Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin



DATOS DEL ATLETA
ANDER URANGA ARANDO

ANDER URANGA ARANDO

Fecha nacimiento 20/03/2001
Ciudad de nacimiento tolosa
Pais nacionalidad ESPAÑA
Nº de licencia SS 21615
Club Tolosa C.F.
Federación PAÍS VASCO
Categoría SUB 20 MASCULINO
Entrenador IVAN FERNANDO GALLEGO SEARA
Temporada

Resultados Aire Libre, temporada 2018/2019
100m MASC. AL
Marca Viento Puesto Lugar Campeonato Fecha
10.85 -0.1 1 San Sebastián-AUX 1ª jornada Cto de Gipuzkoa Absoluto 25/05/2019
10.86 1.2 1S1 San Sebastián-AUX 1ª jornada Cto de Gipuzkoa Absoluto 25/05/2019
10.89 2.0 3C1 San Sebastián-AUX PLP JUNIO DONOSTI 09/06/2019
11.04 -0.9 2 San Sebastián-AUX CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 1ª DIV. HOMBRES AL 04/05/2019
11.20 -2.7 2S3 Vitoria 9º GRAN PREMIO DIPUTACION 22/06/2019
200m MASC. AL
Marca Viento Puesto Lugar Campeonato Fecha
21.55 1.6 1EL2 Granollers LXVI Campeonato de España Sub20 06/07/2019
21.57 1.2 1 San Sebastián-AUX 2ª jornada Cto de Gipuzkoa Absoluto 26/05/2019
21.73 1.2 1S1 Granollers LXVI Campeonato de España Sub20 07/07/2019
21.85 0.0 1C2 Vitoria 9º GRAN PREMIO DIPUTACION 22/06/2019
21.85 -0.4 1C2 Pamplona XLIV Campeonato de España de Federaciones Autonómicas 27/07/2019
21.88 -0.3 1S1 San Sebastián-AUX 2ª jornada Cto de Gipuzkoa Absoluto 26/05/2019
Marcas con viento no legal
Marca Viento Puesto Lugar Campeonato Fecha
20.98 3.2 1 Granollers LXVI Campeonato de España Sub20 07/07/2019
21.68 2.2 2C1 San Sebastián-AUX PLP JUNIO DONOSTI 09/06/2019
22.28 2.8 1 Huesca Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro B ZOITI-AMARA-LLEID-ATSS 11/05/2019
Cronometraje manual
Marca Viento Puesto Lugar Campeonato Fecha
SM 1.4 1 Santander Cto España de Clubes 1ª Div Hombres - Final Permanencia 15/06/2019
4x100m MASC. AL
Marca Relevo Puesto Lugar Campeonato Fecha
40.53 SELECCIÓN ESPAÑOLA - JÚNIOR 5 Borås - (SWE) 25º Campeonato de Europa Sub20 21/07/2019
 Relevistas : B.CANET-A.URANGA-J.GONZALEZ-O.IZQUIERDO
40.56 SELECCIÓN ESPAÑOLA - JÚNIOR 2S3 Borås - (SWE) 25º Campeonato de Europa Sub20 21/07/2019
 Relevistas : B.CANET-A.URANGA-J.GONZALEZ-O.IZQUIERDO
42.15 At. San Sebastian 2 Granollers LXVI Campeonato de España Sub20 07/07/2019
 Relevistas : U.MITXELENA-A.URANGA-J.PEREZ-E.ZEBERIO
42.26 At. San Sebastian 3 Santander Cto España de Clubes 1ª Div Hombres - Final Permanencia 15/06/2019
 Relevistas : U.MITXELENA-A.URANGA-J.PEREZ-E.ZEBERIO
43.08 At. San Sebastian 1 Huesca Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro B ZOITI-AMARA-LLEID-ATSS 11/05/2019
 Relevistas : J.ORTIZ DE URBINA-A.URANGA-A.ZUBILLAGA-U.MITXELENA
43.19 Tolosa C.F. 3 San Sebastián-AUX CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 1ª DIV. HOMBRES AL 04/05/2019
 Relevistas : L.GIL-J.LARRAURI-A.URANGA-M.ACOSTA
43.31 At. San Sebastian 2 San Sebastián-AUX PLP JUNIO DONOSTI 09/06/2019
 Relevistas : U.MITXELENA-E.ZEBERIO-J.PEREZ-A.URANGA

Resultados Pista Cubierta, temporada 2018/2019
60m MASC. PC
Marca Puesto Lugar Campeonato Fecha
7.16 5C1 San Sebastián Campeonato de GIPUZKOA-BIZKAIA Absoluto + Libre Participación 12/01/2019
7.19 1S2 San Sebastián Campeonato de GIPUZKOA-BIZKAIA Absoluto + Libre Participación 12/01/2019
200m MASC. PC
Marca Puesto Lugar Campeonato Fecha
21.93 1C2 Madrid XLVI Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta 03/03/2019
21.94 1S2 Madrid XLVI Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta 02/03/2019
22.02 1C2 San Sebastián CTO DE EUSKADI/NAVARRA ABSOLUTO PC/EUSKADI/NAFARRAKO ABS TXAPELKETA E.P. 10/02/2019
22.12 1C2 San Sebastián Campeonato de GIPUZKOA-BIZKAIA Absoluto + Libre Participación 12/01/2019
22.20 1S2 San Sebastián CTO DE EUSKADI/NAVARRA ABSOLUTO PC/EUSKADI/NAFARRAKO ABS TXAPELKETA E.P. 10/02/2019
22.29 1C3 San Sebastián Pruebas de Libre Participación D 19/01/2019
22.29 4EL6 Antequera LV Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta 16/02/2019
22.36 2C1 San Sebastián COPA DE EUSKADI DE CLUBES 30/12/2018
22.39 1C2 San Sebastián Campeonato de GIPUZKOA-BIZKAIA Absoluto + Libre Participación 12/01/2019
22.51 1EL5 Madrid XLVI Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta 02/03/2019
300m MASC. PC
Marca Puesto Lugar Campeonato Fecha
35.64 1C2 San Sebastián Pruebas de Libre Participación C 26/12/2018
4x200m MASC. PC
Marca Relevo Puesto Lugar Campeonato Fecha
1:32.12 Tolosa C.F. 2C2 San Sebastián COPA DE EUSKADI DE CLUBES 30/12/2018
 Relevistas : J.CABANG-E.OMEÑAKA-A.ZABALA-A.URANGA









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |