Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO

Descarga el Dossier - Selección Española Río de Janeiro 2016       »» SELECCIÓN ESPAÑOLA
»» Historial de España
»» Web Oficial Río de Janeiro 2016
»» Web IAAF - Atletismo
»» Web Comité Olímpico Internacional
»» Web Comité Olímpico Español
....
»» Récords Nacionales batidos en 2016


más información - Thewangconnection.com     Repaso a la Selección Española con Maratón Radio
Reportaje Gráfico - por José Antonio Miguelez    »» CEREMONIA INAUGURAL    »» DÍA 12  »» DÍA 13  »» DÍA 14  »» DÍA 15  »» DÍA 16  »» DÍA 17  »» DÍA 18  »» DÍA 19  »» DÍA 20  »» DÍA 21

Descripción V CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA DE INVIERNO DE PROMOCIÓN
Fecha inicio 06/12/2015 Fecha fin 06/12/2015 Nº jornadas 1 Sede Cuntis
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
5.000m Marcha MASC. en pista CM
15:16.21 HIDALGO RODRIGUEZ, JOSE LUIS ESP GR-4228 Juventud Guadix 02 Andújar 13/06/2015
15:54.00 TAPIA DIEZ, DANIEL ESP BU-4040 Image FDR 02 Caceres 17/01/2015
15:58.33 PEREZ CORTES, ADRIAN ESP CA-1496 Atletismo Linense 02 Málaga 01/05/2015
16:00.7 BURGO LÁZARE, MARCOS ESP GA-765877 Atletismo Friol 02 La Coruña 22/11/2015
16:05.9 MONTEJO GARCES DE MARCILLA, FERNANDO ESP M-3475 A.D. Marathon 02 Alcobendas 20/12/2014
16:11.3 SÁNCHEZ LÓPEZ, MIGUEL ÁNGEL ESP GA-765517 Atletismo Friol 01 La Coruña 22/11/2015
16:13.4 BUELTA OTERO, ELIO ESP GA-765450 Atletica Barbanza 01 La Coruña 22/11/2015
16:31.00 MONTERRUBIO DE LA COBA, MANUEL ESP EX-6868 At Almendralejo 02 Cáceres 17/01/2015
23:30.0 MESTRE MARTIN, JOSE ESP M-8992 Suanzes San Blas 01 Toledo 21/11/2015
23:32.7 NARANJO MURILLO, JOSE MANUEL ESP EX-6814 At Almendralejo 01 C�ceres 25/04/2015
25:04.0 SANTIDRIAN SOLANA, GUILLERMO ESP BU-3960 Image FDR 01 Toledo 21/11/2015
25:08.30 VIEIRO PEREZ, ROBERTO ESP GA-765417 CA Millaraio 01 Cangas 15/05/2015
25:51.52 SOSPEDRA ESCAT, FRANCISCO ESP V-21354 Atletisme Els Sitges 01 Valencia 18/04/2015
25:56.22 NOVAS BARRAL, ALEX ESP GA-765460 Atletismo Cuntis 01 Ourense 18/07/2015
26:01.0 VALVERDE PERAL, ANTONIO ESP GR-4079 Cueva de Nerja-UMA 01 Jumilla 01/03/2015
26:13.65 GUTIERREZ ORTEGA, ALEX ESP CT-23568 UA Terrassa 01 Matar� 18/07/2015
26:25.83 TANCO NAVARRO, JESUS ESP AR-2982 Atletico Ejea 01 Sabiñánigo 26/04/2015
26:37.20 VELANDO AMOR, JOAQUIN ESP EX-6818 At Almendralejo 02 Plasencia 24/06/2015
26:55.48 MENCIA MENENDEZ, MARCOS ESP O-7446 At. Gijones Fumeru 01 Valladolid 11/07/2015
27:42.18 LOPEZ DE LA CUEVA, JORGE ESP V-21360 Atletisme Els Sitges 02 Valencia 24/05/2015
27:43.22 DEL RIO HERNANDEZ, JUAN CARLOS ESP M-9648 A.D. Marathon 01 Valencia 10/10/2015
28:38.0 DELGADO ROMERO, DAVID ESP EX-7004 At Almendralejo 02 Toledo 21/11/2015
 
5.000m Marcha MASC. en pista JM
20:36.07 BERMUDEZ JIMENEZ, MANUEL ESP MU-10615 UCAM-Athleo Cieza 97 Gij� 25/07/2015
21:39.92 CHAMOSA DACASA, DANIEL ESP GA-717185 Playas de Castellon 97 Vigo 14/06/2015
22:23.04 MARTIN AMAT, JUAN FRANCISCO ESP GR-3275 Unicaja Atletismo 97 Motril 25/04/2015
22:29.74 LOPEZ PEREZ, IVAN ESP MU-15252 CA Murcia Tovarsport 97 Castellón 17/10/2015
23:45.54 NOVAS BARRAL, EMILIO ESP GA-765164 Club Atletismo Naron 98 La Coruña 22/11/2015
24:13.20 TANCO NAVARRO, VICTOR ESP AR-2684 Atletico Ejea 98 Sabiñánigo 26/04/2015
24:19.4 DANTA DURAN, ALVARO ESP EX-6457 At Almendralejo 97 C�ceres 25/04/2015
24:29.60 DE PAZ FRAILE, JAIME ESP L-4639 Sprint AtletismoLeon 98 Alcobendas 23/05/2015
24:39.0 SANTISTEBAN FERNANDEZ, ENRIQUE ESP GR-3160 Cueva de Nerja-UMA 98 Guadix 07/12/2014
25:07.8 MONTERRUBIO DE CRUCES, JAVIER ESP EX-6346 At Almendralejo 98 C�ceres 25/04/2015
25:13.0 DE PAZ DIEZ, MARIO ESP L-4638 Sprint AtletismoLeon 98 Toledo 21/11/2015
25:18.66 ORTEGA BALEIRON, DANIEL ESP VI-3511 Celigueta Barrutia 98 San Sebasti� 10/05/2015
 
5.000m Marcha MASC. en pista LM
22:41.9 PEREZ RUBIO, JOSE MANUEL ESP GR-4319 Juventud Guadix 99 Motril 20/06/2015
23:14.38 GONZALEZ LUIS, YERAY ESP TF-8537 Clator Orotava 00 Valladolid 11/07/2015
23:23.0 JIMENO RIVERA, DANIEL ESP AR-2751 Simply-Scorpio 71 00 Toledo 21/11/2015
23:26.23 GARCIA GARCIA, IVAN ESP MU-14022 UCAM-Athleo Cieza 00 Cartagena 07/03/2015
23:30.36 MARTIN GARCIA, ISAAC ESP TF-21364 CEA Tenerife 1984 00 Valladolid 11/07/2015
24:03.90 PRIETO ESPIÑO, BRAIS ESP GA-765370 R.C. Celta 99 La Coruña 22/11/2015
24:05.86 GARCIA REQUENA, JAVIER ESP GR-4445 Cueva de Nerja-UMA 00 Torremolinos 04/07/2015
24:16.74 RODRIGUEZ ORTEGA, ANDREI ESP CT-21856 Cornellà At. 99 Barcelona 07/07/2015
24:27.3 HORNERO GALLENT, ELOY ESP CS-7536 Playas de Castellon 00 Castellón 28/05/2015
24:34.52 CAMPINS PITART, FERRAN ESP CT-23310 UA Terrassa 00 Matar� 18/07/2015
24:49.49 LOPEZ MARCO, LIBERTO ESP MU-15275 CA Murcia Tovarsport 00 Valladolid 11/07/2015
25:00.73 MORCILLO MARTINEZ, MANUEL ESP MU-12743 UCAM-Athleo Cieza 00 Cartagena 07/03/2015
25:42.57 GARCIA REQUENA, FRANCISCO ESP GR-4444 Juventud Guadix 00 Torremolinos 04/07/2015
25:50.76 RODRIGUEZ LOPEZ, HECTOR ESP GA-765545 Lugo Running Club 99 La Coruña 22/11/2015
26:01.63 CALDERON TORNERO, ALVARO ESP V-21170 Valencia Club Atletismo 00 Valladolid 11/07/2015
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
3.000m Marcha FEM. en pista CF
14:48.50 PULGARIN CARDENO, ANA ESP EX-6852 At Almendralejo 01 Valladolid 12/07/2015
15:04.14 RIVAS IGLESIAS, IRIA ESP GA-765461 Atletismo Cuntis 01 Valladolid 12/07/2015
15:32.14 RODRIGUEZ SANCHEZ, IRENE ESP J-6085 Unicaja Atletismo 02 Andújar 22/11/2015
15:37.3 MUÑOZ MOLINA, AINA ESP CT-24150 UA Terrassa 01 Mononés Del Vallés 23/05/2015
15:38.7 VILCHEZ FERRARI, CELIA ESP M-8296 CAP Alcobendas 02 Alcorcón 29/05/2015
15:41.4 SANCHEZ VERGARA, MARTA ESP M-7780 A.A. Mostoles 02 Alcorcón 29/05/2015
15:52.64 GARCIA ARREDONDO, CELIA ESP GR-4221 Cueva de Nerja-UMA 01 Valladolid 12/07/2015
15:53.6 TORRES MORILLAS, MARIA ESP M-1001 Atletismo Alcorcon 02 Alcorcón 29/05/2015
15:57.02 GARCIA GARCIA, SILVIA ESP MU-14034 UCAM-Athleo Cieza 02 Alhama De Murcia 30/05/2015
16:01.01 MARTINEZ LUCEÑO, AINHOA ESP CT-24484 UA Terrassa 01 Gavà 14/06/2015
16:17.3 ZAFRA OROSA, ZAIRA ESP V-21982 Valencia Club Atletismo 01 Castellón 04/07/2015
16:24.4 MANZANO ARMENTEROS, SANDRA ESP M-2608 A.D. Marathon 02 Alcorcón 29/05/2015
16:25.76 CARRAL BERBIL, ESTELA ESP S-10552 Cayon-Helios DICA 01 Valladolid 12/07/2015
16:50.38 VIDAL LOPEZ, LAURA ESP EX-7022 At Almendralejo 02 San Vicente De Alc�ntara 21/03/2015
16:51.10 FERNANDEZ BLANCO, VALERIA ESP GA-765240 At Vila de Cangas 02 La Coruña 22/11/2015
16:53.56 ALONSO PORTA, PILAR ESP AR-3178 Simply-Scorpio 71 02 Zaragoza-cad 27/06/2015
16:57.2 CARRACEDO PEREZ, CELIA ESP GA-765446 Atletica Barbanza 01 La Coruña 22/11/2015
17:29.71 MOTA MONTALVO, GLORIA ESP EX-6846 At Almendralejo 02 C�ceres 25/04/2015
17:52.00 GOMEZ MONJO, MARIA DE LOS ANGELES ESP EX-6810 At Almendralejo 01 San Vicente De Alc�ntara 21/03/2015
18:18.00 SANTILLANA GARROTE, SARA ESP EX-7021 At Almendralejo 02 San Vicente De Alc�ntara 21/03/2015
18:52.00 TOMAS GARCÍA, MARÍA ESP GR-4072 Juventud Guadix 02 Guadix 07/12/2014
26:52.0 MILLAN ROMEO, SANDRA ESP AR-4141 Simply-Scorpio 71 01 Toledo 21/11/2015
28:14.0 ALONSO PORTA, INES ESP AR-3177 Simply-Scorpio 71 02 Toledo 21/11/2015
28:24.0 CAYERO SANCHEZ, NOELIA ESP CT-25369 CA Gavà 01 Toledo 21/11/2015
28:29.0 MANSO ALLER, NOELIA ESP AV-1455 Puente Romanillos 01 Toledo 21/11/2015
29:48.32 LINDEZ SAHUQUILLO, JULIA ESP CT-24871 UA Terrassa 01 Castellar Del Vallés 19/04/2015
30:49.0 NAVARRO SOLER, ISABEL ESP AR-3313 Atletico Ejea 01 Toledo 21/11/2015
 
5.000m Marcha FEM. en pista JF
23:41.66 MONTEJO GARCES DE MARCILLA, IRENE ESP M-1278 A.D. Marathon 98 Tres Cantos 12/04/2015
23:51.29 VAZQUEZ GEA, IRENE ESP MU-12493 UCAM-Athleo Cieza 98 Lorca 25/04/2015
24:24.01 VAZQUEZ GEA, ALICIA ESP MU-12492 UCAM-Athleo Cieza 98 Cartagena 20/06/2015
24:28.73 ESCARIZ MELLA, CARMEN ESP GA-717186 Bidezabal Atletismo 98 La Coruña 22/11/2015
25:11.63 FUENTES CASTRO, CARMEN ESP GA-717189 Ria Ferrol-C. Arenal 97 La Coruña 29/11/2014
25:22.0 CANO VEGAS, TABATA ESP CT-20930 Simply-Scorpio 71 98 Guadix 07/12/2014
25:26.0 RUIZ TERAN, ANGELA ESP S-608 Cayon-Helios DICA 97 Santander 07/02/2015
26:13.16 DOMINGUEZ VILCHEZ, ANA ESP CT-20773 JA Sabadell 98 Lloret De Mar 20/06/2015
26:17.68 TEJEDOR PUENTES, MARTA ESP SG-3992 CAS Ciudad de Segovia 97 Burgos 25/04/2015
26:32.0 SILLERO MESONERO, MARINA ESP SA-4555 At Ianuarius Salamanca 98 Guadix 07/12/2014
27:00.56 SANTIDRIAN SOLANA, PAULA ESP BU-3572 Image FDR 98 Ciudad Real 28/06/2015
27:55.2 GONZALEZ PEREZ, PAULA ESP TF-9041 Clator Orotava 98 Los Realejos 02/05/2015
27:57.49 AMMOUR PEDAUYE, SARA ESP MU-15269 CA Murcia Tovarsport 97 Cartagena 20/06/2015
 
5.000m Marcha FEM. en pista LF
15:41.7 JIMENEZ CORREA, SOFÍA ESP GR-4107 Ciudad de Motril 00 Motril 17/05/2015
15:52.29 SANCHEZ GUILARTE, ALICIA ESP M-1301 Atletismo Alcorcon 00 Valladolid 12/07/2015
16:05.00 VILLAVERDE TOURIÑO, PAULA ESP GA-765761 ADAS Proinor 00 Guadix 07/12/2014
23:58.0 CHAMOSA DACASA, ANTIA ESP GA-765772 CA Valladolid-U.Va 99 Guadix 07/12/2014
24:11.49 ARAMBURU GONZALEZ, LEYRE ESP GA-764853 Atletica Lucense 99 La Coruña 22/11/2015
24:14.0 PEÑA ALONSO, MARINA ESP BU-3742 Image FDR 99 Toledo 21/11/2015
24:38.0 MATEA CLIMENT, ESTELA ESP V-21449 Playas de Castellon 99 Guadix 07/12/2014
25:42.63 SANABRIA SANCHEZ, LAURA ESP EX-6462 At Almendralejo 00 Plasencia 24/06/2015
25:56.7 RUIZ BETLEJ, GEORGINA ESP CT-21488 CA Palafrugell-GiCB 99 Palafrugell 03/05/2015
26:10.02 ALARCON MARTINEZ, MARIA ESP MU-13399 UCAM-Athleo Cieza 00 San Javier 21/02/2015
26:12.0 RAYA SANCHEZ, JENNIFER ESP J-5097 Unicaja Atletismo 00 Jumilla 01/03/2015
26:33.0 GARCIA ROVIRA, MARIONA ESP CT-22472 AA Catalunya 00 Jumilla 01/03/2015
27:05.00 RAMIREZ CARBALLO, NOA ESP GA-765035 Sekulebedarra Kirol Kluba 00 Jumilla 01/03/2015
28:10.4 QUEJIDO GRAGERA, ALMUDENA ESP EX-5945 At Montijo 00 Cáceres 25/04/2015
28:33.21 URCOLA LOPEZ, LIA ESP S-10358 Cayon-Helios DICA 00 Durango 05/07/2015
104 inscritos

Patrocinadores Oficiales - Colaboradores y Proveedores RFEA





© Copyright 2016 / RFEA 1997-2016. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |