Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 21/01/2018 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XLI Cross Memorial Jesús Luis Alós
Nivel Competición Nacional Federación HUESCA
Web www.atletismozoiti.com Email atletismozoitihhh@hhhhotmail.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Huesca
ORGANIZADORES
Nombre ATLETISMO INTEC-ZOITI
Dirección Apartado De Correos 102 Localidad Huesca
Código Postal 22080 Provincia HUESCA - ESPAÑA
Telefonos 630940365 Fax 974292159
E-mail atletismozoiti@hotmail.com Página web www.atletismozoiti.com  
Personas de contacto de ATLETISMO INTEC-ZOITI
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
DIESTE GRACIA, ROBERTO 630940365 974292159 rdieste@ono.com
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS ABSOLUTO
CROSS 4100m MASTER
CROSS 10560m SENIOR
CROSS 10560m SUB 23
CROSS 5580m SUB 20
CROSS 5580m SUB 18
CROSS 4100m SUB 16
CROSS 3000m SUB 14
CROSS 1100m SUB 12
CROSS 900m SUB 10
CROSS BENJAMIN SUB 10
CROSS ALEVIN SUB 12
CROSS INFANTIL SUB 14
CROSS CADETE SUB 16
CROSS JUVENIL SUB 18
CROSS JÚNIOR SUB 20
CROSS PROMESA SUB 23
CROSS VETERANOS MASTER
Cross
CROSS ABSOLUTO
CROSS 3700m SENIOR
CROSS 3700m SUB 23
CROSS 3700m SUB 20
CROSS 3700m SUB 18
CROSS 2200m SUB 16
CROSS 1500m SUB 14
CROSS 1100m SUB 12
CROSS 900m SUB 10
CROSS BENJAMIN SUB 10
CROSS ALEVIN SUB 12
CROSS INFANTIL SUB 14
CROSS CADETE SUB 16
CROSS JUVENIL SUB 18
CROSS JUNIOR SUB 20
CROSS PROMESA SUB 23
CROSS VETERANAS MASTER


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1990 Ricard Pintado Roser Pares
1994 Rahmoani (MAR) Nuria Pastor
1995 Barnabas Kosgei (KEN) Nuria Pastor
1996 Gideon Koech (KEN) Nuria Pastor
1997 Abdeslam Serrokh (MAR) Nuria Pastor
1998 José Alberto Teixeira Natalia Azpiazu
1999 José Manuel Martínez Natalia Azpiazu
2000 Cheren Simatwa (KEN) Lea Kiprono (KEN)
2001 Eliseo Martín Aufi Yuma (TAN)
2002 Said Berrioui (MAR) Nebiat Habtemariam (ERI)
2003 Eliseo Martín Isabel Macías
2004 Edwin Soi (KEN) Pamela Amisamuk (KEN)
2005 Carles Castillejo Meserat Worku (ETH)
2006 Zersenay Tadesse (ERI) Rosa Morató
2007 Yonas Kifle (ERI) Jessica Augusto (POR)
2008 Richard Mateelong (KEN) Simret Sultan (ERI)
2009 Samuel Tsegay (ERI) Fortuna Zegergish (ERI)
2010 Teklemariam Medhin (ERI) Fortuna Zegergish (ERI)
2011 Kidane Tadesse (ERI) Rebecca Cheptegei (UGA)
2012 Isaac Shibatu (ERI) Nazareth Weldu (ERI)
2013 Siun Kiflon (ERI) Irene Pelayo
2014 Moses Martin Kurong (UGA) Paula González
2015 Nguse Amlosom (ERI) Rehima Jewar
2016 Goitom Kifle (ERI) Raquel Miró
2017 Thierry Ndikumwenko (BDI) Marija Maayouf (MAR)
2018 Polat Kemboi Arikan (TUR) Elvaine Nimbona (UGA)
     
NOTA: Faltan datos de algunas ediciones (1977-1989)







Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |