Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 03/12/2017 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción LI Cross Ciutat de Granollers
Nivel Competición Nacional Federación CATALUÑA
Web www.cagranollers.com Email caghhh@hhhcagranollers.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Granollers
ORGANIZADORES
Nombre CLUB ATLÈTIC GRANOLLERS
Dirección Camp De Les Moreres, 22 Localidad Granollers
Código Postal 08401 Provincia BARCELONA - ESPAÑA
Telefonos 938705283 Fax 938705283
E-mail cag@cagranollers.com Página web www.cagranollers.com  
Personas de contacto de CLUB ATLÈTIC GRANOLLERS
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
GONZALEZ PEÑIN, MONTSERRAT 677561268 cag@cagranollers.com
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS 7500m VETERANO
CROSS 10000m SENIOR
CROSS 10000m PROMESA
CROSS 6000m JUNIOR
CROSS 6000m JUVENIL
CROSS 4500m CADETE
CROSS 3000m INFANTIL
CROSS 2000m ALEVIN
Cross
CROSS 3500m VETERANO
CROSS 6500m SENIOR
CROSS 6500m PROMESA
CROSS 4000m JUNIOR
CROSS 4000m JUVENIL
CROSS 2000m CADETE
CROSS 1500m INFANTIL
CROSS 1000m ALEVIN


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1967 Mike Tagg (GBR) María Rosa Sierra
1968 Mohamed Gammoudi (TUN) María Rosa Sierra
1969 Trevor Wright (GBR) María Feu
1970 Mariano Haro Belén Azpeitia
1971 Mike Tagg (GBR) Belén Azpeitia
1972 Chris Stewart (GBR) Carmen Valero
1973 Ian Stewart (GBR) Carmen Valero
1974 Bronislaw Malinowski (POL) María Paz de Lucas
1975 Mariano Haro Carmen Valero
1976 Mariano Haro Carmen Valero
1977 Luis Adsuara Montserrat Abelló
1978 Antonio Campos Montserrat Abelló
1979 José María Bartolomé Gloria Pallé
1980 Fernando Díaz Gloria Pallé
1981 José Manuel Abascal Encarnación Escudero
1982 José Manuel Abascal Montserrat Abelló
1983 Luis Adsuara Gloria Pallé
1984 José Manuel Abascal Montserrat Abelló
1985 Roger Hackney (GBR) Carmen Valero
1986 Roger Hackney (GBR) Carmen Valero
1987 Pere Arco Cristina Agustí
1988 Juan Ramón Muñoz Carmen Brunet
1989 Abel Antón Concepción Ferreira (POR)
1990 Franco Boffi (ITA) Nuria Pastor
1991 Pere Arco Lourdes Miquel
1992 Anthony Kiprono (KEN) Cristina Agustí
1993 Anacleto Jiménez Nuria Pastor
1994 Ayele Mezgebu (ETH) Nuria Pastor
1995 Ayele Mezgebu (ETH) Lucia Subanu (KEN)
1996 Philip Kemei (KEN) Sally Chepkorir (KEN)
1997 Steve Nyamu (KEN) Margaret Kagiri (KEN)
1998 Kamel Kohil (ALG) Hashim Merima (ETH)
1999 David Kimel (KEN) Tereza Johannes (ETH)
2000 Robert Mudogo (KEN) Tereza Johannes (ETH)
2001 James Kwalia (KEN) Tereza Johannes (ETH)
2002 David Chemweno (KEN) Rosa María Morató
2003 Samwel Kalya (KEN) Emily Chebet (KEN)
2004 Edwin Soi (KEN) Pamela Amisamuk (KEN)
2005 José Manuel Martínez Beatrice Jepchumba (KEN)
2006 Kidane Tadesse (ERI) Stefany Twell (GBR)
2007 Manuel Ángel Penas Jacqueline Martín
2008 Elijah Chelimo (KEN) Natalia Rodríguez
2009 Juan Carlos Higuero Beatrice Jepchumba (KEN)
2010* Ayad Lamdassem Jacqueline Martín
2011 Hillary Kipchumba (KEN) Joan Chelimo (KEN)
2012 Ilias Fifa (MAR) Judit Pla
2013 Dickson Huru (UGA) Rebeca Cheptegei (UGA)
2014 Ilias Fifa (MAR) Marta Galimany
2015 Carles Castillejo Vitaline Jemaiyo Kibii (KEN)
2016 Titus Kipjumba Mbishei (KEN) Salima Charki (MAR)
2017 Silas Nwetich (KEN) Koima Joyline Jeptanui (KEN)
     
* Celebrado el 30 de enero de 2011 y coincidió con el Campeonato de Cataluña

   





© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |