Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo

            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 02/12/2018 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXXIII Cross de la Constitución
Nivel Competición Internacional AEA Federación BURGOS
Web www.arandactiva.com Email deporteshhh@hhharandadeduero.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Aranda de Duero
ORGANIZADORES
Nombre Ayuntamiento de Aranda de Duero
Dirección Plaza Mayor 1 Localidad Aranda De Duero
Código Postal 09400 Provincia BURGOS - ESPAÑA
Telefonos 947510330 - 660449511 Fax 947505177
E-mail DEPORTES@ARANDACTIVA.COM Página web www.arandactiva.com  
Personas de contacto de Ayuntamiento de Aranda de Duero
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
DE LA VILLA PORRAS, CARLOS 660449511 660449511 947505177 deportes@arandactiva.com
RELACIONES
Documento Reglamento Cross de la Constitución 2018.pdf 
Enlace VIDEOS
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS 6105m MASTER
CROSS 9985m SENIOR
CROSS 9985m SUB 23
CROSS 6105m SUB 20
CROSS 5215m SUB 18
CROSS 4165m SUB 16
CROSS 2225m SUB 14
CROSS 1405m SUB 12
CROSS 1405m SUB 10
Cross
CROSS 3360m MASTER
CROSS 6105m SENIOR
CROSS 6105m SUB 23
CROSS 4165m SUB 20
CROSS 3360m SUB 18
CROSS 1995m SUB 16
CROSS 1405m SUB 14
CROSS 1055m SUB 12
CROSS 1055m SUB 10





HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1999 Diego Ibáñez Lucinda Moreiras (POR)
2000 Aires Orlando (POR) Sara Valderas
2001 Juan Carlos Higuero Elena Puentes
2002 Juan Carlos Higuero Sara Valderas
2003 Samwel Kalya (KEN) Emily Chebet (KEN)
2004 Edwin Soi (KEN) Pamela Amisamuk (KEN)
2005 Ronaldo Kipchumba (KEN) Jerutum Kiptum (KEN)
2006 Cuthbert Nyasango (ZIM) Alice Chelangat (KEN)
2007 Saleh Warga (ETH) Meraf Batha (ERI)
2008 Jida Imane Merga (ETH) Jane Kiptoo (KEN)
2009 Jida Imane Merga (ETH) Bouchra Chaabi (MAR)
2010 Amanuel Mesel (ERI) Joyce Chepkirui (KEN)
2011 Abraha Abhanom (ERI) Rebecca Cheptegei (UGA)
2012 Jairus Kipchoge Birech (KEN) Nazareth Weldu (ERI)
2013 Samuel Tsegay (ERI) Rebeca Cheptegei (UGA)
2014 Samuel Tsegay (ERI) Alessandra Aguilar
2015 Aron Kifle (ERI) Olivia Chitate (ZIM)
2016 Aron Kifle (ERI) Gelete Burka (ETH)
2017 Ayoub Mokhtar Irene Sánchez-Escribano
2018 Awet Habte (ERI) Tigist Gashaw Belay (BRN)

   






Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |