN
Clasificación Provisional
2ª jornada
Encuentro A - Soria

Encuentro B - Pamplona

Encuentro C - Valencia

Encuentro D - Zaragoza
Encuentro A - Zaragoza

Encuentro B - San Sebastián

Encuentro C - Madrid

Encuentro D - Gandía

 jueves, 17 de mayo de 2018   NOTA DE PRENSA 78/2018
En juego, las plazas para configurar los encuentros finales de lucha por el título y la permanencia
Emociones fuertes en la segunda jornada de La Liga Atletismo


La segunda jornada de La Liga Atletismo compuesta por La Liga4Sports masculina y La Liga Iberdrola femenina promete emociones fuertes pues se decidirán los clubes que finalmente lucharán en la jornada final, unos por el título y otros por la permanencia en sus respectivas categorías.

Repasando la intensa jornada de encuentros de División de Honor, comenzamos repasando los cuatro masculinos que forman La Liga4Sports de Atletismo:

En encuentro A que se disputará en el Estadio de Los Pajaritos de Soria, se enfrentan el actual campeón el Playas de Castellón, Atletismo Numantino (organizador), S.G.Pontevedra y el ISS L'Hospitalet en un choque crucial para ocupar la primeras plazas que den paso a la final por el título. Con Streaming en directo desde las 17:00 horas hasta las 20:00 aproximadamente, muchos son los alicientes de este encuentro donde veremos en acción al canario Samuel García (Playas de Castellón) en 200m, al joven David José Pineda (Atletismo Numantino) en su primer 400m vallas serio de la temporada en un mano a mano contra Mark Ujakpor (Playas de Castellón), a los campeones de España de altura Miguel Ángel Sancho y de triple José Emilio Bellido y no menos atractivos los lanzadores con Lois Maikel Martínez en disco que quiere mejorar los 64.91 lanzados a primeros de mayo o el plusmarquista español de martillo Javier Cienfuegos, de nuevo en la liga de clubes dispuesto a lograr grandes distancias que le metan de lleno en el Europeo de Berlín. La lista de inscritos la cierra un ilustre como el gran "Chuso" García Bragado" que tras su espléndida actuación en hace dos semanas, se pone de nuevo las zapatillas para competir cobre la pista y en distancia muy inferior a lo que nos tiene acostumbrados.

El encuentro B se disputará en el Estadio Larrabide de Pamplona, que repite nuevamente tres semanas después con el club local Grupompleo Pamplona At. (organizador) enfrentándose al F.C.Barcelona, A.D.Marathon y al C.A.Elche Decatlón.

Participación estelas con la presencia del plusmarquista nacional de 200m y 400m en pista cubierta Óscar Husillos, que hace pocos días se estrenó en su ciudad natal Palencia con dos grandes carreras en 100m (10.39v) y 300m (33.00) y que en su primer 200m de la temporada promete una gran marca; su plusmarca personal está en 20.83 al aire libre. Enfrente tendrá a su compañero de fatigas en el club y la selección Lucas Búa, como rival a batir en un doble hectómetro muy atractivo.

En 800m, Pablo Sánchez-Valladares se las verá cara a cara con Alberto Imedio, entre otros; duelo barcelonés en 1.500m con el joven Adrián Ben (recién llegado del meetig de Guadalupe conde corrió un 3.000 rozando los 8 minutos) y el experimentado Marc Alcalá, con permiso del madrileño Sergio Jiménez que quiere seguir la gran progresión que demostró este invierno pasado; en vallas altas, Javier Colomo (Grupompleo Pamplona At.) parte como favorito y en 400m vallas, el joven Aleix Porras, que ha comenzado muy bien la temporada, podría hacerse con la victoria si su compañero de club Javier Delgado no se lo impide.

En saltos, destaca la participación de Didac Salas en pértiga, que parece volver y muy fuerte, Héctor Santos y Jean Marie Okutu en longitud y Sergio Solanas, Marcos Ruiz y José Alfonso Palomanes en triple. Los lanzamientos dan la bienvenida a un recuperado Carlos Tobalina en peso, Pedro José Martín en martillo donde llega con una marca vde 72.93 y en gran forma y Manu Quijera en jabalina en busca de un lanzamiento largo.

En 5.000m marcha veremos a los internacionales Diego García Carrera y José Ignacio Díaz, juventud y veteranía juntos.

La Pista del Río Turia de Valencia, recientemente remodelada en su sintético verá en acción a los chicos del C.A.Fent Camí Mislata, organizador de este encuentro C, junto al Tenerife CajaCanarias, Cueva de Nerja-UMA y Universidad de Oviedo.

Sobresalen nombres como Darwin Andrés Echeverry en 400m, David Palacio que será de la partida en 1.500m, Simón Siverio en altura donde también estará el veterano Lysvanys Arlys Pérez (que también hará triple), José Angel Pinedo en peso o el que fuera campeón de España de jabalina en 2013 Manuel Uriz.

Y para cerrar la competición, en el encuentro D que se celebra en Estadio CAD de Zaragoza, el líder de la competición masculina, La Real Sociedad, se medirá al club local y organizador Simply-Scorpio 71 y al AA Catalunya y Unicaja Atletismo. Precisamente uno de los grandes animadores de este encuentro será el atleta local César Larrosa, que tan buena impresión dejó en la primera jornada con su victoria en Elche y no perdamos atención al martillista jiennense Alberto González, en gran forma en la primera parte del año y que llega dispuesto a mejorar sus 73.02 que lanzara a primeros de marzo en Montijo.

La Liga Iberdrola Atletismo femenina se presenta muy interesante también en sus diferentes encuentros.

En el encuentro A, que se disputará en el Miniestadio de Anoeta de San Sebastián y que se podrá seguir por Streaming desde las 16:30 horas, el múltiple campeón de España el Valencia Esports mide sus fuerzas ante el At. San Sebastián (organizador), Avinent Manresa y Ría Ferro-C.Arenal. Destacan los nombres de la donostiarra Alazne Furundarena, una de las mejores velocistas que ha dado el atletismo guipuzcoano en la última década que doblará en 100 y 200m, el regreso a la competición de Indira Terrero, que fuera medalla de bronce europea en 2014 en 400m y que tras unos años aciagos con las lesiones, vuelve con muchas ganas con un primer 200m para ir cogiendo sensaciones; la granadina y líder española del año Laura Bueno, con ganas de hacerlo muy bien tras su espléndida mejor marca española de 300m (38.41) lograda el pasado sábado en Ibiza; enfrente, tendrá a la lituana Modesta Juste Morauskaite (Valencia Esports) que no se lo va poner nada fácil pues llega con un registro de 53.58. En 800m veremos a Marta Pérez y en 1.500m aliciente por ver de nuevo a Solange Andreia Pereira (Valencia Esports) en busca de una nueva victoria y afianzar así su reinado en esta distancia y en la Liga.

En saltos destacan Saleta Fernández en altura, la reciente plusmarquista sub-23 en pértiga Mónica Clemente, en un mano a mano contra otra gran referencia actual de la especialidad con es Maialen Axpe, que invitan a pensar en grandes alturas, María del Mar Jover en longitud y Fatima Diame que esta vez hará triple; en peso no puede faltar la plusmarquista nacional, la murciana Úrsula Ruiz, como tampoco puede faltar otra plusmarquista nacional como Berta Castells en martillo, completando el triplete de plusmarquistas la gaditana Mercedes Chilla en jabalina, que sigue y sigue dando aún mucha guerra a sus rivales. En marcha, presencia estelar de la granadina María Pérez, tras su gran actuación en China, que se las verá con otra compañera de selección, Mar Juárez y un regreso muy esperado con la catalana Beatriz Pascual, que tras su maternidad en 2017, por fin se anima a regresar a la competición; sin duda, una graan notición el regreso de la gran referencia de la marcha española femenina de los últimos años.

El encuentro B se marcha hasta la Pista Gaetà Huguet de Castellón, otra de las clásicas de los últimos tiempos donde el club anfitrión y organizador, el Playas de Castellón, tiene un duro enfrentamiento contra el AA Catalunya, Super Amara ABT y C.A. Valladolid-U.Va.

Sobresalen las velocistas Paula Sevilla en 100m, Herminia Parra en 400m, la vallista Teresa Errandonea en 100m vallas, la combinera Claudia Conte, que hará altura, Malen Ruiz de Azua en pértiga, interesante longitud con Concha Montaner, Tamara del Río, la propia Errandonea y Patricia Sarrapio (que hará también triple) y en lanzamientos destacan Andrea Alarcón en disco y Osarumen Odeh en martillo. Cierra el cuadro de inscritas la marchadora Julia Takacs, plusmarquista española de 50km marcha pero que se le da muy bien la pista y se quiere probar en un 5.000m marcha.

En el encuentro C que se disputa en tierras vizcaínas, concretamente en el Polideportivo Landako de Durango, el F.C.Barcelona, otro de los favoritos en la lucha por el título, se medirá al Simply-Scorpio 71, al A.D.Marathon y al Bidezábal Atletismo (organizador).

El conjunto catalán presenta toda su artillería de la mano de las velocistas Cristina Lara (100), Jaël Bestuè (200) y Carmen Sánchez (400), Blanca Fernández (1.500m), Caridad Jerez (100m vallas), Teresa Urbina (3.000m obstáculos), Carla Franch (pértiga), Ruth Marie Ndoumbe (longitud y triple), la plusmarquista nacional de disco Sabina Asenjo, de nuevo ya en España tras otra larga temporada en tierras neozelandesas, Laura Redondo en martillo, Arantza Moreno en jabalina y las marchadoras internacionales Raquel Gómez y la jovencísima Mariona García.

Sobresalen también nombres como Ruth Peña (400m), Ester Navarrete y Marta Galimany en 3.000m, Leticia Gil en longitud, la joven martillista de 18 años y gran promesa Natalia Sánchez y la marchadora María Larios.

Para finalizar, el encuentro D se celebra en el Polideportivo de Carranque de Málaga con la participación del Grupompleo Pamplona At., Cueva de Nerja-UMA (organizador), Unicaja Atletismo y Tenerife Cajacanarias.

La canaria Nana Jacob doblará en 100m y 200m; Adriana, mediofondista que ha vuelto de nuevo a las pistas y ojalá la veamos corre mucho en 800m donde ya fue campeona de España en 2013, Miren Bartolomé en pértiga y June Kintana en disco.

Además de los ocho encuentros de División de Honor (cuatro masculinos y cuatro femeninos), recordamos que también el sábado y el domingo se disputarán otros ocho de Primera División que se reparten asimismo por toda la geografía española y en los que también tenemos puesto el punto de mira pues ahí también se juegan mucho de cara a la composición final de la tercera y última jornada en esta categoría.

Todas las inscripciones de los respectivos encuentros pueden consultarse en la web de la RFEA www.rfea.es

Asimismo, en nuestra web se podrán seguir todos los resultados de los encuentros y además ofreceremos en directo vía streaming los dos encuentros donde compiten los vigentes campeones: el de LaLiga Atletismo masculina que se disputará en Soria y el de La Liga Iberdrola que se celebra en San Sebastián.

Mejores marcas españolas del año (a 17 de mayo de 2018)  
         
Hombres        
100m 10.58 Javier Troyano Andújar 05.05
200m 21.08 Orlando Ortega Ontinyent 14.04
300m 33.00 Óscar Husillos Palencia 05.05
400m 47.36 Manuel Guijarro Getafe 28.04
800m 1:49.34 César Larrosa Elche 28.04
1.000m 2:24.07 Álvaro de Arriba Ibiza 12.05
1.500m 3:41.56 Jesús Gómez Ourense 12.05
3.000m 8:00.42 Adrián Ben Baie-Mahault, FRA 12.05
5.000m 14:00.09 + Antonio Abadía Braga, POR 07.04
10.000m 28:17.24 Antonio Abadía Braga, POR 07.04
110m vallas 13.17 Orlando Ortega Shanghai, CHN 12.05
400m vallas 50.72 Maximiliam Scheible Provo, USA 27.04
3.000m Obst. 8:38.33 Víctor Ruiz Castiglione, ITA 13.05
10km ruta 27:48 Antonio Abadía Laredo 17.03
Medio Maratón 1:01:38 Javier Guerra Granollers 04.02
Maratón 2:08:36 Javier Guerra Sevilla 25.02
Altura 2.16 Xesc Tresens Cornellà 22.04
  2.16 Simón Siverio L'Hospitalet 28.04
Pértiga 5.55 Pau Tonnesen Tempe, USA 07.04
Longitud 7.56 Jean Marie Okutu Andújar 22.04
Triple 16.09 José Emilio Bellido Andújar 21.04
Peso 20.03 Borja Vivas Málaga 27.01
Disco 64.91 Lois Maikel Martínez Castellón 05.05
Martillo 73.02 Alberto González Montijo 03.03
Jabalina 80.64 Odei Jainaga Castellón 17.02
Decatlón 7.598 Pablo Trescolí Málaga 06.05
4 x 100m 41.03 Grupompleo Pamplona At. Pamplona 28.04
4 x 400m 3:15.66 Real Sociedad Pamplona 28.04
5.000 m marcha 19:54.50 Miguel Ángel López Murcia 21.01
10.000 m marcha 40:35.66 Diego García Andújar 21.04
5km marcha 20:04 Iván Pajuelo Guadix 10.12
10km marcha 41:00 + Diego García Taicang, CHN 06.05
20km marcha 1:21:15 Diego García Rio Maior, POR 07.04
50km marcha 3:53:48 Jesús Ángel García Taicang, CHN 05.05
         
Mujeres        
100m 11.73 Estela García Baie-Mahault, FRA 12.05
  200m 23.75 Jaël Bestué Barcelona 06.05
300m 38.41 Laura Bueno Ibiza 12.05
400m 53.73 Laura Bueno Valencia 28.04
800m 2:07.98 Irene Bonilla Barcelona 06.05
1.000m 2:48.76 Marta Pérez Ibiza 12.05
1.500m 4:17.99 Martina Rodríguez Raleigh, USA 30.03
3.000m 9:30.63 Nuria Lugueros Pontevedra 29.04
5.000m 16:12.15 Carmela Cardama Azusa, USA 19.04
10.000m 32:52.89 Nuria Lugueros Braga, POR 07.04
10km ruta 33:06 Azucena Díaz Madrid 31.12
Medio Maratón 1:12:02 Trihas Gebre Valencia 24.03
Maratón 2:31:24 Marta Esteban Sevilla 25.02
100m vallas 13.63 Patricia Ortega Akron, USA 05.05
400m vallas 1:00.35 Patricia Ortega Buffalo, USA 12.05
3.000m Obst. 10:21.78 Ana Junquera Oviedo 12.05
Altura 1.78 Patricia Ortega Azusa, USA 18.04
  1.78 Saleta Fernández Valencia 28.04
Pértiga 4.32 Mónica Clemente Sant Cugat 11.05
Longitud 6.49 Fátima Diame Gandía 05.05
Triple 14.42 Ana Peleteiro Baie-Mahault, FRA 12.05
Peso 16.94 Úrsula Ruiz Andújar 21.04
Disco 55.24 Sabina Asenjo Hamilton, NZL 09.03
Martillo 65.67 Berta Castells Montijo 03.03
Jabalina 56.97 Arantza Moreno Barcelona 06.05
Heptatlon 5.782 Patricia Ortega Azusa, USA 19.04
4 x 100m 46.74 Valencia Esports Valencia 28.04
4 x 400m 3:45.54 Valencia Esports Valencia 28.04
5.000 m marcha 21:46.20 Raquel González Barcelona 28.04
10.000 m marcha 49:54.6m Mar Juárez Montornés del V. 13.05
5km marcha 21:52 María Pérez Guadix 10.12
10km marcha 44:47 + María Pérez Taicang, CHN 05.05
20km marcha 1:28:50 María Pérez Taicang, CHN 05.05
50km marcha 4:13:04 Julia Takacs Burjassot 25.02
         
Compilado por Miguel Villaseñor
         


 

Enlaces relacionados:

La Liga4Sports Atletismo - HOMBRES - Encuentros e Inscritos
La Liga Iberdrola Atletismo - MUJERES - Encuentros e Inscritos
Récords de la Competición
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia


Oscar Husillos
Oscar Husillos

Carlos Tobalina
Carlos Tobalina

Alberto Gonzalez
Alberto Gonzalez

Solange Pereira
Solange Pereira

Fatima Diame
Fatima Diame

Julia Takacs
Julia Takacs






Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |