Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 17/12/2017 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXXVIII Cross Internacional de Venta de Baños
Nivel Competición Internacional Federación PALENCIA
Web www.pmdeportesventadebanos.com/cross_internacional/cross.html Email cross.ventadebanoshhh@hhhgmail.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Venta de Baños
ORGANIZADORES
Nombre Ayuntamiento de Venta de Baños
Dirección Plaza De La Constitución S/N Localidad Venta De Baños
Código Postal 34200 Provincia PALENCIA - ESPAÑA
Telefonos 979770812 - 678405317 Fax 979770154
E-mail cross@ventadebanos.e.telefonica.net Página web www.pmdeportesventadebanos.com  
Personas de contacto de Ayuntamiento de Venta de Baños
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
GONZÁLEZ GORDILLO, CARLOS 628720913 979770812 979770830 cross@ventadebanos.e.telefonica.net
RELACIONES
Documento HORARIOS VB 2017.pdf 
Documento Normas de Organización y Competición 2017 VB.pdf 
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS 10680m SENIOR
CROSS 10680m PROMESA
CROSS 5410m JUNIOR
CROSS 5410m JUVENIL
CROSS 4320m CADETE
CROSS 2175m INFANTIL
CROSS 1275m ALEVIN
Cross
CROSS 6640m SENIOR
CROSS 6640m PROMESA
CROSS 3615m JUNIOR
CROSS 3615m JUVENIL
CROSS 1675m CADETE
CROSS 1275m INFANTIL
CROSS 900m ALEVIN









HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1980 Santiago de la Parte Pilar Fernández
1981 Santiago de la Parte Pilar Fernández
1982 Santiago de la Parte Laura Blanco
1983 Constantino Esparcia Pilar Fernández
1984 Ezequiel Canario (POR) Asunción Sinobas
1985 Santiago Llorente Montserrat Abelló
1986 José Luis González Ana Isabel Alonso
1987 Domingos Castro (POR) Ana Isabel Alonso
1988 José Regalo (POR) Mary Chenweno (KEN)
1989 Domingos Castro (POR) Lieve Slegers (BEL)
1990 Brahim Lalhafi (MAR) Shesley Steely (USA)
1991 William Koech (KEN) Susan Sirma (KEN)
1992 Domingos Castro (POR) Helen Kimaiyo (KEN)
1993 Fita Bayessa (ETH) Helen Chepngeno (KEN)
1994 Domingos Castro (POR) Helen Kimaiyo (KEN)
1995 Antonio Serrano  Pauline Konga (KEN)
1996 Shem Kororia (KEN) Sally Chepkorir (KEN)
1997 Isaac Viciosa Birhane Adere (ETH)
1998 Isaac Viciosa Gennet Georgis (ETH)
1999 Hailu Mekonnen (ETH) Helena Sampaio (POR)
2000 John Korir (KEN) Rose Cheruiyot (KEN)
2001 Sergey Lebid (UKR) Yamna Belkacem (FRA)
2002 Sileshi Sihine (ETH) Aiyabei Jepkorir (KEN)
2003 Sileshi Sihine (ETH) Justyna Bak (POL)
2004 Kenenisa Bekele (ETH) Kathy Butler (GBR)
2005 Alberto García Gelete Burika (ETH)
2006 Abebe Dinkesa (ETH) Wude Ayalew Yimer (ETH)
2007 Tola Tadesse (ETH) Marta Domínguez
2008 Alemayehu Bezabeh Ines Monteiro (POR)
2009 Sergio Sánchez Veronica Nyaruai (KEN)
2010 Lucas Rotich (KEN) Alessandra Aguilar
2011 Philemon Kimeli Limo (KEN) Priscah Jepkleting Cherono (KEN)
2012 Vincent Chepkok (KEN) Mercy Cherono (KEN)
2013 Cyprian Kimurgor Kotut (KEN) Mercy Cherono (KEN)
2014 Timothy Toroitich (UGA) Mimi Belte (BRN)
2015 Aweke Ayalew (BRN) Alemitu Heroye (ETH)
2016 Aweke Ayalew (BRN) Etenesh Diro (ETH)






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |