Descripción CAMPEONATO DE ASTURIAS DE INVIERNO DE MARCHA Y CONTROL
Fecha inicio 16/12/2017 Fecha fin 16/12/2017 Nº jornadas 1 Sede Gijón
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
1.000m MASC. AL SM
3:01.59 DIAZ GARCIA, DIEGO ESP O-7842 Oviedo At. 03 Oviedo-laz 04/06/2017
3:29.96 GARCIA GARCIA, MARIO ESP O-7608 Oviedo At. 03 Gijón 22/04/2017
 
1.500m MASC. AL SM
CALVO TEMPRANO, MIGUEL ANGEL ESP O-7220 INDEPENDIENTE 74
ARRIBAS RAMIREZ, JULIO ESP O-8208 CD Aviles Atletismo 70
SANTURIO CUBRIA, GERARDO ESP O-7016 AD Gijon Atletismo 74
3:57.96 ALVAREZ MARTINEZ, CARLOS ESP O-6265 Universidad Oviedo 96 Gijón 24/06/2017
4:11.90 MARTINEZ PUENTE, JOSE CEFERINO ESP O-7224 Oriente Atletismo 91 Gijón 24/06/2017
4:15.26 PEREZ FERNANDEZ, IVAN ESP O-7371 AD Gijon Atletismo 01 Gijón 24/06/2017
 
200m MASC. AL SM
VILA GONZALEZ, PELAYO ESP O-7368 AD Gijon Atletismo 02
PARDO-VEVERO BRAVO, MANUEL ESP AS-5535 RGCultural Covadonga 02
22.31 BARRIGA MORENTE, MARCOS ESP O-6523 Universidad Oviedo 97 Oviedo-laz 08/04/2017
22.66 CIENFUEGOS RODRIGUEZ, DAVID ESP O-6404 Universidad Oviedo 90 Oviedo-laz 03/06/2017
22.89 BEA MEDINA, MANUEL ESP O-8149 RGCultural Covadonga 01 Gijón 14/06/2017
22.96 DE LA VEGA VIÑA, LUIS ESP O-5915 RGCultural Covadonga 95 Gijón 21/01/2017
23.09 REGUERA CAMIN, CELSO ESP O-5645 Ciudad de Lugones 89 Oviedo 03/06/2017
23.12 HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98 Gijón 07/05/2017
23.38 MORAN TURIENZO, VICTOR ESP O-7689 At. Gijones Fumeru 96 Gijón 21/01/2017
23.41 GARCIA CALLEJA, SERGIO ESP O-8175 AD Gijon Atletismo 00 Oviedo-laz 03/06/2017
23.62 GUTIERREZ GUTIERREZ, GONZALO ESP S-10993 Carrefour Bezana 00 Santander 27/05/2017
24.10 ALVAREZ GARCIA, DANIEL ESP O-7439 Atletica Nava 00 Gijón 07/05/2017
24.23 - PC FERNANDEZ LLAMAZARES, LUIS ESP O-6723 Universidad Oviedo 98 Oviedo 11/02/2017
24.43 ERCOLANI ALVAREZ, LUCA ESP O-7297 Universidad Oviedo (La Santina-Oviedo) 99 Oviedo 08/04/2017
24.53 - PC PORRAS ORTEGA, IZAN ESP O-8192 CD Aviles Atletismo 00 Oviedo 29/01/2017
24.93 GONZALEZ GARCIA, DANIEL ESP O-7856 AD Gijon Atletismo 01 Gijón 14/06/2017
25.40 PALOMERO MARTIN, EUGENIO ESP O-7346 RGCultural Covadonga 68 Santander 11/06/2017
25.45 ALVAREZ SOLAR, LUCAS ESP O-7144 RGCultural Covadonga 00 Gijón 14/06/2017
 
3.000m Marcha MASC. en pista SM
GARCIA RAMOS, YERAY ESP AS-4297 AD Gijon Atletismo 06
18:07.39 GONZALEZ DONOSO, SAMUEL ESP AS-5331 Ciudad de Lugones 05 Gijón 04/02/2017
18:07.65 GARCIA GIL, LUCAS ESP O-7732 At. Gijones Fumeru 04 Gijón 21/04/2017
 
300m MASC. AL SM
FERNANDEZ CARTON, JOSE ANGEL ESP O-5218 Deportivo Esbardu 75
ALVAREZ SOLAR, LUCAS ESP O-7144 RGCultural Covadonga 00
BEA MEDINA, MANUEL ESP O-8149 RGCultural Covadonga 01
ACEBES BENAVIDES, LUCAS ESP O-8207 CD Aviles Atletismo 03
FERNANDEZ MENENDEZ, DAVID ESP O-7852 Ciudad de Lugones 04
SANCHEZ PRADO, DAVID ESP O-7854 Ciudad de Lugones 04
TAMARGO SALGADO, ALVARO ESP AS-5193 RGCultural Covadonga 04
GARCIA BASTIAN, JESUS ESP O-8100 At. Gijones Fumeru 99
36.11 HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98 Gijón 24/06/2017
38.87 DIAZ SALAS, ALEIX ESP AG-2023300 Atletica Lucense 03 Narón 26/11/2017
40.60 SOMOZA ZAFRILLA, MANUEL ESP O-8030 Oviedo At. 03 Oviedo-laz 26/05/2017
41.79 MAÑANA GONZALEZ, DIEGO ESP AS-5206 AD Gijon Atletismo 03 Gijón 24/06/2017
42.94 DIAZ GARCIA, DIEGO ESP O-7842 Oviedo At. 03 Gijón 07/05/2017
 
400m MASC. AL SM
47.83 MUÑOZ ISLA, JAVIER ESP O-5919 Universidad Oviedo 94 Zaragoza 10/06/2017
50.46 HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98 Ciudad Real 17/06/2017
51.56 RIO CIEZA, ALEJANDRO ESP O-7353 Ciudad de Lugones 01 Gijón 06/05/2017
53.83 GONZALEZ GARCIA, DANIEL ESP O-7856 AD Gijon Atletismo 01 Santander 15/07/2017
55.20 PIDAL GARCIA, RAMON ESP O-8177 Ciudad de Lugones 01 Oviedo-laz 04/06/2017
 
5.000m Marcha MASC. en pista SM
LOPEZ MARQUES, RAMON ESP AS-5301 CD Aviles Atletismo 40
24:37.79 MENCIA MENENDEZ, MARCOS ESP O-7446 Universidad Oviedo 01 Oviedo-laz 03/06/2017
28:21.13 GARCIA GIL, LUCAS ESP O-7732 At. Gijones Fumeru 04 Oviedo-laz 03/06/2017
28:23.43 ESCALONA BEATO, MARIO ESP O-7726 At. Gijones Fumeru 04 Oviedo-laz 03/06/2017
28:32.40 ALVAREZ MARTINEZ, CESAR ROMAN ESP AS-5226 Ciudad de Lugones 74 Gijón 04/02/2017
31:17.79 SACRISTAN DE FRUTOS, ALVARO ESP O-8142 Atletica Avilesina 03 Oviedo 03/06/2017
39:25.28 LOPEZ MARTINEZ, JOSE RAMON ESP AS-5302 CD Aviles Atletismo 69 Gijón 14/06/2017
 
600m MASC. AL SM
1:42.08 DIAZ GARCIA, DIEGO ESP O-7842 Oviedo At. 03 Gijón 21/04/2017
1:45.56 - PC BUJAN VILLAR, IGNACIO ESP O-8036 Ciudad de Lugones 03 Oviedo 29/01/2017
2:01.04 ALONSO GONZALEZ, AITOR JUAN ESP O-8270 At. Gijones Fumeru 03 Oviedo-laz 25/03/2017
 
800m MASC. AL SM
FERRERAS FERNANDEZ, MARIO ESP O-7495 At. Gijones Fumeru 02
1:52.32 GARCIA GOMEZ, HUGO ESP O-6264 Universidad Oviedo 96 Santander 12/07/2017
1:54.92 MARTINEZ FRIERA, FELIX ESP O-6833 RGCultural Covadonga 92 Gijón 21/06/2017
1:55.18 DIAZ SIMAL, GONZALO ESP O-6793 RGCultural Covadonga 98 Gijón 21/06/2017
1:56.12 DE LA VEGA VIÑA, LUIS ESP O-5915 RGCultural Covadonga 95 Oviedo 27/05/2017
1:56.55 ALVAREZ MARTINEZ, CARLOS ESP O-6265 Universidad Oviedo 96 Gijón 21/06/2017
2:00.17 - PC ARCEGA EXPOSITO, IYAN ESP O-6755 La Santina-Oviedo 99 Oviedo 18/02/2017
2:01.46 GARCIA CAPIN, ADRIAN ESP O-6999 AD Gijon Atletismo 93 Gijón 21/06/2017
2:02.74 - PC GONZALEZ GARCIA, MIGUEL ESP O-8300 Universidad Oviedo 01 Oviedo 18/02/2017
2:06.62 RIVAS LLERA, DANIEL ESP O-6268 Universidad Oviedo 96 Gijón 21/01/2017
2:11.33 - PC BAZ GONZALEZ, JUAN ESP O-6598 At. Gijones Fumeru 97 Oviedo 05/03/2017
 
Disco (2kg) MASC. SM
43.14 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Gijón 20/05/2017
38.50 CORDERO LEDO, PABLO ESP O-6524 Universidad Oviedo 97 Gijón 01/04/2017
34.64 TRAPIELLO MENDOZA, DIEGO ESP O-6800 RGCultural Covadonga 98 Gijón 21/06/2017
26.57 RUBAL FERNANDEZ, SERGIO ESP O-7534 At. Gijones Fumeru 96 Oviedo-laz 04/06/2017
MUÑIZ ARGÜELLES, CESAR ESP O-6743 Universidad Oviedo 98
 
Jabalina (800g) MASC. SM
57.04 DA SILVA GARCIA, JONATAN ESP O-5383 Universidad Oviedo 81 Zaragoza-cad 10/06/2017
53.13 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Logroño 14/05/2017
46.13 MUÑIZ ARGÜELLES, CESAR ESP O-6743 Universidad Oviedo 98 Gijón 21/01/2017
ALONSO ALIAS, BORJA ESP O-7253 Atletica Nava 00
SANZ FERNANDEZ, VICTOR ESP O-8058 Ciudad de Lugones 01
 
Martillo (7,260kg) MASC. SM
42.48 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Gijón 24/06/2017
 
Peso (7,260kg) MASC. AL SM
12.73 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Logroño 14/05/2017
11.49 SANCHEZ DIAZ, LUIS ESP O-8204 Oviedo At. 81 Gijón 21/06/2017
TRAPIELLO MENDOZA, DIEGO ESP O-6800 RGCultural Covadonga 98
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
1.000m FEM. AL SF
3:12.15 FERNANDEZ FERNANDEZ, MARTA ESP O-8245 Nautico Carreño 03 Oviedo 27/05/2017
 
1.500m FEM. AL SF
RODRIGUEZ BARROS, MARIA ISABEL ESP O-8390 Atletica Avilesina 69
TEIXEIRA HIDALGO, YAIZA ESP O-6387 Universidad Oviedo 96
FERNANDEZ MENESES, LUCIA ESP O-7791 Nautico Carreño 02
MARZOUG , DOUNIA MAR O-8313 Dep. Estadio Gijon 02
4:21.82 JUNQUERA MENDEZ, CLAUDIA ESP O-5626 AD Gijon Atletismo 93 Pontevedra 31/05/2017
4:28.03 MARTIN ARAMBURU, MIREN ESP SS-19974 Super Amara BAT 99 Barcelona 29/06/2017
4:32.94 - PC JUNQUERA MENDEZ, ANA ESP O-6436 AD Gijon Atletismo 98 Valencia 05/03/2017
5:07.26 ALVAREZ ALONSO, ELSA ESP O-7552 AD Gijon Atletismo 99 Gijón 22/04/2017
5:34.32 MARTOS ROMERO, VICTORIA ESP O-7741 At. Gijones Fumeru 92 Gijón 06/05/2017
 
200m FEM. AL SF
ORIA LOPEZ, PATRICIA ESP S-10767 Villa Cabezon 02
CASTRO FERNANDEZ, Mª ISABEL ESP O-7212 CD Aviles Atletismo 00
SUAREZ PELLO, MARIA ESP O-8060 Ciudad de Lugones 02
RODRIGUEZ NAVASCUES, MARIA ESP O-8154 AD Gijon Atletismo 02
25.91 SOUTO GONZALEZ, ANAHI ESP O-6995 AD Gijon Atletismo 00 Oviedo-laz 03/06/2017
25.95 CARBAJAL GOMEZ, ENYA ESP O-7611 RGCultural Covadonga 97 Oviedo-laz 03/06/2017
26.14 ABASCAL ASTOBIZA, ALICIA ESP S-10334 Cayon-Helios DICA 00 Santander 23/04/2017
26.85 SOLLA HERRERA, NURIA ESP O-7558 CD Aviles Atletismo 01 Gijón 04/02/2017
26.90 DIAZ MEDIA, MARIA ESP S-10554 Cayon-Helios DICA 01 Santander 27/05/2017
27.13 CEBALLOS LIAÑO, MARINA ESP S-10319 Cayon-Helios DICA 00 Los Corrales De Buelna 05/07/2017
27.16 ARGUMOSA ROIZ, MARIA ESP S-10212 Cayon-Helios DICA 99 Los Corrales De Buelna 05/07/2017
27.38 PEREZ GARCIA, MARINA ESP S-10612 Villa Cabezon 00 Los Corrales De Buelna 05/07/2017
27.97 ARAGON SAIZ, YAIZA ESP S-10531 Cayon-Helios DICA 01 Los Corrales De Buelna 05/07/2017
29.68 CAÑAL CALVO, ANGELA ESP O-7440 Atletica Nava 00 Oviedo 03/06/2017
 
3.000m Marcha FEM. en pista SF
MORAL CUETO, NAYRA ESP AS-5394 Dep. Estadio Gijon 06
SUAREZ FERNANDEZ, AINHOA ESP O-8255 Multideportes Corvera 06
16:03.50 FERNANDEZ FERNANDEZ, VERONICA VICTORIA ESP O-8341 AD Gijon Atletismo 04 Gijón 21/04/2017
16:53.92 ALONSO TEJADA, NEREA ESP O-8164 Ciudad de Lugones 05 Gijón 21/04/2017
17:33.16 CABAÑAS REGUERA, SANDRA ESP AS-5174 Llanera Atletismo 05 Gijón 21/04/2017
17:49.15 DIEZ CUERVO, ALBA ESP O-8235 Llanera Atletismo 04 Gijón 21/04/2017
19:18.08 ROZA MERA, CARMEN ESP O-7835 Ciudad de Lugones 03 Gijón 21/04/2017
19:40.71 MEDINA QUIROS, AITANA ESP O-8170 Ciudad de Lugones 04 Gijón 21/04/2017
 
300m FEM. AL SF
CALVO PAJARES, CANDELA ESP O-8244 Nautico Carreño 04
FERNANDEZ MENENDEZ, ANA ESP O-8246 Nautico Carreño 04
RIO CIEZA, MARIA ESP O-8057 Ciudad de Lugones 04
ALVAREZ MASALA, NEREA ESP O-7785 At. Gijones Fumeru 04
GARCIA GRANDA, BERTA ESP O-8165 Dep. Estadio Gijon 04
RUBIO ASENSIO, YARA ESP O-8329 Dep. Estadio Gijon 03
PEREZ RUBIO, MARIA ESP O-8319 Dep. Estadio Gijon 03
OVIDE SUAREZ, XANA ESP O-8376 RGCultural Covadonga 03
GARDUÑO GONZALEZ , PAULA ESP O-8375 RGCultural Covadonga 03
41.34 CARBAJAL GOMEZ, ENYA ESP O-7611 RGCultural Covadonga 97 Gijón 24/06/2017
44.36 PALOMERO GONZALEZ, LUCIA ESP O-7748 RGCultural Covadonga 02 Gijón 25/02/2017
44.93 GARCIA ARROYO, SILVIA ESP O-8050 Ciudad de Lugones 03 Oviedo-laz 26/05/2017
46.17 RODRIGUEZ LLANEZA, BARBARA ESP O-7754 RGCultural Covadonga 02 Gijón 25/02/2017
46.61 RODRIGUEZ GARATE, ANGELA ESP O-7833 Ciudad de Lugones 03 Oviedo-laz 26/05/2017
 
400m FEM. AL SF
RUBIO LASTRA, BEATRIZ ESP S-9888 Pielagos 92
59.57 SOUTO GONZALEZ, ANAHI ESP O-6995 AD Gijon Atletismo 00 Gijón 24/05/2017
 
5.000m Marcha FEM. en pista SF
27:39.49 FERNANDEZ RATERO, MARIA ESP O-6546 Universidad Oviedo 96 Gijón 14/06/2017
28:01.05 GONZALEZ ALVAREZ, ANGELA ESP O-7362 Llanera Atletismo 01 Gijón
 
600m FEM. AL SF
MENDEZ PRIETO, NEREA ESP AS-5089 Deportivo Esbardu 04
MON MARTIN, IRENE ESP O-8054 Ciudad de Lugones 04
2:07.46 TUÑAS RODRIGUEZ, LUCIA ESP AS-5090 Deportivo Esbardu 02 Gijón 21/04/2017
 
800m FEM. AL SF
TEIXEIRA HIDALGO, YAIZA ESP O-6387 Universidad Oviedo 96
2:19.03 GONZALEZ BARRANCO, LAURA ESP O-7310 RGCultural Covadonga 01 Oviedo-laz 27/05/2017
2:19.31 ALVAREZ ALONSO, ELSA ESP O-7552 AD Gijon Atletismo 99 Oviedo-laz 27/05/2017
2:20.63 CAMBLOR GARCIA, BARBARA ESP O-5772 Playas de Castellon 94 Oviedo 13/05/2017
2:24.40 FERNANDEZ ALVAREZ, LUCIA ESP O-7790 Nautico Carreño 01 Gijón 21/01/2017
2:25.08 DIAZ GRANDA, ROCIO ESP O-6852 AD Gijon Atletismo 99 Bilbao 24/06/2017
 
Disco (1kg) FEM. SF
33.70 RODRIGUEZ GONZALEZ, ANGELA ESP O-7615 Oviedo At. 01 Gijón 21/06/2017
31.23 DIEZ POUSA, MARIÑA ESP O-8048 Ciudad de Lugones 03 Oviedo-laz 03/06/2017
30.69 COLOMBO SUAREZ, LUDMILA ROCIO ESP O-6155 AD Gijon Atletismo 98 Gijón 21/06/2017
28.44 DE CON GUTIERREZ, LLARA ESP O-8284 Universidad Oviedo 99 Oviedo 27/05/2017
25.87 ALVAREZ PULGARIN, SOFIA ESP O-6956 Universidad Oviedo 99 Salamanca 11/06/2017
22.72 CUESTA FERNANDEZ, LYDIA ESP O-6965 Universidad Oviedo 99 Oviedo-laz 18/03/2017
15.68 AREA DIEGO, MARIA ESP O-4953 Atletismo Ocle 47 Elche 24/06/2017
ALVAREZ RODRIGUEZ, ALDARA ESP O-7633 Dep. Estadio Gijon 02
QUINTANILLA RODRIGUEZ, ANGELA ESP O-7555 AD Gijon Atletismo 01
 
Jabalina (600g) FEM. SF
31.15 GARCIA ALVAREZ, CLARA ESP O-7167 Oviedo At. 00 Gijón 21/01/2017
22.44 PANDIELLA ALVAREZ, ANGELA ESP O-8317 Universidad Oviedo 99 Gijón 01/04/2017
 
Martillo (4kg) FEM. SF
54.74 REDONDO PRIETO, NATALIA ESP O-6263 Bidezabal Atletismo 96 Oviedo-laz 04/06/2017
40.84 CUESTA FERNANDEZ, LYDIA ESP O-6965 Universidad Oviedo 99 Oviedo-laz 25/03/2017
ALVAREZ RODRIGUEZ, ALDARA ESP O-7633 Dep. Estadio Gijon 02
DE CON GUTIERREZ, LLARA ESP O-8284 Universidad Oviedo 99
AREA DIEGO, MARIA ESP O-4953 Atletismo Ocle 47
 
Peso (4kg) FEM. AL SF
13.64 GARCIA GARCIA, GLORIA ESP O-6049 Ria Ferrol-C. Arenal 93 Manresa 20/05/2017
11.39 COLOMBO SUAREZ, LUDMILA ROCIO ESP O-6155 AD Gijon Atletismo 98 Gijón 21/06/2017
9.88 RODRIGUEZ GONZALEZ, ANGELA ESP O-7615 Oviedo At. 01 Alcorcón 20/05/2017
9.33 RODRIGUEZ BEASAIN, AINOA ESP O-7365 Llanera Atletismo 01 Salamanca 11/06/2017
9.20 DE CON GUTIERREZ, LLARA ESP O-8284 Universidad Oviedo 99 Oviedo 13/05/2017
7.76 ALVAREZ PULGARIN, SOFIA ESP O-6956 Universidad Oviedo 99 Gijón 22/04/2017
7.18 CUESTA FERNANDEZ, LYDIA ESP O-6965 Universidad Oviedo 99 Gijón 21/06/2017
ALVAREZ RODRIGUEZ, ALDARA ESP O-7633 Dep. Estadio Gijon 02
QUINTANILLA RODRIGUEZ, ANGELA ESP O-7555 AD Gijon Atletismo 01