Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
    Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO           @atletismoRFEA        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin

        El corazón del ATLETISMO con las víctimas de Barcelona y Cambrils    #BARCELONA


   A partir del 1 de agosto y hasta el 30 de septiembre el horario de la oficina RFEA será de 8:00 a 15:00 horas


INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 03/06/2017 Tipo Competición Marcha
Tipo Campeonato Calendario RFEA Marcha Atlética
Descripción XXXI Gran Premio Marcha Cantones de A Coruña - Trofeo Sergio Vazquez
Nivel Competición Internacional IAAF Federación A CORUÑA
Web www.atletismogalego.org Email secretariogeneralfgahhh@hhhgmail.com
Instalación
Tipo Sede Circuito Sede y ubicación Cantones de la Coruña 2K. Ver información de sede
ORGANIZADORES
Nombre FEDERACION GALLEGA DE ATLETISMO
Dirección Complejo Deportivo Elviña-Avda. De Glasgow, 13 Localidad A Coruña
Código Postal 15008 Provincia A CORUÑA - ESPAÑA
Telefonos 981291683 - 609239017 Fax 981295056
E-mail secretariogeneralfga@gmail.com Página web www.atletismogalego.org  
Personas de contacto de FEDERACION GALLEGA DE ATLETISMO
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
No se han producido resultados
RELACIONES
Enlace FOTOS
PRUEBAS
Masculino Femenino
Ruta_Marcha
3km Marcha RUTA JUVENIL
3km Marcha RUTA CADETE
3km Marcha RUTA INFANTIL
5km Marcha RUTA PROMESA
5km Marcha RUTA JUNIOR
10km Marcha RUTA ABSOLUTO
Ruta_Marcha
3km Marcha RUTA 3000 JUVENIL
3km Marcha RUTA 3000 CADETE
3km Marcha RUTA 3000 INFANTIL
5km Marcha RUTA 5000 PROMESA
5km Marcha RUTA 5000 JUNIOR
10km Marcha RUTA 10000 ABSOLUTO







Historial de vencedores - G.P. Cantones
         
     HOMBRES Columna1 MUJERES Columna2
1987 Maurizio Damilano, ITA 40:19 Reyes Sobrino, ESP 21:25
1988 Giovanni De Benedictis, ITA 1:22:37 Beate Anders, GDR 22:31
1989 Ernesto Canto, MEX 38:51 Erika Alfridi, ITA 21:41
1990 Andrey Perlov, URS 39.14 Kerry Saxby, AUS 20:46
1991 Daniel Plaza, ESP 1:22:53 Victoria Oprea, ROU 45:56
1992 Maurizio Damilano, ITA 1:18:54 Madelein Svensson, SWE 43:28
1993 Valentín Massana, ESP 1:20:50 Yelena Nikolayeva, RUS 43:11
1994 Mikhail Shchennikov, RUS 1:20:34 Yelena Nikolayeva, RUS 43:09
1995 Mikhail Shchennikov, RUS 1:20:34 Yelena Nikolayeva, RUS 43:22
1996 * Robert Korzeniowski, POL 1:21:46 Ana Rita Sidoti, ITA 43:26
1997 Ilya Markov, RUS 1:21:27 Yelena Nikolayeva, RUS 42:12
1998 Jefferson Pérez, ECU 1:19:40 Ana Rita Sidoti, ITA 43:31
1999 Francisco J. Fernández, ESP 1:21.55 Claudia Iovan, ROU 43:04
2000 Michelle Didoni, ITA 1:22:45 Claudia Iovan, ROU 44:35
2001 David Márquez, ESP 1:22:54 Olimpiada Ivanova, RUS 1:31:22
2002 Mikel Odriozola, ESP 3:47:55 María Vasco, ESP 1:28:47
2003 Robert Korzeniowski, POL 1:19:56 Yelena Nikolayeva, RUS 1:27:25
2004 Francisco J. Fernández, ESP 1:19:19 Claudia Steff, ROU 1:27:41
2005 Francisco J. Fernández, ESP 1:17:52 Cristina López, ESA 1:30:08
2006** Francisco J. Fernández, ESP 1:18:31 Ryta Turava, BLR 1:26:27
2007 Francisco J. Fernández, ESP 1:18:50 Ryta Turava, BLR 1:28.44
2008 Eryk Thysse, NOR 1:29:21 Kjersti Platzer, NOR 1:29:38
2009 Yafei Chu, CHN 1:19:51 Sabine Krantz, GER 1:30:20
2010 Yafei Chu, CHN 1:21:11 Beatriz Pascual ESP 1:28:05
2011*** Valeriy Borchin, RUS 38:43 Olga Kaniskina, RUS 42:39
2012 Li Jianbo, CHN 1:20:55 Liu Hong, CHN 1:27:32
2013 Jared Tallent, AUS 1:21:21 Inés Henriques, POR 1:29:30
2014 Erik Bernabé Barrondo GUA 1:21:14 Liu Hong, CHN 1:27:58
2015 Zheng Wan, CHN
1:18:00 Liu Hong, CHN 1:24:38 RM
2016 Zheng Wan, CHN 1:20:17 Liu Hong, CHN 1:27:43
2017 Álvaro Martín 1:19:57 Erica Rocha de Sena, BRA
1:29:16
         
* Se celebró la I Copa de Europa de Marcha    
** Se celebró la XXII Copa del Mundo IAAF de Marcha    
*** Se celebró la IX Final IAAF Challenge Mundial de Marcha  
Varias distancias: Hombres (10, 20 y 50km) - Mujeres (5, 10 y 20km)  

   





© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |