Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo

            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin

Web Oficial European Athletics Web Oficial Tilburg 2018 Dossier España Atletismo Resultados en directo Streaming por Teledeporte

Descripción LIGA IBERDROLA DH MUJERES 2ª JORNADA PAMP-NERJ-JAEN-TFCC
Fecha inicio 19/05/2018 Fecha fin 19/05/2018 Nº jornadas 1 Sede Málaga-CAR
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
100m FEM. AL SF
12.07 CUBAS GUEDES, SHEILA ESP GC-3580 TenerifeCajaCanarias 89 Las Palmas De G Canarias 05/05/2018
12.15 BORRERO GERARD, ALBA ESP SE-1265 Unicaja Atletismo 98 Andújar 05/05/2018
12.27 WIAFE VALENCIANO, MARTINA ESP NA-15386 Grupompleo Pamplona At 02 Barcelona 12/05/2018
12.59 LACUEY MORE, LAILA ESP NA-15051 Grupompleo Pamplona At 00 San Sebastián 28/04/2018
12.61 LOPEZ ROMERO, GARA ESP MA-7222 Unicaja Atletismo 03 Andújar 05/05/2018
12.67 RUEDA GARCIA, MARIA ESP SE-6583 Cueva de Nerja-UMA 00 Málaga 14/04/2018
MARTIN GONZALEZ, ELENA ESP M-7781 Cueva de Nerja-UMA 94
JACOB RUSSO, NANA ESP TF-3580 TenerifeCajaCanarias 86
 
200m FEM. AL SF
24.62 JACOB RUSSO, NANA ESP TF-3580 TenerifeCajaCanarias 86 Barcelona 28/04/2018
25.08 EYI CUBACUBA, NATALIA ESP M-8180 Unicaja Atletismo 98 Andújar 05/05/2018
25.20 CLAVERO MORENO, PAULA ESP MA-7770 Cueva de Nerja-UMA 01 Barcelona 12/05/2018
25.49 FERNANDEZ NUIN, ALBA ESP NA-14537 Grupompleo Pamplona At 95 San Sebastián 28/04/2018
25.68 MAESO RUIZ-PEINADO, AROHA ESP CR-4392 Unicaja Atletismo 95 Ciudad Real 03/02/2018
25.96 TORIL GAVILAN, VIRGINIA ESP CO-2409 Cueva de Nerja-UMA 92 Sevilla 10/02/2018
26.33 MUÑIZ GOMEZ, REBECA ESP FV-852 TenerifeCajaCanarias 97 Las Palmas De G Canarias 05/05/2018
PETRIRENA INSAUSTI, ANE ESP NA-14677 Grupompleo Pamplona At 97
 
400m FEM. AL SF
56.29 PAULANO CAÑETE, ELENA MARIA ESP MA-4659 Unicaja Atletismo 00 Zaragoza 28/04/2018
56.58 MOYANO DEL MORAL, LAURA ESP J-3278 Unicaja Atletismo 88 Zaragoza 28/04/2018
56.77 VELASQUEZ SOSA, YULIANA MARIA ESP TF-23959 TenerifeCajaCanarias 92 Barcelona 28/04/2018
57.33 BENITEZ MUÑOZ, KELLY JOHANNA ESP LZ-400 TenerifeCajaCanarias 82 Barcelona 28/04/2018
57.91 HERMOSO GARCIA, MIRIAM ESP CA-9228 Cueva de Nerja-UMA 01 Valencia 28/04/2018
58.79 LOZANO GUDIEL, CLARA ESP M-4711 Grupompleo Pamplona At 98 San Sebastián 28/04/2018
1:00.06 RAMIREZ CARRASCO, ANA ESP MA-7650 Cueva de Nerja-UMA 00 Valencia 28/04/2018
BERMEJO YANGUAS, NEREA ESP NA-14982 Grupompleo Pamplona At 98
 
800m FEM. AL SF
2:09.09 CAGIGAS GIL, ADRIANA ESP J-1674 Unicaja Atletismo 93 Andújar 05/05/2018
2:12.97 RAMIREZ PARRA, PAULA VIVIANA ESP AL-5460 Cueva de Nerja-UMA 83 Andújar 05/05/2018
2:13.05 ROMERO FRANCO, NATALIA ESP IB-16208 Unicaja Atletismo 88 Zaragoza 28/04/2018
2:14.76 BLOXHAM , CHARLIE GBR MA-6163 Cueva de Nerja-UMA 00 Málaga 23/12/2017
2:15.02 CARRERA HERNANDEZ, ALICIA ESP NA-14193 Grupompleo Pamplona At 93 Pamplona 05/05/2018
2:20.66 ECHEVERRIA SAN MARTIN, RAQUEL ESP NA-15046 Grupompleo Pamplona At 00 San Sebasti�n 28/04/2018
2:26.72 SOTO CABRERA, YANIRA ESP FV-151 TenerifeCajaCanarias 88 Barcelona 28/04/2018
VOLCKAERT MELIAN, LINETTE ESP TF-21184 TenerifeCajaCanarias (CA Atalaya Tejina) 02
 
1.500m FEM. AL SF
4:28.55 DE LA TORRE GONZALEZ, ANDREA ESP BI-7930 Grupompleo Pamplona At 97 Ourense 12/05/2018
4:52.39 DIAZ MARTIN, KARINA ESP TF-22637 TenerifeCajaCanarias 01 Barcelona 28/04/2018
4:54.90 OLVERA SAAVEDRA, ANA ESP GR-4031 Cueva de Nerja-UMA 02 Nerja 10/05/2018
4:55.99 MACHROUH , NAZHA MAR GR-4889 Unicaja Atletismo 85 Zaragoza 28/04/2018
MORALES MORENO, AFRICA ESP CO-2905 Cueva de Nerja-UMA 98
RODRIGUEZ BILBAO, ARATZ ESP SS-17697 Grupompleo Pamplona At 86
VELASQUEZ SOSA, YULIANA MARIA ESP TF-23959 TenerifeCajaCanarias 92
HERNANDEZ CASCO, MONICA ESP SE-6099 Unicaja Atletismo 96
 
3.000m FEM. AL SF
9:53.55 - PC DE LA TORRE GONZALEZ, ANDREA ESP BI-7930 Grupompleo Pamplona At 97 San Sebastián 04/01/2018
10:24.56 MACHROUH , NAZHA MAR GR-4889 Unicaja Atletismo 85 Zaragoza 28/04/2018
10:34.30 CHICLANA PARRILLA, DOLORES ESP J-1342 Cueva de Nerja-UMA 77 Valencia 28/04/2018
10:44.65 MARTINEZ MORIANA, CARMEN ESP GR-4568 Unicaja Atletismo 00 Nerja 27/12/2017
10:54.41 LÓPEZ TRUJILLO, CARMEN DE LOS ÁNGELES ESP GC-605973 TenerifeCajaCanarias 89 Barcelona 28/04/2018
GARCIA GARCIA, REBECA ESP GR-4369 Cueva de Nerja-UMA 85
OLLO MARTINEZ, MAIALEN ESP NA-15596 Grupompleo Pamplona At 98
VICENTE HUSSEIN, MARIA ESP GC-605662 TenerifeCajaCanarias (CD UAVA) 02
 
100m vallas (0,84) FEM. AL SF
14.59 VALDERRAMA LOPEZ, DESIREE ESP MA-3324 Cueva de Nerja-UMA 90 Málaga 05/05/2018
14.65 SARABIA BOCOS, PAOLA ESP FV-947 TenerifeCajaCanarias 98 Málaga 05/05/2018
14.71 VELASCO URQUIZA, ISABEL ESP MA-5862 Unicaja Atletismo 01 Málaga 14/04/2018
14.74 LOBATO FERNANDEZ, ALBA ESP SE-6623 Cueva de Nerja-UMA 98 Andújar 05/05/2018
15.20 PRADOS TOLEDANO, SHEILA ESP J-5078 Unicaja Atletismo 97 Andújar 21/04/2018
15.37 EDERRA MARTICORENA, MIREN ESP NA-14736 Grupompleo Pamplona At 97 Pamplona 01/05/2018
15.48 LUJAN GARCIA, PAULA ESP GC-5734 TenerifeCajaCanarias 98 Barcelona 28/04/2018
15.50 GARCIA GOÑI, OIHANE ESP NA-15210 Grupompleo Pamplona At 00 Barcelona 12/05/2018
 
400m vallas (0,762) FEM. AL SF
1:02.25 DE LA RUA RUMI, LEYRE ESP NA-13815 Grupompleo Pamplona At 90 San Sebasti�n 28/04/2018
1:04.51 PACHECO BARBERO, NURIA ESP CO-1828 Unicaja Atletismo 99 Zaragoza 28/04/2018
1:04.91 BLAKEMAN , CATHERINE JANENA GBR MA-4525 Cueva de Nerja-UMA 97 Andújar 05/05/2018
1:05.09 SIERRA GOMEZ, ELISA ESP M-1804 Unicaja Atletismo 95 Zaragoza 28/04/2018
1:06.02 GARCIA RODRIGUEZ, ALBA ESP GC-605106 TenerifeCajaCanarias 01 Barcelona 28/04/2018
1:06.39 BACHERO MENA, BEATRIZ ESP SE-4561 Grupompleo Pamplona At 87 San Sebasti�n 28/04/2018
1:08.23 SERRANO MIMBRERO, ROCIO ESP SE-7771 Cueva de Nerja-UMA (La Inmaculada-Alg.) 99 Isla Cristina - Huelva 05/05/2018
HERNANDEZ GONZALEZ, MARÍA NIEVES ESP TF-25639 TenerifeCajaCanarias (CA Atalaya Tejina) 96
 
3.000m Obst. FEM. SF
10:57.80 BORRAJO VAZQUEZ, MARTA ESP M-2427 Cueva de Nerja-UMA 89 Valencia 28/04/2018
10:57.96 SALVADORES ALVAREZ, VICTORIA ESP L-4566 Grupompleo Pamplona At 96 San Sebasti�n 28/04/2018
11:13.94 LLORENS PEREZ, ANA ESP NA-14726 Grupompleo Pamplona At 82 San Sebasti�n 28/04/2018
11:23.10 MORENO MAYOR, RAQUEL ESP AL-5414 Cueva de Nerja-UMA 00 Valencia 28/04/2018
12:00.64 GARCIA PEREZ, CAROLINA ESP MU-12946 Unicaja Atletismo 97 Zaragoza 28/04/2018
12:10.99 BAUSAN SOSA, ISABEL MARIA ESP J-2578 Unicaja Atletismo 76 Zaragoza 28/04/2018
14:01.55 HERNANDEZ RIVERO, SOFIA ESP TF-6398 TenerifeCajaCanarias (CA Atalaya Tejina) 00 Barcelona 28/04/2018
 
Altura FEM. AL SF
1.74 SARABIA BOCOS, PAOLA ESP FV-947 TenerifeCajaCanarias 98 Santa Cruz De Tenerife 13/01/2018
1.69 HERNANDEZ UBIETO, ANGELA ESP M-2479 Unicaja Atletismo 96 Zaragoza 28/04/2018
1.67 STANCEV , UNA SRB GR-4849 Cueva de Nerja-UMA 02 Málaga 14/04/2018
1.66 GOMEZ DA COSTA, EDNA PAULO ESP AL-4995 Cueva de Nerja-UMA 00 Almería 20/01/2018
1.65 TURRILLAS BUENO, IZASKUN ESP NA-14330 Grupompleo Pamplona At 93 San Sebasti�n 28/04/2018
1.65 ERICE LEGAZ, UXUE ESP NA-14951 Grupompleo Pamplona At 99 Pamplona 01/05/2018
1.55 VALVERDE JIMENEZ, MONICA ESP MA-1559 Unicaja Atletismo 96 Málaga 12/05/2018
VERA AMADOR, ERIKA ESP TF-6447 TenerifeCajaCanarias 96
 
Pértiga FEM. AL SF
4.15 UY , NATALIE USA M-8288 Cueva de Nerja-UMA 94 Zaragoza 12/05/2018
4.05 BARTOLOME GARAYOA, MIREN ESP NA-15183 Grupompleo Pamplona At 98 Pamplona 05/05/2018
3.75 ROMERO PEREZ, PALOMA ESP SE-5838 Unicaja Atletismo 93 Málaga 12/05/2018
3.50 LOPEZ BERMEJO, VERONICA ESP M-9011 Cueva de Nerja-UMA 90 Móstoles 13/05/2018
3.50 DOMINGUEZ FELIPE, ADRIANA ESP TF-22662 TenerifeCajaCanarias 89 Barcelona 28/04/2018
3.40 TUTTON , GEMMA GBR MA-1080 Unicaja Atletismo 04 Málaga 05/05/2018
3.16 - PC ETXEBERRIA IPARRAGIRRE, GOIATZ ESP NA-15578 Grupompleo Pamplona At 03 Sabadell 18/03/2018
2.90 CASANOVA VELASCO, MARTA ESP LP-1072 TenerifeCajaCanarias 89 Barcelona 28/04/2018
 
Longitud FEM. AL SF
5.65 - PC SANZ CALVO, YAIZA ESP NA-15073 Grupompleo Pamplona At (At. Ardoi) 00 Zaragoza 20/01/2018
5.55 MORILLAS CRUZ, DOLORES ESP J-4047 Unicaja Atletismo 97 Andújar 05/05/2018
5.54 DURAN MARTINEZ, CAROLINA ESP MA-8749 Cueva de Nerja-UMA (At. Mijas) 01 Barcelona 12/05/2018
5.52 GALINDO CALVO, ELENA ESP NA-15141 Grupompleo Pamplona At 01 Pamplona 05/05/2018
5.50 GARCIA ECHANDI, IRENE ESP TF-5753 TenerifeCajaCanarias 98 Barcelona 28/04/2018
5.23 PRADOS TOLEDANO, SHEILA ESP J-5078 Unicaja Atletismo 97 Zaragoza 28/04/2018
5.21 AGUILERA CAMPOS, LAURA ESP MA-9412 Cueva de Nerja-UMA (Club Atletismo Dólmenes) 03 Valencia 28/04/2018
5.19 PACHECO DELGADO, ISABEL ESP M-4039 TenerifeCajaCanarias 99 Fuenlabrada 05/04/2018
 
Triple Salto FEM. AL SF
11.74 GARCIA GARCIA, INES ESP TF-8153 TenerifeCajaCanarias 01 Barcelona 28/04/2018
11.63 CASTILLO LOPEZ, MARINA ESP MA-6604 Unicaja Atletismo 00 Cartagena 12/05/2018
11.56 PACHECO DELGADO, ISABEL ESP M-4039 TenerifeCajaCanarias 99 Leganés 05/05/2018
11.37 HULLAND , JASMINE SAMANTHA GBR MA-8646 Cueva de Nerja-UMA 02 Valencia 28/04/2018
11.19 TURRILLAS BUENO, IZASKUN ESP NA-14330 Grupompleo Pamplona At 93 San Sebasti�n 28/04/2018
11.01 LEON SAN MIGUEL, EDURNE ESP NA-14777 Grupompleo Pamplona At 98 Pamplona 21/04/2018
10.56 SORIA SANCHEZ, LUCIA MARIA ESP J-5138 Unicaja Atletismo 01 Zaragoza 28/04/2018
HULLAND , LILY ROSA GBR MA-6427 Cueva de Nerja-UMA 01
 
Peso (4kg) FEM. AL SF
13.70 MARZARI MARTENS, VALENTINA ESP TF-5560 TenerifeCajaCanarias 91 Andújar 21/04/2018
13.12 TORRES ARRUABARRENA, ALBA ESP SS-19361 Grupompleo Pamplona At 96 New Wilmington - (USA) 14/04/2018
12.60 AGUILAR MORENO, MARIA LORENA ESP MA-9742 Cueva de Nerja-UMA 79 Valencia 28/04/2018
12.59 MARTINEZ LOPEZ, ALBA ESP CA-1561 Unicaja Atletismo 02 Málaga 14/04/2018
12.38 BENAVIDES PEREZ, CRISTINA ESP GR-2624 Cueva de Nerja-UMA 92 Málaga 24/02/2018
12.24 DIAZ GORDILLO, NURIA ESP CA-9051 Unicaja Atletismo 96 San Fernando 16/12/2017
11.63 DA SILVA , JOSEFINA RELVA GBS LZ-424 TenerifeCajaCanarias 89 Las Palmas De G Canarias 03/02/2018
10.69 GALOKPO KOSSI, LYDIE ESP NA-15370 Grupompleo Pamplona At 99 Barcelona 12/05/2018
 
Disco (1kg) FEM. SF
53.66 KINTANA LARRAZA, JUNE ESP NA-14527 Grupompleo Pamplona At 95 Le�n 24/02/2018
46.64 MENDEZ CERVANTES, CARMEN MARIA ESP MU-14448 Unicaja Atletismo 97 Málaga 24/02/2018
45.23 AGUILAR MORENO, MARIA LORENA ESP MA-9742 Cueva de Nerja-UMA 79 Valencia 28/04/2018
36.84 MARZARI MARTENS, VALENTINA ESP TF-5560 TenerifeCajaCanarias 91 Santa Cruz De Tenerife 07/04/2018
35.78 JUBERA HERNANDEZ, PAULA ESP TF-7880 TenerifeCajaCanarias 99 Las Palmas De G Canarias 07/04/2018
35.43 GARRAZA MORENTIN, CARMEN ESP NA-13957 Grupompleo Pamplona At 85 Logro�o 27/01/2018
33.78 RAMIREZ ARMENTEROS, ROCIO ESP J-5397 Unicaja Atletismo 97 Zaragoza 28/04/2018
GOMEZ VIDA, MARIA JOSE ESP MA-2188 Cueva de Nerja-UMA 81
 
Martillo (4kg) FEM. SF
54.68 LOPEZ JIMENEZ, BLANCA ESP MA-5916 Cueva de Nerja-UMA 98 Montijo 03/03/2018
52.39 IBINAGA GARITAONANDIA, NEREA ESP NA-15071 Grupompleo Pamplona At 99 Pamplona 01/05/2018
50.56 GONZALEZ VALLEJO, CAROLINA ESP J-5030 Unicaja Atletismo 96 Montijo 03/03/2018
48.40 SOLA ORDOYO, TANIA ESP NA-13256 Grupompleo Pamplona At 82 San Sebasti�n 18/11/2017
40.65 LOPEZ PEREZ, SANDRA ESP MA-7021 Cueva de Nerja-UMA 01 Málaga 24/02/2018
39.49 MENDEZ CERVANTES, CARMEN MARIA ESP MU-14448 Unicaja Atletismo 97 Murcia 04/02/2018
38.32 PERNICE SANTANA, ARIANNA ESP TF-22972 TenerifeCajaCanarias (Trotamundos Candelaria) 02 10/02/2018
35.52 PEREZ GIL, NOELIA ESP TF-9952 TenerifeCajaCanarias 96 10/02/2018
 
Jabalina (600g) FEM. SF
48.33 SANCHEZ PARRONDO, CARMEN ESP O-6248 Unicaja Atletismo 92 Zaragoza 28/04/2018
47.61 PASCUAL HERNANDEZ, ELIA ESP CT-14052 Grupompleo Pamplona At 89 Barcelona 18/02/2018
42.61 DA SILVA , JOSEFINA RELVA GBS LZ-424 TenerifeCajaCanarias 89 Barcelona 28/04/2018
42.23 LAPUERTA PEREZ-HERRERO, CLAUDIA ESP LO-7034 Grupompleo Pamplona At 98 Montijo 03/03/2018
39.35 RUIZ VALDEPEÑAS ALMANSA, MARTA ESP CR-4682 Unicaja Atletismo 97 Andújar 05/05/2018
38.15 SOTO CABRERA, YANIRA ESP FV-151 TenerifeCajaCanarias 88 Santa Cruz De Tenerife 15/04/2018
38.01 SANCHEZ GUERRERO, ALBA ESP SE-5995 Cueva de Nerja-UMA 96 Valencia 28/04/2018
35.08 PLATERO MUÑOZ, VANESA ESP MA-3742 Cueva de Nerja-UMA 93 Málaga 06/05/2018
 
5.000m Marcha FEM. en pista SF
27:20.62 PEREZ BELLOCH, MARIA ISABEL ESP TF-548 TenerifeCajaCanarias 79 Barcelona 28/04/2018
27:21.01 AMMOUR PEDAUYE, SARA ESP MU-15269 Grupompleo Pamplona At 97 Murcia 14/04/2018
27:47.47 DEL MORAL PRADO, ALBA ESP SE-6088 Cueva de Nerja-UMA 98 Valencia 28/04/2018
31:11.43 SANCHO BERLANGA, THALA ESP FV-1309 TenerifeCajaCanarias 02 06/05/2018
32:53.00 IBARROLA GOICOECHEA, ADRIANA ESP NA-15595 Grupompleo Pamplona At 04 Portugalete 27/01/2018
37:38.00 DE LA CASA PEREZ, ANA ESP J-5734 Unicaja Atletismo 97 Zaragoza 28/04/2018
KASHYNA , INNA UKR GR-4649 Cueva de Nerja-UMA 91
 
4x100m FEM. AL SF
VALDERRAMA LOPEZ, DESIREE ESP MA-3324 Cueva de Nerja-UMA 90
RUEDA GARCIA, MARIA ESP SE-6583 Cueva de Nerja-UMA 00
MARTIN GONZALEZ, ELENA ESP M-7781 Cueva de Nerja-UMA 94
BELLICOURT , CELIA BEL GR-4496 Cueva de Nerja-UMA 01
LACUEY MORE, LAILA ESP NA-15051 Grupompleo Pamplona At 00
SARASOLA HIGUERO, IRATXE ESP NA-15525 Grupompleo Pamplona At 03
PETRIRENA INSAUSTI, ANE ESP NA-14677 Grupompleo Pamplona At 97
FERNANDEZ NUIN, ALBA ESP NA-14537 Grupompleo Pamplona At 95
CUBAS GUEDES, SHEILA ESP GC-3580 TenerifeCajaCanarias 89
HERNANDEZ QUINTERO, ESTEFANIA ESP M-11417 TenerifeCajaCanarias 90
FIERROS PERAZA, JULIA ESP TF-10110 TenerifeCajaCanarias 97
MUÑIZ GOMEZ, REBECA ESP FV-852 TenerifeCajaCanarias 97
SANCHEZ VALLE, YANIRA ESP CA-9372 Unicaja Atletismo 99
EYI CUBACUBA, NATALIA ESP M-8180 Unicaja Atletismo 98
BORRERO GERARD, ALBA ESP SE-1265 Unicaja Atletismo 98
CANO GUTIERREZ, MARTA ESP J-6051 Unicaja Atletismo 02
MAESO RUIZ-PEINADO, AROHA ESP CR-4392 Unicaja Atletismo 95
 
4x400m FEM. AL SF
TORIL GAVILAN, VIRGINIA ESP CO-2409 Cueva de Nerja-UMA 92
PLATERO MUÑOZ, VANESA ESP MA-3742 Cueva de Nerja-UMA 93
BLAKEMAN , CATHERINE JANENA GBR MA-4525 Cueva de Nerja-UMA 97
RAMIREZ CARRASCO, ANA ESP MA-7650 Cueva de Nerja-UMA 00
BERMEJO YANGUAS, NEREA ESP NA-14982 Grupompleo Pamplona At 98
LOZANO GUDIEL, CLARA ESP M-4711 Grupompleo Pamplona At 98
BACHERO MENA, BEATRIZ ESP SE-4561 Grupompleo Pamplona At 87
DE LA RUA RUMI, LEYRE ESP NA-13815 Grupompleo Pamplona At 90
HERNANDEZ QUINTERO, ESTEFANIA ESP M-11417 TenerifeCajaCanarias 90
HERNANDEZ GONZALEZ, MARÍA NIEVES ESP TF-25639 TenerifeCajaCanarias (CA Atalaya Tejina) 96
GARCIA GARCIA, INES ESP TF-8153 TenerifeCajaCanarias 01
BENITEZ MUÑOZ, KELLY JOHANNA ESP LZ-400 TenerifeCajaCanarias 82
PAULANO CAÑETE, ELENA MARIA ESP MA-4659 Unicaja Atletismo 00
SERRANO PONTES, ANDREA ESP GR-3822 Unicaja Atletismo 99
ROMERO FRANCO, NATALIA ESP IB-16208 Unicaja Atletismo 88
MOYANO DEL MORAL, LAURA ESP J-3278 Unicaja Atletismo 88
175 inscritos







Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |