Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 jueves, 23 de noviembre de 2017   NOTA DE PRENSA 147/2017
Los mejores especialistas españoles estarán el domingo en la localidad madrileña
Alcobendas decide las plazas para el Europeo de Samorin

Por : Ignacio Mansilla


El XXXVI Cross Internacional de la Constitución - Memorial Antonio Rodríguez Benavente, que se disputa este próximo domingo 26 de noviembre en la localidad madrileña de Alcobendas, constituye el último peldaño para todos aquellos que quieran integrar el equipo español de campo a través que competirá el próximo 10 de diciembre en el Europeo de Samorin.

Y es que tras la disputa de las pruebas de Atapuerca y Soria, la de Alcobendas es la tercera y última carrera puntuable de cara a la máxima cita continental de la especialidad. Por el circuito del Parque de Andalucía de la localidad madrileña pasarán pues los mejores especialistas españoles en busca de su billete para la ciudad eslovaca.



Así en categoría masculina podremos ver en acción al vigente campeón de España Adel Mechaal, que se medirá, entre otros, al hombre que lidera la clasificación de puntos para el Europeo Ayad Lamdassem, tras haber sido el mejor español tanto en Atapuerca como en Soria. Otros nombres importantes de la prueba masculina por parte nacional serán el maratoniano Javier Guerra, Fernando Carro, Sergio Sánchez, Jesús España o Houssame Benabbou, mientras que en el plano internacional destaca la presencia de los dos hombres que pelearon por la victoria en la última edición, el ugandés Timothy Toroitich, que a la postre fue el atleta que cruzó la meta en primera posición, y el eritreo Aron Kifle, con el keniano Vicent Rono, séptimo clasificado en el Campeonato del Mundo de Kampala, como otro de los grandes favoritos para el triunfo.

Por lo que respecta a la prueba femenina en el circuito del parque de Andalucía estará la campeona de España de campo a través Trihas Gebre, que ya fuera la mejor española en Atapuerca, y la gran sensación del fondo nacional en 2017, la alcarreña Ana Lozano, que busca asegurarse el billete para Samorin. Junto a ella también estarán en la línea de salida Nuria Lugueros, una de las más destacadas en los dos crosses precedentes, la maratoniana Azucena Díaz o Teresa Urbina. Mientras, por parte foránea podemos destacar a la keniana Alice Aprot, subcampeona del mundo de la especialidad y que ya se impusiera en Soria el pasado domingo

Recordamos que de acuerdo a los criterios de selección, publicados en la circular 221/2017 de 26 de septiembre, están ya preseleccionados los dos vigentes campeones de España en 2017, Adel Mechaal y Trihas Gebre, siempre que demuestren encontrarse en buena forma deportiva y otras cuatro plazas se decidirán en base a la puntuación obtenida en las tres carreras de referencia, quedando el resto de plazas restantes hasta completar el equipo a criterio del Comité Técnico. En estos momentos, tras la disputa de los Crosses de Atapuerca y Soria, la clasificación provisional por puntos en las tres categorías (sénior, Sub23 y Sub20) la carrera para integrar la selección española está como sigue:

ASÍ VA LA PUNTUACIÓN PARA EL EUROPEO DE CROSS (DIEZ PRIMEROS)
               
SÉNIOR   SUB23   SUB20
Hombres     Hombres     Hombres  
Ayad Lamdassem 50   Sergio Paniagua 40   Ouassim Oumaiz 40
Daniel Mateo 40   Yago Rojo 30   Marío García Romo 32
Aelemayehu Bezabeh 16   Carlos Mayo 25   Annasse El Hamdouini 25
Javier Guerra 15   Mohamed Zarhouni 25   Ignacio Fontes 25
Jesús España 12   Gonzalo García 24   Miguel González 20
Adel Mechaal 12   Pablo Sánchez 18   Andrés Jiménez 12
Abdelazid Merzougui 12   Sergio Jiménez 16   Carlos Jiménez 12
Antonio Abadía 10   David Bascuñana 14   Said Mechaal 12
Eddine Benabbou 10   Amim Houkmi 6   Antonio González 12
Ricardo Serrano 8   Alejandro Santana 6   Sergio Alegre 10
               
Mujeres     Mujeres     Mujeres  
María José Pérez 40   Idaira Prieto 40   Marta García 37
Nuria Lugueros 37   Lucía Álvarez 28   Cristina Ruiz 35
Trihas Gebre 25   Celia Antón 25   Lucía Rodríguez 25
Ana Lozano 23   Miriam Costa 25   Carla Gallardo 20
Maitane Melero 22   Claudia Estévez 20   Erika Torner 19
Marta Pérez 17   Diana del Ser 16   Raquel de Francisco 18
Irene Sánchez 16   Paula González 12   Isabel Barreiro 18
Sonia Bejarano 12   Sara Pardilla 10   Andrea Romero 18
Elena García Grimau 8   María Ureña 8   Miren Aramburu 8
Azucena Díaz 5   Ingrid Pino 6   Nerea Izcue 4
               


La selección española que viajará a Samorin se dará a conocer en nota de prensa a comienzos de la próxima semana.

Enlaces relacionados:

Web Oficial
más informarción - historial de vencedores
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia


Tomithy Toroitich busca su tercer triunfo en Alcobendas
Tomithy Toroitich busca su tercer triunfo en Alcobendas

Adam Lamdassem
Adam Lamdassem

Ana Lozano
Ana Lozano

Alice Aprot
Alice Aprot

Nuria Lugueros y Teresa Urbina
Nuria Lugueros y Teresa Urbina






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |