Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


           
10km marcha
10km ruta M60 y + / Mujeres
10km ruta M35 a M50
Campo a Través por relevos
20km marcha
Medio maratón
Encuentro A - San Sebastián

Encuentro B - Castellón

Encuentro C - Durango

Encuentro D - Málaga
Encuentro A - Torrent

Encuentro B - Alcorcón

Encuentro C - Valladolid

Encuentro D - Burgos


DIVISIÓN DE HONOR
Clasificación Provisional
2ª jornada


PRIMERA DIVISIÓN
Clasificación Provisional
2ª jornada
Encuentro A - Soria

Encuentro B - Pamplona

Encuentro C - Valencia

Encuentro D - Zaragoza
Encuentro A - Zaragoza

Encuentro B - San Sebastián

Encuentro C - Madrid

Encuentro D - Gandía

Descripción LALIGA4SPORTS DH HOMBRES 2ª JORNADA CAST-NUMAN-SGP-ISS
Fecha inicio 19/05/2018 Fecha fin 19/05/2018 Nº jornadas 1 Sede Soria
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
100m MASC. AL SM
10.81 IKE ORIGA, PATRICK CHINEDU ESP CT-20663 Playas de Castellon 84 Elche 28/04/2018
10.85 REINA GARCIA, ADRIA ESP CT-24272 ISS - L'Hospitalet (Cornellà At.) 97 Barcelona 06/05/2018
10.95 GARCIA FERNANDEZ, JAVIER ESP GA-764935 S.G. Pontevedra (Lugo RC Ramos Loures) 97 Ourense 12/05/2018
11.01 LOPEZ MOURE, MARIO ESP SO-3252 Atletismo Numantino 92 Pamplona 28/04/2018
11.04 PEÑA BRIOSO, KEIMER ESP SO-3338 Atletismo Numantino 98 Burgos 21/04/2018
11.04 REGINO VELEZ, XAVIER ALBERTO ESP CT-22008 ISS - L'Hospitalet 96 Barcelona 06/05/2018
TELLEZ GARCIA VALDECASAS, ARIAN OLMOS ESP GR-3316 Playas de Castellon 94
SANCHEZ-CAMACHO FERNANDEZ, GONZALO ESP M-3153 S.G. Pontevedra 94
 
200m MASC. AL SM
22.41 VARGAS NUÑEZ, SAMUEL JUNIOR ESP BU-3966 Atletismo Numantino 88 Pamplona 28/04/2018
22.69 PUCHOL PONCE, ALEX ESP CT-26401 ISS - L'Hospitalet 90 L’hospitalet De Llobregat 21/04/2018
22.83 - PC VARGAS BLANCO, ANGEL ESP GA-717324 S.G. Pontevedra 98 Valencia 19/01/2018
23.24 RODRIGUEZ MARTINEZ, JAVIER ESP SO-3253 Atletismo Numantino 91 Valladolid 10/05/2018
CANET VIDAL, BERNAT ESP CT-23320 ISS - L'Hospitalet (Cornellà At.) 00
GAVALDA PINA, ALBERTO ESP M-431 Playas de Castellon 92
GARCIA CABRERA, SAMUEL ESP LP-166 Playas de Castellon 91
GARCIA FERNANDEZ, JAVIER ESP GA-764935 S.G. Pontevedra (Lugo RC Ramos Loures) 97
 
400m MASC. AL SM
47.56 JIMENEZ HERRERA, DAVID ESP GR-2968 Playas de Castellon 95 Granada 05/05/2018
47.67 VALLEJO MIRET, LLUIS ESP CT-21318 Playas de Castellon 91 Barberà Del Vallès 12/05/2018
49.32 TORRES , JERAI GBR CT-28140 ISS - L'Hospitalet 94 Barcelona 06/05/2018
49.35 ABALDE COSTAS, DAVID ESP GA-19785 S.G. Pontevedra 94 Getafe 28/04/2018
49.58 GALLARDO PAGE, EDUARDO ESP M-2721 S.G. Pontevedra 88 Getafe 28/04/2018
49.98 MONREAL UTRILLA, RUBEN ESP CR-4399 Atletismo Numantino 98 Ciudad Real 03/02/2018
50.02 ARES RIBAS, ALEJANDRO ESP VA-8555 Atletismo Numantino 92 Pamplona 28/04/2018
51.37 CHICON JANER, AGUSTIN ESP CT-15012 ISS - L'Hospitalet 85 Prat De Llobregat 15/04/2018
 
800m MASC. AL SM
1:49.74 NZIKWINKUNDA , ERIC BDI A-11824 Playas de Castellon 97 Elche 28/04/2018
1:53.78 MARTIN CAMARA, AITOR ESP CT-16618 ISS - L'Hospitalet 93 L’hospitalet De Llobregat 28/04/2018
1:53.90 MARTINEZ MORENO, SAUL ESP SO-3107 Atletismo Numantino 94 Pamplona 28/04/2018
1:54.51 SEBIE , MOHAMED REDA ALG A-11136 Playas de Castellon 99 Gandía 05/05/2018
1:55.83 DE MIGUEL RAMOS, HUGO ESP SO-3238 Atletismo Numantino (Atletismo Soria) 01 Pamplona 28/04/2018
1:55.98 HUETE MEDINA, JOSE MIGUEL ESP V-18986 S.G. Pontevedra 95 Getafe 28/04/2018
1:59.56 ALCAIDE ALDEANO, ALEX ESP CT-22464 ISS - L'Hospitalet 98 L’hospitalet De Llobregat 21/04/2018
2:01.60 PEREZ OUTON, ALBERTO ESP GA-769127 S.G. Pontevedra 01 Vigo 21/04/2018
 
1.500m MASC. AL SM
3:49.76 - PC GUERRERO CASCON, ALBERTO ESP SE-6682 S.G. Pontevedra 95 Antequera 28/01/2018
3:50.85 PORTO PAZOS, CARLOS ESP GA-17489 S.G. Pontevedra 93 Pontevedra 10/02/2018
3:57.58 EL KHAYAMI , ABDERRAHMAN MAR V-21272 Playas de Castellon 95 Elche 28/04/2018
3:59.56 JIMENEZ REY, ANDRES ESP M-4610 Atletismo Numantino 98 Móstoles 13/05/2018
4:02.7 JIMENEZ PARDO, CARLOS ESP BU-3652 Atletismo Numantino 98 Burgos 07/01/2018
4:09.96 FATEH , BRAHIM MAR CT-19564 ISS - L'Hospitalet 93 Barcelona 06/05/2018
EL IDRISSI EL MESSAOUDI BOUTALISS, ANAS ESP CT-20034 ISS - L'Hospitalet 94
GARCIA ROMO, MARIO ESP SA-4513 Playas de Castellon 99
 
3.000m MASC. AL SM
8:22.77 GUERRERO CASCON, ALBERTO ESP SE-6682 S.G. Pontevedra 95 Sevilla 23/12/2017
8:33.02 BASCUÑANA CORRALES, DAVID ESP SO-3311 Atletismo Numantino 95 Pamplona 28/04/2018
HASSAOUS GARCIA, NASSIM ESP VA-8754 Atletismo Numantino 94
NOGUERAS TARRERO, ALBERT ESP CT-20603 ISS - L'Hospitalet 92
RODRIGUEZ PRITCHARD, ALEJANDRO ESP CT-14914 ISS - L'Hospitalet 89
CHEMLAL , JAOUAD MAR CS-7552 Playas de Castellon 94
TOUGANE , JAOUAD MAR CS-7774 Playas de Castellon 89
PORTO PAZOS, CARLOS ESP GA-17489 S.G. Pontevedra 93
 
110m vallas (1,067) MASC. AL SM
14.50 LOPEZ SMITH, FRANCISCO ESP L-4515 S.G. Pontevedra 95 Getafe 28/04/2018
14.52 SANCHEZ MORTE, KEVIN ESP CS-7524 Playas de Castellon 99 Elche 28/04/2018
14.74 GALE GONZALEZ, MARC ESP CT-22638 ISS - L'Hospitalet (Cornellà At.) 98 L’hospitalet De Llobregat 28/04/2018
14.80 ARANCON PEREZ, MARIO ESP SO-3116 Atletismo Numantino 94 Málaga 06/05/2018
15.14 CORRALERO DOMINGUEZ, ANDRES ESP SO-3149 Atletismo Numantino 94 Málaga 06/05/2018
15.25 QUESADA CANO, OSCAR ESP CT-22685 ISS - L'Hospitalet 98 L’hospitalet De Llobregat 28/04/2018
DOCAVO DAVIU, VICENTE ESP CS-6891 Playas de Castellon 92
MARTINEZ DE GUEREÑU GONZALEZ DE ZARATE, PABLO ESP VI-5644 S.G. Pontevedra 96
 
400m vallas (0,91) MASC. AL SM
51.94 PINEDA MEJIA, DAVID JOSE ESP SO-3227 Atletismo Numantino 98 Pamplona 28/04/2018
52.48 SARMIENTO SORIANO, IGNACIO ESP VA-8423 S.G. Pontevedra 86 Valladolid 10/05/2018
52.63 FERNANDEZ-DAVILA LAZO, ESTEBAN ESP CT-18386 ISS - L'Hospitalet 95 Barcelona 06/05/2018
54.13 ARANCON PEREZ, DANIEL ESP SO-3151 Atletismo Numantino 93 Pamplona 28/04/2018
55.76 GONZALEZ SANCHEZ, ENRIQUE ESP V-19076 Playas de Castellon 93 Elche 28/04/2018
1:00.31 BOLEAS FRANCISCO, PABLO ESP GA-769117 S.G. Pontevedra 02 La Coruña 05/05/2018
PIQUERAS ARAGO, ORIOL ESP CT-15765 ISS - L'Hospitalet 91
UJAKPOR SANCHEZ, MARK ESP M-2653 Playas de Castellon 87
 
3.000m Obst. MASC. SM
9:03.61 CHAKIR ELOSRI, IBRAHIM ESP CT-18875 Atletismo Numantino 94 Pamplona 28/04/2018
9:21.03 WARRAK KANDOUSSI, SEDDIK ESP EX-5689 Atletismo Numantino 93 Pamplona 28/04/2018
9:28.46 ORTUÑO MUÑOZ, ALEJANDRO ESP MU-15062 Playas de Castellon 99 Elche 28/04/2018
9:29.42 SALAS MOLINA, ALEX ESP CT-24460 ISS - L'Hospitalet (Cornellà At.) 00 Cornellà De Llobregat 14/04/2018
9:45.26 SANS RIBAS, ROGER ESP CT-19810 ISS - L'Hospitalet 95 L’hospitalet De Llobregat 28/04/2018
9:47.09 JBARI , MOURAD MAR MU-17657 S.G. Pontevedra 98 Getafe 28/04/2018
10:03.17 BOURIHOU RGUIGUE, ZAKARIA ESP CT-28203 S.G. Pontevedra 91 Getafe 28/04/2018
SAHAOUI , MOSTAFA MAR J-6041 Playas de Castellon 95
 
Altura MASC. AL SM
2.13 SANCHO RUBIO, MIGUEL ANGEL ESP V-19052 Playas de Castellon 90 Andújar 21/04/2018
2.11 SASTRE ARNAU, ALEXIS ESP CS-7121 Playas de Castellon 93 Andújar 21/04/2018
1.99 - PC MARTINEZ DE GUEREÑU GONZALEZ DE ZARATE, PABLO ESP VI-5644 S.G. Pontevedra 96 Vitoria 27/01/2018
1.98 TEODORO PUIG, EUGENIO ESP CS-8123 Atletismo Numantino 98 Pamplona 28/04/2018
1.98 MORENO BARRERA, VICTOR ESP TF-25280 ISS - L'Hospitalet (Cornellà At.) 98 Cornellà De Llobregat 22/04/2018
1.98 MARTINEZ ROIG, ROGER ESP CT-18812 ISS - L'Hospitalet 96 Barcelona 06/05/2018
1.90 MENDEZ GARCIA, JORGE ESP L-4567 Atletismo Numantino 96 Burgos 21/04/2018
1.90 MARTINEZ RODRIGUEZ, MARCO ESP GA-765917 S.G. Pontevedra 01 Vigo 15/04/2018
 
Pértiga MASC. AL SM
5.15 ALVAREZ LOPEZ, ALBERT ESP SO-3301 Atletismo Numantino 89 Zaragoza 12/05/2018
5.00 MIRALLES ALONSO, MANEL ESP CS-6939 Playas de Castellon 93 Gandía 05/05/2018
4.70 FABRA EDO, VICENT ESP CS-7097 Playas de Castellon 95 Elche 28/04/2018
4.60 PINA CUBERO, SAUL ESP SO-3330 Atletismo Numantino 95 Andújar 21/04/2018
4.55 - PC FERRER ALONSO, SANTIAGO ESP GA-16960 S.G. Pontevedra 90 Ourense 13/01/2018
4.40 ZEBERIO DASCA, GUILLEM ESP CT-24317 ISS - L'Hospitalet 01 Barcelona 06/05/2018
4.40 LOPEZ SMITH, FRANCISCO ESP L-4515 S.G. Pontevedra 95 Getafe 28/04/2018
4.20 BLASCO PATIÑO, DAVID ESP CT-19578 ISS - L'Hospitalet (Cornellà At.) 96 Cornellà De Llobregat 14/04/2018
 
Longitud MASC. AL SM
7.37 RAMOS ARQUES, FERNANDO ESP A-10103 Playas de Castellon 95 Andújar 22/04/2018
7.14 ALARCON LAGUIA, JUAN JOSE ESP SO-3272 Atletismo Numantino 94 Málaga 05/05/2018
7.06 ALVAREZ GARCIA, MARIO ESP VI-3115 S.G. Pontevedra 83 Getafe 28/04/2018
6.95 FERRER FERNANDEZ, DAVID ESP GA-17011 S.G. Pontevedra 90 Vigo 21/04/2018
6.83 RAMO RUIZ, BORXA ESP SO-3277 Atletismo Numantino 98 Pamplona 28/04/2018
6.70 MORENO MARTINEZ, JOAN ESP CT-23183 ISS - L'Hospitalet 00 L’hospitalet De Llobregat 28/04/2018
6.46 CONTE MARTINEZ, DANIEL ESP CS-7145 Playas de Castellon 95 Castellón 07/01/2018
GUERRA ALEJANDRE, JAIME ESP CT-23434 ISS - L'Hospitalet (Cornellà At.) 99
 
Triple Salto MASC. AL SM
16.09 BELLIDO MARIN, JOSE EMILIO ESP CS-6472 Playas de Castellon 87 Andújar 21/04/2018
15.55 TORRIJOS NAVARRO, PABLO ESP CS-6886 Playas de Castellon 92 Andújar 21/04/2018
14.81 GOMEZ SANCHEZ, JOSE ANGEL ESP SA-4667 Atletismo Numantino 91 Palencia 05/05/2018
14.75 GAYA SIMARRO, RICARDO ESP V-20571 S.G. Pontevedra 96 Andújar 21/04/2018
14.41 GUERRA ALEJANDRE, JAIME ESP CT-23434 ISS - L'Hospitalet (Cornellà At.) 99 Cornellà De Llobregat 14/04/2018
14.20 BARREIRO PEREZ, ALEXANDER ESP GA-765194 S.G. Pontevedra (Lugo RC Ramos Loures) 99 Andújar 21/04/2018
13.97 TEODORO PUIG, EUGENIO ESP CS-8123 Atletismo Numantino 98 Burgos 21/04/2018
SAYAGO CEREZO, JULEN ESP CT-23607 ISS - L'Hospitalet (Cornellà At.) 99
 
Peso (7,260kg) MASC. AL SM
18.08 NOGUERA HERNANDEZ, ALEJANDRO ESP A-9692 Playas de Castellon 93 Palencia 05/05/2018
16.49 - PC GALLEGO BERNARDEZ, VICTOR ESP GA-15241 S.G. Pontevedra 86 Ourense 13/01/2018
14.81 CRUZ ALVAREZ, JUAN ANTONIO DE LA ESP L-3722 Atletismo Numantino 83 Pamplona 28/04/2018
14.68 LOPEZ MORALES, SERGI ESP CT-15763 ISS - L'Hospitalet 90 L’hospitalet De Llobregat 28/04/2018
14.43 - PC GUZMAN ARES, FRANCISCO JAVIER ESP GA-765775 S.G. Pontevedra 75 Madrid 21/03/2018
14.14 GRAS TIRADO, JORGE ESP M-3239 Atletismo Numantino 88 Leganés 05/05/2018
14.01 MARTINEZ GONZALEZ, LOIS MAIKEL ESP BI-20372 Playas de Castellon 81 Elche 28/04/2018
DE LA TORRE LOPEZ, JUAN CARLOS ESP CT-27329 ISS - L'Hospitalet 96
 
Disco (2kg) MASC. SM
64.91 MARTINEZ GONZALEZ, LOIS MAIKEL ESP BI-20372 Playas de Castellon 81 Castellón 05/05/2018
52.72 GALLEGO BERNARDEZ, VICTOR ESP GA-15241 S.G. Pontevedra 86 Pontevedra 10/02/2018
50.23 CIOCAN , MIHAEL CONSTANTIN ROU CS-7605 Playas de Castellon 98 Elche 28/04/2018
47.13 GUZMAN ARES, FRANCISCO JAVIER ESP GA-765775 S.G. Pontevedra 75 Getafe 28/04/2018
46.50 CASAS GARRIDO, DIEGO ESP VA-8721 Atletismo Numantino 99 Pamplona 28/04/2018
41.93 CRUZ ALVAREZ, JUAN ANTONIO DE LA ESP L-3722 Atletismo Numantino 83 Pamplona 28/04/2018
40.05 MERCADAL GERONA, PAU ESP CT-23550 ISS - L'Hospitalet 99 Prat De Llobregat 15/04/2018
38.51 SANCHEZ SALICIO, DOMINGO ESP CT-1584 ISS - L'Hospitalet 58 Barcelona 28/01/2018
 
Martillo (7,260kg) MASC. SM
72.83 CIENFUEGOS PINILLA, JAVIER ESP EX-5163 Playas de Castellon 90 Montijo 03/03/2018
59.37 PALMA SIMO, AIMAR-GENIS ESP CS-7355 Playas de Castellon 99 Montijo 03/03/2018
52.51 PAREDES PADIN, SERGIO ESP GA-764370 S.G. Pontevedra 96 Andújar 21/04/2018
49.20 BLANCO LOPEZ, JORGE LUIS ESP L-4686 Atletismo Numantino 97 Pamplona 28/04/2018
44.49 BARBOSA DIAZ, JUAN MANUEL ESP GA-8310 S.G. Pontevedra 75 Getafe 28/04/2018
42.18 ARAUJO AYALA, FERRAN ESP CT-20452 ISS - L'Hospitalet 96 Prat De Llobregat 15/04/2018
27.23 PEREZ MATE, SERAFIN ESP SG-3889 Atletismo Numantino 93 Pamplona 28/04/2018
LOPEZ MORALES, SERGI ESP CT-15763 ISS - L'Hospitalet 90
 
Jabalina (800g) MASC. SM
68.34 BUGALLO FERNANDEZ, PABLO ESP M-3291 Playas de Castellon 96 Castellón 17/02/2018
59.72 RODRIGUEZ CARBONERO, EDGAR ESP CT-15704 ISS - L'Hospitalet 90 Barcelona 18/02/2018
59.51 PEREZ MATE, SERAFIN ESP SG-3889 Atletismo Numantino 93 Pamplona 28/04/2018
59.16 PAGAN MARTINEZ, RAUL JOAQUIN ESP BI-52447 S.G. Pontevedra 85 Getafe 28/04/2018
57.53 DE LA TORRE LOPEZ, JUAN CARLOS ESP CT-27329 ISS - L'Hospitalet 96 L’hospitalet De Llobregat 21/04/2018
56.40 VILA CEDRON, JOSE MANUEL ESP GA-15469 S.G. Pontevedra 86 Vigo 21/04/2018
54.34 OYANGUREN MONFERRER, HODEI ESP CS-7339 Playas de Castellon 99 Castellón 24/02/2018
53.94 ALDEA ROMERO, DAVID ESP SO-3166 Atletismo Numantino 89 Pamplona 28/04/2018
 
5.000m Marcha MASC. en pista SM
20:31.83 CERRO GUDIÑO, KEVIN ESP CT-21210 ISS - L'Hospitalet (Cornellà At.) 98 L’hospitalet De Llobregat 28/04/2018
20:34.92 GARCIA BRAGADO, JESUS ANGEL ESP CT-11918 ISS - L'Hospitalet 69 L’hospitalet De Llobregat 28/04/2018
21:07.70 HORNERO GALLENT, ELOY ESP CS-7536 Playas de Castellon 00 Elche 28/04/2018
22:10.19 CINTRON BELLVER, MARCOS ESP GA-20527 S.G. Pontevedra (Lugo RC Ramos Loures) 96 Getafe 28/04/2018
22:16.0 DANTA DURAN, ALVARO ESP EX-6457 Atletismo Numantino 97 Montijo 10/02/2018
23:35.47 MARTINEZ MARTINAVARRO, SERGIO ESP CS-7588 Playas de Castellon 02 Elche 14/04/2018
26:24.14 MORALES VELASCO, CARLOS ESP GA-769029 S.G. Pontevedra 86 Vigo 21/04/2018
AYMAR CELI, ISRAEL ESP M-3059 Atletismo Numantino 95
 
4x100m MASC. AL SM
ARANCON PEREZ, MARIO ESP SO-3116 Atletismo Numantino 94
LOPEZ MOURE, MARIO ESP SO-3252 Atletismo Numantino 92
VARGAS NUÑEZ, SAMUEL JUNIOR ESP BU-3966 Atletismo Numantino 88
PEÑA BRIOSO, KEIMER ESP SO-3338 Atletismo Numantino 98
TORRES , JERAI GBR CT-28140 ISS - L'Hospitalet 94
PUCHOL PONCE, ALEX ESP CT-26401 ISS - L'Hospitalet 90
REGINO VELEZ, XAVIER ALBERTO ESP CT-22008 ISS - L'Hospitalet 96
MORENO MARTINEZ, JOAN ESP CT-23183 ISS - L'Hospitalet 00
TELLEZ GARCIA VALDECASAS, ARIAN OLMOS ESP GR-3316 Playas de Castellon 94
IKE ORIGA, PATRICK CHINEDU ESP CT-20663 Playas de Castellon 84
TRIANA LOPEZ, MAURO ESP GA-20821 Playas de Castellon 95
RODRIGUEZ SERRANO, DANIEL ESP GR-4257 Playas de Castellon 95
VARGAS BLANCO, ANGEL ESP GA-717324 S.G. Pontevedra 98
MARTINEZ RODRIGUEZ, MARCO ESP GA-765917 S.G. Pontevedra 01
FERRER FERNANDEZ, DAVID ESP GA-17011 S.G. Pontevedra 90
SANCHEZ-CAMACHO FERNANDEZ, GONZALO ESP M-3153 S.G. Pontevedra 94
 
4x400m MASC. AL SM
ARES RIBAS, ALEJANDRO ESP VA-8555 Atletismo Numantino 92
MARTINEZ MORENO, SAUL ESP SO-3107 Atletismo Numantino 94
ARANCON PEREZ, DANIEL ESP SO-3151 Atletismo Numantino 93
PINEDA MEJIA, DAVID JOSE ESP SO-3227 Atletismo Numantino 98
FERNANDEZ-DAVILA LAZO, ESTEBAN ESP CT-18386 ISS - L'Hospitalet 95
BLANCO ARNAU, PAU ESP CT-18800 ISS - L'Hospitalet 96
CHICON JANER, AGUSTIN ESP CT-15012 ISS - L'Hospitalet 85
PIQUERAS ARAGO, ORIOL ESP CT-15765 ISS - L'Hospitalet 91
GARCIA CABRERA, SAMUEL ESP LP-166 Playas de Castellon 91
JIMENEZ HERRERA, DAVID ESP GR-2968 Playas de Castellon 95
NZIKWINKUNDA , ERIC BDI A-11824 Playas de Castellon 97
VALLEJO MIRET, LLUIS ESP CT-21318 Playas de Castellon 91
GALLARDO PAGE, EDUARDO ESP M-2721 S.G. Pontevedra 88
ABALDE COSTAS, DAVID ESP GA-19785 S.G. Pontevedra 94
HUETE MEDINA, JOSE MIGUEL ESP V-18986 S.G. Pontevedra 95
SARMIENTO SORIANO, IGNACIO ESP VA-8423 S.G. Pontevedra 86
176 inscritos






Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |