Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin









HORARIO MODIFICADO
PROGRESO y CADENCIAS






HORARIO MODIFICADO
PROGRESO y CADENCIAS

INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 02/06/2018 Tipo Competición Marcha
Tipo Campeonato Calendario RFEA Marcha Atlética
Descripción XXXII Gran Premio Marcha Cantones de A Coruña - Trofeo Sergio Vazquez
Nivel Competición Internacional IAAF Federación A CORUÑA
Web https://atletismo.gal/ Email gestionhhh@hhhfgatletismo.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación La Coruña
ORGANIZADORES
Nombre FEDERACION GALLEGA DE ATLETISMO
Dirección Complejo Deportivo Elviña-Avda. De Glasgow, 13 Localidad A Coruña
Código Postal 15008 Provincia A CORUÑA - ESPAÑA
Telefonos 981291683 - 609239017 Fax
E-mail federacion@atletismo.gal Página web atletismo.gal/  
Personas de contacto de FEDERACION GALLEGA DE ATLETISMO
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
ROJAS SUAREZ, MARIA DOLORES 981291799 645973846 gestion@fgatletismo.com
RELACIONES
Enlace FOTOS
PRUEBAS
Masculino Femenino
Ruta_Marcha
20km Marcha RUTA 20000 ABSOLUTO
Ruta_Marcha
20km Marcha RUTA 20000 ABSOLUTO




Historial de vencedores - G.P. Cantones
         
     HOMBRES Columna1 MUJERES Columna2
1987 Maurizio Damilano, ITA 40:19 Reyes Sobrino, ESP 21:25
1988 Giovanni De Benedictis, ITA 1:22:37 Beate Anders, GDR 22:31
1989 Ernesto Canto, MEX 38:51 Erika Alfridi, ITA 21:41
1990 Andrey Perlov, URS 39.14 Kerry Saxby, AUS 20:46
1991 Daniel Plaza, ESP 1:22:53 Victoria Oprea, ROU 45:56
1992 Maurizio Damilano, ITA 1:18:54 Madelein Svensson, SWE 43:28
1993 Valentín Massana, ESP 1:20:50 Yelena Nikolayeva, RUS 43:11
1994 Mikhail Shchennikov, RUS 1:20:34 Yelena Nikolayeva, RUS 43:09
1995 Mikhail Shchennikov, RUS 1:20:34 Yelena Nikolayeva, RUS 43:22
1996 * Robert Korzeniowski, POL 1:21:46 Ana Rita Sidoti, ITA 43:26
1997 Ilya Markov, RUS 1:21:27 Yelena Nikolayeva, RUS 42:12
1998 Jefferson Pérez, ECU 1:19:40 Ana Rita Sidoti, ITA 43:31
1999 Francisco J. Fernández, ESP 1:21.55 Claudia Iovan, ROU 43:04
2000 Michelle Didoni, ITA 1:22:45 Claudia Iovan, ROU 44:35
2001 David Márquez, ESP 1:22:54 Olimpiada Ivanova, RUS 1:31:22
2002 Mikel Odriozola, ESP 3:47:55 María Vasco, ESP 1:28:47
2003 Robert Korzeniowski, POL 1:19:56 Yelena Nikolayeva, RUS 1:27:25
2004 Francisco J. Fernández, ESP 1:19:19 Claudia Steff, ROU 1:27:41
2005 Francisco J. Fernández, ESP 1:17:52 Cristina López, ESA 1:30:08
2006** Francisco J. Fernández, ESP 1:18:31 Ryta Turava, BLR 1:26:27
2007 Francisco J. Fernández, ESP 1:18:50 Ryta Turava, BLR 1:28.44
2008 Eryk Thysse, NOR 1:29:21 Kjersti Platzer, NOR 1:29:38
2009 Yafei Chu, CHN 1:19:51 Sabine Krantz, GER 1:30:20
2010 Yafei Chu, CHN 1:21:11 Beatriz Pascual ESP 1:28:05
2011*** Valeriy Borchin, RUS 38:43 Olga Kaniskina, RUS 42:39
2012 Li Jianbo, CHN 1:20:55 Liu Hong, CHN 1:27:32
2013 Jared Tallent, AUS 1:21:21 Inés Henriques, POR 1:29:30
2014 Erik Bernabé Barrondo GUA 1:21:14 Liu Hong, CHN 1:27:58
2015 Zheng Wan, CHN
1:18:00 Liu Hong, CHN 1:24:38 RM
2016 Zheng Wan, CHN 1:20:17 Liu Hong, CHN 1:27:43
2017 Álvaro Martín 1:19:57 Erica Rocha de Sena, BRA
1:29:16
         
* Se celebró la I Copa de Europa de Marcha    
** Se celebró la XXII Copa del Mundo IAAF de Marcha    
*** Se celebró la IX Final IAAF Challenge Mundial de Marcha  
Varias distancias: Hombres (10, 20 y 50km) - Mujeres (5, 10 y 20km)  

   






Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |