Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 11/11/2018 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XV Cross Internacional de Atapuerca
Nivel Competición Internacional IAAF Federación BURGOS
Web www.crossatapuerca.com Email crossatapuercahhh@hhhdiputaciondeburgos.es
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Atapuerca
ORGANIZADORES
Nombre Instituto Provincial para el Deporte y Juventud
Dirección Avda De La Paz, 34 Localidad Burgos
Código Postal 09004 Provincia BURGOS - ESPAÑA
Telefonos 947258650 - 610832100 Fax 947258649
E-mail crossatapuerca@diputaciondeburgos.es Página web www.crossatapuerca.com  
Personas de contacto de Instituto Provincial para el Deporte y Juventud
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
MORAL CANO, MARCOS 947258650 610832100 947258649 crossatapuerca@diputaciondeburgos.es
RELACIONES
Enlace FOTOS
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS 6000m ABSOLUTO
CROSS BENJAMIN 800m SUB 10
CROSS ALEVIN 1600m SUB 12
CROSS INFANTIL 2000m SUB 14
CROSS CADETE 3000m SUB 16
CROSS JUVENIL 4000m SUB 18
CROSS JÚNIOR 6000m SUB 20
CROSS CORTO 2000m ABSOLUTO
CROSS ABSOLUTO 9000m ABSOLUTO
CROSS VETERANOS 4000m MASTER
Cross
CROSS 6000m ABSOLUTO
CROSS BENJAMIN 800m SUB 10
CROSS ALEVIN 800m SUB 12
CROSS INFANTIL 1000m SUB 14
CROSS CADETE 2000m SUB 16
CROSS JUVENIL 3000m SUB 18
CROSS JUNIOR 4000m SUB 20
CROSS CORTO 2000m ABSOLUTO
CROSS ABSOLUTO 8000m ABSOLUTO
CROSS VETERANAS 2000m MASTER





HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
2004 Antonio Jesús Núñez Nieves Zarza
2005 Isaac Viciosa Sara Valderas
2006 Hicham Chatt (MAR) Marta Domínguez
2007 Elijah Chelimo (KEN) Simret Sultan (ERI)
2008 Aelemayehu Bezabeh Margaret Muriuki (KEN) 
2009 Gebre Gebremariam (ETH) Genzebe Dibaba (ETH)
2010 Teklemariam Medhin (ERI) Genzebe Dibaba (ETH)
2011 Imane Merga (ETH) Linet Chepkwemoi Masai (KEN)
2012 Imane Merga (ETH) Hiwot Ayalew (ETH)
2013 Imane Merga (ETH) Hiwot Ayalew (ETH)
2014 Imane Merga (ETH) Belaynesh Oljira (ETH)
2015 Imane Merga (ETH) Belaynesh Oljira (ETH)
2016 Aweke Ayalew (BRN) Teferi Senbere (ETH)
2017 Getaneh Molla (ETH) Teferi Senbere (ETH)
2018 Jacob Kiplimo (UGA) Teferi Senbere (ETH)

   






Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |