Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 lunes, 16 de abril de 2018   NOTICIA WEB 150/2018
Ricardo Serrano y Azucena Díaz, campeones de España de 10km en ruta


La X edición del Campeonato de España de 10km en ruta celebrado este domingo en Iurreta tuvo como campeones inéditos a Ricardo Serrano y Azucena Díaz, que inscribieron por primera vez su nombre en el palmarés de campeones.

En la prueba masculina, el atleta alcarreño del Clínica Menorca CAUG, atleta internacional que hace poco más de un mes se proclamara campeón de España de campo a través por clubes, traspasó la linea de meta en primera posición con un registro de 29:39, doce segundos por delante de Miguel Ángel Barzola (CA Alicante) con 29:51 y completando podio Alejo Ares (ADAS Proinor) tercero con 30:04.

En la prueba femenina, máxima igualdad entre la maratoniana Azucena Díaz, preseleccionada para esta distancia para el Europeo de Berlín, y la veterana Zulema Fuentes-Pila que dirimieron un mano a mano muy intenso hasta la misma línea de meta, donde la madrileña perteneciente al Bilbao Atletismo fue más rápida que su compañera de club, venciendo con 34:27, sólo un segundo por delante de la cántabra; tercera también muy cerca llegó otra cántabra Paula González (New Balance Teaam) con 34:34, en su regreso a un campeonato de España tras una larga temporada de lesiones.

Por equipos, los clubes campeones de España fueron Añares-Rioja en hombres y Bilbao Atletismo en mujeres.
La localidad vizcaína también fue escenario del Campeonato de España Máster que deparó los siguientes campeones por categorías:

Hombres
M35. Ricardo Serrano (Clínica Menorca CAUG) 29:39
M40. Roberto Martínez (Redolat Team) 31:47
M45. Kamel Ziani (Goierri Garaia) 31:48
M50. Miguel Angel Encina (Goierri Garaia) 33:26
M55. José Antonio Morales (E.A.Majdahonda) 35:26
M60. Gegrorio Sáinz (A.Corrales-José PeñaLastra) 34:46
M65. Javier Odriozola (Canguro A.C.) 40:29
M70. Juan Manuel Sáenz (Independiente) 42:25 M75
José María Mercero (Beste Iruña At.) 54:11

Mujeres
F35. Azucena Díaz (Bilbao Atletismo) 34:27
F40. Pilar Morán (CD AlimcoRunning Fiz) 37:49
F45. Isabel Almaraz (Macotera Persianas Ruano) 37:56 F50
Mónica Arias (RGCultural Covadonga) 39:28
F55. Marisol Ramos (Aloña_Mendi K.E.) 40:29
F60. Begoña Minayo (Sopelanako Munarri) 44:37
F65. Inmaculada Zuzuarregi (Atmo. Donsotiarrak) 49:11

Por equipos máster, los campeones en hombres fueron Urban Running Castellón (M35), Beste Iruña At. (M40), Goierri Garaia (M45), At. Fregenal (M50) y E.A. Majadahonda (M55 y +). En mujeres,los equipos campeones fueron Bilbao Atletismo (F35), Maratón Rioja (F40) y Sopelanako Murrai (F45 y +)

Enlaces relacionados:

RESULTADOS - Absoluto
RESULTADOS - Máster
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia








Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |