Descripción CAMPEONATO DE ASTURIAS ABSOLUTO DE CLUBES 1ª JORNADA
Fecha inicio 14/04/2019 Fecha fin 14/04/2019 Nº jornadas 1 Sede Oviedo-LAZ
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
1.500m MASC. AL ABM
ARBANA QUINTANA, RUBEN ESP O-7805 AD Gijon Atletismo 02
COLAO FONSECA, GREGORIO ESP O-8280 Dep. Estadio Gijon 00
RODRIGUEZ CASTAÑON, PABLO ESP O-7922 Ciudad de Lugones 03
3:58.09 ONIS DIAZ, ALEJANDRO ESP O-7337 Universidad Oviedo 01 Gijón 15/04/2018
4:09.40 MARTINEZ FRIERA, FELIX ESP O-6833 RGCultural Covadonga 92 Gijón 15/04/2018
4:15.12 ALFONSO GARCIA, DAVID ESP O-7800 Atletica Avilesina 00 Oviedo 12/05/2018
 
100m MASC. AL ABM
FERNANDEZ FERRER, GUILLEM ESP O-8440 Atletica Avilesina 04
10.99 ALVAREZ GOMEZ, LUIS ESP O-6914 Universidad Oviedo 99 Los Corrales De Buelna 14/07/2018
11.16 BEA MEDINA, MANUEL ESP O-8149 RGCultural Covadonga 01 Gijón 15/04/2018
11.26 GARCIA CALLEJA, SERGIO ESP O-8175 AD Gijon Atletismo 00 Los Corrales De Buelna 22/06/2018
11.63 BALLESTERO GARCIA, CARLOS ESP O-8035 Ciudad de Lugones 04 Castellón 30/06/2018
11.89 MORAN ALBARRAN, RAFAEL ESP O-7645 Dep. Estadio Gijon 02 Oviedo 06/05/2018
 
110m vallas (1,067) MASC. AL ABM
REGUERA CAMIN, CELSO ESP O-5645 Ciudad de Lugones 89
LOPEZ ARTIME, JAVIER ESP O-7314 Atletica Avilesina 01
16.07 SARRY ROKA, BERNARDINO JACOB ESP O-6437 AD Gijon Atletismo 00 Gijón 15/04/2018
16.08 JUAN CANTON, JORGE ESP O-7087 Universidad Oviedo 99 Gijón 15/04/2018
19.31 HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98 Gijón 15/04/2018
 
3.000m Obst. MASC. ABM
MARTINEZ AZNAR, DANIEL ESP AS-5823 Atletica Avilesina 94
ALVAREZ MARTINEZ, CARLOS ESP O-6265 Universidad Oviedo 96
CASTAÑO LOPEZ, DAVID ESP O-7291 AD Gijon Atletismo 00
FELGUEROSO VEGA, SANTIAGO ESP O-7054 RGCultural Covadonga 99
 
400m MASC. AL ABM
TORRES GARCIA, ALEJANDRO ESP O-8188 Dep. Estadio Gijon 03
47.66 MUÑOZ ISLA, JAVIER ESP O-5919 Universidad Oviedo 94 León 04/07/2018
49.61 DE LA VEGA VIÑA, LUIS ESP O-5915 RGCultural Covadonga 95 Gijón 21/04/2018
51.08 ALVAREZ GARCIA, DANIEL ESP O-7439 Ciudad de Lugones (Atletica Nava) 00 Gijón 02/06/2018
54.20 MENERO VALDES, VICTOR ESP AS-4618 AD Gijon Atletismo 00 Oviedo 06/04/2019
54.61 RUBIO LOPEZ, DANIEL ESP O-8418 Atletica Avilesina 02 Gijón 02/06/2018
 
4x100m MASC. AL ABM
REGUERA CAMIN, CELSO ESP O-5645 Ciudad de Lugones 89
DE LA VEGA VIÑA, LUIS ESP O-5915 RGCultural Covadonga 95
SARRY ROKA, BERNARDINO JACOB ESP O-6437 AD Gijon Atletismo 00
OKEIYI VICENCIO, PHILIP JUNIOR ESP O-6441 Universidad Oviedo 97
BARRIGA MORENTE, MARCOS ESP O-6523 Universidad Oviedo 97
ALVAREZ GOMEZ, LUIS ESP O-6914 Universidad Oviedo 99
HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98
DE LA RIVA FERNANDEZ, ALVARO ESP O-7635 Dep. Estadio Gijon 02
LOPEZ ARTIME, JAVIER ESP O-7314 Atletica Avilesina 01
SANZ FERNANDEZ, VICTOR ESP O-8058 Ciudad de Lugones 01
VILA GONZALEZ, PELAYO ESP O-7368 AD Gijon Atletismo 02
PALANCO LORENZO, MANUEL ESP O-7467 Universidad Oviedo 98
MORAN ALBARRAN, RAFAEL ESP O-7645 Dep. Estadio Gijon 02
BEA MEDINA, MANUEL ESP O-8149 RGCultural Covadonga 01
RUBIO LOPEZ, DANIEL ESP O-8418 Atletica Avilesina 02
ALVAREZ GONZALEZ, ALEJANDRO ESP O-7528 Dep. Estadio Gijon 03
MARTIN MARTINEZ, GABRIEL ESP O-8445 Atletica Avilesina 03
MENERO VALDES, VICTOR ESP AS-4618 AD Gijon Atletismo 00
TORRES GARCIA, ALEJANDRO ESP O-8188 Dep. Estadio Gijon 03
BALLESTERO GARCIA, CARLOS ESP O-8035 Ciudad de Lugones 04
DIAZ GOMEZ, JAVIER ESP O-7821 RGCultural Covadonga 94
GARCIA CALLEJA, SERGIO ESP O-8175 AD Gijon Atletismo 00
GONZALEZ QUINTANA, DANIEL ESP O-8927 Ciudad de Lugones 05
FERNANDEZ FERRER, GUILLEM ESP O-8440 Atletica Avilesina 04
 
Longitud MASC. AL ABM
6.34 ALVAREZ GONZALEZ, ALEJANDRO ESP O-7528 Dep. Estadio Gijon 03 Narón 24/11/2018
6.33 ALVARO BELLO, LLORIAN ESP O-7161 Ciudad de Lugones (Oviedo At.) 00 Oviedo 23/02/2019
6.25 GARCIA OROPEZA, JAVIER EDUARDO ESP O-7553 AD Gijon Atletismo 00 Gijón 15/04/2018
4.68 SUAREZ MENENDEZ, ALVARO JOSE ESP O-7826 Atletica Avilesina 03 Oviedo 05/05/2018
SANDHU SUAREZ, ALEJANDRO ESP AS-5789 RGCultural Covadonga 03
REGUERA GARCIA, ALEJANDRO ESP O-8324 Universidad Oviedo 96
 
Martillo (7,260kg) MASC. ABM
54.28 LAFUENTE SUAREZ, CARLOS ESP O-875 Universidad Oviedo 71 León 07/07/2018
15.91 BENKERT ELALAOUI, ABDELAAZIZ ESP AS-3953 AD Gijon Atletismo 99 Gijón 15/04/2018
SANZ FERNANDEZ, VICTOR ESP O-8058 Ciudad de Lugones 01
GONZALEZ BLANCO, ENRIQUE ESP O-5341 Atletica Avilesina 90
TRAPIELLO MENDOZA, MARIO ESP O-6200 RGCultural Covadonga 94
 
Pértiga MASC. AL ABM
3.53 BARBON GARCIA, GILBERTO ESP O-6972 AD Gijon Atletismo 98 Gijón 15/04/2018
3.50 VEGA GUTIERREZ, JORGE ESP O-7652 Dep. Estadio Gijon 01 Gijón 26/05/2018
2.56 MARTIN MARTINEZ, GABRIEL ESP O-8445 Atletica Avilesina 03 Oviedo 07/04/2019
2.16 CAÑETE RICO, PABLO ESP O-8918 Ciudad de Lugones 05 Oviedo 07/04/2019
BLANCO POSADA, PELAYO ESP O-8414 Universidad Oviedo 95
 
Peso (7,260kg) MASC. AL ABM
13.47 GONZALEZ DEL RIO, ADRIAN ESP O-6678 Universidad Oviedo 98 Pamplona 28/04/2018
12.07 TRAPIELLO MENDOZA, DIEGO ESP O-6800 RGCultural Covadonga 98 Gijón 16/02/2019
GIL GARCIA, LISARDO ESP O-8396 Atletica Avilesina 00
ZAZO GARCIA, EMILIANO ESP AS-4352 Ciudad de Lugones 73
LINARES OTAÑEZ, YIMILVIN ESP O-8459 AD Gijon Atletismo 01
FRANCO GARCIA, ALBERTO ESP O-4459 Dep. Estadio Gijon 83
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
1.500m FEM. AL ABF
4:34.6 PICO ARRUTI, IDOIA ESP SS-18978 Oviedo At. 93 Arrasate 27/06/2018
4:46.57 GONZALEZ BARRANCO, LAURA ESP O-7310 RGCultural Covadonga 01 Gijón 15/04/2018
4:47.05 ALVAREZ ALONSO, ELSA ESP O-7552 AD Gijon Atletismo 99 Los Corrales De Buelna 02/06/2018
4:50.43 LOIS IGLESIAS, NELA ESP O-6967 Universidad Oviedo 99 Oviedo 10/06/2018
5:03.84 LOPEZ VAZQUEZ, LAURA ESP O-7519 Ciudad de Lugones 02 Oviedo 10/02/2019
 
100m FEM. AL ABF
12.67 CELORIO SANCHEZ, INES ESP O-7262 Oviedo At. 00 Gijón 15/04/2018
12.73 DIAZ LAPEÑA, MARTA AIJIN ESP O-8141 AD Gijon Atletismo 03 Los Corrales De Buelna 22/06/2018
12.93 GARCIA ARROYO, SILVIA ESP O-8050 Ciudad de Lugones 03 Oviedo 10/06/2018
13.20 PALOMERO GONZALEZ, LUCIA ESP O-7748 RGCultural Covadonga 02 Gijón 15/04/2018
13.21 PERRINO PEREZ, PATRICIA ESP O-7795 Universidad Oviedo (Nautico Carreño) 02 Oviedo 10/06/2018
 
100m vallas (0,84) FEM. AL ABF
AMANDI TOMAS, EVA ESP O-6685 AD Gijon Atletismo 00
CUETOS GARCIA, MARINA ESP O-7574 Ciudad de Lugones 03
15.67 LARFEUIL FERNANDEZ, LORENA ESP O-7413 Universidad Oviedo 99 Oviedo 06/05/2018
15.74 VALLE PAZ, INES ESP O-6646 Oviedo At. 97 Guadalajara 05/07/2018
17.77 DIAZ BARRANCO, DIANA ESP AS-4798 RGCultural Covadonga 02 Gijón 15/04/2018
 
3.000m Obst. FEM. ABF
10:21.78 JUNQUERA MENDEZ, ANA ESP O-6436 AD Gijon Atletismo 98 Oviedo 12/05/2018
11:03.28 SUAREZ GARCIA, MARIA ESP O-4882 Universidad Oviedo 88 Gijón 15/04/2018
11:15.60 GIL GOMEZ, REBECA ESP SG-3968 Oviedo At. 94 Valencia 16/06/2018
11:25.79 GONZALEZ GION, LAURA ESP O-7737 RGCultural Covadonga 89 Los Corrales De Buelna 07/07/2018
 
400m FEM. AL ABF
55.56 SUAREZ MARCOS, NORA ESP O-7409 AD Gijon Atletismo 95 Gijón 02/06/2018
58.82 SOLLA HERRERA, NURIA ESP O-7558 Oviedo At. 01 Valencia 16/06/2018
1:00.88 TREVIÑO LLANEZA, CLAUDIA ESP O-7602 RGCultural Covadonga 03 Santander 29/12/2018
1:01.17 IGLESIAS FERNANDEZ, LAURA ESP O-5873 Universidad Oviedo 92 Gijón 02/06/2018
1:06.35 GONZALEZ GONZALEZ, MARIA ESP O-8000 Ciudad de Lugones 03 Oviedo 06/04/2019
 
4x100m FEM. AL ABF
IGLESIAS FERNANDEZ, LAURA ESP O-5873 Universidad Oviedo 92
URRABURU ALVAREZ, IRENE ESP O-7178 Oviedo At. 00
DIAZ GRANDA, ROCIO ESP O-6852 Universidad Oviedo 99
LARFEUIL FERNANDEZ, LORENA ESP O-7413 Universidad Oviedo 99
SANTOS-JUANES GALACHE, RAQUEL ESP O-7198 Oviedo At. 99
SILVA DE LOS SANTOS, MARIA INGRID ESP O-8059 Ciudad de Lugones 00
ALONSO MARTINEZ, MARIA ESP O-8954 AD Gijon Atletismo 04
PERRINO PEREZ, PATRICIA ESP O-7795 Universidad Oviedo (Nautico Carreño) 02
DIAZ LAPEÑA, MARTA AIJIN ESP O-8141 AD Gijon Atletismo 03
SUAREZ RODRIGUEZ, HENAR ESP O-8167 Ciudad de Lugones 04
CELORIO SANCHEZ, INES ESP O-7262 Oviedo At. 00
GARCIA ARROYO, SILVIA ESP O-8050 Ciudad de Lugones 03
SUAREZ MARCOS, NORA ESP O-7409 AD Gijon Atletismo 95
SOLLA HERRERA, NURIA ESP O-7558 Oviedo At. 01
PALOMERO GONZALEZ, LUCIA ESP O-7748 RGCultural Covadonga 02
SANCHEZ ALVAREZ, MARTA ESP AS-4729 RGCultural Covadonga 01
DIAZ BARRANCO, DIANA ESP AS-4798 RGCultural Covadonga 02
DIAZ CONEJERO, LUCIA ESP AS-4797 RGCultural Covadonga 02
LOBO LOREDO, MARIA ESP O-8070 AD Gijon Atletismo (Gaitero Villaviciosa) 05
DELGADO PRADO, MARINA ESP O-8527 Ciudad de Lugones 05
 
Disco (1kg) FEM. ABF
43.12 ALVAREZ TERESA, INES ESP O-7301 Oviedo At. 00 Valladolid 28/04/2018
35.01 DE CON GUTIERREZ, LLARA ESP O-8284 Universidad Oviedo 99 Gijón 23/03/2019
31.24 COLOMBO SUAREZ, LUDMILA ROCIO ESP O-6155 AD Gijon Atletismo 98 Gijón 15/04/2018
FERNANDEZ EL GARCH, DUNIA ESP AS-5825 Ciudad de Lugones 00
PANTOJA GARCIA, PAULA ESP AS-5760 RGCultural Covadonga 02
 
Longitud FEM. AL ABF
5.35 MARTINEZ DIAZ, ANA ESP O-6431 AD Gijon Atletismo 98 Gijón 15/04/2018
5.34 TOME ALVAREZ, LARA ESP O-8464 Universidad Oviedo (Nautico Carreño) 05 Oviedo 06/04/2019
5.18 RODRIGUEZ-ALMOÑO FRADE, MARINA ESP O-7834 Ciudad de Lugones 04 Oviedo 09/06/2018
5.14 GARCIA ALVAREZ, CLARA ESP O-7167 Oviedo At. 00 Oviedo 07/04/2019
4.82 ARCONADA OCARIZ, MARIA DEL BREZO ESP O-7503 RGCultural Covadonga 01 Gijón 04/02/2018
 
Martillo (4kg) FEM. ABF
42.54 CUESTA FERNANDEZ, LYDIA ESP O-6965 Universidad Oviedo 99 Gijón 15/04/2018
29.22 RODRIGUEZ GONZALEZ, ANGELA ESP O-7615 Oviedo At. 01 Burgos 20/05/2018
22.94 GARCIA ALONSO, BERTA ESP AS-4199 RGCultural Covadonga 82 Gijón 15/04/2018
FERNANDEZ SOLER, LAURA ESP O-6520 Ciudad de Lugones 97
QUINTANILLA RODRIGUEZ, ANGELA ESP O-7555 AD Gijon Atletismo 01
 
Pértiga FEM. AL ABF
3.10 SUAREZ RODRIGUEZ, HENAR ESP O-8167 Ciudad de Lugones 04 Oviedo 10/03/2019
2.65 RAMON CIENFUEGOS-JOVELLANOS, BEATRIZ ESP O-6732 Universidad Oviedo 98 Gijón 22/04/2018
2.11 LADERO PALACIO, PAULA ESP O-7855 AD Gijon Atletismo 99 Oviedo 09/06/2018
CALERO PELAEZ, CARMEN CAIQIAO ESP O-8345 Oviedo At. 04