Descripción CAMPEONATO DE ASTURIAS ABSOLUTO DE CLUBES
Fecha inicio 12/01/2019 Fecha fin 12/01/2019 Nº jornadas 1 Sede Oviedo
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
1.500m MASC. PC ABM
MARTINEZ FRIERA, FELIX ESP O-6833 RGCultural Covadonga 92
COLAO FONSECA, GREGORIO ESP O-8280 Dep. Estadio Gijon 00
BALLESTEROS DE LA RUBIA, FRANCISCO ESP AS-5748 La Santina-Oviedo 93
4:07.43 CABAÑAS REGUERA, ANGEL ESP O-7183 Universidad Oviedo 00 Oviedo 11/02/2018
4:11.86 REA TRUFERO, DIEGO ESP O-7556 AD Gijon Atletismo 01 Oviedo 27/01/2018
4:33.10 MENENDEZ VALLEDOR, MANUEL ESP O-7352 Ciudad de Lugones 01 Oviedo 27/01/2018
 
200m MASC. PC ABM
CAPELLAN VILLA, ANDRES ESP O-5871 RGCultural Covadonga 85
BARRIGA MORENTE, MARCOS ESP O-6523 Universidad Oviedo 97
BUJAN VILLAR, IGNACIO ESP O-8036 Ciudad de Lugones 03
VILA GONZALEZ, PELAYO ESP O-7368 AD Gijon Atletismo 02
24.36 ERCOLANI ALVAREZ, LUCA ESP O-7297 La Santina-Oviedo 99 Oviedo 10/02/2018
24.80 MORAN ALBARRAN, RAFAEL ESP O-7645 Dep. Estadio Gijon 02 Oviedo 17/02/2018
 
3.000m MASC. PC ABM
ACEBES BRAVO, MARTIN ESP O-6580 Universidad Oviedo 96
RIERA CRESPO, EFREN ESP O-8470 Dep. Estadio Gijon 78
MARTINEZ GARCIA, ALEJANDRO ESP O-6797 RGCultural Covadonga 98
TRESGUERRES ALVAREZ, IGNACIO ESP AS-5219 La Santina-Oviedo 04
GAO ALADRO, ENRIQUE ESP O-8458 AD Gijon Atletismo 93
MARTIN ALONSO, MIGUEL ESP AS-5695 Ciudad de Lugones 01
 
400m MASC. PC ABM
MENERO VALDES, VICTOR ESP AS-4618 AD Gijon Atletismo 00
TORRES GARCIA, ALEJANDRO ESP O-8188 Dep. Estadio Gijon 03
CANO GONZALEZ, MIGUEL ESP AS-5749 La Santina-Oviedo 96
48.64 MUÑOZ ISLA, JAVIER ESP O-5919 Universidad Oviedo 94 Salamanca 15/12/2018
50.10 HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98 Oviedo 18/02/2018
52.23 ALVAREZ GARCIA, DANIEL ESP O-7439 Ciudad de Lugones (Atletica Nava) 00 Oviedo 11/02/2018
 
4x1 vuelta ABM
CAPELLAN VILLA, ANDRES ESP O-5871 RGCultural Covadonga 85
FRANCO GARCIA, ALBERTO ESP O-4459 Dep. Estadio Gijon 83
REGUERA CAMIN, CELSO ESP O-5645 Ciudad de Lugones 89
MUÑOZ ISLA, JAVIER ESP O-5919 Universidad Oviedo 94
GARCIA GOMEZ, HUGO ESP O-6264 Universidad Oviedo 96
SARRY ROKA, BERNARDINO JACOB ESP O-6437 AD Gijon Atletismo 00
OKEIYI VICENCIO, PHILIP JUNIOR ESP O-6441 Universidad Oviedo 97
BARRIGA MORENTE, MARCOS ESP O-6523 Universidad Oviedo 97
DIAZ SIMAL, GONZALO ESP O-6793 RGCultural Covadonga 98
ARCEGA EXPOSITO, IYAN ESP O-6755 La Santina-Oviedo 99
HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98
RODRIGUEZ-ALMOÑO FRADE, SERGIO ESP O-7654 Ciudad de Lugones 00
RIO CIEZA, ALEJANDRO ESP O-7353 Ciudad de Lugones 01
ANTUÑA IGLESIAS, ENOL ESP O-7605 Dep. Estadio Gijon 02
ALVAREZ GARCIA, DANIEL ESP O-7439 Ciudad de Lugones (Atletica Nava) 00
ERCOLANI ALVAREZ, LUCA ESP O-7297 La Santina-Oviedo 99
VILA GONZALEZ, PELAYO ESP O-7368 AD Gijon Atletismo 02
MORAN ALBARRAN, RAFAEL ESP O-7645 Dep. Estadio Gijon 02
BEA MEDINA, MANUEL ESP O-8149 RGCultural Covadonga 01
ALVAREZ-HEVIA URDANGARAY, JAIME ESP O-7536 La Santina-Oviedo 99
MENERO VALDES, VICTOR ESP AS-4618 AD Gijon Atletismo 00
TORRES GARCIA, ALEJANDRO ESP O-8188 Dep. Estadio Gijon 03
CANO GONZALEZ, MIGUEL ESP AS-5749 La Santina-Oviedo 96
GARCIA CALLEJA, SERGIO ESP O-8175 AD Gijon Atletismo 00
 
60m MASC. PC ABM
7.08 OKEIYI VICENCIO, PHILIP JUNIOR ESP O-6441 Universidad Oviedo 97 Oviedo 20/01/2018
7.29 ANTUÑA IGLESIAS, ENOL ESP O-7605 Dep. Estadio Gijon 02 Santander 29/12/2018
7.31 BEA MEDINA, MANUEL ESP O-8149 RGCultural Covadonga 01 Gijon 16/12/2017
7.34 GARCIA CALLEJA, SERGIO ESP O-8175 AD Gijon Atletismo 00 Lugo 22/12/2018
7.36 REGUERA CAMIN, CELSO ESP O-5645 Ciudad de Lugones 89 Gijon 16/12/2017
7.49 ALVAREZ-HEVIA URDANGARAY, JAIME ESP O-7536 La Santina-Oviedo 99 Oviedo 27/01/2018
 
60m vallas (1,067) MASC. PC ABM
RIO CIEZA, ALEJANDRO ESP O-7353 Ciudad de Lugones 01
8.96 JUAN CANTON, JORGE ESP O-7087 Universidad Oviedo 99 Oviedo 27/01/2018
9.06 SARRY ROKA, BERNARDINO JACOB ESP O-6437 AD Gijon Atletismo 00 Oviedo 27/01/2018
 
800m MASC. PC ABM
RIVERO ENTRIALGO, DIEGO ESP O-8427 AD Gijon Atletismo 03
RODRIGUEZ CASTAÑON, PABLO ESP O-7922 Ciudad de Lugones 03
1:50.67 GARCIA GOMEZ, HUGO ESP O-6264 Universidad Oviedo 96 Salamanca 13/01/2018
1:56.26 DIAZ SIMAL, GONZALO ESP O-6793 RGCultural Covadonga 98 Oviedo 27/01/2018
1:59.11 ARCEGA EXPOSITO, IYAN ESP O-6755 La Santina-Oviedo 99 Oviedo 17/02/2018
2:20.83 GONZALEZ ALVAREZ, IGNACIO ESP O-8301 Dep. Estadio Gijon 02 Oviedo 10/02/2018
 
Altura MASC. PC ABM
1.95 CIFUENTES ACEBAL, MIGUEL ESP O-6739 Universidad Oviedo 98 Oviedo 21/01/2018
1.80 BERNARDO GONZALEZ, IGNACIO ESP O-7606 Ciudad de Lugones (Oviedo At.) 02 Oviedo 10/02/2018
1.80 GARCIA FERNANDEZ, JAIME ESP O-8928 La Santina-Oviedo 99 Gijon 13/01/2018
1.75 MARTINEZ ALONSO, NEL ESP O-8131 AD Gijon Atletismo (Gaitero Villaviciosa) 01 Oviedo 10/02/2018
1.51 NAYA FERNANDEZ, RUBEN ESP O-8166 Dep. Estadio Gijon 04 Oviedo 10/03/2018
SANDHU SUAREZ, ALEJANDRO ESP AS-5789 RGCultural Covadonga 03
 
Longitud MASC. PC ABM
6.33 GARCIA OROPEZA, JAVIER EDUARDO ESP O-7553 AD Gijon Atletismo 00 Gijon 16/12/2017
6.32 JEREMIAS FERNANDEZ, DAVID ESP O-7693 Universidad Oviedo 02 Oviedo 11/02/2018
6.31 RODRIGUEZ-ALMOÑO FRADE, SERGIO ESP O-7654 Ciudad de Lugones 00 Oviedo 17/02/2018
4.75 FANJUL DE JUAN, VICTOR ESP AS-5577 La Santina-Oviedo 02 Oviedo 27/01/2018
3.15 RODRIGUEZ DOMINGUEZ, JONATHAN ESP AS-4779 Dep. Estadio Gijon 03 Oviedo 11/02/2018
TAMARGO SALGADO, ALVARO ESP AS-5193 RGCultural Covadonga 04
 
Pértiga MASC. PC ABM
4.10 BLANCO POSADA, PELAYO ESP O-8414 Universidad Oviedo 95 Oviedo 18/02/2018
3.70 BARBON GARCIA, GILBERTO ESP O-6972 AD Gijon Atletismo 98 Oviedo 27/01/2018
3.30 VEGA GUTIERREZ, JORGE ESP O-7652 Dep. Estadio Gijon 01 Oviedo 10/03/2018
CALLEJA RODRIGUEZ, VICTOR ESP O-8242 La Santina-Oviedo 98
VARELA FERNANDEZ, LARVY ESP AS-5197 Ciudad de Lugones 90
 
Peso (7,260kg) MASC. PC ABM
11.90 GONZALEZ DEL RIO, ADRIAN ESP O-6678 Universidad Oviedo 98 Oviedo 21/01/2018
11.47 ZAZO GARCIA, EMILIANO ESP AS-4352 Ciudad de Lugones 73 Oviedo 27/01/2018
10.62 TRAPIELLO MENDOZA, DIEGO ESP O-6800 RGCultural Covadonga 98 Oviedo 27/01/2018
10.41 SANCHIS FUENTE, FEDERICO ESP O-5981 La Santina-Oviedo 73 Oviedo 27/01/2018
8.02 BENKERT ELALAOUI, ABDELAAZIZ ESP AS-3953 AD Gijon Atletismo 99 Oviedo 17/02/2018
FRANCO GARCIA, ALBERTO ESP O-4459 Dep. Estadio Gijon 83
 
Triple Salto MASC. PC ABM
13.27 GONZALEZ RODRIGUEZ, FERNANDO ESP O-8116 AD Gijon Atletismo 01 León 22/12/2018
12.80 GARCIA SORIA, ALEJANDRO ESP O-8472 Universidad Oviedo 00 Logroño 13/05/2018
11.80 FLOREZ FERNANDEZ, MARCOS ESP O-8220 Ciudad de Lugones 01 Gijon 13/01/2018
DE LA RIVA FERNANDEZ, ALVARO ESP O-7635 Dep. Estadio Gijon 02
LAMUÑO FERNANDE, IZAN ESP AS-5191 RGCultural Covadonga 00
PARDO FERNANDEZ, DAVID ESP AS-5781 La Santina-Oviedo 04
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
1.500m FEM. PC ABF
LOIS IGLESIAS, NELA ESP O-6967 Universidad Oviedo 99
4:34.6 PICO ARRUTI, IDOIA ESP SS-18978 Oviedo At. 93 Arrasate 27/06/2018
4:44.83 BARREIRO GARCIA, ISABEL ESP O-6784 At. Gijones Fumeru 99 Oviedo 20/01/2018
4:56.85 GONZALEZ BARRANCO, LAURA ESP O-7310 RGCultural Covadonga 01 Oviedo 11/02/2018
5:22.85 LOPEZ VAZQUEZ, LAURA ESP O-7519 Ciudad de Lugones 02 Oviedo 20/01/2018
5:25.48 MENENDEZ RODRIGUEZ-NORIEGA, LAURA ESP O-7643 Dep. Estadio Gijon 02 Oviedo 27/01/2018
 
200m FEM. PC ABF
DIAZ LAPEÑA, MARTA AIJIN ESP O-8141 AD Gijon Atletismo 03
GARCIA ARROYO, SILVIA ESP O-8050 Ciudad de Lugones 03
PEREZ RUBIO, MARIA ESP O-8319 Dep. Estadio Gijon 03
25.51 SANTOS-JUANES GALACHE, RAQUEL ESP O-7198 Oviedo At. 99 Oviedo 06/05/2018
27.53 IGLESIAS FERNANDEZ, LAURA ESP O-5873 Universidad Oviedo 92 Oviedo 17/02/2018
27.80 BUSTO REY, CAROLINA ESP O-5546 RGCultural Covadonga 91 Oviedo 27/01/2018
 
3.000m FEM. PC ABF
SUAREZ GARCIA, MARIA ESP O-4882 Universidad Oviedo 88
GONZALEZ GION, LAURA ESP O-7737 RGCultural Covadonga 89
TRAVIESA ALBA, LAURA ESP O-8332 Dep. Estadio Gijon 05
GRANDA GUTIERREZ, PAULA ESP AS-5694 Ciudad de Lugones 02
10:02.64 BENKERT ELALAOUI, MARIAM ESP O-8405 AD Gijon Atletismo 04 Sabadell 17/03/2018
10:37.64 GIL GOMEZ, REBECA ESP SG-3968 Oviedo At. 94 Oviedo 12/05/2018
 
400m FEM. PC ABF
GONZALEZ GONZALEZ, MARIA ESP O-8000 Ciudad de Lugones 03
GRANADO MARINA, NURA ESP O-8093 Dep. Estadio Gijon 03
57.16 SUAREZ MARCOS, NORA ESP O-7409 AD Gijon Atletismo 95 Valencia 17/02/2018
58.82 SOLLA HERRERA, NURIA ESP O-7558 Oviedo At. 01 Valencia 16/06/2018
1:00.88 TREVIÑO LLANEZA, CLAUDIA ESP O-7602 RGCultural Covadonga 03 Santander 29/12/2018
1:02.47 PERRINO PEREZ, CARMEN ESP O-7794 Universidad Oviedo (Nautico Carreño) 02 Oviedo 11/02/2018
 
4x1 vuelta ABF
BUSTO REY, CAROLINA ESP O-5546 RGCultural Covadonga 91
IGLESIAS FERNANDEZ, LAURA ESP O-5873 Universidad Oviedo 92
PATRAMANSKA ROZDOVA, HANNA ESP O-6454 Oviedo At. 95
GUANTES ALVAREZ, PALOMA ESP O-6619 Universidad Oviedo 97
RODRIGUEZ FALCON, MARA ESP O-6961 Universidad Oviedo 99
SANTOS-JUANES GALACHE, RAQUEL ESP O-7198 Oviedo At. 99
SILVA DE LOS SANTOS, MARIA INGRID ESP O-8059 Ciudad de Lugones 00
MURCIA TORRICO, LUCIA ESP O-8955 AD Gijon Atletismo 04
DIAZ LAPEÑA, MARTA AIJIN ESP O-8141 AD Gijon Atletismo 03
PEREZ GONZALEZ, JOHANNA ESP O-7600 Dep. Estadio Gijon 02
TREVIÑO LLANEZA, CLAUDIA ESP O-7602 RGCultural Covadonga 03
CELORIO SANCHEZ, INES ESP O-7262 Oviedo At. 00
JUAN CANTON, LUCIA ESP O-7255 AD Gijon Atletismo (At. Gijones Fumeru) 00
GONZALEZ BARRANCO, LAURA ESP O-7310 RGCultural Covadonga 01
GARCIA ARROYO, SILVIA ESP O-8050 Ciudad de Lugones 03
SUAREZ MARCOS, NORA ESP O-7409 AD Gijon Atletismo 95
RODRIGUEZ RIVERO, LUCIA ESP O-7756 Oviedo At. 02
MON MARTIN, MARINA ESP O-8055 Ciudad de Lugones 02
CUETOS GARCIA, MARINA ESP O-7574 Ciudad de Lugones 03
PALOMERO GONZALEZ, LUCIA ESP O-7748 RGCultural Covadonga 02
GARCIA GRANDA, BERTA ESP O-8165 Dep. Estadio Gijon 04
MEJIA DEL RIO, ARANTXA ESP O-7071 Universidad Oviedo 98
PEREZ AUGUSTO, MICAELA ESP O-8184 Dep. Estadio Gijon 04
PEREZ RUBIO, MARIA ESP O-8319 Dep. Estadio Gijon 03
 
60m FEM. PC ABF
7.85 CELORIO SANCHEZ, INES ESP O-7262 Oviedo At. 00 Ourense 03/03/2018
7.93 RODRIGUEZ FALCON, MARA ESP O-6961 Universidad Oviedo 99 Ourense 03/03/2018
8.25 SILVA DE LOS SANTOS, MARIA INGRID ESP O-8059 Ciudad de Lugones 00 Oviedo 11/02/2018
8.35 ALONSO MARTINEZ, MARIA ESP O-8954 AD Gijon Atletismo 04 Santander 15/12/2018
8.40 PALOMERO GONZALEZ, LUCIA ESP O-7748 RGCultural Covadonga 02 Gijon 16/12/2017
9.15 PEREZ AUGUSTO, MICAELA ESP O-8184 Dep. Estadio Gijon 04 Oviedo 20/01/2018
 
60m vallas (0,84) FEM. PC ABF
ARAGON SAIZ, YAIZA ESP S-10531 AD Gijon Atletismo 01
9.65 LARFEUIL FERNANDEZ, LORENA ESP O-7413 Universidad Oviedo 99 Oviedo 10/03/2018
9.92 VALLE PAZ, INES ESP O-6646 Oviedo At. 97 Madrid 14/01/2018
10.11 ALONSO ALVAREZ, NEREA ESP O-7830 Ciudad de Lugones 03 León 22/12/2018
10.42 DIAZ BARRANCO, DIANA ESP AS-4798 RGCultural Covadonga 02 Oviedo 27/01/2018
 
800m FEM. PC ABF
2:12.82 JUAN CANTON, LUCIA ESP O-7255 AD Gijon Atletismo (At. Gijones Fumeru) 00 Ourense 03/03/2018
2:15.25 FOLGADO QUINTAS, ROSA ESP VA-8460 Oviedo At. 94 Ordizia 07/07/2018
2:17.79 GUANTES ALVAREZ, PALOMA ESP O-6619 Universidad Oviedo 97 Oviedo 11/03/2018
2:36.46 ALONSO ARIAS, CELSA ESP O-7265 RGCultural Covadonga 00 Oviedo 10/02/2018
2:42.26 LUENGOS ONIS, INES ESP O-8052 Ciudad de Lugones 02 Oviedo 11/03/2018
 
Altura FEM. PC ABF
1.64 MENENDEZ GONZALEZ, ANA ESP O-7828 Ciudad de Lugones 04 Sabadell 18/03/2018
1.60 PINO FERNANDEZ, SARA ESP O-8065 Universidad Oviedo 96 Gijon 13/01/2018
1.53 DIAZ RODRIGUEZ, NEREA ESP O-8019 Oviedo At. 03 Oviedo 10/06/2018
1.44 CARRASCO FERNANDEZ, EVA ESP O-8173 AD Gijon Atletismo 04 Oviedo 10/03/2018
1.32 ARCONADA OCARIZ, JIMENA ESP O-7721 RGCultural Covadonga 04 Oviedo 27/01/2018
1.30 GARCIA GRANDA, BERTA ESP O-8165 Dep. Estadio Gijon 04 Oviedo 17/02/2018
 
Longitud FEM. PC ABF
5.33 MARTINEZ DIAZ, ANA ESP O-6431 AD Gijon Atletismo 98 Oviedo 10/03/2018
5.13 DIEZ LANCEROS, MARIA ESP O-5927 Universidad Oviedo 93 Oviedo 27/01/2018
4.97 RIESTRA PONCE, ROCIO ESP O-7619 Oviedo At. 02 Oviedo 09/06/2018
4.91 RODRIGUEZ-ALMOÑO FRADE, MARINA ESP O-7834 Ciudad de Lugones 04 Gijón 24/03/2018
4.07 SANCHIDRIAN PRIETO, DAFNE ESP O-8930 Dep. Estadio Gijon 06 Oviedo 10/03/2018
3.96 MARMIESSE GONZALEZ, CLARA ESP O-8119 RGCultural Covadonga 05 Gijon 16/12/2017
 
Pértiga FEM. PC ABF
2.70 RAMON CIENFUEGOS-JOVELLANOS, BEATRIZ ESP O-6732 Universidad Oviedo 98 Oviedo 18/02/2018
2.45 SUAREZ RODRIGUEZ, HENAR ESP O-8167 Ciudad de Lugones 04 Oviedo 11/02/2018
2.30 ARIZNAVARRETA ALZU, SONIA ESP O-7162 Oviedo At. 00 Gijón 26/05/2018
LADERO PALACIO, PAULA ESP O-7855 AD Gijon Atletismo 99
 
Peso (4kg) FEM. PC ABF
13.57 GARCIA GARCIA, GLORIA ESP O-6049 Oviedo At. 93 Oviedo 27/01/2018
10.77 COLOMBO SUAREZ, LUDMILA ROCIO ESP O-6155 AD Gijon Atletismo 98 Oviedo 10/03/2018
10.07 DE CON GUTIERREZ, LLARA ESP O-8284 Universidad Oviedo 99 Oviedo 10/03/2018
9.70 ALVAREZ RODRIGUEZ, ALDARA ESP O-7633 Dep. Estadio Gijon 02 Oviedo 27/01/2018
RANILLA CASTAÑO, ALICIA ESP O-8056 Ciudad de Lugones 02
 
Triple Salto FEM. PC ABF
11.86 MON MARTIN, MARINA ESP O-8055 Ciudad de Lugones 02 Antequera 11/03/2018
10.92 ALVAREZ SANCHEZ, SONIA ESP O-8009 Oviedo At. 89 Oviedo 27/01/2018
10.90 ARCONADA OCARIZ, MARIA DEL BREZO ESP O-7503 RGCultural Covadonga 01 Oviedo 11/03/2018
LORENZANA HERRERO, LAURA ESP O-5974 AD Gijon Atletismo 94
PEREZ GONZALEZ, JOHANNA ESP O-7600 Dep. Estadio Gijon 02
VEGA HARWOOD, MARINA ESP O-7300 Universidad Oviedo 00