Descripción CAMPEONATO DE ASTURIAS ABSOLUTO DE CLUBES
Fecha inicio 27/01/2018 Fecha fin 27/01/2018 Nº jornadas 1 Sede Oviedo
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
1.500m MASC. PC ABM
ANGULO GARCIA, DIEGO ESP O-6890 La Santina-Oviedo 75
BAZ GONZALEZ, JUAN ESP O-6598 At. Gijones Fumeru 97
MENENDEZ VALLEDOR, MANUEL ESP O-7352 Ciudad de Lugones 01
ALFONSO GARCIA, DAVID ESP O-7800 Atletica Avilesina 00
4:04.28 CASAS RODRIGUEZ, GERARDO ESP O-6504 Universidad Oviedo 97 Madrid 11/02/2017
4:10.35 PEREZ FERNANDEZ, IVAN ESP O-7371 AD Gijon Atletismo 01 Oviedo 20/01/2018
4:31.38 FELGUEROSO VEGA, SANTIAGO ESP O-7054 RGCultural Covadonga 99 Oviedo 14/01/2017
 
200m MASC. PC ABM
CANTELI GONZALEZ, LUIS ESP O-6855 La Santina-Oviedo 98
RUBIO LOPEZ, DANIEL ESP O-8418 Atletica Avilesina 02
22.92 PALANCO LORENZO, MANUEL ESP O-7467 At. Gijones Fumeru 98 Salamanca 13/01/2018
23.00 ALVAREZ GOMEZ, LUIS ESP O-6914 Universidad Oviedo 99 Oviedo 21/01/2018
23.28 HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98 Oviedo 11/02/2017
23.42 REGUERA CAMIN, CELSO ESP O-5645 Ciudad de Lugones 89 Oviedo 11/02/2017
24.60 GARCIA CALLEJA, SERGIO ESP O-8175 AD Gijon Atletismo 00 Oviedo 18/02/2017
 
3.000m MASC. PC ABM
MIGUELEZ CASTILLO, ALFONSO ESP AS-5057 La Santina-Oviedo 64
DIAZ MARTINEZ, DIEGO ESP O-7725 At. Gijones Fumeru 04
ORTEGA GUARDADO, PABLO ESP O-8124 Ciudad de Lugones 01
8:36.33 BAKKALI , MOHAMED MAR O-6803 Universidad Oviedo 95 Oviedo 29/01/2017
9:03.22 ALVAREZ BENGOA, RAUL ESP O-7404 AD Gijon Atletismo 84 Oviedo 14/01/2017
9:04.65 RODRIGUEZ ALVAREZ, ALEJANDRO ESP O-7279 Atletica Avilesina 00 Oviedo 11/02/2017
9:26.85 MARTINEZ GARCIA, ALEJANDRO ESP O-6797 RGCultural Covadonga 98 Oviedo 14/01/2017
 
400m MASC. PC ABM
ERCOLANI ALVAREZ, LUCA ESP O-7297 La Santina-Oviedo 99
FIERRO GONZALEZ, DAVID ESP O-7807 Atletica Avilesina 02
48.87 MUÑOZ ISLA, JAVIER ESP O-5919 Universidad Oviedo 94 Salamanca 13/01/2018
50.79 DE LA VEGA VIÑA, LUIS ESP O-5915 RGCultural Covadonga 95 Oviedo 20/01/2018
52.41 RIO CIEZA, ALEJANDRO ESP O-7353 Ciudad de Lugones 01 Oviedo 20/01/2018
53.49 MORAN TURIENZO, VICTOR ESP O-7689 At. Gijones Fumeru 96 Oviedo 14/01/2017
53.62 GONZALEZ GARCIA, DANIEL ESP O-7856 AD Gijon Atletismo 01 Oviedo 20/01/2018
 
4x1 vuelta ABM
NOLET CANTO, PEDRO PABLO ESP O-6823 At. Gijones Fumeru 70
VAZQUEZ TRABANCO, PELAYO ESP O-6063 AD Gijon Atletismo 91
REGUERA CAMIN, CELSO ESP O-5645 Ciudad de Lugones 89
DE LA VEGA VIÑA, LUIS ESP O-5915 RGCultural Covadonga 95
MUÑOZ ISLA, JAVIER ESP O-5919 Universidad Oviedo 94
GARCIA GOMEZ, HUGO ESP O-6264 Universidad Oviedo 96
SARRY ROKA, BERNARDINO JACOB ESP O-6437 AD Gijon Atletismo 00
OKEIYI VICENCIO, PHILIP JUNIOR ESP O-6441 Universidad Oviedo 97
TORRES VALDES, PAVEL ESP O-6600 At. Gijones Fumeru 97
DIAZ SIMAL, GONZALO ESP O-6793 RGCultural Covadonga 98
ARCEGA EXPOSITO, IYAN ESP O-6755 La Santina-Oviedo 99
CANTELI GONZALEZ, LUIS ESP O-6855 La Santina-Oviedo 98
ALVAREZ GOMEZ, LUIS ESP O-6914 Universidad Oviedo 99
HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98
JUAN CANTON, JORGE ESP O-7087 At. Gijones Fumeru 99
RODRIGUEZ-ALMOÑO FRADE, SERGIO ESP O-7654 Ciudad de Lugones 00
RIO CIEZA, ALEJANDRO ESP O-7353 Ciudad de Lugones 01
RODRIGUEZ ALVAREZ, ALEJANDRO ESP O-7279 Atletica Avilesina 00
ERCOLANI ALVAREZ, LUCA ESP O-7297 La Santina-Oviedo 99
ORTEGA PEREZ, SERGIO ESP O-8121 AD Gijon Atletismo 91
MENENDEZ GONZALEZ, RICARDO ESP O-7311 RGCultural Covadonga 78
VICENTE FERNANDEZ, MATIAS ESP O-7355 Ciudad de Lugones 01
PALANCO LORENZO, MANUEL ESP O-7467 At. Gijones Fumeru 98
RODRIGUEZ ALVAREZ, PABLO ESP O-7592 Atletica Avilesina 02
RUBIO LOPEZ, DANIEL ESP O-8418 Atletica Avilesina 02
GONZALEZ GARCIA, DANIEL ESP O-7856 AD Gijon Atletismo 01
ALVAREZ-HEVIA URDANGARAY, JAIME ESP O-7536 La Santina-Oviedo 99
FIERRO GONZALEZ, DAVID ESP O-7807 Atletica Avilesina 02
 
60m MASC. PC ABM
IGLESIAS ALVAREZ, YOEL ESP O-8146 Atletica Avilesina 02
6.83 CAÑAL GARCIA, IÑAKI ESP O-6601 At. Gijones Fumeru 97 Salamanca 13/01/2018
7.08 OKEIYI VICENCIO, PHILIP JUNIOR ESP O-6441 Universidad Oviedo 97 Oviedo 14/01/2017
7.25 ORTEGA PEREZ, SERGIO ESP O-8121 AD Gijon Atletismo 91 Oviedo 12/02/2017
7.25 ALVAREZ-HEVIA URDANGARAY, JAIME ESP O-7536 La Santina-Oviedo 99 Oviedo 12/02/2017
7.44 VICENTE FERNANDEZ, MATIAS ESP O-7355 Ciudad de Lugones 01 Oviedo 20/01/2018
8.27 TAMARGO SALGADO, ALVARO ESP AS-5193 RGCultural Covadonga 04 Oviedo 20/01/2018
 
60m vallas (1,067) MASC. PC ABM
SARRY ROKA, BERNARDINO JACOB ESP O-6437 AD Gijon Atletismo 00
8.29 MARTIN CEMBRANOS, ERNESTO ESP O-8064 Universidad Oviedo 92 Salamanca 28/01/2017
9.03 JUAN CANTON, JORGE ESP O-7087 At. Gijones Fumeru 99 Oviedo 14/01/2017
 
800m MASC. PC ABM
DIAZ ALVAREZ, LUCAS ESP O-7607 Ciudad de Lugones (Oviedo At.) 02
FERRERAS FERNANDEZ, MARIO ESP O-7495 At. Gijones Fumeru 02
RODRIGUEZ ALVAREZ, PABLO ESP O-7592 Atletica Avilesina 02
1:50.67 GARCIA GOMEZ, HUGO ESP O-6264 Universidad Oviedo 96 Salamanca 13/01/2018
1:59.79 DIAZ SIMAL, GONZALO ESP O-6793 RGCultural Covadonga 98 Oviedo 11/02/2017
2:00.17 ARCEGA EXPOSITO, IYAN ESP O-6755 La Santina-Oviedo 99 Oviedo 18/02/2017
2:04.44 GARCIA CAPIN, ADRIAN ESP O-6999 AD Gijon Atletismo 93 Oviedo 21/01/2018
 
Altura MASC. PC ABM
1.95 CIFUENTES ACEBAL, MIGUEL ESP O-6739 Universidad Oviedo 98 Oviedo 21/01/2018
1.80 GARCIA FERNANDEZ, JAIME ESP O-8928 La Santina-Oviedo 99 Gijon 13/01/2018
1.76 BERNARDO GONZALEZ, IGNACIO ESP O-7606 Ciudad de Lugones (Oviedo At.) 02 Oviedo 21/01/2018
1.73 MARTINEZ ALONSO, NEL ESP O-8131 AD Gijon Atletismo (Gaitero Villaviciosa) 01 Oviedo 21/01/2018
1.66 GIL GARCIA, LISARDO ESP O-8396 Atletica Avilesina 00 Oviedo 11/02/2017
1.51 TORRES VALDES, PAVEL ESP O-6600 At. Gijones Fumeru 97 Oviedo 14/01/2017
 
Longitud MASC. PC ABM
7.36 COBIAN GARCIA, FRANCISCO JAVIER ESP O-7307 At. Gijones Fumeru 89 León 21/01/2017
6.83 ALVAREZ CUERVO, ALFONSO ESP O-5861 Universidad Oviedo 83 León 21/01/2017
6.33 GARCIA OROPEZA, JAVIER EDUARDO ESP O-7553 AD Gijon Atletismo 00 Gijon 16/12/2017
6.04 RODRIGUEZ-ALMOÑO FRADE, SERGIO ESP O-7654 Ciudad de Lugones 00 Oviedo 20/01/2018
5.45 BEA MEDINA, MANUEL ESP O-8149 RGCultural Covadonga 01 Oviedo 14/01/2017
4.24 MARTIN MARTINEZ, GABRIEL ESP AS-4531 Atletica Avilesina 03 Gijon 04/02/2017
FANJUL DE JUAN, VICTOR ESP AS-5577 La Santina-Oviedo 02
 
Pértiga MASC. PC ABM
4.30 BARBON GARCIA, GILBERTO ESP O-6972 AD Gijon Atletismo 98 Oviedo 28/01/2017
3.30 ALVAREZ ARIAS, CARLOS ESP O-4942 Universidad Oviedo 88 Oviedo 14/01/2017
2.80 VARELA FERNANDEZ, LARVY ESP AS-5197 Ciudad de Lugones 90 Oviedo 14/01/2017
 
Peso (7,260kg) MASC. PC ABM
12.79 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Oviedo 29/01/2017
11.73 ZAZO GARCIA, EMILIANO ESP AS-4352 Ciudad de Lugones 73 Oviedo 29/01/2017
10.65 SANCHIS FUENTE, FEDERICO ESP O-5981 La Santina-Oviedo 73 Oviedo 14/01/2017
10.05 TRAPIELLO MENDOZA, DIEGO ESP O-6800 RGCultural Covadonga 98 Oviedo 21/01/2018
9.24 RUBAL FERNANDEZ, SERGIO ESP O-7534 At. Gijones Fumeru 96 Oviedo 14/01/2017
BENKERT ELALAOUI, ABDELAAZIZ ESP AS-3953 AD Gijon Atletismo 99
 
Triple Salto MASC. PC ABM
13.55 JEREMIAS FERNANDEZ, DAVID ESP O-7693 Universidad Oviedo 02 Gijon 13/01/2018
12.89 GONZALEZ RODRIGUEZ, FERNANDO ESP O-8116 AD Gijon Atletismo 01 Gijon 13/01/2018
12.28 LOPEZ ARTIME, JAVIER ESP O-7314 Atletica Avilesina 01 Gijon 13/01/2018
11.80 FLOREZ FERNANDEZ, MARCOS ESP O-8220 Ciudad de Lugones 01 Gijon 13/01/2018
10.98 SIMON SUAREZ, ROBERTO ESP O-7449 At. Gijones Fumeru 99 Oviedo 11/02/2017
10.60 LAMUÑO FERNANDE, IZAN ESP AS-5191 RGCultural Covadonga 00 Oviedo 14/01/2017
TRESGUERRES ALVAREZ, IGNACIO ESP AS-5219 La Santina-Oviedo 04
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
1.500m FEM. PC ABF
FERNANDEZ MENESES, LUCIA ESP O-7791 Nautico Carreño 02
4:32.94 JUNQUERA MENDEZ, ANA ESP O-6436 AD Gijon Atletismo 98 Valencia 05/03/2017
4:41.73 CASANOVA VAZQUEZ, MARTA ESP O-8068 Universidad Oviedo 93 Salamanca 18/02/2017
4:54.00 ESCONDRILLAS AZKUNAGA, ITXASO ESP VI-379 Oviedo At. 85 Oviedo 20/01/2018
4:56.16 GONZALEZ GION, LAURA ESP O-7737 RGCultural Covadonga 89 Oviedo 20/01/2018
 
200m FEM. PC ABF
BUSTO REY, CAROLINA ESP O-5546 RGCultural Covadonga 91
25.92 PATRAMANSKA ROZDOVA, HANNA ESP O-6454 Universidad Oviedo 95 Oviedo 21/01/2018
26.13 SOUTO GONZALEZ, ANAHI ESP O-6995 AD Gijon Atletismo 00 Oviedo 11/02/2017
26.28 SANTOS-JUANES GALACHE, RAQUEL ESP O-7198 Oviedo At. 99 Valencia 04/03/2017
27.89 PERRINO PEREZ, PATRICIA ESP O-7795 Nautico Carreño 02 Oviedo 21/01/2018
 
3.000m FEM. PC ABF
10:11.82 BENKERT ELALAOUI, MARIAM ESP O-8405 AD Gijon Atletismo 04 Oviedo 21/01/2018
10:21.52 SUAREZ GARCIA, MARIA ESP O-4882 Universidad Oviedo 88 Oviedo 14/01/2017
10:35.04 FERNANDEZ SILVERIO, LAURA ESP O-7267 RGCultural Covadonga 00 Oviedo 11/02/2017
10:38.43 PICO ARRUTI, IDOIA ESP SS-18978 Oviedo At. 93 San Sebastián 22/12/2017
 
400m FEM. PC ABF
PERRINO PEREZ, CARMEN ESP O-7794 Nautico Carreño 02
57.92 SUAREZ MARCOS, NORA ESP O-7409 AD Gijon Atletismo 95 Madrid 11/02/2017
58.17 ALVAREZ ALONSO, MONICA ESP O-7008 RGCultural Covadonga 97 Oviedo 20/01/2018
59.58 SOLLA HERRERA, NURIA ESP O-7558 Oviedo At. (CD Aviles Atletismo) 01 Oviedo 28/01/2017
1:04.53 IGLESIAS FERNANDEZ, LAURA ESP O-5873 Universidad Oviedo 92 Oviedo 20/01/2018
 
4x1 vuelta ABF
BUSTO REY, CAROLINA ESP O-5546 RGCultural Covadonga 91
IGLESIAS FERNANDEZ, LAURA ESP O-5873 Universidad Oviedo 92
DIEZ LANCEROS, MARIA ESP O-5927 Universidad Oviedo 93
TORRE GONZALEZ, TERESA ESP O-5959 Oviedo At. 94
PATRAMANSKA ROZDOVA, HANNA ESP O-6454 Universidad Oviedo 95
CARBAJAL GOMEZ, ENYA ESP O-7611 RGCultural Covadonga 97
ALVAREZ ALONSO, MONICA ESP O-7008 RGCultural Covadonga 97
DIAZ GRANDA, ROCIO ESP O-6852 AD Gijon Atletismo 99
SOUTO GONZALEZ, ANAHI ESP O-6995 AD Gijon Atletismo 00
RODRIGUEZ FALCON, MARA ESP O-6961 Universidad Oviedo 99
FERNANDEZ ALVAREZ, LUCIA ESP O-7790 Nautico Carreño 01
SANTOS-JUANES GALACHE, RAQUEL ESP O-7198 Oviedo At. 99
MURCIA TORRICO, LUCIA ESP O-8955 AD Gijon Atletismo 04
PERRINO PEREZ, CARMEN ESP O-7794 Nautico Carreño 02
PERRINO PEREZ, PATRICIA ESP O-7795 Nautico Carreño 02
CELORIO SANCHEZ, INES ESP O-7262 Oviedo At. 00
SUAREZ MARCOS, NORA ESP O-7409 AD Gijon Atletismo 95
RODRIGUEZ RIVERO, LUCIA ESP O-7756 Oviedo At. 02
FERNANDEZ FERNANDEZ, MARTA ESP O-8245 Nautico Carreño 03
PALOMERO GONZALEZ, LUCIA ESP O-7748 RGCultural Covadonga 02
 
60m FEM. PC ABF
7.89 CELORIO SANCHEZ, INES ESP O-7262 Oviedo At. 00 Sabadell 11/03/2017
7.90 CARBAJAL GOMEZ, ENYA ESP O-7611 RGCultural Covadonga 97 Oviedo 20/01/2018
8.19 RODRIGUEZ FALCON, MARA ESP O-6961 Universidad Oviedo 99 Oviedo 20/01/2018
8.24 DIAZ LAPEÑA, MARTA AIJIN ESP O-8141 AD Gijon Atletismo 03 Oviedo 20/01/2018
8.51 FERNANDEZ MENENDEZ, ANA ESP O-8246 Nautico Carreño 04 Oviedo 05/03/2017
 
60m vallas (0,84) FEM. PC ABF
MENENDEZ GONZALEZ, RAQUEL ESP O-7330 AD Gijon Atletismo 01
9.23 TORRE GONZALEZ, TERESA ESP O-5959 Oviedo At. 94 Gijon 13/01/2018
9.72 LARFEUIL FERNANDEZ, LORENA ESP O-7413 Universidad Oviedo 99 Gijon 04/02/2017
10.32 VERDASCO MENENDEZ, LAURA ESP O-7274 RGCultural Covadonga 00 Oviedo 20/01/2018
 
800m FEM. PC ABF
2:20.10 GONZALEZ BARRANCO, LAURA ESP O-7310 RGCultural Covadonga 01 Oviedo 21/01/2018
2:21.25 ALVAREZ ALONSO, ELSA ESP O-7552 AD Gijon Atletismo 99 Oviedo 21/01/2018
2:22.57 FOLGADO QUINTAS, ROSA ESP VA-8460 Oviedo At. 94 Salamanca 28/01/2017
2:27.90 BREA LEOZ, AINHOA ESP O-7361 Universidad Oviedo (Llanera Atletismo) 01 Oviedo 21/01/2018
2:30.39 FERNANDEZ ALVAREZ, LUCIA ESP O-7790 Nautico Carreño 01 Oviedo 14/01/2017
 
Altura FEM. PC ABF
1.62 PINO FERNANDEZ, SARA ESP O-8065 Universidad Oviedo 96 Madrid 12/02/2017
1.58 DIAZ GRANDA, ROCIO ESP O-6852 AD Gijon Atletismo 99 Lugo 29/12/2017
1.57 VELASCO OTERO, CARMEN ESP O-6612 Oviedo At. 97 Oviedo 29/01/2017
1.41 ARCONADA OCARIZ, JIMENA ESP O-7721 RGCultural Covadonga 04 Gijón 11/02/2017
 
Longitud FEM. PC ABF
5.29 MARTINEZ DIAZ, ANA ESP O-6431 AD Gijon Atletismo 98 Gijon 04/02/2017
5.10 GARCIA ALVAREZ, CLARA ESP O-7167 Oviedo At. 00 Oviedo 20/01/2018
5.03 ALARCON ROBLEDO, CARLOTA ESP O-7358 Universidad Oviedo (Llanera Atletismo) 01 Gijon 16/12/2017
4.35 TOME ALVAREZ, LARA ESP AS-5220 Nautico Carreño 05 Oviedo 15/01/2017
4.15 SANCHEZ ALVAREZ, MARTA ESP AS-4729 RGCultural Covadonga 01 Oviedo 12/02/2017
 
Pértiga FEM. PC ABF
3.10 CALA FERNANDEZ, CRISTINA ESP O-7211 Universidad Oviedo 96 Oviedo 12/02/2017
2.41 SUAREZ RODRIGUEZ, HENAR ESP O-8167 Oviedo At. (Ciudad de Lugones) 04 Oviedo 20/01/2018
2.35 LADERO PALACIO, PAULA ESP O-7855 AD Gijon Atletismo 99 León 22/06/2017
 
Peso (4kg) FEM. PC ABF
11.23 COLOMBO SUAREZ, LUDMILA ROCIO ESP O-6155 AD Gijon Atletismo 98 Oviedo 29/01/2017
9.66 RODRIGUEZ GONZALEZ, ANGELA ESP O-7615 Oviedo At. 01 Oviedo 21/01/2018
9.28 DE CON GUTIERREZ, LLARA ESP O-8284 Universidad Oviedo 99 Oviedo 14/01/2017
GARCIA ALONSO, BERTA ESP AS-4199 RGCultural Covadonga 82
 
Triple Salto FEM. PC ABF
11.36 MON MARTIN, MARINA ESP O-8055 Oviedo At. (Ciudad de Lugones) 02 Gijon 13/01/2018
10.72 ARCONADA OCARIZ, MARIA DEL BREZO ESP O-7503 RGCultural Covadonga 01 Gijon 13/01/2018
9.96 ALVAREZ RODRIGUEZ, CARLA ESP O-7359 Universidad Oviedo (Llanera Atletismo) 01 Oviedo 21/01/2018
9.66 ESTEVEZ BLANCO, SARA ESP O-7919 AD Gijon Atletismo 02 Oviedo 21/01/2018