Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin





 lunes, 16 de abril de 2018   NOTICIA WEB 149/2018
Solange Andreia Pereira, ¡¡ séptimo título consecutivo !! de milla en ruta; Victor Ruiz revalida en hombres

Solange Andreia Pereira, ¡¡ séptimo título consecutivo !! en milal en ruta; Victor Ruiz revalida en hombres
La localidad canaria de Breña Baja (La Palma) coronó a los campeones de España de milla en ruta con Solange Andreia Pereira lograron su séptimo título absoluto consecutivo y Víctor Ruiz revalidadondo asimismo el título.

Esta localidad canaria se ha convertido referencia sin duda de la corta historia de esta competición que nació hace una década, pues en los últimos seis años ha albergado el campeonato en tres ocasiones (anteriormente en 2013 y 2015).

En la última edición celebrada este pasado sábado 14 de abril, protagonismo total para la "Reina de la Milla" la gallega Solange Andreia Pereira (Valencia Esports) que sumó su séptimo título consecutivo logrando en esta ocasión una clara victoria sobre Leticia Fernández (ADAS Proinor) y Lidia Campo (Universidad de Burgos) e una nueva demostración de la gran campeona sobre el asfalto.

En hombres, el atleta del Playas de Castellón Victor Ruiz revalidó el título logrado el pasado año en Puerto Lumbreras, en dura pugna con Fernando Sáinz (Piélagos) segundo y David Palacio (C.A. Fent Camí Mislata) terecero y se coloca al frente del palmarés de triunfos de esta competición.

Asimismo, se disputó el Campeonato de España Máster de milla en ruta que arrojó los siguientes campeones por categorías

Hombres
M35. Jonay Miguel González (Bikila Canarias) 4:46
M40. Pablo Vega (CA Becancantil) 4:43
M45. José Ramón Arredondo (Atletismo Macarena) 5:08
M50. José Juan González (CD UAVA) 5.12
M55. Aurelio Martínez (Barcelona At.) 5.13
M60. Enrique Carmona (Atletismo Macarena) 5:36
M65. Marcial Hernández (Travertoro) 5.48
M70. Lorenzo Robayna (CD Tenerife Santa Cruz) 6:22

Mujeres
F35. María Isabel Martínez (A.D.Marathon) 5.51
F40. Ana María Hernández (Deportivo Avutarda FV) 6:02
F50. Antonia Alvarez (La Inmaculada-Alg.) 5:53
F55. Jane Wickman (Travertoro) 6:47
F60. María de los Angeles Rodrñiguez (Atletica e Silva) 7:18
F65. María Luisa ASrmesto (Club Atletismo Sada) 8:40

Enlaces relacionados:

RESULTADOS - Absoluto
RESULTADOS - Máster
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia








Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |