Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
    Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO           @atletismoRFEA        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


Descripción CTO CLUBES 1ª DIV HOMBRES 2ª JORNADA NUMAN-ALCOR-ATSS-PERCEI
Fecha inicio 21/05/2016 Fecha fin 21/05/2016 Nº jornadas 1 Sede Soria
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
100m MASC. AL SM
11.00 LOPEZ MOURE, MARIO ESP SO-3252 Atletismo Numantino 92 Burgos 16/04/2016
11.13 VEGAS CAÑADILLA, SANTIAGO ESP M-6590 Perceiana-Extremadura 91 Cartagena 30/04/2016
11.26 VARGAS NUÑEZ, SAMUEL JUNIOR ESP BU-3966 Atletismo Numantino 88 Burgos 10/04/2016
11.40 PALACIOS CARRILLO, IVAN ESP M-2472 Atletismo Alcorcon 98 Alcorcón 01/05/2016
11.55 FERNANDEZ GUZMAN, RAUL ESP EX-6429 Perceiana-Extremadura 98 Cartagena 30/04/2016
11.62 GONZALEZ BARRENETXEA, ALEJANDRO ESP SS-22643 At. San Sebastian 99 Oviedo 30/04/2016
TALAN ECHARRI, DANIEL ESP SS-19242 At. San Sebastian 95
VILLOSLADA BLANCO, PABLO ESP LO-6794 Atletismo Alcorcon 95
 
200m MASC. AL SM
21.92 LOPEZ MOURE, MARIO ESP SO-3252 Atletismo Numantino 92 Valladolid 30/01/2016
21.99 PALACIO LOPEZ, JAVIER ESP M-584 Atletismo Alcorcon (Atletismo Leganes) 94 Coslada 02/04/2016
22.04 VARGAS NUÑEZ, SAMUEL JUNIOR ESP BU-3966 Atletismo Numantino 88 Valladolid 30/01/2016
22.51 - PC ESTEBAN DONCEL, ADRIAN ESP BI-20371 At. San Sebastian 93 San Sebastián 16/01/2016
22.73 LOPEZ GARCIA, ENEKO ESP VI-3463 At. San Sebastian (Celigueta Barrutia) 97 Durango 23/04/2016
22.82 GOMEZ BECEIRO, JOSE IVAN ESP M-8298 Atletismo Alcorcon 92 Tres Cantos 23/04/2016
23.30 - PC BARRIOS LOPEZ, FERNANDO ESP EX-6427 Perceiana-Extremadura 97 Madrid 27/02/2016
23.77 HERNANDEZ MORALES, DAVID ESP EX-6430 Perceiana-Extremadura 98 Cartagena 30/04/2016
 
400m MASC. AL SM
49.07 FERNANDEZ ORTIZ DE ZARATE, ELIAM ESP M-5898 Atletismo Alcorcon 92 Tres Cantos 23/04/2016
49.31 DONOSO ESTEBAN, EDUARDO ESP M-781 Atletismo Alcorcon 96 Fuenlabrada 21/04/2016
50.15 - PC ROCANDIO PERAL, ADRIAN ESP SS-19520 At. San Sebastian 97 San Sebastián 26/12/2015
51.26 FERNANDEZ MINDEGIA, ASIER ESP SS-200734 At. San Sebastian 98 San Sebastián 16/04/2016
51.72 ACEDO MORALES, SAMUEL ESP EX-6425 Perceiana-Extremadura 98 Cartagena 30/04/2016
51.79 SANZ RUIZ, GONZALO ESP SO-3187 Atletismo Numantino (PoliSoria-Caja Rural) 97 León 09/04/2016
51.94 RODRIGUEZ MARTINEZ, JAVIER ESP SE-8708 Atletismo Numantino 91 Huelva 14/05/2016
52.57 MIMBRERO COLETO, FELIX ESP EX-7098 Perceiana-Extremadura 95 Cartagena 30/04/2016
 
800m MASC. AL SM
1:50.00 PANIAGUA ESCOLAR, SERGIO ESP TO-4144 Perceiana-Extremadura 95 Madrid 14/05/2016
1:54.1 VICENTE NAVAZO, FERNANDO ESP M-972 Atletismo Alcorcon 95 Madrid 30/01/2016
1:55.7 FERNANDEZ ESCOBAR, GUILLERMO ESP TO-3742 Atletismo Alcorcon 94 Madrid 30/01/2016
1:57.12 GONZALEZ CARRILLO, JUAN MANUEL ESP EX-5071 Perceiana-Extremadura 88 Cartagena 30/04/2016
1:58.54 CARRASCO GIL, VICTOR ESP AR-1848 Atletismo Numantino 88 Monzón 30/04/2016
1:59.49 BENITO HERNANDO, MANUEL ESP BU-2877 Atletismo Numantino 92 León 16/01/2016
1:59.71 SANTOS SALVADOR, ANDER ESP BI-20363 At. San Sebastian 94 Basauri 07/05/2016
2:00.00 MURUA ETXEBERRIA, JON ESP SS-22666 At. San Sebastian (C.D. Hernani) 96 San Sebastián 09/04/2016
 
1.500m MASC. AL SM
3:57.19 SELMI HASENNA, MOHAMED FADEL ESP SE-7721 Atletismo Alcorcon 91 San José De La Rinconada 23/01/2016
4:06.69 BLANCO MARTINEZ, JOSE MANUEL ESP EX-6385 Perceiana-Extremadura 98 Cáceres 13/02/2016
4:07.0 JIMENEZ REY, ANDRES ESP M-4610 Atletismo Numantino 98 Madrid 06/02/2016
4:08.14 MORENO PEREZ, DIEGO ESP M-2896 Atletismo Alcorcon 85 Tres Cantos 23/04/2016
4:14.97 GONZALEZ GETE, IMANOL ESP SS-200686 At. San Sebastian 81 San Sebastián 16/04/2016
4:16.94 TORRE RUIZ, MIGUEL DE LA ESP SO-3108 Atletismo Numantino 94 Monzón 30/04/2016
4:21.18 EL ARBAOUI , ABDELMOUMEN MAR BI-20417 At. San Sebastian (Durango Kirol Taldea) 97 Oviedo 30/04/2016
4:24.64 REQUENA ALMENARA, JUAN MANUEL ESP CO-2912 Perceiana-Extremadura 90 Cartagena 30/04/2016
 
3.000m MASC. AL SM
8:44.11 BOTE GONZALEZ, JUAN DIEGO ESP EX-4146 Perceiana-Extremadura 85 Cartagena 30/04/2016
8:49.26 BASCUÑANA CORRALES, DAVID ESP SO-3311 Atletismo Numantino 95 Monzón 30/04/2016
9:05.66 AMILIBIA ARANBURU, MARTIN ESP SS-20658 At. San Sebastian 86 Oviedo 30/04/2016
9:12.95 EL HAMIANI , MOHAMED MAR M-9046 Atletismo Alcorcon (Val. Martin Berlanas) 94 Tres Cantos 23/04/2016
9:19.28 ETXEBERRIA ETXEBERRIA, ANDER ESP SS-20733 At. San Sebastian (Tolosa C.F.) 95 San Sebastián 23/04/2016
9:48.44 PENCO GUERRERO, GONZALO ESP EX-6610 Perceiana-Extremadura 00 Cáceres 30/01/2016
NICOLAS MARTINEZ, VICTOR ESP SE-5515 Atletismo Alcorcon 94
MARTINEZ ANTON, RAUL ESP SO-3157 Atletismo Numantino (PoliSoria-Caja Rural) 95
 
110m vallas (1,067) MASC. AL SM
14.94 ARANCON PEREZ, MARIO ESP SO-3116 Atletismo Numantino 94 Monzón 30/04/2016
15.37 SEVILLANO ALBA, IÑIGO ESP SS-200679 At. San Sebastian 86 San Sebastián 16/04/2016
16.30 SANZ BARBA, LUIS ESP M-3819 Atletismo Alcorcon 89 Alcorcón 01/05/2016
16.44 GONZALEZ EXPOSITO, OSCAR MANUEL ESP EX-5967 Perceiana-Extremadura 93 Cáceres 14/05/2016
17.11 AMIGO GAMERO, PABLO ESP EX-6426 Perceiana-Extremadura 98 Cáceres 09/04/2016
MAZO OSCOZ, ADRIAN ESP SS-19581 At. San Sebastian (Txingudi At. Taldea) 97
RICCA ALCAIRE, FRANCO ESP M-2337 Atletismo Alcorcon 96
ALDEA ROMERO, DAVID ESP SO-3166 Atletismo Numantino 89
 
400m vallas (0,91) MASC. AL SM
53.59 MORENO MOLERO, JUAN CARLOS ESP MA-3574 Atletismo Alcorcon 88 Alcorcón 01/05/2016
53.93 PINEDA MEJIA, DAVID JOSE DOM SO-3227 Atletismo Numantino 98 Monzón 30/04/2016
54.66 ARANCON PEREZ, DANIEL ESP SO-3151 Atletismo Numantino 93 Monzón 30/04/2016
54.92 URDIALES BARREDO, AITOR ESP BI-20364 At. San Sebastian 96 Oviedo 30/04/2016
57.63 AMIGO GAMERO, PABLO ESP EX-6426 Perceiana-Extremadura 98 Cartagena 30/04/2016
57.64 PARRILLA MORCILLO, ALBERTO ESP M-925 Atletismo Alcorcon 94 Alcorcón 01/05/2016
57.93 AFONSO BARREIRA, MARIO ESP BI-7727 At. San Sebastian 94 Oviedo 30/04/2016
CORTES HERNANDEZ, ANDRES ESP EX-6909 Perceiana-Extremadura 00
 
3.000m Obst. MASC. SM
9:19.2 PALOMEQUE BARRERA, RUBEN ESP SO-3144 Atletismo Numantino 80 Monzón 30/04/2016
9:24.02 GONZALEZ CARRILLO, JUAN MANUEL ESP EX-5071 Perceiana-Extremadura 88 Cartagena 30/04/2016
9:28.31 SANCHEZ BURGOS, ERNESTO ESP M-999 Atletismo Alcorcon 81 Alcorcón 01/05/2016
10:07.21 JIMENEZ OJEDA, SERGIO ESP M-7496 Atletismo Alcorcon (Grupo Oasis TresCantos) 94 Tres Cantos 23/04/2016
10:11.13 LUKIN DOMINGUEZ, XABIER ESP SS-19568 At. San Sebastian 84 Oviedo 30/04/2016
10:20.0 CARRASCO GIL, VICTOR ESP AR-1848 Atletismo Numantino 88 Monzón 30/04/2016
11:08.22 LOPEZ OSORIO, CAMILO ESP EX-5688 Perceiana-Extremadura 94 Cáceres 09/04/2016
11:46.73 ANITUA DIEZ, JAVIER ESP VI-5584 At. San Sebastian (Celigueta Barrutia) 98 Durango 23/04/2016
 
Altura MASC. AL SM
1.98 - PC RICCA ALCAIRE, FRANCO ESP M-2337 Atletismo Alcorcon 96 Madrid 16/03/2016
1.98 GARCIA RODRIGUEZ, RAUL ESP M-8196 Atletismo Alcorcon (A.D. Sprint) 95 Alcorcón 01/05/2016
1.95 TEODORO PUIG, EUGENIO ESP SO-3331 Atletismo Numantino 98 Monzón 30/04/2016
1.90 OULAD IBAÑEZ, AITOR ESP SS-10156 At. San Sebastian 90 Oviedo 30/04/2016
1.87 ARANCON PEREZ, MARIO ESP SO-3116 Atletismo Numantino 94 Murcia 07/05/2016
1.83 MOLINA ROMERO, SEBASTIAN ESP EX-6359 Perceiana-Extremadura (At Diocles) 97 Montijo 20/02/2016
1.80 SANCHEZ FERNANDEZ, ALEX ESP SS-19575 At. San Sebastian 98 Durango 14/05/2016
1.77 FUENTES FLECHA, ANTONIO ESP EX-7083 Perceiana-Extremadura (At Montijo) 98 Montijo 20/02/2016
 
Pértiga MASC. AL SM
5.00 ALVAREZ LOPEZ, ALBERT ESP SO-3301 Atletismo Numantino 89 Burgos 16/04/2016
4.40 BERMEJO MOIX, ALEJANDRO ESP SO-3273 Atletismo Numantino 93 Monzón 30/04/2016
4.20 - PC LESHCHYSHYN , ANDRIY UKR M-2184 Atletismo Alcorcon 92 Madrid 16/03/2016
4.05 - PC FERNANDEZ CASCALES, JAVIER ESP M-4651 Atletismo Alcorcon 00 Madrid 30/01/2016
4.00 UGENA FERNANDEZ, IÑIGO ESP BI-20362 At. San Sebastian 00 San Sebastián 23/04/2016
4.00 GONZALEZ EXPOSITO, OSCAR MANUEL ESP EX-5967 Perceiana-Extremadura 93 Cartagena 30/04/2016
3.40 PERERA VIZUETE, AGUSTIN ESP EX-6611 Perceiana-Extremadura 99 Cartagena 30/04/2016
2.60 LIZEAGA AROSTEGI, JOXEBA ESP SS-18955 At. San Sebastian 90 Oviedo 30/04/2016
 
Longitud MASC. AL SM
6.81 RAMO RUIZ, BORXA ESP SO-3277 Atletismo Numantino 98 Murcia 07/05/2016
6.73 SAN ADRIAN ROCANDIO, ANDER ESP SS-19957 At. San Sebastian 97 Oviedo 30/04/2016
6.71 UNCETA-BARRENECHEA MERINO, IÑIGO ESP SS-20641 At. San Sebastian 99 San Sebastián 23/04/2016
6.67 - PC BERROZPE ARIAS, GUILLERMO ESP M-4701 Atletismo Alcorcon 98 Madrid 16/01/2016
6.58 ALARCON LAGUIA, JUAN JOSE ESP SO-3272 Atletismo Numantino 94 Monzón 30/04/2016
6.57 SANZ BARBA, LUIS ESP M-3819 Atletismo Alcorcon 89 Alcorcón 01/05/2016
6.09 RODRIGUEZ PEREZ, EMILIO ESP EX-6287 Perceiana-Extremadura 89 Cartagena 30/04/2016
FERNANDEZ GUZMAN, RAUL ESP EX-6429 Perceiana-Extremadura 98
 
Triple Salto MASC. AL SM
14.13 BERROZPE ARIAS, GUILLERMO ESP M-4701 Atletismo Alcorcon 98 Alcorcón 01/05/2016
14.13 GONZALEZ MARTINEZ, EDMUNDO ESP SO-3264 Atletismo Numantino 99 Burgos 16/04/2016
13.78 RODRIGUEZ PEREZ, EMILIO ESP EX-6287 Perceiana-Extremadura 89 Cartagena 30/04/2016
13.59 GURRUTXAGA OLANO, XABIER ESP SS-19976 At. San Sebastian 98 San Sebastián 23/04/2016
13.21 LEON RUIZ, FERRAN ESP SO-3328 Atletismo Numantino 98 Monzón 30/04/2016
12.09 PICARZO FLORES, LUIS MANUEL ESP EX-5716 Perceiana-Extremadura 96 Cáceres 09/04/2016
SANCHEZ FERNANDEZ, ALEX ESP SS-19575 At. San Sebastian 98
KOSTOV , KOCO GEORGIEV BUL M-304 Atletismo Alcorcon 68
 
Peso (7,260kg) MASC. AL SM
14.76 GRAS TIRADO, JORGE ESP M-3239 Atletismo Numantino 88 Majadahonda 22/04/2016
14.60 - PC COTS MERINO, ENRIQUE ESP IB-15667 Atletismo Alcorcon 96 San Sebastián 20/02/2016
14.38 RAMIREZ FABAL, LUIS MANUEL ESP SO-3204 Atletismo Numantino 97 Burgos 16/04/2016
12.96 ALCAZAR LLANOS, VICTOR ESP M-2399 Atletismo Alcorcon 81 Majadahonda 22/04/2016
12.01 OLAIZOLA ETXEBERRIA, AITOR ESP SS-12163 At. San Sebastian 71 Oviedo 30/04/2016
12.00 RODRIGUEZ NAVARRO, DAVID ESP EX-6701 Perceiana-Extremadura 96 Montijo 20/02/2016
11.30 SANCHEZ COLLADO, JOSE ESP EX-5904 Perceiana-Extremadura 94 Cáceres 14/05/2016
11.07 VOUILLOZ LARRABEITI, MARTIN ESP SS-200747 At. San Sebastian 94 Oviedo 30/04/2016
 
Disco (2kg) MASC. SM
46.99 RAMIREZ FABAL, LUIS MANUEL ESP SO-3204 Atletismo Numantino 97 Monzón 30/04/2016
41.94 LAZARO LOPEZ-VILLASEÑOR, MIGUEL ESP M-80 Perceiana-Extremadura 81 Cartagena 30/04/2016
41.75 GRAS TIRADO, JORGE ESP M-3239 Atletismo Numantino 88 Monzón 30/04/2016
40.94 MORENO TORES, JOSE LUIS ESP EX-6361 Perceiana-Extremadura (At Diocles) 96 Montijo 20/02/2016
40.78 COTS MERINO, ENRIQUE ESP IB-15667 Atletismo Alcorcon 96 Alcorcón 01/05/2016
39.77 VOUILLOZ LARRABEITI, MARTIN ESP SS-200747 At. San Sebastian 94 Oviedo 30/04/2016
39.66 OLAIZOLA ETXEBERRIA, AITOR ESP SS-12163 At. San Sebastian 71 Oviedo 30/04/2016
36.93 MARTIN JIMENEZ, JOSE MANUEL ESP M-2963 Atletismo Alcorcon 79 Madrid 20/12/2015
 
Martillo (7,260kg) MASC. SM
46.02 ARBONA CALZADA, MIKEL ESP SS-18040 At. San Sebastian 82 San Sebastián 23/04/2016
42.47 BLANCO PESQUERO, PEDRO ESP M-2229 Atletismo Alcorcon 94 Madrid 19/12/2015
41.20 CARRETERO OLIVA, JOAQUIN ESP EX-5469 Perceiana-Extremadura 87 Cáceres 16/04/2016
40.99 DOMINGUEZ GRAGERA, JUAN DIEGO ESP EX-5603 Perceiana-Extremadura 95 Cáceres 14/05/2016
34.44 GARCIA RAMOS, JAVIER ESP M-3457 Atletismo Alcorcon 81 Alcorcón 01/05/2016
30.83 MARQUEZ CALLE, ENRIQUE ESP SO-3134 Atletismo Numantino 77 Monzón 30/04/2016
25.85 GARCIA ALVARO, DAVID ESP L-4622 Atletismo Numantino 97 Burgos 16/04/2016
MOLINER LORIENTE, FERNANDO ESP SS-3452 At. San Sebastian 50
 
Jabalina (800g) MASC. SM
62.19 PEREZ MATE, SERAFIN ESP SG-3889 Atletismo Numantino 93 Burgos 16/04/2016
56.63 HERMOSO DE JESUS, JOSE MANUEL ESP H-4161 Perceiana-Extremadura 75 Cartagena 30/04/2016
53.41 ALDEA ROMERO, DAVID ESP SO-3166 Atletismo Numantino 89 Valladolid 30/01/2016
51.26 ALCALDE CAMINO, JUAN MANUEL ESP M-130 Atletismo Alcorcon 74 Alcorcón 01/05/2016
42.05 OGIZA BLANCO, JOSEBA ESP BI-52365 At. San Sebastian (Durango Kirol Taldea) 98 Durango 09/04/2016
41.79 LIZEAGA AROSTEGI, JOXEBA ESP SS-18955 At. San Sebastian 90 Oviedo 30/04/2016
41.48 SUAREZ MONROY, DAVID ESP EX-6964 Perceiana-Extremadura 00 Cáceres 14/05/2016
ARIAS ALVAREZ, JAVIER ESP M-1954 Atletismo Alcorcon 87
 
5.000m Marcha MASC. en pista SM
21:46.0 LOPEZ SANCHEZ, ADRIAN ESP EX-5794 Atletismo Numantino 95 Cuntis 06/12/2015
22:33.68 MONTERRUBIO FERNANDEZ, MARCOS ESP AL-5443 Atletismo Alcorcon 81 Alcorcón 01/05/2016
22:44.38 PERIAÑEZ GARCIA, MIGUEL ESP EX-5246 Perceiana-Extremadura 62 Cartagena 30/04/2016
24:45.77 DE JUAN RAZKIN, IÑIGO ESP SS-200638 At. San Sebastian (Tolosa C.F.) 97 San Sebastián 09/04/2016
25:18.99 ORTEGA BALEIRON, DANIEL ESP VI-3511 At. San Sebastian (Celigueta Barrutia) 98 Durango 03/04/2016
25:36.49 SANTAMARIA CUE, MARCOS ESP BU-3378 Atletismo Numantino 93 Monzón 30/04/2016
26:08.9 JIMENEZ RODRIGUEZ-WILLIAMS, CARLOS ESP EX-6606 Perceiana-Extremadura 00 Cáceres 16/04/2016
26:56.96 TATO RIVAS, MIGUEL ESP M-5212 Atletismo Alcorcon (Union Atletica Coslada) 00 Alcorcón 01/05/2016
 
4x100m MASC. AL SM
TALAN ECHARRI, DANIEL ESP SS-19242 At. San Sebastian 95
LOPEZ GARCIA, ENEKO ESP VI-3463 At. San Sebastian (Celigueta Barrutia) 97
SAN ADRIAN ROCANDIO, ANDER ESP SS-19957 At. San Sebastian 97
ETXEGARAI SUSAETA, URTATS ESP BI-8073 At. San Sebastian 87
VILLOSLADA BLANCO, PABLO ESP LO-6794 Atletismo Alcorcon 95
GOMEZ BECEIRO, JOSE IVAN ESP M-8298 Atletismo Alcorcon 92
PALACIOS CARRILLO, IVAN ESP M-2472 Atletismo Alcorcon 98
PALACIO LOPEZ, JAVIER ESP M-584 Atletismo Alcorcon (Atletismo Leganes) 94
ALVAREZ LOPEZ, ALBERT ESP SO-3301 Atletismo Numantino 89
ALARCON LAGUIA, JUAN JOSE ESP SO-3272 Atletismo Numantino 94
VELA MARTINEZ, JORGE ESP A-11220 Atletismo Numantino 86
GARATACHEA GARCÍA, ALBERTO ESP SO-3226 Atletismo Numantino 96
PICARZO FLORES, LUIS MANUEL ESP EX-5716 Perceiana-Extremadura 96
BARRIOS LOPEZ, FERNANDO ESP EX-6427 Perceiana-Extremadura 97
HERNANDEZ MORALES, DAVID ESP EX-6430 Perceiana-Extremadura 98
CARRILLO MORALES, PABLO ESP EX-6614 Perceiana-Extremadura 98
 
4x400m MASC. AL SM
ESTEBAN DONCEL, ADRIAN ESP BI-20371 At. San Sebastian 93
LOZANO AGUIRRE, ASIER ESP BI-8113 At. San Sebastian 89
FERNANDEZ MINDEGIA, ASIER ESP SS-200734 At. San Sebastian 98
URDIALES BARREDO, AITOR ESP BI-20364 At. San Sebastian 96
DONOSO ESTEBAN, EDUARDO ESP M-781 Atletismo Alcorcon 96
MORENO MOLERO, JUAN CARLOS ESP MA-3574 Atletismo Alcorcon 88
FERNANDEZ ESCOBAR, GUILLERMO ESP TO-3742 Atletismo Alcorcon 94
FERNANDEZ ORTIZ DE ZARATE, ELIAM ESP M-5898 Atletismo Alcorcon 92
BENITO HERNANDO, MANUEL ESP BU-2877 Atletismo Numantino 92
TORRE RUIZ, MIGUEL DE LA ESP SO-3108 Atletismo Numantino 94
RODRIGUEZ MARTINEZ, JAVIER ESP SE-8708 Atletismo Numantino 91
PINEDA MEJIA, DAVID JOSE DOM SO-3227 Atletismo Numantino 98
MIMBRERO COLETO, FELIX ESP EX-7098 Perceiana-Extremadura 95
REQUENA ALMENARA, JUAN MANUEL ESP CO-2912 Perceiana-Extremadura 90
DUELT ZARALLO, MIGUEL ESP EX-6411 Perceiana-Extremadura (Arte Fisico) 96
ACEDO MORALES, SAMUEL ESP EX-6425 Perceiana-Extremadura 98
176 inscritos






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |