Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin

¡¡ CAMBIO DE URL - provisional ¡¡
INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 11/02/2018 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XLVIII Gran Premio Cáceres de Campo a Través
Nivel Competición Internacional Federación CÁCERES
Web www.dip-caceres.es Email deporteshhh@hhhdip-caceres.es
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Moraleja (Caceres)
ORGANIZADORES
Nombre DIPUTACIÓN PROV. DE CÁCERES (ÁREA DE DEPORTES)
Dirección Complejo Deportivo. Carretera De Trujillo, S/N Localidad Cáceres
Código Postal 10071 Provincia CÁCERES - ESPAÑA
Telefonos 927181259 - 927628187 Fax 927181180
E-mail deportes@dip-caceres.es Página web www.dip-caceres.es  
Personas de contacto de DIPUTACIÓN PROV. DE CÁCERES (ÁREA DE DEPORTES)
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
FERNANDEZ GOMEZ, JOSE IGNACIO 927628187 609335526 927181180 jifernandez@dip-caceres.es
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS ALEVIN 2000m SUB 12
CROSS INFANTIL 4000m SUB 14
CROSS CADETE 5500m SUB 16
CROSS JUVENIL 5500m SUB 18
CROSS JÚNIOR 7500m SUB 20
CROSS PROMESA 10500m SUB 23
CROSS ABSOLUTO 10500m ABSOLUTO
CROSS VETERANOS 7500m MASTER
Cross
CROSS ALEVIN 1500m SUB 12
CROSS INFANTIL 2000m SUB 14
CROSS CADETE 3500m SUB 16
CROSS JUVENIL 3500m SUB 18
CROSS JUNIOR 5500m SUB 20
CROSS PROMESA 7500m SUB 23
CROSS ABSOLUTO 7500m ABSOLUTO
CROSS VETERANAS 5500m MASTER


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1970 Gonzalo Gómez  
1972 Alberto M. Rodríguez  
1973 Marcos Montero  
1974* José Luis Contador  
1975 Manuel Ordiales Dolores López
1976 Luis Miguel Landa María Luisa Morán
1977 Liborio Mangas Juana Perero
1978 Honorato Hernández Juliana Carretero
1979 Manuel Gómez Juliana Carretero
1980 Miguel Ángel Contador Gabriela Rubio
1981 Ricardo Hurtado Concepción Gil
1982 Miguel Ángel Contador Concepción Gil
1983 Sebastián Martín Julia González
1984 Rafael Sauceda María Jesús Moreno
1985 Anselmo Vacas Rosa María Custodio
1986 Jesús Hidalgo María del Puerto Ramos
1987 José María Jiménez Rosa María Custodio
1988 Luis Costa (POR) Rosa María Custodio
1989 Antonio Borriño  Marisa Martínez
1990 Luis Costa (POR) Ana Isabel Jimeno
1991 Antonio Monteiro (POR) Paloma Quintero
1992 Barnabá Korir (KEN) Griselda González (ARG)
1993 Mohamed el Massoudi (MAR) Carmen Brunet
1994 Domingos Castro (POR) Olga Bondarenko (RUS)
1995 Larbi Khattabi (MAR) Albertina Dias (POR)
1996 Salah Hissou (MAR) Albertina Dias (POR)
1997 Paulo Guerra (POR) Marina Bastos (POR)
1998 Kennet Cheruiyot (KEN) Sally Chepkorir (KEN)
1999 Paulo Guerra (POR) Zahra Ouaziz (MAR)
2000 Serhiy Lebid (UKR) Florence Barsosio (KEN)
2001 Benson Barus (KEN) Yamna Belkacem (FRA)
2002 José Ríos  Analia Rosa (POR)
2003 Fabián Roncero Dorcus Inzikuru (UGA) 
2004 -  
2005 Serhiy Lebid (UKR) Dorcus Inzikuru (UGA)
2006 Zersenay Tadesse (ERI) Maria Konovalova (RUS)
2007 -  
2008 Moses Mosop (KEN) Priscah Jepleting (KEN)
2009 -  
2010 Elijah Korir (KEN) Rosa Morató
2011 Serhiy Lebid (UKR) Stephanie Twell (GBR)
2012 Kidane Tadese (ERI) Nazareth Weldu (ERI)
2013 Jayrus Birech (KEN) Diana Martín
2014 Zersenay Tadese (ERI) Jacqueline Martín
2015 Nguse Amloson (ERI) Diana Martín
2016 Philip Kipyego (UGA) Hiwot Ayalew (ETH)
2017 El Hassan Elabissi (BRN) Ruth Jebet (BRN)
     
* prueba disputada el 16 de Diciembre de 1973
* En 2006 se disputo la Copa de Europa de Clubes y en 2004, 2007 y 2009 el campeonato de España de cross por clubes

   





Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |