Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 21/01/2018 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXXVI Cross Internacional de Itálica
Nivel Competición Internacional IAAF Federación SEVILLA
Web www.crossinternacionaldeitalica.es Email madi94hhh@hhhdipusevilla.es
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Santiponce
ORGANIZADORES
Nombre Diputación Provincial de Sevilla
Dirección Avda Menendez Y Pelayo, 32 Localidad Sevilla
Código Postal 41071 Provincia SEVILLA - ESPAÑA
Telefonos 954550000 Fax 954550050
E-mail MADI94@DIPUSEVILLA.ES Página web www.dipusevilla.es  
Personas de contacto de Diputación Provincial de Sevilla
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
DÍAZ CHAVES, JOSÉ MANUEL 954550206 954550048 madi94@dipusevilla.es
RELACIONES
Enlace FOTOS
Enlace VIDEOS
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS BENJAMIN 800m SUB 10
CROSS ALEVIN 2400m SUB 12
CROSS INFANTIL 3300m SUB 14
CROSS CADETE 4500m SUB 16
CROSS JUVENIL 6600m SUB 18
CROSS JÚNIOR 6600m SUB 20
CROSS ABSOLUTO 10800m ABSOLUTO
CROSS VETERANOS 6600m MASTER
Cross
CROSS BENJAMIN 800m SUB 10
CROSS ALEVIN 1700m SUB 12
CROSS INFANTIL 1700m SUB 14
CROSS CADETE 2400m SUB 16
CROSS JUVENIL 4000m SUB 18
CROSS JUNIOR 4000m SUB 20
CROSS ABSOLUTO 8000m ABSOLUTO
CROSS VETERANAS 6600m MASTER


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1982 José Alonso  
1983 Juan Barón  
1984 Fernando Mamede (POR)  
1985 Fernando Mamede (POR)  
1987 Paul Kipkoech (KEN)  
1988 Paul Kipkoech (KEN)  
1989 Domingos Castro (POR)  
1990 Ondoro Osoro (KEN)  
1991 Ondoro Osoro (KEN) Andrea Wallace (GBR)
1992 Kalid Skah (MAR) Ellen Kimaiyo (KEN)
1993 Fita Bayissa (ETH) Katherina McKiernan (IRL)
1994 William Sigei (KEN) Elena Romanova (RUS)
1995 Paulo Guerra (POR) Catherina McKiernan (IRL)
1996 Haile Gebrselassie (ETH) Anne Marie Sandell (FIN)
1997 Paulo Guerra (POR) Elena Fidatov (ROU)
1998 Paul Tergat (KEN) Jackeline Maranga (KEN)
1999 Paul Tergat (KEN) Sara Ouaziz (MAR)
2000 Charles Kamathi (KEN) Gete Wami (ETH)
2001 Charles Kamathi (KEN) Paula Radcliffe (GBR)
2002 Abraham Chebii (KEN) Monica Rosa (POR)
2003 Kenenisa Bekele (ETH) Merima Denboba (ETH)
2004 Kenenisa Bekele (ETH) Merima Denboba (ETH)
2005 Maregu Tarefe Zewdie (ETH) Werknesh Kidane (ETH)
2006 Abebe Dinkesa (ETH) Bezunesh Bekele (ETH)
2007 Kenenisa Bekele (ETH) Gelete Burka (ETH)
2008 Moses Kipsiro (UGA) Priscah Jepleting (KEN)
2009 Moses Kipsiro (UGA) Florence Kiplagat (KEN)
2010 Leonard Komon (KEN) Linet Masai (KEN)
2011 Leonard Komon (KEN) Vivian Cheruiyot (KEN)
2012 Geoffrey Kisang (KEN) Linet Masai (KEN)
2013 Jairus Kipchoge Birech (KEN) Mercy Cherono (KEN)
2014 Paul Tanui (KEN) Hiwot Ayalew (ETH)
2015 Teklemariam Medhin (ERI) Emily Chebet (KEN)
2016 Tamirat Tola (ETH) Faith Chepngetich Kipyegon (KEN)
2017 Aweke Ayalew (BRN) Senbere Teferi (ETH)
2018 Joshua Cheptegei (UGA) Agnes Jebet Tirop (KEN)

   






Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |