Descripción CAMPEONATO DE ASTURIAS ABSOLUTO DE CLUBES-1ª JORNADA
Fecha inicio 08/04/2017 Fecha fin 08/04/2017 Nº jornadas 1 Sede Oviedo-LAZ
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
200m MASC. AL ABM
22.12 DUNNE , NEIL IRL O-7671 Universidad Oviedo 89 Gijón 21/01/2017
22.50 DE LA VEGA VIÑA, LUIS ESP O-5915 RGCultural Covadonga 95 Gijón 13/07/2016
22.51 VAZQUEZ TRABANCO, PELAYO ESP O-6063 AD Gijon Atletismo 91 Gijón 13/07/2016
22.76 PANDO MOLINA, GONZALO ESP O-7679 At. Gijones Fumeru 95 Avilés 01/06/2016
22.79 REGUERA CAMIN, CELSO ESP O-5645 Atletico Lugones 89 Oviedo 15/05/2016
23.37 PALANCO LORENZO, MANUEL ESP O-7467 Oviedo At. 98 Gijón 16/01/2016
 
3.000m MASC. AL ABM
MARTINEZ GARCIA, ALEJANDRO ESP O-6797 RGCultural Covadonga 98
CRESPO IGLESIAS, DAVID ESP O-6785 At. Gijones Fumeru 98
ALVAREZ BENGOA, RAUL ESP O-7404 AD Gijon Atletismo 84
9:09.03 BAKKALI , MOHAMED MAR O-6803 Universidad Oviedo 95 Oviedo 15/05/2016
10:06.82 MENENDEZ VALLEDOR, MANUEL ESP O-7352 Atletico Lugones 01 Gijón 22/04/2016
10:28.83 DIAZ ALVAREZ, LUCAS ESP O-7607 Oviedo At. 02 Oviedo 18/03/2017
 
400m vallas (0,91) MASC. AL ABM
GARCIA CAPIN, ADRIAN ESP O-6999 AD Gijon Atletismo 93
54.84 BARRIGA MORENTE, MARCOS ESP O-6523 Universidad Oviedo 97 Oviedo 14/05/2016
55.38 HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98 Gijón 13/07/2016
1:04.71 JUAN CANTON, JORGE ESP O-7087 At. Gijones Fumeru 99 Oviedo 16/04/2016
 
4x400m MASC. AL ABM
VAZQUEZ TRABANCO, PELAYO ESP O-6063 AD Gijon Atletismo 91
REGUERA CAMIN, CELSO ESP O-5645 Atletico Lugones 89
DE LA VEGA VIÑA, LUIS ESP O-5915 RGCultural Covadonga 95
MUÑOZ ISLA, JAVIER ESP O-5919 Universidad Oviedo 94
GARCIA GOMEZ, HUGO ESP O-6264 Universidad Oviedo 96
FERNANDEZ CARRIZO, NICOLAS ESP AS-5156 Oviedo At. 97
BARRIGA MORENTE, MARCOS ESP O-6523 Universidad Oviedo 97
TORRES VALDES, PAVEL ESP O-6600 At. Gijones Fumeru 97
DIAZ SIMAL, GONZALO ESP O-6793 RGCultural Covadonga 98
MEANA GARCIA, JAVIER ESP O-6791 At. Gijones Fumeru 98
GARCIA CAPIN, ADRIAN ESP O-6999 AD Gijon Atletismo 93
HERRERO SUAREZ, JAVIER ESP O-7056 RGCultural Covadonga 98
DEL RIO BERJANO, GONZALO ESP O-7109 Oviedo At. (Valle del Nalon) 96
BUJAN VILLAR, IGNACIO ESP O-8036 Atletico Lugones 03
FRANCO SUAREZ, PABLO ESP O-7128 Universidad Oviedo 95
RIO CIEZA, ALEJANDRO ESP O-7353 Atletico Lugones 01
MENENDEZ GONZALEZ, RICARDO ESP O-7311 RGCultural Covadonga 78
PALANCO LORENZO, MANUEL ESP O-7467 Oviedo At. 98
RIVERO ENTRIALGO, DIEGO ESP AS-4314 AD Gijon Atletismo 03
MENERO VALDES, VICTOR ESP AS-4618 AD Gijon Atletismo 00
MAZARIEGOS GUADAMURO, JESUS ESP O-7743 At. Gijones Fumeru 01
PIDAL GARCIA, RAMON ESP O-8177 Atletico Lugones 01
ALVAREZ-BUYLLA GONZALEZ, CARLOS ESP AS-5151 Oviedo At. 98
GARCIA BASTIAN, JESUS ESP O-8100 At. Gijones Fumeru 99
 
5.000m Marcha MASC. en pista ABM
24:42.62 MENCIA MENENDEZ, MARCOS ESP O-7446 At. Gijones Fumeru 01 Avilés 15/06/2016
25:07.82 PAREDES VIRGOS, SERGIO ESP O-5850 Universidad Oviedo 91 Gijón 22/05/2016
28:32.40 ALVAREZ MARTINEZ, CESAR ROMAN ESP AS-5226 Atletico Lugones 74 Gijón 04/02/2017
 
800m MASC. AL ABM
PEREZ FERNANDEZ, IVAN ESP O-7371 AD Gijon Atletismo 01
PIDAL GARCIA, RAMON ESP O-8177 Atletico Lugones 01
RUIZ MARBAN, HUGO ESP O-8029 Oviedo At. 00
1:54.25 FRANCO SUAREZ, PABLO ESP O-7128 Universidad Oviedo 95 Gijón 04/06/2016
1:58.81 DIAZ SIMAL, GONZALO ESP O-6793 RGCultural Covadonga 98 Gijón 04/02/2017
2:00.53 BLANCO GABRIEL, SERGIO ESP O-7061 At. Gijones Fumeru 97 Gijón 14/02/2016
 
Altura MASC. AL ABM
1.93 SALVADOR MARINERO, SERGIO ESP O-6640 Universidad Oviedo 97 Murcia 14/05/2016
1.88 CIFUENTES ACEBAL, MIGUEL ESP O-6739 AD Gijon Atletismo 98 Valladolid 28/05/2016
1.72 RODRIGO ROMEO, JAVIER ESP O-5522 Oviedo At. 69 Gijón 02/07/2016
1.62 TORRES VALDES, PAVEL ESP O-6600 At. Gijones Fumeru 97 Oviedo 16/04/2016
FELGUEROSO VEGA, SANTIAGO ESP O-7054 RGCultural Covadonga 99
ESCOBEDO VAZQUEZ, SANTIAGO ESP AS-5065 Atletico Lugones 00
 
Longitud MASC. AL ABM
6.51 ALONSO MARTINEZ, JAVIER ESP O-5672 Universidad Oviedo 92 Oviedo 30/04/2016
6.41 HEVIA FERNANDEZ, MANUEL ESP O-7098 Oviedo At. 99 Avilés 07/05/2016
6.37 GARCIA OROPEZA, JAVIER EDUARDO ESP O-7553 AD Gijon Atletismo 00 Gijón 13/07/2016
6.18 RODRIGUEZ-ALMOÑO FRADE, SERGIO ESP O-7654 Atletico Lugones 00 Oviedo 14/05/2016
BEA MEDINA, MANUEL ESP O-8149 RGCultural Covadonga 01
COBIAN GARCIA, FRANCISCO JAVIER ESP O-7307 At. Gijones Fumeru 89
 
Martillo (7,260kg) MASC. ABM
57.01 MORO MARTINEZ, DANIEL ESP O-6103 Universidad Oviedo 88 Santander 13/07/2016
16.14 FLISIAK , ARTUR POL O-7687 At. Gijones Fumeru 85 Oviedo 16/04/2016
BENKERT ELALAOUI, ABDELAAZIZ ESP AS-3953 AD Gijon Atletismo 99
TRAPIELLO MENDOZA, DIEGO ESP O-6800 RGCultural Covadonga 98
ZAZO GARCIA, EMILIANO ESP AS-4352 Atletico Lugones 73
LOPEZ ELVIRA, GUSTAVO ESP AS-5196 Oviedo At. 73
 
Peso (7,260kg) MASC. AL ABM
14.05 TRAPIELLO MENDOZA, MARIO ESP O-6200 RGCultural Covadonga 94 Avilés 07/05/2016
12.53 GONZALEZ DEL RIO, ADRIAN ESP O-6678 Atletico Lugones 98 Gijón 16/01/2016
12.51 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Gijón 13/07/2016
9.12 RUBAL FERNANDEZ, SERGIO ESP O-7534 At. Gijones Fumeru 96 Oviedo 16/04/2016
MUÑIZ ARGÜELLES, CESAR ESP O-6743 AD Gijon Atletismo 98
VARELA FERNANDEZ, LARVY ESP AS-5197 Oviedo At. 90
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
200m FEM. AL ABF
CAMPORRO FERNANDEZ, MARIA ESP O-7531 At. Gijones Fumeru 01
25.60 CARBAJAL GOMEZ, ENYA ESP O-7611 RGCultural Covadonga 97 Alcobendas 18/06/2016
25.96 SOUTO GONZALEZ, ANAHI ESP O-6995 AD Gijon Atletismo 00 Gijón 04/02/2017
26.21 SANTOS-JUANES GALACHE, RAQUEL ESP O-7198 Oviedo At. 99 Mataró 25/06/2016
26.52 PATRAMANSKA ROZDOVA, HANNA ESP O-6454 Universidad Oviedo (La Santina-Oviedo) 95 Gijón 04/02/2017
 
3.000m FEM. AL ABF
GONZALEZ GION, LAURA ESP O-7737 RGCultural Covadonga 89
ALVAREZ DIAZ, BEATRIZ ESP O-6278 Universidad Oviedo 94
9:48.74 BARREIRO GARCIA, ISABEL ESP O-6784 At. Gijones Fumeru 99 Oviedo 16/04/2016
10:29.20 CALVO GOMEZ, AROA ESP AS-3958 AD Gijon Atletismo 04 Oviedo 18/03/2017
10:30.94 PICO ARRUTI, IDOIA ESP SS-18978 Oviedo At. 93 Valencia 11/06/2016
 
400m vallas (0,762) FEM. AL ABF
ALONSO CADAVIECO, BELEN ESP O-7438 At. Gijones Fumeru 00
MEJIA DEL RIO, ARANTXA ESP O-7071 Universidad Oviedo 98
1:03.07 SUAREZ MARCOS, NORA ESP O-7409 AD Gijon Atletismo 95 Gijón 13/07/2016
1:06.73 ALVAREZ ALONSO, MONICA ESP O-7008 RGCultural Covadonga 97 Pontevedra 25/03/2017
 
4x400m FEM. AL ABF
FOLGADO QUINTAS, ROSA ESP VA-8460 Oviedo At. 94
PATRAMANSKA ROZDOVA, HANNA ESP O-6454 Universidad Oviedo (La Santina-Oviedo) 95
GONZALEZ MENENDEZ, MARIOLA ESP O-6360 Oviedo At. 95
ALVAREZ DIAZ, BEATRIZ ESP O-6278 Universidad Oviedo 94
CARBAJAL GOMEZ, ENYA ESP O-7611 RGCultural Covadonga 97
ALVAREZ ALONSO, MONICA ESP O-7008 RGCultural Covadonga 97
GUANTES ALVAREZ, PALOMA ESP O-6619 Universidad Oviedo 97
FERNANDEZ CUETARA, SOFIA ESP O-6675 Oviedo At. 97
GARCIA GUTIERREZ, ANDREA ESP O-6741 AD Gijon Atletismo 00
SOUTO GONZALEZ, ANAHI ESP O-6995 AD Gijon Atletismo 00
VAZQUEZ FERNANDEZ, LUCIA ESP O-7780 Oviedo At. 02
ALONSO ARIAS, CELSA ESP O-7265 RGCultural Covadonga 00
JUAN CANTON, LUCIA ESP O-7255 At. Gijones Fumeru 00
ALONSO CADAVIECO, BELEN ESP O-7438 At. Gijones Fumeru 00
GONZALEZ BARRANCO, LAURA ESP O-7310 RGCultural Covadonga 01
ALVAREZ ALONSO, ELSA ESP O-7552 AD Gijon Atletismo 99
SUAREZ MARCOS, NORA ESP O-7409 AD Gijon Atletismo 95
OLAY SANCHEZ, ESTEFANIA ESP O-7520 At. Gijones Fumeru 03
MEJIA DEL RIO, ARANTXA ESP O-7071 Universidad Oviedo 98
SERNANDEZ LOPEZ, NEREA ESP O-8105 At. Gijones Fumeru 01
 
5.000m Marcha FEM. en pista ABF
ROZA MERA, CARMEN ESP O-7835 Oviedo At. (Atletico Lugones) 03
27:27.72 FERNANDEZ RATERO, MARIA ESP O-6546 Universidad Oviedo 96 Avilés 15/06/2016
28:54.17 MENENDEZ LYNCH, NIOBE ESP O-7407 AD Gijon Atletismo 66 Cáceres 12/06/2016
29:26.11 MARTOS ROMERO, SILVIA ESP O-7258 At. Gijones Fumeru 00 Avilés 15/06/2016
 
800m FEM. AL ABF
GONZALEZ BARRANCO, LAURA ESP O-7310 RGCultural Covadonga 01
GARCIA BARROSO, MARIA ESP O-7729 At. Gijones Fumeru 01
2:14.57 GARCIA GUTIERREZ, ANDREA ESP O-6741 AD Gijon Atletismo 00 Avilés 15/06/2016
2:17.14 FOLGADO QUINTAS, ROSA ESP VA-8460 Oviedo At. 94 Toledo 26/06/2016
2:19.20 GUANTES ALVAREZ, PALOMA ESP O-6619 Universidad Oviedo 97 Avilés 15/06/2016
 
Altura FEM. AL ABF
1.60 VELASCO OTERO, CARMEN ESP O-6612 Oviedo At. 97 Valencia 11/06/2016
1.55 PINO FERNANDEZ, SARA ESP O-8065 Universidad Oviedo 96 Lugo 30/04/2016
1.41 ARCONADA OCARIZ, JIMENA ESP O-7721 RGCultural Covadonga 04 Oviedo 16/04/2016
COLOME VILLAVERDE, CLARA ESP AS-5162 AD Gijon Atletismo 04
JUAN CANTON, LUCIA ESP O-7255 At. Gijones Fumeru 00
 
Disco (1kg) FEM. ABF
40.91 ALVAREZ TERESA, INES ESP O-7301 Oviedo At. 00 Oviedo 18/03/2017
29.90 COLOMBO SUAREZ, LUDMILA ROCIO ESP O-6155 AD Gijon Atletismo 98 Gijón 01/04/2017
17.45 FERNANDEZ EL GARCH, DUNIA ESP O-7149 Universidad Oviedo (Dep. Estadio Gijon) 00 Oviedo 18/03/2017
GARCIA ALONSO, BERTA ESP AS-4199 RGCultural Covadonga 82
MARTOS ROMERO, VICTORIA ESP O-7741 At. Gijones Fumeru 92
 
Longitud FEM. AL ABF
5.32 MARTINEZ DIAZ, ANA ESP O-6431 AD Gijon Atletismo 98 Avilés 25/06/2016
5.08 MENENDEZ CORTADI, CLAUDIA ESP O-7363 Universidad Oviedo (Llanera Atletismo) 01 Avilés 06/05/2016
4.93 MON MARTIN, MARINA ESP O-8055 Oviedo At. (Atletico Lugones) 02 Oviedo 25/03/2017
4.71 ARCONADA OCARIZ, MARIA DEL BREZO ESP O-7503 RGCultural Covadonga 01 Avilés 06/05/2016
3.71 ALVAREZ MASALA, NEREA ESP O-7785 At. Gijones Fumeru 04 Gijón 25/02/2017
 
Martillo (4kg) FEM. ABF
40.84 CUESTA FERNANDEZ, LYDIA ESP O-6965 Universidad Oviedo 99 Oviedo 25/03/2017
33.52 FERNANDEZ SOLER, LAURA ESP O-6520 Oviedo At. (Atletico Lugones) 97 Valencia 11/06/2016
33.32 VALLINA LETRAN, ROCIO ESP O-4216 AD Gijon Atletismo 83 Oviedo 16/04/2016