Descripción CAMPEONATO DE ASTURIAS Y CASTILLA Y LEON DE FONDO DE INVIERNO Y CONTROL
Fecha inicio 24/03/2018 Fecha fin 24/03/2018 Nº jornadas 1 Sede Gijón
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
10.000m MASC. AL SM
ROJO MARTIN, MARCOS ESP PA-3935 INDEPENDIENTE 93
ALVAREZ PERERA, ADRIAN ESP BU-3705 Atletismo Numantino 98
MIER ALONSO, JAVIER ESP O-6597 Cerezal Team 76
JIMENEZ PARDO, CARLOS ESP BU-3652 Atletismo Numantino 98
CASADO GIBAJA, RAUL ESP VA-8657 CA Valladolid-U.Va 96
CRESPO IGLESIAS, DAVID ESP O-8283 Universidad Oviedo 98
FERNANDEZ RODRIGUEZ, ROBERTO ESP O-6788 INDEPENDIENTE 98
COSIO DIAZ, JORGE ESP O-5847 Atletismo Mieres 75
PEREZ LOSADA, DAVID ESP O-6684 Cerezal Team 88
MERINO HERRERO, RUBEN ESP SG-3894 Venta Magullo Segovia 92
MARTINEZ FEO, JULIO ESP O-7454 Piloña Deporte 70
FERNANDEZ GINZO, DAVID ESP O-7181 Horizonte Gijón 81
SILVA GUTIERREZ, ADRIAN ESP O-7207 Universidad Oviedo 88
RAMOS NOVAL, XURDE NEL ESP O-7259 INDEPENDIENTE 97
ALOUMAT , MOHAMED ESP SG-4171 Venta Magullo Segovia 91
MARTINEZ MENDEZ, IVAN ESP O-7659 Cerezal Team 83
SIERRA FERNANDEZ, SERGIO ESP O-8331 Universidad Oviedo 98
GARCIA PUENTE, JONATHAN ESP O-8298 Cerezal Team 78
ACEVEDO LOPEZ, MARCOS ESP O-8268 Cerezal Team 86
31:37.64 TEJEDOR GONZALEZ, ESTEBAN ESP O-7234 Oriente Atletismo 82 Gijón 01/04/2017
31:47.80 ALVAREZ ESPINAR, MARTIN ESP O-4400 Piloña Deporte 79 Gijón 01/04/2017
32:55.28 VIGIL GARCIA, ALBERTO ESP SG-4121 Venta Magullo Segovia 76 Logroño 13/05/2017
32:55.66 BEGEGA ORDIZ, ALFREDO ESP O-8005 Cerezal Team 78 Gijón 01/04/2017
 
3.000m MASC. AL CM
IBEAS SEPULVEDA, SERGIO ESP BU-4163 Universidad de Burgos 03
ESPAÑA DOS SANTOS, ADRIAN ESP ZA-3163 VinoToro CRural 03
GONZALEZ AMO, ALVARO ESP BU-4224 Universidad de Burgos 03
MINGUEZ TOBAR, GUILLERMO ESP BU-4153 Universidad de Burgos 04
MAZA ELVIRA, JUAN ESP BU-4177 Universidad de Burgos 04
LOMA BREGON, JAVIER ESP BU-4210 Aranda CondadoHaza Ibercaja 03
TOYOS MENENDEZ, ALEJANDRO ESP AS-5030 Atletismo Corvera 03
VIVAS VELASCO , DANIEL ESP L-4917 C.A. New Runners 04
FONTICIELLA SOTRES, JOSE RAMON ESP AS-5542 Oriente Atletismo 04
10:12.06 CIMADEVILLA ZARAGOZA, DANIEL ESP O-8091 Dep. Estadio Gijon 03 Gijón 01/04/2017
10:21.29 ACUÑA NACHON, LUCAS LLURCAN ESP O-8089 Atletica Nava 03 Oviedo 26/05/2017
10:34.0 LOPEZ SAMPEDRO, MARCOS ESP PA-3879 Puentecillas Palencia 03 Palencia 26/11/2017
10:34.4 FERRERO MARTIN, RODRIGO ESP L-4853 C.A. New Runners 03 León 22/06/2017
10:37.36 MONTERO CASTILLEJO, JAVIER ESP SA-4725 VelSalamanca 04 Gijón 01/04/2017
10:41.86 PRIETO MORALES, PABLO ESP L-4915 C.A. New Runners 04 Gijón 01/04/2017
10:42.21 GORRIA ROZAS, HECTOR ESP O-7436 Llanera Atletismo 04 Gijón 19/05/2017
10:46.35 ORDIALES LOPEZ, PELAYO ESP O-8224 Ciudad de Lugones 03 Oviedo-laz 17/03/2018
10:54.31 RODRIGUEZ MANJON, RAFAEL ESP O-7853 Ciudad de Lugones 04 Oviedo-laz 18/03/2017
10:54.50 DIAZ MARTINEZ, DIEGO ESP O-7725 At. Gijones Fumeru 04 Gijón 01/04/2017
11:03.10 VEGA GONZALEZ, GUSTAVO ESP O-8003 Llanera Atletismo 03 Gijón 01/04/2017
 
3.000m MASC. AL IM
POLANCO NUÑEZ, ALVARO ESP BU-4241 Aranda CondadoHaza Ibercaja 05
HERNANDEZ CIVERA, DANIEL ESP VA-8911 CA Valladolid-U.Va 05
10:26.40 GAVILAN SUAREZ, MAURO ESP AS-5241 Recta Final-Toscaf 05 Oviedo 03/03/2018
10:29.59 CAMPAL CAMINO, DIEGO ESP O-8099 Ciudad de Lugones 05 Oviedo-laz 03/03/2018
10:36.57 LUCAS DE LA FUENTE, JUAN ESP AV-1512 Puente Romanillos 05 Gijón 01/04/2017
10:46.22 FERNANDEZ ARROYO, DAVID ESP AS-3970 AD Gijon Atletismo 05 Gijón 19/05/2017
11:16.75 FERNANDEZ GARCIA, LUCAS ESP O-8218 Ciudad de Lugones 05 Oviedo-laz 03/03/2018
11:42.09 VELEZ CACERES, MARIO ESP AS-5404 Recta Final-Toscaf 06 Oviedo 03/03/2018
11:59.76 ORTIZ MARTINEZ, JUAN ESP BU-4209 CD AMA 05 Logroño 22/04/2017
 
5.000m MASC. AL SM
FERNANDEZ PEREZ, JESUS ESP O-7113 Dep. Estadio Gijon 86
ALVAREZ PERERA, RUBEN ESP BU-4072 Aranda CondadoHaza Ibercaja 02
LOPEZ SANTAMARIA, ROBERTO ESP BU-3982 Image FDR 99
ALBARRAN HERRERO, CARLOS ESP BU-4073 Aranda CondadoHaza Ibercaja 02
SANCHEZ GOMEZ, DANIEL ESP BU-3809 Image FDR 00
FERNANDEZ VITORES, ANDRES ESP PA-3914 Universidad de Burgos 02
OBEJO PANDO, MARCOS ESP O-7419 Universidad Oviedo 99
MARTINEZ CARDENAS, SERGIO ESP SO-3302 Atletismo Soria 01
RODRIGUEZ ALVAREZ, PABLO ESP O-7592 Atletica Avilesina 02
NOGUEIRO REDRUELLO, DIEGO ESP O-7628 Occidente-Navia 00
DIEZ SANTIAGO, ALEJANDRO ESP O-7625 Occidente-Navia 01
RUBIO RIAÑO, BIRUK ESP LO-7487 Ferrer Sport 01
MARTINEZ CAMARERO, RUY ESP BU-4269 Universidad de Burgos 02
GONZALEZ ALVAREZ, IGNACIO ESP O-8301 Dep. Estadio Gijon 02
EXTREMARA JAMBRINA, IAN ESP O-8288 Dep. Estadio Gijon 02
FERNANDEZ MARTIN, ALVARO ESP O-8289 Occidente-Navia 00
PRADO GARCIA, MANUEL DE ESP BU-3993 Universidad de Burgos 02
15:18.46 ILLERA SANTOS, VICTOR ESP BU-3736 Image FDR 99 Los Corrales De Buelna 03/06/2017
15:26.08 BRAVO GARCIA, DIEGO ESP ZA-3138 Atletismo Zamora 99 León 01/04/2017
15:36.09 ACEBES BRAVO, MARTIN ESP O-6580 Universidad Oviedo 96 Gijón 01/04/2017
16:02.44 MENENDEZ RODRIGUEZ-NORIEGA, DIEGO ESP O-8315 Universidad Oviedo 00 Gijón 01/04/2017
16:15.43 DIAGO PALOMO, ROBERTO ESP VA-8775 Giralda Sport 00 Huelva 08/04/2017
16:48.95 GONZALEZ MUÑOZ, PABLO ESP VA-8841 CA Valladolid-U.Va 00 León 01/04/2017
 
Disco (2kg) MASC. SM
47.54 TRAPIELLO MENDOZA, MARIO ESP O-6200 RGCultural Covadonga 94 Oviedo-laz 04/06/2017
43.14 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Gijón 20/05/2017
38.50 CORDERO LEDO, PABLO ESP O-6524 Universidad Oviedo 97 Gijón 01/04/2017
34.64 TRAPIELLO MENDOZA, DIEGO ESP O-6800 RGCultural Covadonga 98 Gijón 21/06/2017
21.69 BENKERT ELALAOUI, ABDELAAZIZ ESP AS-3953 AD Gijon Atletismo 99 Gijón 22/04/2017
GIL GARCIA, LISARDO ESP O-8396 Atletica Avilesina 00
 
Jabalina (800g) MASC. SM
53.13 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Logroño 14/05/2017
34.76 ALONSO ALIAS, BORJA ESP O-7253 Atletica Nava 00 Oviedo 17/03/2018
27.88 BENKERT ELALAOUI, ABDELAAZIZ ESP AS-3953 AD Gijon Atletismo 99 Gijón 21/01/2017
 
Martillo (7,260kg) MASC. SM
42.48 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Gijón 24/06/2017
18.22 BENKERT ELALAOUI, ABDELAAZIZ ESP AS-3953 AD Gijon Atletismo 99 Oviedo-laz 08/04/2017
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
3.000m FEM. AL CF
ABAD QUIRCE, MARIA ESP BU-4001 Image FDR 03
CASTAÑO BLANCO , AINARA ESP BU-4304 Image FDR 04
HUIDOBRO GARCIA, LAURA ESP BU-4306 Image FDR 03
10:31.42 GARRIDO ARTIAGA, ROCIO ESP VA-8891 Giralda Sport 03 León 01/04/2017
11:07.69 ACEVEDO GAYOL, PAULA ESP O-7516 At. Gijones Fumeru 03 Oviedo-laz 18/03/2017
11:09.51 FERNANDEZ PEREZ, LUCIA ESP O-7918 Llanera Atletismo 03 Gijón 01/04/2017
11:13.13 PRADOS RAMOS, ANGELA ESP O-7422 Dep. Estadio Gijon 03 Gijón 14/06/2017
11:21.7 GARCIA DE DIEGO, LUCIA ESP PA-3903 Puentecillas Palencia 04 Palencia 26/11/2017
11:36.74 MONTERRUBIO GARCIA, LAURA ESP BU-4110 Image FDR 03 Burgos 26/03/2017
11:38.70 GORRIA ROZAS, NAROA ESP O-7437 Llanera Atletismo 04 Gijón 19/05/2017
11:50.50 NAJARRO RIOJA, ALEJANDRA ESP BU-4162 CD AMA 04 Logroño 22/04/2017
12:17.05 VIVANCO ANTON, CAROLINA ESP BU-4150 Universidad de Burgos 03 Burgos 22/04/2017
12:44.44 IGLESIAS MIGUEL, ANGELA ESP BU-4169 Universidad de Burgos 03 León 01/04/2017
 
3.000m FEM. AL IF
FERNANDEZ SAHORNIL, LAURA ESP VA-8905 CA Valladolid-U.Va 05
VAL DUQUE, MARIA DEL ESP BU-4156 Universidad de Burgos 05
CABESTRERO SAN MARTIN, LUCIA ESP BU-4238 Aranda CondadoHaza Ibercaja 05
11:05.78 GARROTE BONDIE, ELENA ESP VA-8906 CA Valladolid-U.Va 05 Gijón 01/04/2017
11:17.34 JIMENEZ SAN ANDRES, CARLA ESP AV-1511 Puente Romanillos 05 Gijón 01/04/2017
11:32.58 GONZALEZ SERRANO, CLAUDIA ESP O-7738 Recta Final-Toscaf 05 Oviedo 03/03/2018
11:34.80 RIVERO MIRAS, IRENE ESP AS-5363 AD Gijon Atletismo 06 Oviedo-laz 03/03/2018
11:44.87 DIAZ NOGUEIRO, SARA ESP AS-4289 AD Gijon Atletismo 05 Oviedo-laz 03/03/2018
11:55.80 SANCHEZ CLEMENTE, AITANA ESP AS-5545 Atletismo Corvera 06 Oviedo 17/03/2018
12:12.33 PRIETO GONZALEZ, LLARA ESP AS-5358 AD Gijon Atletismo 05 Oviedo-laz 17/03/2018
12:21.63 RUBIO FUERTES, SARA ESP AS-5242 Recta Final-Toscaf 05 Oviedo 18/03/2017
13:13.80 GUTIERREZ MARTINEZ, CAYETANA ESP AS-5231 Gaitero Villaviciosa 05 Gijón 19/05/2017
 
5.000m FEM. AL SF
FERNANDEZ GARCIA, TAMARA ESP O-8006 Cerezal Team 88
CAMPO SASTRE, LIDIA ESP BU-2797 Universidad de Burgos 91
GONZALEZ GION, LAURA ESP O-7737 RGCultural Covadonga 89
MARTOS ROMERO, VICTORIA ESP O-7741 At. Gijones Fumeru 92
SEGURA ASTURIAS, LAURA ESP BU-3735 Image FDR 86
RODRIGUEZ GARCIA, NOELIA ESP BU-4021 Universidad de Burgos 02
VILLAFAÑE SAQUERO, SOFIA ESP VA-8737 CA Valladolid-U.Va 02
DOMINGUEZ-GIL GARCIA, ANGELA ESP LO-7174 Bidezabal Atletismo 01
PEÑARANDA DOMINGO, SARA ESP BU-4093 Image FDR 02
LOPEZ VAZQUEZ, LAURA ESP O-7519 Ciudad de Lugones 02
MENENDEZ RODRIGUEZ NORIEGA, LAURA ESP O-7643 Dep. Estadio Gijon 02
GONZALEZ GRANDA, IYANA ESP O-8303 Universidad Oviedo 99
GONZALEZ GUTIERREZ, SUSANA ESP AS-5534 RGCultural Covadonga 77
GONZALEZ ALVAREZ, MARIA ESP M-11335 Club Corredores 97
16:44.07 GARCIA ALONSO, MARTA ESP PA-3677 Image FDR 98 Huelva 08/04/2017
17:26.18 SUAREZ GARCIA, MARIA ESP O-4882 Universidad Oviedo 88 Gijón 01/04/2017
17:27.33 MARTIN GONZALEZ, JIMENA ESP BU-2493 C Dental Seoane Pampín 85 Barcelona 23/07/2017
18:17.53 OLAVARRIETA BARRIOSETA, YOLANDA ESP LO-7116 Bidezabal Atletismo 91 Gijón 01/04/2017
18:40.14 GIL GOMEZ, REBECA ESP SG-3968 Oviedo At. 94 Gijón 01/04/2017
19:06.29 LOIS IGLESIAS, NELA ESP O-6967 Universidad Oviedo 99 Gijón 01/04/2017
19:16.78 CUESTA MARGOLLES, LAURA ESP O-6786 AD Gijon Atletismo 98 Gijón 01/04/2017
19:30.85 BREA LEOZ, AINHOA ESP O-7361 Llanera Atletismo 01 Oviedo 27/05/2017
20:32.88 PINEDA DEL ARCO, LORENA ESP BU-3987 Aranda CondadoHaza Ibercaja 01 León 01/04/2017
20:33.65 ARGÜELLES ACEVEDO, BARBARA ESP O-7060 At. Gijones Fumeru 99 Gijón 01/04/2017
22:13.18 CENTENO GONZALEZ, LUCIA ESP L-4838 C.A. New Runners 01 León 01/04/2017
 
Disco (1kg) FEM. SF
47.54 ALVAREZ FUENTES, ALDARA ESP O-5447 Ria Ferrol-C. Arenal 92 San Sebastián-aux 29/04/2017
40.91 ALVAREZ TERESA, INES ESP O-7301 Oviedo At. 00 Oviedo-laz 18/03/2017
30.69 COLOMBO SUAREZ, LUDMILA ROCIO ESP O-6155 AD Gijon Atletismo 98 Gijón 21/06/2017
30.22 DE CON GUTIERREZ, LLARA ESP O-8284 Universidad Oviedo 99 Gijón 13/01/2018
26.76 ALVAREZ PULGARIN, SOFIA ESP O-6956 Universidad Oviedo 99 Oviedo-laz 17/03/2018
25.82 VEGA ALVAREZ, DESIREE ESP O-4705 AD Gijon Atletismo 85 Oviedo-laz 08/04/2017
22.72 CUESTA FERNANDEZ, LYDIA ESP O-6965 Universidad Oviedo 99 Oviedo-laz 18/03/2017
 
Jabalina (600g) FEM. SF
22.98 VEGA ALVAREZ, DESIREE ESP O-4705 AD Gijon Atletismo 85 Gijón 21/01/2017
 
Martillo (4kg) FEM. SF
55.31 AMORES FERNANDEZ, MARIA OLIVA ESP O-6060 Ria Ferrol-C. Arenal 93 Oviedo-laz 04/06/2017
40.94 CUESTA FERNANDEZ, LYDIA ESP O-6965 Universidad Oviedo 99 Oviedo-laz 03/03/2018
34.53 ALVAREZ RODRIGUEZ, ALDARA ESP O-7633 Dep. Estadio Gijon 02 Oviedo-laz 03/03/2018
25.00 DE CON GUTIERREZ, LLARA ESP O-8284 Universidad Oviedo 99 Gijón 16/12/2017
24.87 ALVAREZ PULGARIN, SOFIA ESP O-6956 Universidad Oviedo 99 Oviedo-laz 03/03/2018