Descripción CAMPEONATO DE ASTURIAS ABSOLUTO DE CLUBES 2º JORNADA
Fecha inicio 15/04/2018 Fecha fin 15/04/2018 Nº jornadas 1 Sede Gijón
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
1.500m MASC. AL ABM
DIAZ ALVAREZ, LUCAS ESP O-7607 Ciudad de Lugones (Oviedo At.) 02
3:57.52 BENKERT ELALAOUI, YOUSSEF ESP O-6144 AD Gijon Atletismo 97 Gijón 22/04/2017
3:58.71 ONIS DIAZ, ALEJANDRO ESP O-7337 Universidad Oviedo 01 Getafe 25/06/2017
4:11.89 MARTINEZ FRIERA, FELIX ESP O-6833 RGCultural Covadonga 92 Gijón 24/05/2017
 
100m MASC. AL ABM
OKEIYI VICENCIO, PHILIP JUNIOR ESP O-6441 Universidad Oviedo 97
11.20 BEA MEDINA, MANUEL ESP O-8149 RGCultural Covadonga 01 Santander 12/07/2017
11.53 REGUERA CAMIN, CELSO ESP O-5645 Ciudad de Lugones 89 Oviedo 04/06/2017
11.68 GARCIA CALLEJA, SERGIO ESP O-8175 AD Gijon Atletismo 00 Gijón 06/05/2017
 
110m vallas (1,067) MASC. AL ABM
SARRY ROKA, BERNARDINO JACOB ESP O-6437 AD Gijon Atletismo 00
HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98
ALVAREZ GARCIA, DANIEL ESP O-7439 Ciudad de Lugones (Atletica Nava) 00
15.02 SARRALDE ALZORRIZ, IÑIGO ESP O-6010 Universidad Oviedo 94 Gijón 22/04/2017
 
3.000m Obst. MASC. ABM
DIAZ SIMAL, GONZALO ESP O-6793 RGCultural Covadonga 98
9:06.08 BAKKALI , MOHAMED MAR O-6803 Universidad Oviedo 95 Los Corrales De Buelna 03/06/2017
10:12.07 GARCIA CAPIN, ADRIAN ESP O-6999 AD Gijon Atletismo 93 Gijón 22/04/2017
15:15.32 ALVAREZ MARTINEZ, CESAR ROMAN ESP AS-5226 Ciudad de Lugones 74 Gijón 22/04/2017
 
400m MASC. AL ABM
47.83 MUÑOZ ISLA, JAVIER ESP O-5919 Universidad Oviedo 94 Zaragoza 10/06/2017
49.71 DE LA VEGA VIÑA, LUIS ESP O-5915 RGCultural Covadonga 95 Ciudad Real 17/06/2017
51.50 RIO CIEZA, ALEJANDRO ESP O-7353 Ciudad de Lugones 01 Santander 24/02/2018
53.04 GONZALEZ GARCIA, DANIEL ESP O-7856 AD Gijon Atletismo 01 Gijón 04/02/2018
 
Longitud MASC. AL ABM
6.46 VICENTE FERNANDEZ, MATIAS ESP O-7355 Ciudad de Lugones 01 Oviedo 27/05/2017
6.39 GARCIA OROPEZA, JAVIER EDUARDO ESP O-7553 AD Gijon Atletismo 00 Oviedo 13/05/2017
6.05 JEREMIAS FERNANDEZ, DAVID ESP O-7693 Universidad Oviedo 02 Gijón 21/04/2017
DIAZ GOMEZ, JAVIER ESP O-7821 RGCultural Covadonga 94
 
Martillo (7,260kg) MASC. ABM
56.35 MORO MARTINEZ, DANIEL ESP O-6103 Universidad Oviedo 88 Oviedo 08/04/2017
BENKERT ELALAOUI, YOUSSEF ESP O-6144 AD Gijon Atletismo 97
CALVO ALVAREZ, DAVID ESP O-8148 RGCultural Covadonga 99
CUEVA GONZALEZ DE LENA, PABLO ESP O-7653 Ciudad de Lugones 00
 
Pértiga MASC. AL ABM
4.12 ALVAREZ ARIAS, CARLOS ESP O-4942 Universidad Oviedo 88 Gijón 22/04/2017
4.12 BARBON GARCIA, GILBERTO ESP O-6972 AD Gijon Atletismo 98 Gijón 22/04/2017
PRIDA PARAJON, JORGE ESP O-7750 Ciudad de Lugones (Atletica Nava) 04
 
Peso (7,260kg) MASC. AL ABM
12.73 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Logroño 14/05/2017
10.37 TRAPIELLO MENDOZA, DIEGO ESP O-6800 RGCultural Covadonga 98 Gijón 16/12/2017
10.21 VARELA FERNANDEZ, LARVY ESP AS-5197 Ciudad de Lugones 90 Oviedo 08/04/2017
MELERO CIMAS, MANUEL RAMON ESP AS-4848 AD Gijon Atletismo 70
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
1.500m FEM. AL ABF
4:29.58 BARREIRO GARCIA, ISABEL ESP O-6784 AD Gijon Atletismo (At. Gijones Fumeru) 99 Los Corrales De Buelna 03/06/2017
4:50.29 PICO ARRUTI, IDOIA ESP SS-18978 Oviedo At. 93 San Sebastián 03/02/2018
4:52.08 GONZALEZ BARRANCO, LAURA ESP O-7310 RGCultural Covadonga 01 Gijón 24/05/2017
5:07.80 BREA LEOZ, AINHOA ESP O-7361 Universidad Oviedo (Llanera Atletismo) 01 Gijón 24/05/2017
 
100m FEM. AL ABF
12.41 CELORIO SANCHEZ, INES ESP O-7262 Oviedo At. 00 Gijón 22/04/2017
12.42 CARBAJAL GOMEZ, ENYA ESP O-7611 RGCultural Covadonga 97 Gijón 24/06/2017
12.46 RODRIGUEZ FALCON, MARA ESP O-6961 Universidad Oviedo 99 Salamanca 11/06/2017
12.87 DIAZ LAPEÑA, MARTA AIJIN ESP O-8141 AD Gijon Atletismo 03 Salamanca 11/06/2017
 
100m vallas (0,84) FEM. AL ABF
VERDASCO MENENDEZ, LAURA ESP O-7274 RGCultural Covadonga 00
15.20 TORRE GONZALEZ, TERESA ESP O-5959 Oviedo At. 94 Gijón 24/06/2017
16.18 LARFEUIL FERNANDEZ, LORENA ESP O-7413 Universidad Oviedo 99 Salamanca 11/06/2017
20.13 CAMPORRO FERNANDEZ, MARIA ESP O-7531 AD Gijon Atletismo (At. Gijones Fumeru) 01 Gijón 22/04/2017
 
3.000m Obst. FEM. ABF
FERNANDEZ SILVERIO, LAURA ESP O-7267 RGCultural Covadonga 00
10:29.65 JUNQUERA MENDEZ, ANA ESP O-6436 AD Gijon Atletismo 98 Gijón 24/06/2017
11:00.37 SUAREZ GARCIA, MARIA ESP O-4882 Universidad Oviedo 88 Gijón 24/06/2017
 
400m FEM. AL ABF
57.23 SUAREZ MARCOS, NORA ESP O-7409 AD Gijon Atletismo 95 Oviedo 04/06/2017
58.54 ALVAREZ ALONSO, MONICA ESP O-7008 RGCultural Covadonga 97 Santiago De Compostela 22/12/2017
59.00 SOLLA HERRERA, NURIA ESP O-7558 Oviedo At. (CD Aviles Atletismo) 01 Gijón 22/04/2017
1:02.83 PERRINO PEREZ, CARMEN ESP O-7794 Universidad Oviedo (Nautico Carreño) 02 Gijón 04/02/2018
 
Disco (1kg) FEM. ABF
40.91 ALVAREZ TERESA, INES ESP O-7301 Oviedo At. 00 Oviedo 18/03/2017
31.44 DE CON GUTIERREZ, LLARA ESP O-8284 Universidad Oviedo 99 Gijón 28/03/2018
30.69 COLOMBO SUAREZ, LUDMILA ROCIO ESP O-6155 AD Gijon Atletismo 98 Gijón 21/06/2017
ALVAREZ ENGUIX, ANA ESP O-8114 RGCultural Covadonga 01
 
Longitud FEM. AL ABF
5.23 MARTINEZ DIAZ, ANA ESP O-6431 AD Gijon Atletismo 98 Salamanca 11/06/2017
5.06 ARCONADA OCARIZ, MARIA DEL BREZO ESP O-7503 RGCultural Covadonga 01 Oviedo 08/04/2017
4.97 ALARCON ROBLEDO, CARLOTA ESP O-7358 Universidad Oviedo (Llanera Atletismo) 01 Oviedo 13/05/2017
4.96 GOMEZ SUAREZ, JOANNA ESP O-6247 Oviedo At. 88 Gijon 16/12/2017
 
Martillo (4kg) FEM. ABF
40.94 CUESTA FERNANDEZ, LYDIA ESP O-6965 Universidad Oviedo 99 Oviedo 03/03/2018
31.28 BUSTELO LOPEZ, EVA MARIA ESP O-7562 AD Gijon Atletismo 78 Oviedo 08/04/2017
GARCIA ALONSO, BERTA ESP AS-4199 RGCultural Covadonga 82
RODRIGUEZ GONZALEZ, ANGELA ESP O-7615 Oviedo At. 01
 
Pértiga FEM. AL ABF
3.20 CALA FERNANDEZ, CRISTINA ESP O-7211 Universidad Oviedo 96 Ciudad Real 17/06/2017
2.45 SUAREZ RODRIGUEZ, HENAR ESP O-8167 Oviedo At. (Ciudad de Lugones) 04 Oviedo 11/02/2018
2.35 LADERO PALACIO, PAULA ESP O-7855 AD Gijon Atletismo 99 León 22/06/2017