Descripción CAMPEONATO DE ASTURIAS ABSOLUTO 2ª JORNADA
Fecha inicio 12/07/2019 Fecha fin 12/07/2019 Nº jornadas 1 Sede Oviedo-LAZ
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
200m MASC. AL ABM
GARCIA-OVIES MENENDEZ, JUAN ESP AS-5798 La Santina-Oviedo 99
21.49 BEA MEDINA, MANUEL ESP O-8149 RGCultural Covadonga 01 Granollers 07/07/2019
21.85 PANDO MOLINA, GONZALO ESP O-7679 CA Elche Decatlon 95 Elche 16/06/2018
23.08 DE LA VEGA VIÑA, LUIS ESP O-5915 RGCultural Covadonga 95 Gijón 22/04/2018
23.84 CANO GONZALEZ, MIGUEL ESP AS-5749 La Santina-Oviedo 96 Oviedo 29/06/2019
24.34 DIAZ GOMEZ, JAVIER ESP O-7821 RGCultural Covadonga 94 Oviedo-laz 09/06/2018
26.85 LOPEZ LOBATO, JAVIER ESP AS-5407 INDEPENDIENTE 80 Avilés 19/05/2019
26.97 FELIX JOAO, JOSE MANUEL ESP AS-5624 Ciudad de Lugones 03 Oviedo-laz 21/06/2019
27.02 MORILLA GONZALEZ, ANDRES ESP O-5976 RGCultural Covadonga 93 Gijón 22/04/2018
 
400m vallas (0,91) MASC. AL ABM
55.28 HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98 Gijón 25/05/2019
56.47 BETTS , EDWARD GBR O-5177 Universidad Oviedo 71 Huesca 02/06/2019
1:02.96 ACEBES BENAVIDES, LUCAS ESP O-8207 CD Aviles Atletismo 03 León-his 26/06/2019
 
4x400m MASC. AL ABM
FERNANDEZ IGLESIAS, CARLOS ESP O-6054 Universidad Oviedo 91
RIESGO VIALAS, JUAN MANUEL ESP O-8953 Universidad Oviedo 91
DE LA VEGA VIÑA, LUIS ESP O-5915 RGCultural Covadonga 95
MUÑOZ ISLA, JAVIER ESP O-5919 Universidad Oviedo 94
GARCIA GOMEZ, HUGO ESP O-6264 Universidad Oviedo 96
DIAZ SIMAL, GONZALO ESP O-6793 RGCultural Covadonga 98
HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98
VIÑUELA ALONSO, DIEGO ESP O-8066 Universidad Oviedo 95
BEA MEDINA, MANUEL ESP O-8149 RGCultural Covadonga 01
 
5.000m MASC. AL ABM
PEON AZCANO, MARCOS ESP O-4461 Universidad Oviedo 83
IBAÑEZ INCLAN, PABLO ESP O-5642 Horizonte Gijón 87
ALVAREZ MARTINEZ, CARLOS ESP O-6265 Universidad Oviedo 96
ALVAREZ BENGOA, RAUL ESP O-7404 Oriente Atletismo 84
GARCIA PUENTE, JONATHAN ESP O-8298 Cerezal Team 78
16:58.74 VEGA JUSTO, RUBEN ESP VA-8883 CA Valladolid-U.Va 96 Salamanca 13/04/2019
 
800m MASC. AL ABM
CASTAÑON SUAREZ, JUAN IGNACIO ESP O-6184 Recta Final-Toscaf 67
DIAZ GARCIA, DIEGO ESP O-7842 INDEPENDIENTE 03
GARCIA-OVIES MENENDEZ, JUAN ESP AS-5798 La Santina-Oviedo 99
1:51.10 VALES FERREIRA, FERNANDO ESP GA-727232 CA Santiago 96 Pontevedra 10/07/2019
1:51.54 GARCIA GOMEZ, HUGO ESP O-6264 Universidad Oviedo 96 Los Corrales De Buelna 14/07/2018
1:52.38 DIAZ SIMAL, GONZALO ESP O-6793 RGCultural Covadonga 98 Lugo 23/06/2019
1:52.67 CABALLERO JIMENEZ, GUZMAN ESP AV-1413 CA Valladolid-U.Va 99 León 19/06/2019
1:55.64 ALVAREZ MARTINEZ, CARLOS ESP O-6265 Universidad Oviedo 96 Gijón 20/06/2018
1:56.13 GARCIA GIL, PELAYO ESP O-8441 Atletica Avilesina 02 Oviedo-laz 29/06/2019
1:56.38 VIÑUELA ALONSO, DIEGO ESP O-8066 Universidad Oviedo 95 Gijón 25/05/2019
1:57.37 RIVERO ENTRIALGO, DIEGO ESP O-8427 AD Gijon Atletismo 03 Oviedo-laz 29/06/2019
1:57.58 RIESGO VIALAS, JUAN MANUEL ESP O-8953 Universidad Oviedo 91 Santander 30/06/2018
2:00.13 GONZALEZ CARRERA, MARIO ESP O-6853 Atletica Avilesina 99 Gijón 22/04/2018
2:02.17 MENDEZ-NAVIA FERNANDEZ, JAVIER ESP O-7293 INDEPENDIENTE 00 Sydney - (AUS) 23/02/2019
2:05.88 BARCIA LOPEZ, RAMIRO JAVIER ESP O-7916 Piloña Deporte 71 Oviedo-laz 07/04/2019
2:06.02 ROLDAN PINTOR, JAVIER ESP L-4628 Univ Leon Sprint At 97 León-his 06/05/2018
2:10.48 CALERO BERMEJO, ANGEL MANUEL ESP L-4700 Atletismo La Bañeza 68 León-his 26/06/2019
 
Disco (2kg) MASC. ABM
56.11 RODRIGUEZ ROSETE, JAVIER ESP O-7860 Alcampo Scorpio 71 93 Barcelona-se 27/06/2018
49.41 COLLANTES ABRIL, FELIX ESP S-8066 A.D. Marathon 76 La Maruca 24/05/2019
47.31 TRAPIELLO MENDOZA, MARIO ESP O-6200 RGCultural Covadonga 94 Gijón 25/05/2019
42.30 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Pamplona 28/04/2018
40.10 CORDERO LEDO, PABLO ESP O-6524 Universidad Oviedo 97 Oviedo-laz 29/06/2019
34.97 TRAPIELLO MENDOZA, DIEGO ESP O-6800 RGCultural Covadonga 98 Gijón 22/04/2018
24.00 GIL GARCIA, LISARDO ESP O-8396 Atletica Avilesina 00 Gijón 27/04/2019
LOPEZ ARTIME, JAVIER ESP O-7314 Atletica Avilesina 01
 
Longitud MASC. AL ABM
6.30 LOPEZ ARTIME, JAVIER ESP O-7314 Atletica Avilesina 01 Gijón 21/04/2018
5.73 MARTIN MARTINEZ, GABRIEL ESP O-8445 Atletica Avilesina 03 Oviedo-laz 14/04/2019
5.68 GONZALEZ QUINTANA, DANIEL ESP O-8927 Ciudad de Lugones 05 Avilés 19/05/2019
5.48 HADI BERUIJIL, ACHRAF ESP O-8161 Ciudad de Lugones 05 Oviedo 06/04/2019
4.78 SUAREZ MENENDEZ, ALVARO JOSE ESP O-7826 Atletica Avilesina 03 Avilés 19/05/2019
4.71 LOPEZ LOBATO, JAVIER ESP AS-5407 INDEPENDIENTE 80 Avilés 19/05/2019
GONZALEZ DIAZ, CARLOS ESP AS-5904 Atletismo Laviana 88
DEL ALAMO PALLERO, JORGE ESP M-3431 Colmenar Viejo 02
 
Martillo (7,260kg) MASC. ABM
54.28 LAFUENTE SUAREZ, CARLOS ESP O-875 Universidad Oviedo 71 León-car 07/07/2018
42.42 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Oviedo-laz 06/05/2018
 
Pértiga MASC. AL ABM
4.80 LOPEZ SMITH, FRANCISCO ESP L-4515 S.G. Pontevedra 95 Valencia 01/06/2019
4.46 LOPEZ SMITH, ROBERTO LUIS ESP L-4905 S.G. Pontevedra 00 Valladolid 29/06/2019
4.20 CASTAÑON CARBALLO, MARIO ESP O-8063 Universidad Oviedo 86 Pamplona 28/04/2018
3.55 VEGA GUTIERREZ, JORGE ESP O-7652 Dep. Estadio Gijon 01 Gijón 25/05/2019
2.95 PRADO ABAD, ABEL ESP O-8420 Llanera Atletismo 01 Gijón 25/05/2019
2.85 CAÑETE RICO, PABLO ESP O-8918 Ciudad de Lugones 05 Madrid-mtz 15/06/2019
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
200m FEM. AL ABF
25.32 CARBAJAL GOMEZ, ENYA ESP O-7611 RGCultural Covadonga 97 Soria 08/07/2018
25.61 FERNANDEZ FERRER, NATALIA ESP O-7313 Atletica Avilesina 02 Avilés 19/05/2019
25.81 FERREIROS FERNANDEZ, PAULA ESP GA-17683 Ria Ferrol-C. Arenal 93 Lugo 08/06/2019
26.08 RODRIGUEZ FALCON, MARA ESP O-6961 Universidad Oviedo 99 Oviedo 12/05/2018
31.41 SOMOANO MARTIN, IRENE ESP O-7913 Multideportes Corvera 96 Oviedo-laz 07/04/2018
 
400m vallas (0,762) FEM. AL ABF
JUNQUERA MENDEZ, ANA ESP O-6436 AD Gijon Atletismo 98
AMANDI TOMAS, EVA ESP O-6685 AD Gijon Atletismo 00
1:06.47 TREVIÑO LLANEZA, CLAUDIA ESP O-7602 RGCultural Covadonga 03 Gijón 25/05/2019
 
4x400m FEM. AL ABF
JUNQUERA MENDEZ, ANA ESP O-6436 AD Gijon Atletismo 98
AMANDI TOMAS, EVA ESP O-6685 AD Gijon Atletismo 00
ARGÜELLES ACEVEDO, BARBARA ESP O-7060 AD Gijon Atletismo 99
ALVAREZ ALONSO, ELSA ESP O-7552 AD Gijon Atletismo 99
 
5.000m FEM. AL ABF
SUAREZ GARCIA, MARTA ESP O-5142 Universidad Oviedo 88
TEIXEIRA HIDALGO, YAIZA ESP O-6387 Universidad Oviedo 96
MENENDEZ FERNANDEZ, SONIA ESP O-7667 SCD Ribadesella 85
17:20.15 SUAREZ GARCIA, MARIA ESP O-4882 Universidad Oviedo 88 Gijón 26/05/2018
 
5.000m Marcha FEM. en pista ABF
29:03.00 MARTOS ROMERO, SILVIA ESP O-7258 At. Gijones Fumeru 00 Gijón 19/01/2019
34:40.12 VELASCO ALVAREZ, VICTORIA ESP AS-5728 Ciudad de Lugones 03 Avilés 19/05/2019
 
800m FEM. AL ABF
ACEVEDO GAYOL, PAULA ESP O-7516 At. Gijones Fumeru 03
2:12.09 FERNANDEZ FERRER, NATALIA ESP O-7313 Atletica Avilesina 02 Castellón-mgh 23/06/2019
2:16.29 BEREIJO ALBO, INES ESP GA-768758 Ria Ferrol-C. Arenal 97 Tarragona 29/06/2019
2:17.26 VALLE RODRIGUEZ, NURIA ESP O-7142 CD Aviles Atletismo 00 Granollers 06/07/2019
2:17.97 GUANTES ALVAREZ, PALOMA ESP O-6619 Universidad Oviedo 97 Tarragona-cla 29/06/2019
2:23.34 TEIXEIRA HIDALGO, YAIZA ESP O-6387 Universidad Oviedo 96 Gijón 25/05/2019
2:24.52 CAPDEVILA GUTIERREZ, CAROLINA ESP L-4934 Univ Leon Sprint At 73 Málaga 10/09/2018
2:30.85 ARGÜELLES ACEVEDO, BARBARA ESP O-7060 AD Gijon Atletismo 99 Gijón 25/05/2019
 
Disco (1kg) FEM. ABF
36.64 DE CON GUTIERREZ, LLARA ESP O-8284 Universidad Oviedo 99 Oviedo-laz 14/04/2019
34.63 RODRIGUEZ GONZALEZ, ANGELA ESP O-7615 Oviedo At. 01 Gijón 25/05/2019
32.18 ALVAREZ RODRIGUEZ, ALDARA ESP O-7633 Dep. Estadio Gijon 02 Oviedo-laz 29/06/2019
32.07 COLOMBO SUAREZ, LUDMILA ROCIO ESP O-6155 AD Gijon Atletismo 98 Gijón 25/05/2019
23.22 CUESTA FERNANDEZ, LYDIA ESP O-6965 Universidad Oviedo 99 Gijón 16/02/2019
15.24 LAGUNES MARTINEZ, SALMA EDITH MEX AS-5576 Gaitero Villaviciosa 01 Gijón 16/02/2019
 
Longitud FEM. AL ABF
5.48 LORENZANA HERRERO, LAURA ESP O-5974 AD Gijon Atletismo 94 Soria 16/06/2019
5.22 CAMPILLO GUTIERREZ, MARTA ESP O-8011 Oviedo At. 03 Oviedo-laz 29/06/2019
5.02 ARCONADA OCARIZ, MARIA DEL BREZO ESP O-7503 RGCultural Covadonga 01 Avilés 19/05/2019
4.49 MENENDEZ SUAREZ, INES ESP AS-5770 Oviedo At. 07 Oviedo-laz 29/06/2019
4.43 RIESTRA PONCE, NOEMI ESP O-8939 Oviedo At. 05 Gijón 24/05/2019
 
Martillo (4kg) FEM. ABF
42.85 CUESTA FERNANDEZ, LYDIA ESP O-6965 Universidad Oviedo 99 Oviedo-laz 29/06/2019
37.71 ALVAREZ RODRIGUEZ, ALDARA ESP O-7633 Dep. Estadio Gijon 02 Gijón 02/06/2018
35.20 DE CON GUTIERREZ, LLARA ESP O-8284 Universidad Oviedo 99 Oviedo-laz 14/04/2019
27.04 MAJO VILLEGAS, LUCIA ESP O-8211 Ria Ferrol-C. Arenal 02 San Sebastián-aux 01/06/2019
20.37 LAGUNES MARTINEZ, SALMA EDITH MEX AS-5576 Gaitero Villaviciosa 01 Gijón 19/01/2019