Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 04/02/2018 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXX Cross Internacional Ciudad de Valladolid
Nivel Competición Internacional Federación VALLADOLID
Web www.fetacyl.org Email infohhh@hhhfetacyl.org
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Valladolid
ORGANIZADORES
Nombre FEDERACION DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEON
Dirección Rector Hipolito Duran, 9 Y 11 Localidad Valladolid
Código Postal 47011 Provincia VALLADOLID - ESPAÑA
Telefonos 983256222 Fax 983267987
E-mail info@fetacyl.org Página web www.fetacyl.es  
Personas de contacto de FEDERACION DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEON
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
DE LA FUENTE , FELIX 629834205 629834205 983267987 ffuente@fetacyl.org
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS 10725m SENIOR
CROSS 10725m SUB 23
CROSS 7000m SUB 20
CROSS 6000m SUB 18
CROSS 4500m SUB 16
CROSS 3500m SUB 14
Cross
CROSS 6725m SENIOR
CROSS 6725m SUB 23
CROSS 4000m SUB 20
CROSS 4000m SUB 18
CROSS 3000m SUB 16
CROSS 2000m SUB 14









HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1989 Francisco Rodríguez Laura Bartolomé
1990 Aníbal Rapado Laura Bartolomé
1991 Ramiro Morán Beatriz Santiago
1992 Juan Antonio Espino Eugenia Cordero
1993 Miguel Ángel Rivero Yolanda Vázquez
1994 Isaac Viciosa Olga Pereda
1995 Ramiro Morán Arancha García
1996 José Manuel Martínez Mabel Arrúa (ARG)
1997 Gimme Tola (ETH) Gennet Georgis (ETH)
1998 Tadeo Nada (TAN) Gennet Georgis (ETH)
1999 Chala Kelile (ETH) Marta Domínguez
2000 Paul Kosgei (KEN) Leah Malot (KEN)
2001 Paul Kosgei (KEN) Leah Malot (KEN)
2002 Paulo Guerra (POR) Ayelech Worku (ETH)
2003 NO SE CELEBRÓ  
2004 Gebre Gebremariam (ERI) Werknesh Kidane (ETH)
2005 Disi Dieudonné (RWA) Werknesh Kidane (ETH)
2006 Mike Kigen (KEN) Asaha Kiros (ETH)
2007 Alberto García Joan Aiyabei (KEN)
2008 Bernard Kiplagat (KEN) Jacqueline Martín
2009 Mark Kiptoo (KEN) Zulema Fuentes-Pila
2010 Carles Castillejo Diana Martín
2011 Jonas Cheruiyot (KEN) Marta Tigabea (ETH)
2012 Jesús España Nazareth Weldu (ERI)
2013 Alex Kibet (KEN) Marta Tigabea (ETH)
2014 Samuel Tsegay (ERI) Rehima Jewar (ETH)
2015 Kidane Tadesse (ERI) Iris Fuentes-Pila
2016 Ayad Lamdassem Alessandra Aguilar
2017 Fred Musobo (UGA) Nuria Lugueros







Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |