Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO

Descarga el Dossier - Selección Española Río de Janeiro 2016       »» SELECCIÓN ESPAÑOLA
»» Historial de España
»» Web Oficial Río de Janeiro 2016
»» Web IAAF - Atletismo
»» Web Comité Olímpico Internacional
»» Web Comité Olímpico Español
....
»» Récords Nacionales batidos en 2016


más información - Thewangconnection.com     Repaso a la Selección Española con Maratón Radio
Reportaje Gráfico - por José Antonio Miguelez    »» CEREMONIA INAUGURAL    »» DÍA 12  »» DÍA 13  »» DÍA 14  »» DÍA 15  »» DÍA 16  »» DÍA 17  »» DÍA 18  »» DÍA 19  »» DÍA 20  »» DÍA 21

Descripción LXXXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA MARCHA EN RUTA
Fecha inicio 28/02/2016 Fecha fin 28/02/2016 Nº jornadas 1 Sede Motril
Recogida de Dorsales en el Centro de Desarrollo Turístico de Motril (Carretera de la Celulosa s/n Motril)
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
5km Marcha MASC. RUTA CM
17:44 GARCÍA MARTÍNEZ, ALEJANDRO ESP GR-4390 Atletismo Guadix 02 Granada 10/01/2016
24:26 CONESA CERON, PEDRO ESP MU-16603 Nutriban Atl Alcantarilla 01 Toledo 21/11/2015
25:02 SANTIDRIAN SOLANA, GUILLERMO ESP BU-3960 Image FDR 01 Burgos 31/01/2016
25:58 TANCO NAVARRO, JESUS ESP AR-2982 Atletico Ejea 01 Toledo 21/11/2015
27:13 TAPIA DIEZ, DANIEL ESP BU-4040 Image FDR 02 Getafe 13/12/2015
27:20 PEREZ CORTES, ADRIAN ESP CA-1496 Atletismo Linense 02 Cuntis - Pontevedra 06/12/2015
27:22 AFONSO GONZALEZ, AYTHAMY ESP TF-22062 Arona-CajaCanarias 01 La Laguna 30/01/2016
28:20 MUNZON ROMERO, ADRIAN ESP SE-7634 Atletismo Axati 02 Sevilla 20/02/2016
30:45 MERINO MARTINEZ, IVAN ESP V-21795 Valencia Club Atletismo 01 Torrevieja 08/02/2015
 
10km Marcha MASC. RUTA JM
51:19 DE JUAN RAZKIN, IÑIGO ESP SS-200638 Tolosa C.F. 97 Rentería 22/03/2015
 
10km Marcha MASC. RUTA LM
24:06 CAMPINS PITART, FERRAN ESP CT-23310 UA Terrassa 00 Cuntis - Pontevedra 06/12/2015
24:30 LEAL MEMBRIVE, ANTONIO ESP CT-23364 CA Canovelles 00 Viladecans 24/01/2016
24:54 SANCHEZ NOVENSA, JOEL ESP CT-24517 CA Canaletes 00 Viladecans 24/01/2016
24:59 RODRIGUEZ ORTEGA, ANDREI ESP CT-21856 Cornellà At. 99 Cuntis 06/12/2015
25:03 GARCIA REQUENA, JAVIER ESP GR-4445 Cueva de Nerja-UMA 00 Toledo 21/11/2015
26:28 EL MANSSOURI HARIF, OMAR ESP M-7682 A.D. Marathon 99 Toledo 21/11/2015
48:14 MARTIN GARCIA, ISAAC ESP TF-21364 CEA Tenerife 1984 00 Getafe 13/12/2015
51:12 HORNERO GALLENT, ELOY ESP CS-7536 Playas de Castellon 00 Badalona 07/02/2016
52:29 DE TOMAS PASCUAL, ALEXANDER ESP CT-22421 ISS - L'Hospitalet 99 Badalona 07/02/2016
53:20 TORNER CABOT, SERGI ESP CT-22452 ISS - L'Hospitalet 00 Badalona 07/02/2016
53:47 VERA MASSANA, RUBEN ESP CT-23324 Cornellà At. 99 Badalona 07/02/2016
58:37 CALDERON TORNERO, ALVARO ESP V-21170 Valencia Club Atletismo 00 Jumilla 23/01/2016
 
50km Marcha MASC. RUTA SM
1:19:14 LOPEZ NICOLAS, MIGUEL ANGEL ESP MU-7141 UCAM Murcia 88 Pek�- (CHN) 23/08/2015
1:22:03 AMEZCUA BALBOA, LUIS ALBERTO ESP GR-2560 Juventud Guadix 92 Rentería 22/03/2015
1:22:09 WRIGHT , ALEX IRL ZX-9876556 EXTRANJERO 90
1:23:33 DIAZ VELAZQUEZ, JOSE IGNACIO ESP M-8531 FC Barcelona 79 Rio Maior - (POR) 18/04/2015
1:26:16 OLIVA REQUENA, PABLO ESP GR-2849 Cueva de Nerja-UMA 96 Rio Maior - (POR) 18/04/2015
1:26:27 PAJUELO PAREDES, IVAN ESP EX-6864 A.D. Marathon 93 Rio Maior - (POR) 18/04/2015
1:31:34 MONTERRUBIO FERNANDEZ, MARCOS ESP AL-5443 Atletismo Alcorcon 81 La Coruña 06/06/2015
1:31:58 SAELEN , JOAKIM NOR ZX-9876551 EXTRANJERO 93
1:32:30 GUERRERO PLAZA, MARC ESP CT-17133 FC Barcelona 95 Igualada 07/02/2015
1:32:50 PEREZ OSORIO, LUIS MANUEL ESP GR-2715 CA Fent Cami Mislata 92 La Coruã±a 06/06/2015
1:36:06 RODES LLORENS, NIL ESP CT-18883 AA Catalunya 96 Badalona 07/02/2016
1:37:15 ROMERO IRIAS, JOSE LEONIDAS HON SE-8289 Super Amara BAT 83 Rentería 22/03/2015
1:39:10 VIÑAS PICAZO, MARIO ESP CT-20579 AA Catalunya 96 Badalona 07/02/2016
1:40:47 REYES AFONSO, DAVID ESP TF-5527 TenerifeCajaCanarias 93 La Gomera 22/11/2015
1:41:22 LOPEZ SANCHEZ, ADRIAN ESP EX-5794 Atletismo Numantino 95 Cáceres 17/01/2015
1:42:04 PORRAS HIDALGO, JUAN ANTONIO ESP J-2194 Unicaja Atletismo 72 Motril (Granada) 31/01/2016
1:44:05 GONZALEZ ARRABAL, ANTONIO ESP CT-17485 JA Sabadell 62 Jumilla 01/03/2015
1:44:33 FERNANDEZ ORTIZ, MANUEL LEON ESP EX-6007 At Almendralejo 96 Motril 31/01/2016
1:45:54 VAZQUEZ MUÑOZ, RUBEN ESP MU-10030 UCAM-Athleo Cieza 90 Campo De Criptana 17/01/2015
1:47:14 PIÑOL VALLE, RUBEN ESP CT-21716 CE Penedès 71 Jumilla 01/03/2015
1:47:24 SANCHEZ MEDINA, RAFAEL ESP O-7199 VinoToro CRural Softoro 88 Rio Maior - (POR) 18/04/2015
1:47:51 CARBALLO AMADOR, ADRIAN ESP GC-604460 EAMJ-Fuerteventura 84 La Gomera 22/11/2015
2:39:53 TUR PICO, MARC ESP IB-15151 Peña Santa Eulalia 94 Jumilla 01/03/2015
2:41:13 ODRIOZOLA DOMINGUEZ, MIKEL ESP SS-16218 Real Sociedad 73 Jumilla 01/03/2015
2:53:41 FLOREZ STUDER, ALEX ESP IB-14948 S.G. Pontevedra 71 Jumilla 01/03/2015
2:58:58 PUEYO MINISTRAL, DAVID ESP CT-19531 CA Montornes 73 Jumilla 01/03/2015
2:59:34 DOMINGUEZ FERNANDEZ, RODRIGO ESP NA-14540 Grupompleo Pamplona At 77 Jumilla 01/03/2015
3:00:24 BALLESTEROS GARCIA, RAFAEL ESP J-3729 CAI Gran Canaria 72 Jumilla 01/03/2015
3:05:54 CUROPOS COSTA, CHRISTIAN ESP GA-765720 CA Fent Cami Mislata 94 Jumilla 01/03/2015
3:11:24 CASTRO MATEO, VICTOR MANUEL ESP CR-4278 Hinaco Monzon 80 Jumilla 01/03/2015
3:13:46 GOMEZ GARCIA, JOSE MANUEL ESP CT-23022 JA Sabadell 73 Jumilla 01/03/2015
3:46:43 GARCIA BRAGADO, JESUS ANGEL ESP CT-11918 CA Laietania 69 Pekín - (CHN) 29/08/2015
3:55:45 SANCHEZ BERMEJO, BENJAMIN ESP MU-6883 UCAM-Athleo Cieza 85 Murcia 17/05/2015
4:02:29 CORCHETE MARTINEZ, LUIS MANUEL ESP A-7830 Atletismo Torrevieja 84 Murcia 17/05/2015
4:07:23 ARCILLA ALLER, FRANCISCO ESP L-3653 Playas de Castellon 84 Pek�- (CHN) 29/08/2015
ACIN HERNANDEZ, IONUT ANTONIO ESP H-3800 Bahia Algeciras 96
DURAN ACUÑA, FRANCISCO JOSE ESP GA-765723 CA Fent Cami Mislata 93
GARCIA REQUENA, JUAN DE DIOS ESP GR-4316 Juventud Guadix 95
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
5km Marcha FEM. RUTA CF
27:00 MUÑOZ MOLINA, AINA ESP CT-24150 UA Terrassa 01 Igualada 07/02/2015
27:40 GARCIA DIAZ, CELIA ESP S-10610 Villa Cabezon 01 Portugalete 13/02/2016
27:51 CARRAL BERBIL, ESTELA ESP S-10552 Cayon-Helios DICA 01 Portugalete 13/02/2016
28:32 CUEVAS PIÑEIRO, LAURA ESP SE-8511 Atletismo Axati (INDEPENDIENTE) 01 San José De La Rinconada 23/01/2016
28:53 SANCHO BERLANGA, THALA ESP FV-1309 TenerifeCajaCanarias 02 La Laguna 30/01/2016
29:01 RUFFO FERNANDEZ, BLANCA ESP CT-25072 ISS - L'Hospitalet 02 El Vendrell 21/02/2016
29:01 LOZANO COLMENARES, ESTEFANIA ESP SE-7649 INDEPENDIENTE 01 Sevilla 20/02/2016
29:06 CASASOLA MARTINEZ, MARIA ESP CT-25745 CA Viladecans 02 El Vendrell 21/02/2016
29:15 MARTINEZ BELTRAN, MARINA ESP CT-25746 CA Viladecans 02 El Vendrell 21/02/2016
29:31 MARTINEZ GONZALEZ, ELENA ESP CT-25756 Cornellà At. 02 El Vendrell 21/02/2016
29:44 BATRES VILLALVA, CLAUDIA ESP M-5761 Atletismo Alcorcon 02 San Martín De La Vega 17/01/2016
29:47 MARTIN RIVAS, ANDREA ESP M-7932 A.D. Marathon 02 Mostoles 06/02/2016
29:48 LINDEZ SAHUQUILLO, JULIA ESP CT-24871 UA Terrassa 01 Castellar Del Vallés 19/04/2015
30:57 TRIVIÑO AMBROSIO, CRISTINA ESP GR-4518 Atletismo Guadix 01 Toledo 21/11/2015
31:36 PEÑA MARTIN, TABATHA ESP GR-4171 Ciudad de Motril 02 Toledo 21/11/2015
 
10km Marcha FEM. RUTA JF
25:58 NICOLAS SOLA, MARIA ESP CT-20970 AA Catalunya 98 Viladecans 25/01/2015
53:05 DOMINGUEZ VILCHEZ, ANA ESP CT-20773 JA Sabadell 98 Rentería 22/03/2015
57:23 GONZALEZ PEREZ, PAULA ESP TF-9041 Clator Orotava 98 Jumilla 01/03/2015
1:01:37 ZAHARIA , CASIANA STELIANA ROU GA-765924 Atletismo Cuntis 98 Pobra Do Caramiñal 13/02/2016
 
10km Marcha FEM. RUTA LF
27:34 MASSANA BANQUELLS, ANGELS ESP CT-22938 Muntanyenc S.Cugat 00 Jumilla 01/03/2015
50:10 CHAMOSA DACASA, ANTIA ESP GA-765772 CA Valladolid-U.Va 99 Cáceres 17/01/2015
53:52 RUIZ BETLEJ, GEORGINA ESP CT-21488 CA Palafrugell-GiCB 99 Rentería 22/03/2015
54:04 MUÑOZ NAVARRO, EVA ESP CT-22157 Avinent Manresa 99 Igualada 07/02/2015
57:02 MARTINEZ GONZALEZ, CARLA ESP CT-23322 Cornellà At. 99 Badalona 07/02/2016
58:16 DE TORRES GIMENO, JULIA ESP CT-23321 Cornellà At. 00 Badalona 07/02/2016
58:47 HERRAIZ GONZALEZ, LORENA ESP V-21507 CA Silla 00 Jumilla 23/01/2016
59:04 MAS TARI, MARIA ISABEL ESP A-10974 CA Elche Decatlon 00 Jumilla 23/01/2016
59:55 VILLAVERDE TOURIÑO, PAULA ESP GA-765761 ADAS Proinor 00 Campo De Criptana 16/01/2016
1:00:48 FREIXAS ANGUERA, GEMMA ESP CT-22871 ISS - L'Hospitalet 00 Badalona 07/02/2016
1:00:57 CANTO SALGADO, MARTA ESP SE-7207 INDEPENDIENTE 00 Motril 31/01/2016
1:01:03 PORTUGAL ANDRES, YAIZA ESP BU-3979 Aranda-Condado Haza 00 Burgos 31/01/2016
1:01:52 ECHEVERRIA GOMEZ, ANGELA ESP SS-200771 At. San Sebastian 00 Portugalete 13/02/2016
1:02:40 SUÁREZ FÁBREGAS, MARTA ESP GA-765925 Atletismo Cuntis 99 Campo De Criptana 16/01/2016
1:04:22 EGIA ROBLES, AROA ESP BI-20318 Tximista Atletismo 00 Portugalete 13/02/2016
 
20km Marcha FEM. RUTA PF
49:36 CHILLON CAMAÑO, MAR ESP GA-19667 Valencia Club Atletismo 96 Rio Maior - (POR) 18/04/2015
53:26 DEL RIO HERNANDEZ, ALICIA ESP M-3090 A.D. Marathon 96 Alcobendas 07/02/2015
54:02 SANCHEZ BERMEJO, MELISA ESP MU-9671 UCAM-Athleo Cieza 96 Jumilla 01/03/2015
57:51 PATO SABARIS, DEBORA ESP GA-764719 Sekulebedarra Kirol Kluba 96 Campo De Criptana 16/01/2016
1:29:32 GARCIA-CARO LORENZO, LAURA ESP H-2970 Atmo. Ciudad de Lepe 95 Murcia 17/05/2015
1:34:58 SANCHEZ-PUEBLA FERNANDEZ, LIDIA ESP M-710 Playas de Castellon 96 La Coruña 06/06/2015
1:35:14 CANO GOMEZ, AMANDA ESP MU-12530 UCAM-Athleo Cieza 94 La Coruña 06/06/2015
1:35:14 PEREZ GARCIA, MARIA ESP GR-3379 Valencia Club Atletismo 96 Rentería 22/03/2015
1:54:14 ELENA CORBAL, TERESA ESP GA-19612 At. Femenino Celta 94 Rio Maior - (POR) 18/04/2015
 
20km Marcha FEM. RUTA SF
55:38 DIAZ VELAZQUEZ, ELENA ESP M-55 Oviedo At. 85 Campo De Criptana 16/01/2016
56:03 GANDOY LOPEZ, EUGENIA ESP GA-765712 Lugo Running Club 87 Campo De Criptana 16/01/2016
1:00:22 RUIZ CAÑETE, MACARENA ESP CO-2216 Dep. Los Califas 92 Motril 31/01/2016
1:29:34 GONZALEZ CAMPOS, RAQUEL ESP CT-13983 FC Barcelona 89 Murcia 17/05/2015
1:31:06 POVES NOVELLA, MARIA JOSE ESP AR-787 Simply-Scorpio 71 78 Pekín - (CHN) 28/08/2015
1:31:23 TAKACS NYERGES, JULIA ESP M-1800 Playas de Castellon 89 Rio Maior - (POR) 18/04/2015
1:31:51 PASCUAL RODRIGUEZ, BEATRIZ ESP CT-8487 Valencia Club Atletismo 82 Igualada 07/02/2015
1:31:58 PINEDO GONZALEZ, AINHOA ESP CA-6029 A.D. Marathon 83 Rio Maior - (POR) 18/04/2015
1:36:32 JUAREZ GALLARDO, MAR ESP CT-16531 Avinent Manresa 93 Rentería 22/03/2015
1:38:04 LARIOS LOPEZ, MARIA ESP AB-1458 A.D. Marathon 92 Rentería 22/03/2015
1:44:49 MARCOS VALERO, MARIA DOLORES ESP A-9400 MillenniumTorrevieja 79 Lyon - (FRA) 14/08/2015
1:47:12 POLO ROMERO, MARIA DEL PINAR ESP SG-3826 Super Amara BAT 93 Burgos 31/01/2016
1:47:45 LEON ASENSIO, RAQUEL ESP VA-8389 CA Valladolid-U.Va 91 Rentería 22/03/2015
1:49:06 CABRE CARCELLER, ANDREA ESP CS-6393 Playas de Castellon 88 Jumilla 01/03/2015
1:49:28 PALACIOS ALONSO, CRISTINA ESP SE-6026 Cueva de Nerja-UMA 88 Jumilla 01/03/2015
118 inscritos

Patrocinadores Oficiales - Colaboradores y Proveedores RFEA





© Copyright 2016 / RFEA 1997-2016. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |