Descripción CAMPEONATO DE ASTURIAS ABSOLUTO DE CLUBES-2ª JORNADA
Fecha inicio 22/04/2017 Fecha fin 22/04/2017 Nº jornadas 1 Sede Gijón
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
1.500m MASC. AL ABM
BENKERT ELALAOUI, YOUSSEF ESP O-6144 AD Gijon Atletismo 97
ONIS DIAZ, ALEJANDRO ESP O-7337 At. Gijones Fumeru 01
MENENDEZ VALLEDOR, MANUEL ESP O-7352 Atletico Lugones 01
RUIZ MARBAN, HUGO ESP O-8029 Oviedo At. 00
3:56.80 MORAL RUIZ, ALBERTO ESP LO-6795 Universidad Oviedo 94 Salamanca 04/06/2016
4:26.39 DIAZ SIMAL, GONZALO ESP O-6793 RGCultural Covadonga 98 Gijón 04/06/2016
 
100m MASC. AL ABM
PANDO MOLINA, GONZALO ESP O-7679 At. Gijones Fumeru 95
CAICOYA FERNANDEZ, PEDRO ESP O-7261 Oviedo At. 00
10.99 DUNNE , NEIL IRL O-7671 Universidad Oviedo 89 Gijón 23/04/2016
11.16 VAZQUEZ TRABANCO, PELAYO ESP O-6063 AD Gijon Atletismo 91 Oviedo 16/07/2016
12.07 BEA MEDINA, MANUEL ESP O-8149 RGCultural Covadonga 01 Oviedo 16/07/2016
12.23 RODRIGUEZ-ALMOÑO FRADE, SERGIO ESP O-7654 Atletico Lugones 00 Gijón 23/04/2016
 
110m vallas (1,067) MASC. AL ABM
JUAN CANTON, JORGE ESP O-7087 At. Gijones Fumeru 99
14.77 SARRALDE ALZORRIZ, IÑIGO ESP O-6010 Universidad Oviedo 94 Alcobendas 18/06/2016
15.30 ANSEDES GONZALEZ, NICOLAS ESP O-6420 Oviedo At. 96 Gijón 23/04/2016
18.65 BACARI , CHAARANI FRA M-5439 AD Gijon Atletismo 86 Oviedo 15/05/2016
 
3.000m Obst. MASC. ABM
MARTINEZ GARCIA, ALEJANDRO ESP O-6797 RGCultural Covadonga 98
ALVAREZ MARTINEZ, CESAR ROMAN ESP AS-5226 Atletico Lugones 74
9:45.45 GARCIA CAPIN, ADRIAN ESP O-6999 AD Gijon Atletismo 93 Gijón 04/06/2016
9:48.02 BAKKALI , MOHAMED MAR O-6803 Universidad Oviedo 95 Gijón 04/06/2016
 
400m MASC. AL ABM
RIO CIEZA, ALEJANDRO ESP O-7353 Atletico Lugones 01
MENERO VALDES, VICTOR ESP AS-4618 AD Gijon Atletismo 00
49.13 MUÑOZ ISLA, JAVIER ESP O-5919 Universidad Oviedo 94 Alcorcón 11/06/2016
49.57 DE LA VEGA VIÑA, LUIS ESP O-5915 RGCultural Covadonga 95 Gijón 02/07/2016
53.19 MORAN TURIENZO, VICTOR ESP O-7689 At. Gijones Fumeru 96 Gijón 04/06/2016
54.26 FERNANDEZ CARRIZO, NICOLAS ESP AS-5156 Oviedo At. 97 Gijón 21/01/2017
 
4x100m MASC. AL ABM
CIENFUEGOS RODRIGUEZ, DAVID ESP O-6404 Universidad Oviedo 90
VAZQUEZ TRABANCO, PELAYO ESP O-6063 AD Gijon Atletismo 91
PRENDES MONTE, RAMON ESP O-7511 RGCultural Covadonga 93
DE LA VEGA VIÑA, LUIS ESP O-5915 RGCultural Covadonga 95
TORRES VALDES, PAVEL ESP O-6600 At. Gijones Fumeru 97
CAÑAL GARCIA, IÑAKI ESP O-6601 At. Gijones Fumeru 97
PANDO MOLINA, GONZALO ESP O-7679 At. Gijones Fumeru 95
ALVAREZ GOMEZ, LUIS ESP O-6914 Universidad Oviedo 99
HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98
TORRE GONZALEZ, IGNACIO ESP O-7610 Oviedo At. 02
JUAN CANTON, JORGE ESP O-7087 At. Gijones Fumeru 99
LLANOS-IRAZOLA FERNANDEZ, IÑIGO ANGEL ESP O-7095 Universidad Oviedo 96
RODRIGUEZ-ALMOÑO FRADE, SERGIO ESP O-7654 Atletico Lugones 00
RIO CIEZA, ALEJANDRO ESP O-7353 Atletico Lugones 01
CAICOYA FERNANDEZ, PEDRO ESP O-7261 Oviedo At. 00
ORTEGA PEREZ, SERGIO ESP O-8121 AD Gijon Atletismo 91
VICENTE FERNANDEZ, MATIAS ESP O-7355 Atletico Lugones 01
BLANCO SUAREZ, JORGE ESP O-7349 Atletico Lugones 01
PALANCO LORENZO, MANUEL ESP O-7467 Oviedo At. 98
ALVAREZ IGLESIAS, ENRIQUE ESP O-7604 Oviedo At. 02
BEA MEDINA, MANUEL ESP O-8149 RGCultural Covadonga 01
GARCIA-MERAS GUTIERREZ, SAMUEL ESP O-7809 AD Gijon Atletismo 01
DUNNE , NEIL IRL O-7671 Universidad Oviedo 89
SANCHEZ RAMIREZ, JUAN JAVIER ESP O-8134 AD Gijon Atletismo 97
 
Disco (2kg) MASC. ABM
46.93 TRAPIELLO MENDOZA, MARIO ESP O-6200 RGCultural Covadonga 94 Oviedo 16/07/2016
41.11 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Gijón 22/05/2016
32.45 ZAZO GARCIA, EMILIANO ESP AS-4352 Atletico Lugones 73 Gijón 28/01/2017
26.37 RUBAL FERNANDEZ, SERGIO ESP O-7534 At. Gijones Fumeru 96 Oviedo 19/03/2016
SANCHEZ DIAZ, LUIS ESP AS-5291 Oviedo At. 81
BENKERT ELALAOUI, ABDELAAZIZ ESP AS-3953 AD Gijon Atletismo 99
 
Jabalina (800g) MASC. ABM
58.47 DA SILVA GARCIA, JONATAN ESP O-5383 Universidad Oviedo 81 Gijón 22/05/2016
46.87 MUÑIZ ARGÜELLES, CESAR ESP O-6743 AD Gijon Atletismo 98 Gijón 04/06/2016
39.35 CALVO ALVAREZ, DAVID ESP O-8148 RGCultural Covadonga 99 Oviedo 18/03/2017
33.12 CUEVA GONZALEZ DE LENA, PABLO ESP O-7653 Atletico Lugones 00 Gijón 23/04/2016
25.65 MEANA GARCIA, JAVIER ESP O-6791 At. Gijones Fumeru 98 Gijón 23/04/2016
LOPEZ ELVIRA, GUSTAVO ESP AS-5196 Oviedo At. 73
 
Pértiga MASC. AL ABM
4.32 BARBON GARCIA, GILBERTO ESP O-6972 AD Gijon Atletismo 98 Castellón 02/07/2016
3.80 ALVAREZ ARIAS, CARLOS ESP O-4942 Universidad Oviedo 88 Alcorcón 11/06/2016
 
Triple Salto MASC. AL ABM
13.78 FERNANDEZ GARCIA, PELAYO ESP O-7045 Universidad Oviedo 99 Mataró 26/06/2016
12.54 HEVIA FERNANDEZ, MANUEL ESP O-7098 Oviedo At. 99 Gijón 23/04/2016
11.26 JEREMIAS FERNANDEZ, DAVID ESP O-7693 AD Gijon Atletismo 02 Gijón 27/05/2016
11.00 FLOREZ FERNANDEZ, MARCOS ESP AS-4239 Atletico Lugones 01 Avilés 07/05/2016
LAMUÑO FERNANDE, IZAN ESP AS-5191 RGCultural Covadonga 00
COBIAN GARCIA, FRANCISCO JAVIER ESP O-7307 At. Gijones Fumeru 89
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
1.500m FEM. AL ABF
PIEDRA MARTINEZ, PAULA ESP O-7483 Oviedo At. 01
GARCIA BARROSO, MARIA ESP O-7729 At. Gijones Fumeru 01
4:31.97 GONZALEZ BLANCO, PAULA ESP O-6162 AD Gijon Atletismo 96 Gijón 04/06/2016
4:35.67 ALVAREZ DIAZ, BEATRIZ ESP O-6278 Universidad Oviedo 94 Santander 29/01/2017
4:58.20 FERNANDEZ SILVERIO, LAURA ESP O-7267 RGCultural Covadonga 00 Avilés 07/05/2016
 
100m FEM. AL ABF
12.39 CELORIO SANCHEZ, INES ESP O-7262 Oviedo At. 00 Oviedo 16/07/2016
12.81 PEREZ MARCOS, LARA ESP O-7498 At. Gijones Fumeru 97 Oviedo 16/07/2016
13.04 SOUTO GONZALEZ, ANAHI ESP O-6995 AD Gijon Atletismo 00 Avilés 15/06/2016
13.10 IGLESIAS FERNANDEZ, LAURA ESP O-5873 Universidad Oviedo 92 Gijón 23/04/2016
13.35 PALOMERO GONZALEZ, LUCIA ESP O-7748 RGCultural Covadonga 02 Gijón 31/03/2017
 
100m vallas (0,84) FEM. AL ABF
CARBAJAL GOMEZ, ENYA ESP O-7611 RGCultural Covadonga 97
SAMPEDRO DE LA TASSA, ANA ESP O-7566 AD Gijon Atletismo 00
CAMPORRO FERNANDEZ, MARIA ESP O-7531 At. Gijones Fumeru 01
15.39 TORRE GONZALEZ, TERESA ESP O-5959 Oviedo At. 94 Lugo 30/04/2016
17.05 LARFEUIL FERNANDEZ, LORENA ESP O-7413 Universidad Oviedo 99 Gijón 23/04/2016
 
3.000m Obst. FEM. ABF
GONZALEZ GION, LAURA ESP O-7737 RGCultural Covadonga 89
10:59.77 SUAREZ GARCIA, MARIA ESP O-4882 Universidad Oviedo 88 Oviedo 14/05/2016
11:00.43 JUNQUERA MENDEZ, ANA ESP O-6436 AD Gijon Atletismo 98 Alcobendas 18/06/2016
 
400m FEM. AL ABF
FOLGADO QUINTAS, ROSA ESP VA-8460 Oviedo At. 94
57.53 SUAREZ MARCOS, NORA ESP O-7409 AD Gijon Atletismo 95 Oviedo 16/07/2016
59.87 PATRAMANSKA ROZDOVA, HANNA ESP O-6454 Universidad Oviedo (La Santina-Oviedo) 95 Gijón 21/01/2017
1:01.30 ALVAREZ ALONSO, MONICA ESP O-7008 RGCultural Covadonga 97 Gijón 21/01/2017
1:05.99 ALONSO CADAVIECO, BELEN ESP O-7438 At. Gijones Fumeru 00 Gijón 23/04/2016
 
4x100m FEM. AL ABF
BUSTO REY, CAROLINA ESP O-5546 RGCultural Covadonga 91
IGLESIAS FERNANDEZ, LAURA ESP O-5873 Universidad Oviedo 92
TORRE GONZALEZ, TERESA ESP O-5959 Oviedo At. 94
PATRAMANSKA ROZDOVA, HANNA ESP O-6454 Universidad Oviedo (La Santina-Oviedo) 95
VALIENTE CUERVO, LUCIA ESP O-6497 Universidad Oviedo 95
CARBAJAL GOMEZ, ENYA ESP O-7611 RGCultural Covadonga 97
SOUTO GONZALEZ, ANAHI ESP O-6995 AD Gijon Atletismo 00
GONZALEZ EGIDO, PAULA ESP O-7688 At. Gijones Fumeru 99
LARFEUIL FERNANDEZ, LORENA ESP O-7413 Universidad Oviedo 99
SANTOS-JUANES GALACHE, RAQUEL ESP O-7198 Oviedo At. 99
DIAZ LAPEÑA, MARTA AIJIN ESP O-8141 AD Gijon Atletismo 03
CELORIO SANCHEZ, INES ESP O-7262 Oviedo At. 00
SAMPEDRO DE LA TASSA, ANA ESP O-7566 AD Gijon Atletismo 00
SUAREZ MARCOS, NORA ESP O-7409 AD Gijon Atletismo 95
PEREZ MARCOS, LARA ESP O-7498 At. Gijones Fumeru 97
OLAY SANCHEZ, ESTEFANIA ESP O-7520 At. Gijones Fumeru 03
MENENDEZ OVIEDO, LLARA ESP O-7578 Oviedo At. 01
CAMPORRO FERNANDEZ, MARIA ESP O-7531 At. Gijones Fumeru 01
MERLUKOVA , MARIA DOLORES ESP AS-4619 RGCultural Covadonga 02
PALOMERO GONZALEZ, LUCIA ESP O-7748 RGCultural Covadonga 02
 
Jabalina (600g) FEM. ABF
36.47 SIERRA TAYLOR, CARLA ESP O-6391 AD Gijon Atletismo 97 Gijón 04/06/2016
36.28 RODRIGUEZ FERNANDEZ, LORENA ESP O-4332 Oviedo At. 84 Valencia 11/06/2016
27.59 GARCIA ALONSO, BERTA ESP AS-4199 RGCultural Covadonga 82 Gijón 23/04/2016
22.66 MARTOS ROMERO, VICTORIA ESP O-7741 At. Gijones Fumeru 92 Gijón 01/04/2017
22.18 ALVAREZ PULGARIN, SOFIA ESP O-6956 Llanera Atletismo 99 Oviedo 18/03/2017
 
Pértiga FEM. AL ABF
3.00 CALA FERNANDEZ, CRISTINA ESP O-7211 Universidad Oviedo 96 Alcobendas 18/06/2016
2.00 LADERO PALACIO, PAULA ESP O-7855 AD Gijon Atletismo 99 Cáceres 12/06/2016
ARIZNAVARRETA ALZU, SONIA ESP O-7162 Oviedo At. 00
 
Peso (4kg) FEM. AL ABF
13.24 ALVAREZ TERESA, INES ESP O-7301 Oviedo At. 00 Gijón 23/04/2016
11.01 COLOMBO SUAREZ, LUDMILA ROCIO ESP O-6155 AD Gijon Atletismo 98 Avilés 07/05/2016
4.71 MELENDEZ GONZALEZ, RAQUEL ESP AS-3826 RGCultural Covadonga 99 Gijón 23/04/2016
SALAZAR CABALEIRO, COVADONGA ESP O-5444 Universidad Oviedo 92
 
Triple Salto FEM. AL ABF
10.68 MENENDEZ CORTADI, CLAUDIA ESP O-7363 Universidad Oviedo (Llanera Atletismo) 01 Avilés 07/05/2016
10.22 ARCONADA OCARIZ, MARIA DEL BREZO ESP O-7503 RGCultural Covadonga 01 Avilés 07/05/2016
9.18 MON MARTIN, MARINA ESP O-8055 Oviedo At. (Atletico Lugones) 02 Gijón 23/04/2016
8.95 ARECES FERNANDEZ, BARBARA ESP AS-4433 Atletismo Laviana 01 Gijón 27/05/2016
LORENZANA HERRERO, LAURA ESP O-5974 AD Gijon Atletismo 94
JUAN CANTON, LUCIA ESP O-7255 At. Gijones Fumeru 00