Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 02/12/2017 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXXII Cross de la Constitución
Nivel Competición Nacional Federación BURGOS
Web www.arandactiva.com Email deporteshhh@hhharandadeduero.es
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Aranda de Duero
ORGANIZADORES
Nombre Ayuntamiento de Aranda de Duero
Dirección Plaza Mayor 1 Localidad Aranda De Duero
Código Postal 09400 Provincia BURGOS - ESPAÑA
Telefonos 947510330 - 660449511 Fax 947505177
E-mail DEPORTES@ARANDACTIVA.COM Página web www.arandactiva.com  
Personas de contacto de Ayuntamiento de Aranda de Duero
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
DE LA VILLA PORRAS, CARLOS 660449511 660449511 947505177 deportes@arandactiva.com
RELACIONES
Documento Reglamento Aranda.pdf 
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS 6105m VETERANO
CROSS 9985m SENIOR
CROSS 9985m PROMESA
CROSS 6105m JUNIOR
CROSS 5215m JUVENIL
CROSS 4165m CADETE
CROSS 2225m INFANTIL
CROSS 1405m ALEVIN
CROSS 1405m BENJAMIN
Cross
CROSS 3360m VETERANO
CROSS 6105m SENIOR
CROSS 6105m PROMESA
CROSS 4165m JUNIOR
CROSS 3360m JUVENIL
CROSS 1995m CADETE
CROSS 1405m INFANTIL
CROSS 1055m ALEVIN
CROSS 1055m BENJAMIN









HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1999 Diego Ibáñez Lucinda Moreiras (POR)
2000 Aires Orlando (POR) Sara Valderas
2001 Juan Carlos Higuero Elena Puentes
2002 Juan Carlos Higuero Sara Valderas
2003 Samwel Kalya (KEN) Emily Chebet (KEN)
2004 Edwin Soi (KEN) Pamela Amisamuk (KEN)
2005 Ronaldo Kipchumba (KEN) Jerutum Kiptum (KEN)
2006 Cuthbert Nyasango (ZIM) Alice Chelangat (KEN)
2007 Saleh Warga (ETH) Meraf Batha (ERI)
2008 Jida Imane Merga (ETH) Jane Kiptoo (KEN)
2009 Jida Imane Merga (ETH) Bouchra Chaabi (MAR)
2010 Amanuel Mesel (ERI) Joyce Chepkirui (KEN)
2011 Abraha Abhanom (ERI) Rebecca Cheptegei (UGA)
2012 Jairus Kipchoge Birech (KEN) Nazareth Weldu (ERI)
2013 Samuel Tsegay (ERI) Rebeca Cheptegei (UGA)
2014 Samuel Tsegay (ERI) Alessandra Aguilar
2015 Aron Kifle (ERI) Olivia Chitate (ZIM)
2016 Aron Kifle (ERI) Gelete Burka (ETH)
2017 Ayoub Mokhtar Irene Sánchez-Escribano

   





© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |