Descripción CAMPEONATO DE ASTURIAS DE INVIERNO DE MARTILLO Y MARCHA Y CONTROL DE PESO
Fecha inicio 19/01/2019 Fecha fin 19/01/2019 Nº jornadas 1 Sede Gijón
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
3.000m Marcha MASC. en pista IM
PRADO GARCIA, NEL ESP AS-5725 Ciudad de Lugones 07
18:16.70 GARCIA RAMOS, YERAY ESP AS-4297 AD Gijon Atletismo 06 Soria
 
5.000m Marcha MASC. en pista CM
AREA DIEGO, RAFAEL ESP O-4222 Atletismo Ocle 49
GONZALEZ DONOSO, SAMUEL ESP O-8921 Ciudad de Lugones 05
FERNANDEZ DIEZ, LUIS FERNANDO ESP AS-5790 Atletismo Ocle 46
25:31.20 ESCALONA BEATO, MARIO ESP O-7726 At. Gijones Fumeru 04 Castellón-mgh 30/06/2018
28:31.98 ALVAREZ MARTINEZ, CESAR ROMAN ESP AS-5226 Ciudad de Lugones 74 Gijón 16/12/2017
30:55.77 RODRIGUEZ MANJON, RAFAEL ESP O-7853 Ciudad de Lugones 04 Oviedo-laz 09/06/2018
40:23.18 LOPEZ MARQUES, RAMON ESP O-8957 CD Aviles Atletismo 40 Gijón 16/12/2017
40:24.17 LOPEZ MARTINEZ, JOSE RAMON ESP O-8958 CD Aviles Atletismo 69 Oviedo 17/03/2018
 
Martillo (3kg) MASC. IM
20.89 RUBIO MARTINEZ, PABLO ESP AS-5623 Atletica Avilesina 06 Gijón 25/05/2018
16.72 ESPINOSA GONZALEZ, ADRIANO ESP AS-5326 AD Gijon Atletismo 06 Gijón 25/05/2018
14.52 ARDURA CAYADO, DAVOR ESP AS-5570 Gaitero Villaviciosa 06 Gijón
GARCIA NOVO, DIMAS ESP AS-5714 Ciudad de Lugones 07
 
Martillo (4kg) MASC. CM
32.20 FILLOY DE MIGUEL, RAUL ESP O-8049 Ciudad de Lugones 04 Valencia-jad 06/10/2018
FERNANDEZ SANCHEZ, AARON ESP AS-5552 Ciudad de Lugones 05
ANDRES PRIETO, ENOL ESP O-8583 AD Gijon Atletismo 05
PRIDA PARAJON, JORGE ESP O-7750 Atletica Nava 04
 
Martillo (5kg) MASC. LM
48.86 PASCAL , ENRIQUE RADU ROU S-11042 Lance Power 03 Zamora 12/01/2019
41.23 POP , ALEX VLADUT ROU O-7649 Dep. Estadio Gijon 02 Gijón
33.64 MATA ROMAY, ALEJANDRO ESP O-7642 Dep. Estadio Gijon 02 Oviedo-laz
 
Martillo (7,260kg) MASC. SM
42.42 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Oviedo-laz 06/05/2018
 
Peso (3kg) MASC. AL IM
8.87 ARDURA CAYADO, DAVOR ESP AS-5570 Gaitero Villaviciosa 06 Oviedo-laz
8.85 ESPINOSA GONZALEZ, ADRIANO ESP AS-5326 AD Gijon Atletismo 06 Oviedo-laz 09/06/2018
6.74 ENTRERRIOS IGLESIAS, SANTIAGO ESP AS-5514 Atletica Nava 06 Oviedo 03/03/2018
MARTINEZ MENDEZ, ADRIAN ESP AS-5018 Dep. Estadio Gijon 07
JEREMIAS FERNANDEZ, PABLO ESP AS-5387 Dep. Estadio Gijon 06
SANTOS RIERA, TRISTAN ESP O-8520 Asturiana Veteranos 06
GARCIA NOVO, DIMAS ESP AS-5714 Ciudad de Lugones 07
 
Peso (4kg) MASC. AL CM
13.55 PRIDA PARAJON, JORGE ESP O-7750 Atletica Nava 04 Gijón 25/05/2018
10.81 FILLOY DE MIGUEL, RAUL ESP O-8049 Ciudad de Lugones 04 Santander 29/12/2018
CAÑETE RICO, PABLO ESP O-8918 Ciudad de Lugones 05
ALBIN FERNANDEZ, ENOL ESP O-8178 Ciudad de Lugones 05
FERNANDEZ DELGADO, JAVIER ESP O-8947 Ciudad de Lugones 05
CARIDE GONZALEZ, JOSE ESP AS-5319 AD Gijon Atletismo 05
DIAZ GONZALEZ, TELMO ESP O-8377 Asturiana Veteranos 05
FERNANDEZ SANCHEZ, AARON ESP AS-5552 Ciudad de Lugones 05
ANDRES PRIETO, ENOL ESP O-8583 AD Gijon Atletismo 05
 
Peso (5kg) MASC. AL LM
15.48 ZAZO FERNANDEZ, EMILIANO ESP O-8062 Ciudad de Lugones 03 Leiria - (POR)
13.86 VALDES ALVAREZ, OSCAR ESP O-8061 Ciudad de Lugones 03 León 22/12/2018
13.52 POP , ALEX VLADUT ROU O-7649 Dep. Estadio Gijon 02 Gijón
11.95 RODRIGUEZ GARAY, HECTOR ESP O-7755 At. Gijones Fumeru 02 Oviedo 06/05/2018
10.01 MATA ROMAY, ALEJANDRO ESP O-7642 Dep. Estadio Gijon 02 Gijón
 
Peso (6kg) MASC. AL JM
10.30 GIL GARCIA, LISARDO ESP O-8396 Atletica Avilesina 00 Narón
10.30 LINARES OTAÑEZ, YIMILVIN ESP O-8459 AD Gijon Atletismo 01 Santander 22/12/2018
 
Peso (7,260kg) MASC. AL SM
9.05 RUBAL FERNANDEZ, SERGIO ESP O-7534 At. Gijones Fumeru 96 Gijón 15/04/2018
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
3.000m Marcha FEM. en pista CF
RIVERA ALVAREZ, ELENA ESP AS-4418 Dep. Estadio Gijon 07
FERNANDEZ ROZA, ANIA ESP AS-5383 Dep. Estadio Gijon 06
16:32.48 CABAL FERNANDEZ, SELENA ESP O-8037 Ciudad de Lugones 04 Avilés 16/06/2018
16:43.00 ALONSO TEJADA, NEREA ESP O-8164 Ciudad de Lugones 05 Oviedo 05/05/2018
17:06.19 DIEZ CUERVO, ALBA ESP O-8235 Llanera Atletismo 04 Oviedo 05/05/2018
17:23.40 VELASCO FLORES, ANGELICA ESP O-8510 AD Gijon Atletismo 05 Soria 27/05/2018
 
5.000m Marcha FEM. en pista SF
VELASCO ALVAREZ, VICTORIA ESP AS-5728 Ciudad de Lugones 03
25:51.40 FERNANDEZ FERNANDEZ, VERONICA VICTORIA ESP O-8341 AD Gijon Atletismo 04 Toledo 17/11/2018
27:42.06 FERNANDEZ RATERO, MARIA ESP O-6546 Universidad Oviedo 96 Oviedo-laz 17/03/2018
29:50.99 GONZALEZ ALVAREZ, ANGELA ESP O-7362 Llanera Atletismo 01 Oviedo 17/03/2018
31:02.68 MARTOS ROMERO, SILVIA ESP O-7258 At. Gijones Fumeru 00 Gijón 02/06/2018
31:52.11 ALVAREZ ORDAS, AURORA ESP O-5883 SCD Ribadesella 52 Málaga 04/09/2018
33:21.56 ROZA MERA, CARMEN ESP O-7835 Ciudad de Lugones 03 Oviedo-laz 09/06/2018
 
Martillo (3kg) FEM. IF
14.42 SANCHIDRIAN PRIETO, DAFNE ESP O-8930 Dep. Estadio Gijon 06 Avilés
12.86 BALLESTERO CABAL, CARLOTA ESP AS-5584 Ciudad de Lugones 06 Avilés
GONZALEZ SUAREZ, LUCIA ESP O-8491 Multideportes Corvera 07
 
Martillo (3kg) FEM. LF
56.04 IZAGUIRRE RAMOS, ARANTZA ESP S-11041 Lance Power 02 Gijón 24/06/2018
41.82 ALVAREZ RODRIGUEZ, ALDARA ESP O-7633 Dep. Estadio Gijon 02 Oviedo-laz
26.49 BARROS GARCIA, CLARA ESP O-8215 Ciudad de Lugones 04 Oviedo-laz
25.61 ALVAREZ CORONIL, BARBARA ESP O-8168 Ciudad de Lugones 05 Gijón
MAJO VILLEGAS, LUCIA ESP O-8211 Ria Ferrol-C. Arenal 02
SERANTES DIAZ, MARINA ESP O-8923 Ciudad de Lugones 05
BLANCO BARREIRA, MATILDA ESP O-8481 Ciudad de Lugones 05
 
Martillo (4kg) FEM. SF
54.50 REDONDO PRIETO, NATALIA ESP O-6263 Bidezabal Durango AT 96 Hammond - (USA) 02/03/2018
53.05 AMORES FERNANDEZ, MARIA OLIVA ESP O-6060 Ria Ferrol-C. Arenal 93 Oviedo 06/05/2018
42.54 CUESTA FERNANDEZ, LYDIA ESP O-6965 Universidad Oviedo 99 Gijón 15/04/2018
37.71 ALVAREZ RODRIGUEZ, ALDARA ESP O-7633 Dep. Estadio Gijon 02 Gijón 02/06/2018
29.22 RODRIGUEZ GONZALEZ, ANGELA ESP O-7615 Oviedo At. 01 Burgos 20/05/2018
19.34 FERNANDEZ FIDALGO, IRENE ESP GA-769252 Club Atletismo Naron 75 Lugo 19/05/2018
LAGUNES MARTINEZ, SALMA EDITH MEX AS-5576 Gaitero Villaviciosa 01
ESPESO BRAÑA, NEREA ESP AS-5697 Ciudad de Lugones 00
 
Peso (3kg) FEM. AL IF
7.97 SANCHIDRIAN PRIETO, DAFNE ESP O-8930 Dep. Estadio Gijon 06 Avilés
6.47 QUIROS GALAN, NAROA ESP O-8252 Multideportes Corvera 06 Oviedo 10/06/2018
GONZALEZ SUAREZ, LUCIA ESP O-8491 Multideportes Corvera 07
FERNANDEZ DELGADO, JULIA ESP AS-5693 Ciudad de Lugones 07
VILLANUEVA LOMBARDIA, IVANA ESP AS-5729 Ciudad de Lugones 07
ARJONA QUINTANA, ANDREA ESP O-8542 AD Gijon Atletismo 06
 
Peso (3kg) FEM. AL LF
10.91 ALVAREZ RODRIGUEZ, ALDARA ESP O-7633 Dep. Estadio Gijon 02 Gijón
10.74 ALVAREZ CORONIL, BARBARA ESP O-8168 Ciudad de Lugones 05 Avilés
10.58 RANILLA CASTAÑO, ALICIA ESP O-8056 Ciudad de Lugones 02 Gijón 21/04/2018
10.32 ALVAREZ RODRIGUEZ, CELIA ESP O-7921 Llanera Atletismo 04 Avilés 17/06/2018
9.52 CORTE LLORCA, MARIA VICTORIA ESP AS-4603 RGCultural Covadonga 04 Gijón 21/04/2018
8.79 SERANTES DIAZ, MARINA ESP O-8923 Ciudad de Lugones 05 León 22/12/2018
8.72 LOPEZ GOMEZ, ALBA ESP O-8182 Dep. Estadio Gijon 05 Narón
8.58 FERNANDEZ QUESADA, ALICIA ESP O-8295 Dep. Estadio Gijon 05 Oviedo-laz
8.49 BARROS GARCIA, CLARA ESP O-8215 Ciudad de Lugones 04 Oviedo-laz
8.31 SUAREZ RODRIGUEZ, HENAR ESP O-8167 Ciudad de Lugones 04 Oviedo-laz 07/04/2018
7.95 VALLINA GARCIA, LUCIA ESP O-7758 At. Gijones Fumeru 03 Oviedo 06/05/2018
6.92 DIAZ VIGIL, CARMEN ESP AS-5618 At. Gijones Fumeru 03 Oviedo 06/05/2018
BLANCO BARREIRA, MATILDA ESP O-8481 Ciudad de Lugones 05
 
Peso (4kg) FEM. AL SF
13.32 GARCIA GARCIA, GLORIA ESP O-6049 Oviedo At. 93 Valladolid-esg 16/06/2018
13.26 ALVAREZ TERESA, INES ESP O-7301 Oviedo At. 00 Oviedo-laz 10/06/2018
11.29 COLOMBO SUAREZ, LUDMILA ROCIO ESP O-6155 AD Gijon Atletismo 98 Oviedo-laz 07/04/2018
9.72 ALVAREZ RODRIGUEZ, ALDARA ESP O-7633 Dep. Estadio Gijon 02 Valladolid-esg 17/06/2018
9.50 QUINTANILLA RODRIGUEZ, ANGELA ESP O-7555 AD Gijon Atletismo 01 Gijón 20/06/2018
9.49 ALVAREZ PULGARIN, SOFIA ESP O-6956 Universidad Oviedo 99 Gijón 20/06/2018
8.31 PEREZ BERDUGO, PAULA ESP S-11300 Lance Power 02 Santander 15/04/2018
6.39 FERNANDEZ FIDALGO, IRENE ESP GA-769252 Club Atletismo Naron 75 La Coruña 25/05/2018
LAGUNES MARTINEZ, SALMA EDITH MEX AS-5576 Gaitero Villaviciosa 01