Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin




   »» INFORMACIÓN TÉCNICA DE INTERÉS


 martes, 08 de mayo de 2018   NOTA DE PRENSA 71/2018
Se disputa este fin de semana en el Pabellón Felipe VI de la ciudad murciana
Lorca alberga la Final del XIV Torneo BRIDGESTONE Jugando al Atletismo

Por : Ignacio Mansilla


La ciudad murciana de Lorca alberga este fin de semana la final del XIV Torneo BRIDGESTONE "Jugando al Atletismo" con la participación de 40 equipos de 33 centros escolares provenientes de 14 Comunidades Autónomas.

El escenario de la competición será el Pabellón Felipe VI de la ciudad con una fase clasificatoria que se desarrollará el sábado 12 de mayo en jornada de mañana, disputándose la final esa misma tarde, mientras que el domingo 13 en el Recinto Ferial Huerto de la Rueda entre las 09:00 y las 11:30 horas se disputará el tradicional Relevo de la Amistad, además de celebrarse la Muestra por Comunidades Autónomas en una jornada de convivencia en la que intervendrán todos los participantes del torneo así como familiares y personal de la organización.

Esta final supone la culminación a una fase autonómica en la que los diversos colegios participantes han tenido que lograr su clasificación y que ha movilizado a miles de alumnos de centros escolares de toda España. Recordamos que este programa BRIDGESTONE "Jugando al Atletismo", galardonado en 2007 con la Copa Stadium dentro de los Premios Nacionales del Deporte, pretende divulgar los efectos beneficiosos de la práctica del atletismo en la salud de los jóvenes y también transmitir los valores fundamentales del atletismo en los ámbitos educativos y de convivencia.

Cada Centro Escolar participante presentará un equipo compuesto por 5 chicos y 5 chicas. Cada uno tiene que realizar dos pruebas individuales y 3 de relevos. Los primeros y segundos clasificados en la fase previa de la mañana pasan a disputar la final de por la tarde, en la que también tomarán parte el resto de los equipos para establecer la clasificación del resto de puestos, procediéndose después a la entrega de premios donde se contará con dos importantes referentes del atletismo murciano: el campeón de España de decathlón en 2017 Vicente Guardiola y la plusmarquista nacional de lanzamiento de peso Úrsula Ruiz.

Estos son los centros escolares participantes en esta fase final tal y como quedaron encuadrados en el sorteo celebrado el pasado 27 de abril en los locales de la RFEA:

CENTROS ESCOLARES PARTICIPANTES EN LA COMPETICIÓN DE EQUIPOS FEMENINOS POR GRUPOS PARA LA FASE CLASIFICATORIA
     
GRUPO A    
A1 ESCOLA SAN ESTEVE – CASTELLAR DEL VALLÉS Cataluña
A2 ESCOLA JOAN MARAGALL – SAN CUGAT DEL VALLÉS Cataluña
A3 C.E.I.P. VICENTE ALEIXANDRE – MONTILLA Andalucía
A4 C.E.I.P. MARQUÉS DE LA REAL DEFENSA – TAFALLA Navarra
A5 C.E.I.P. SAN FRANCISCO SOLANO - MONTILLA Andalucía
     
GRUPO B    
B1 C.E.I.P. ALFONSO X EL SABIO – LORCA Murcia
B2 C.E.I.P. FERROVIARIO – CIUDAD REAL  Castilla-La Mancha
B3 C.E.I.P. CIUDAD DEL MAR - TORREVIEJA Comunidad Valenciana  
B4 COLEGIO SANTA MARÍA IKASTETXEA – PORTUGALETE País Vasco
B5 COLEGIO NARVAL – SANTA ANA – CARTAGENA Murcia
     
GRUPO C    
C1 C.E.I.P. ARTURO DÚO – CASTRO URDIALES Cantabria
C2 COLEGIO SAN DANIEL – CEUTA Ceuta
C3 C.E.I.P. CASTELL DE SANTA ÁGUEDA – FERRERIES Islas Baleares
C4 COLEGIO GIOVANI ANTONIO FARINA – AZUQUECA HEN. Castilla-La Mancha
C5 C.E.I.P. JUAN YAGÜE - LOGROÑO La Rioja
     
GRUPO D    
D1 C.E.I.P. SAN JOSÉ – CALAMONTE Extremadura
D2 C.E.I.P. PEDRO J. RUBIO – HUESCA Aragón
D3 COLEGIO VIRGEN DE EUROPA – BOADILLA DEL MONTE Madrid
D4 COLEGIO MATER SALVATORIS – MADRID Madrid
D5 COLEGIO DE FOMENTO DE SANSUEÑA – ZARAGOZA Aragón
     
     
CENTROS ESCOLARES PARTICIPANTES EN LA COMPETICIÓN DE EQUIPOS MASCULINOS POR GRUPOS PARA LA FASE CLASIFICATORIA
     
GRUPO A    
A1 C.E.I.P. MATEU FONTIRROIG – MAHÓN Islas Baleares
A2 COLEGIO SANTA TERESA – CALAHORRA La Rioja
A3 C.E.I.P. GIL TARÍN – LA MUELA Aragón
A4 COLEGIO NTRA. SRA. DEL CARMEN – VILLARROBLEDO Castilla-La Mancha
A5 COLEGIO BASE – ALCOBENDAS Madrid
     
GRUPO B    
B1 C.E.I.P. VIRGEN DE BEGOÑA – CARTAGENA Murcia
B2 C.E.I.P. CIUDAD DEL MAR – TORREVIEJA  Comunidad Valenciana
B3 C.E.I.P. SAN FRANCISCO SOLANO – MONTILLA Andalucía
B4 C.E.IP. ARTURO DÚO – CASTRO URDIALES Cantabria
B5 COLEGIO SANTA MARÍA IKASTETXEA – PORTUGALETE País Vasco
     
GRUPO C    
C1 COLEGIO VIRGEN DE EUROPA – BOADILLA DEL MONTE Madrid
C2 C.E.I.P. FERROVIARIO – CIUDAD REAL Castilla-La Mancha
C3 COLEGIO SAN FRANCISCO DE ASÍS – LORCA Murcia
C4 C.E.I.P. RIOMAR – CASTRO URDIALES Cantabria
C5 C.E.I.P. ALFONSO X EL SABIO – SAN ADRIÁN Navarra
     
GRUPO D    
D1 COLEGIO SAGRADO CORAZÓN – OLIVENZA Extremadura
D2 ESCOLA JOAN MARAGALL – SAN CUGAT DEL VALLÉS Cataluña
D3 C.E.I.P. VICENTE ALEIXANDRE – CEUTA Ceuta
D4 C.E.I.P. REINO DE MURCIA – MURCIA Murcia
D5 COLEGIO MONTSERRAT – BARCELONA Cataluña
     


Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia




















Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |