Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin





INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 28/01/2018 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción LXII Cross Internacional de San Sebastián
Nivel Competición Internacional Federación GUIPUZCOA
Web www.gafatletismo.com Email gafhhh@hhhkirolak.net
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación San Sebastián
ORGANIZADORES
Nombre FEDERACION GUIPUZCOANA
Dirección Portuetxe 23 B, 4ª Planta, Oficina 6, Edificio Cemei Localidad San Sebastian
Código Postal 20018 Provincia GUIPUZCOA - ESPAÑA
Telefonos 943451757 - 615795004 Fax 943453982
E-mail gaf@kirolak.net Página web www.gafatletismo.com  
Personas de contacto de FEDERACION GUIPUZCOANA
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
Aldabe Apeztegia, Javier 615795004 gaf@kirolak.net
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS ABSOLUTO
CROSS 5700m MASTER
CROSS 10000m SENIOR
CROSS 10000m SUB 23
CROSS 6000m SUB 20
CROSS 6000m SUB 18
CROSS 4000m SUB 16
CROSS 2875m SUB 14
CROSS 1950m SUB 12
CROSS BENJAMIN SUB 10
CROSS ALEVIN SUB 12
CROSS INFANTIL SUB 14
CROSS CADETE SUB 16
CROSS JUVENIL SUB 18
CROSS JÚNIOR SUB 20
CROSS PROMESA SUB 23
CROSS VETERANOS MASTER
Cross
CROSS ABSOLUTO
CROSS 2700m MASTER
CROSS 5300m SENIOR
CROSS 5300m SUB 23
CROSS 3800m SUB 20
CROSS 3800m SUB 18
CROSS 2875m SUB 16
CROSS 1950m SUB 14
CROSS 1920m SUB 12
CROSS BENJAMIN SUB 10
CROSS ALEVIN SUB 12
CROSS INFANTIL SUB 14
CROSS CADETE SUB 16
CROSS JUVENIL SUB 18
CROSS JUNIOR SUB 20
CROSS PROMESA SUB 23
CROSS VETERANAS MASTER


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1956 Ken Norris (GBR)  
1957 Antonio Amorós  
1958 Emil Zatopek (CZE)  
1959 Alain Mimoun (FRA)  
1960 Gerry North (GBR)  
1961 Lacen Allal (MAR)  
1962 Rahdi ben Abdessalem (MAR)  
1963 Mamo Wolde (ETH)  
1964 Mamo Wolde (ETH)  
1965 Mohamed Gammoudi (TUN)  
1966 Nikolai Dutov (URS)  
1967 Mamo Wolde (ETH)  
1968 José Miguel Maíz  
1969 Mike Tagg (GBR)  
1970 Mike Tagg (GBR)  
1971 Trevor Wright (GBR) Zina Boniolo (ITA)
1972 Lackie Stewart (GBR) Belén Azpeitia
1973 David Bedford (GBR) Annie van den Kerkhof (NED)
1974 Mariano Haro Carmen Valero
1975 Mariano Haro Carmen Valero
1976 Carlos Lopes (POR) Carmen Valero
1977 Fernando Fdez. Gaitán Carmen Valero
1978 John Wild (GBR) Joëlle Debrouwer (FRA)
1979 Julian Goater (GBR) Pilar Fernández
1980 Nat Muir (GBR) Christine Benning (GBR)
1981 José Luis González Asunción Sinobas
1982 Eshetu Tura (ETH) Rosa Mota (POR)
1983 Mohamed Kedir (ETH) Rosa Mota (POR)
1984 Mohamed Kedir (ETH) Rosa Mota (POR)
1985 Wodajo Butti (ETH) Asunción Sinobas
1986 Constantino Esparcia Jane Furniss- Shields (GBR)
1987 Paul Kipkoech (KEN) Angela Tooby (GBR)
1988 John Ngugi (KEN) Angelines Rodríguez
1989 Chala Kelile (ETH) Jane Furniss- Shields (GBR)
1990 Paul Bitok (KEN) Jeane Marie Pipoz (SUI)
1991 Addis Abebe (ETH) Susan Kirma (KEN)
1992 Fita Bayissa (ETH) Luchia Yisak (ETH)
1993 Fita Bayissa (ETH) Luchia Yisak (ETH)
1994 Haile Gebrselassie (ETH) Yelena Romanova (RUS)
1995 Paulo Guerra (POR) Elena Fidatov (ROU)
1996 James Kariuki (KEN) Derartu Tulu (ETH)
1997 Hilary Korir (KEN) Derartu Tulu (ETH)
1998 Paulo Guerra (POR) Anita Weyermann (SUI)
1999 Jon Brown (GBR) Helena Sampaio (POR)
2000 Sammy Kipketer (KEN) Margaret Okayo (KEN)
2001 Abraham Chebii (KEN) Lydia Cheromei (KEN)
2002 John Yuda (TAN) Carla Sacramento (POR)
2003 Zersenay Tadesse(ERI) Pamela Chepchumba (KEN)
2004 Gebre Gebremariam (ETH) Dorcus Inzikuru (UGA)
2005 Sergey Lebid (UKR) Benita Johnson (AUS)
2006 Zersenay Tadesse(ERI) Marta Domínguez
2007 Ibrahim Gashu (ETH) Hayley Yelling (GBR)
2008 Kiprono Menjo (KEN) Eunice Jepkorir (KEN)
2009 Teklemariam Medhin (ERI) Aniko Kalovics (HUN)
2010 Mike Kigen (KEN) Aniko Kalovics (HUN)
2011 Kiprono Menjo (KEN) Nuria Fernández
2012 Mike Kigen (KEN) Nazareth Weldu (ERI)
2013 Teklemariam Medhin (ERI) Sofia Assefa (ETH)
2014 John Ebuya (KEN) Milcah Chemos (KEN)
2015 Teklemariam Medhin (ERI) Betsy Saina (KEN)
2016 Imane Merga (ETH) Hiwot Ayalew (ETH)
2017 Sadik Mikhou (BRN) Bontu Edao (BRN)
2018 Awake Ayalew(BRN) Daisy Jepkemei(KEN)

   






Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |