Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO

Elecciones RFEA 2016 Tablón de Fichajes - Temporada 2016/2017 - Ofertas y Demandas

INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 25/01/2015 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción LXXII Cross Internacional Juan Muguerza de Elgoibar
Nivel Competición Internacional IAAF Federación GUIPUZCOA
Web www.mintxeta.com Email mintxetahhh@hhhmintxeta.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Elgoibar
ORGANIZADORES
Nombre MINTXETA ATLETISMO TALDEA
Dirección Zona Mintxeta, S/N Apartado 120 Localidad Elgoibar
Código Postal 20870 Provincia GUIPUZCOA - ESPAÑA
Telefonos 943748095 - 676595612 Fax 943748095
E-mail mintxeta@mintxeta.com Página web www.mintxeta.com  
Personas de contacto de MINTXETA ATLETISMO TALDEA
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
DIEZ , ZIGOR 943748095 676595612 943748095 mintxeta@mintxeta.com
RELACIONES
Enlace FOTOS
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS VETERANOS VETERANO
CROSS PROMESA PROMESA
CROSS JÚNIOR JUNIOR
CROSS JUVENIL JUVENIL
CROSS CADETE CADETE
CROSS INFANTIL INFANTIL
CROSS ALEVIN ALEVIN
CROSS BENJAMIN BENJAMIN
CROSS 5535m JUVENIL
CROSS 6624m JUNIOR
CROSS 3100m INFANTIL
CROSS 3141m CADETE
CROSS 2052m ALEVIN
CROSS 10796m ABSOLUTO
Cross
CROSS VETERANAS VETERANO
CROSS PROMESA PROMESA
CROSS JUNIOR JUNIOR
CROSS JUVENIL JUVENIL
CROSS CADETE CADETE
CROSS INFANTIL INFANTIL
CROSS ALEVIN ALEVIN
CROSS BENJAMIN BENJAMIN
CROSS 3449m JUVENIL
CROSS 4538m JUNIOR
CROSS 2052m INFANTIL
CROSS 2052m CADETE
CROSS 1363m ALEVIN
CROSS 6624m ABSOLUTO


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1943 Prudencio Ayerra  
1944 Joaquín Escudero  
1945 José María Garín  
1946 Joaquín Escudero  
1947 Simón Aldazábal  
1948 Simón Aldazábal  
1949 Simón Aldazábal  
1951 Francisco Irízar  
1952 Francisco Irízar  
1953 Lucas Larraza  
1954 Francisco Irízar  
1955 Lucas Larraza  
1956 Lucas Larraza  
1957 Lucas Larraza  
1958 Benito Aldai  
1959 Joaquín Escudero  
1960 Benito Aldai  
1961 Fernando Aguilar  
1962 José A. Azpiroz  
1963 Mammo Wolde (ETH)  
1964 Mammo Wolde (ETH)  
1965 Melvin Batty (GBR)  
1966 Roy Fowler (GBR)  
1967 Mammo Wolde (ETH)  
1968 Mammo Wolde (ETH)  
1969 Lackie Stewart (GBR)  
1970 Lackie Stewart (GBR)  
1971 Mariano Haro  
1972 Lackie Stewart (GBR) Belén Azpeitia
1973 Mariano Haro Belén Azpeitia
1974 Jouko Kuha (FIN) Belén Azpeitia
1975 Fernando Cerrada Belén Azpeitia
1976 Mariano Haro Belén Azpeitia
1977 Mariano Haro Montserrat Abelló
1978 Mariano Haro Carmen Valero
1979 Mike McLeod (GBR) Pilar Fernández
1980 John Wild (GBR) Leila Boudina (ALG)
1982 Carlos Lopes (POR) Amelia Lorza
1983 Antonio Prieto Amelia Lorza
1984 Jordi García Asunción Antolín
1985 Ezequiel Canario (POR) Amelia Lorza
1986 Steve Jones (GBR) Jane Furniss (GBR)
1987 Paul Kipkoech (KEN) Ana Isabel Alonso
1988 John Ngugi (KEN) Ana Isabel Alonso
1989 Antonio Serrano Ana Isabel Alonso
1990 Kipyego Kororia (KEN) Marcianne Mukamurenzi (RWA)
1991 Eamonn Martin (GBR) Susan Sirma (KEN)
1992 Wilson Omwoyo (KEN) Helen Kimaiyo (KEN)
1993 Fita Bayessa (ETH) Luchia Yishak (ETH)
1994 Addis Abebe ETH) Helen Kimaiyo (KEN)
1995 Brahim Lahlafi (MAR) Fernanda Ribeiro (POR)
1996 Paulo Guerra (POR) Derartu Tulu (ETH)
1997 Jon Brown (GBR) Julia Vaquero
1998 Paul Koech (KEN) Kutre Dulecha (ETH)
1999 Paul Tergat (KEN) Gennet Gebregeorgis (ETH)
2000 Sammy Kipketer (KEN) Yimenashu Taye (ETH)
2001 Abraham Chebii (KEN) Sally Barsosio (KEN)
2002 Abraham Chebii (KEN) Anne Jelagat (KEN)
2003 Kenenisa Bekele (ETH) Edith Masai (KEN)
2004 Abraham Chebii (KEN) Elvan Abeylegesse (TUR)
2005 Tariku Bekele (ETH) Alice Timbilil (KEN)
2006 Charles Kamathi (KEN) Workitu Ayanu (ETH)
2007 Silehi Sihine (ETH) Mestawet Tufa (ETH)
2008 Leonar Komon (KEN) Priscah Jepleting (KEN)
2009 Ayere Abshero (ETH) Florence J. Kiplagat (KEN)
2010 Leonard Komon (KEN) Frehiwat Goshu (ETH)
2011 Leonard Komon (KEN) Sara Moreira (POR)
2012 Paul Kipngetich Tanui (KEN) Wude Ayalew (ETH)
2013 Conseslus Kipruto (KEN) Gelete Burka (ETH)
2014 Timothy Toroitich (UGA) Ayalew Hiwot (ETH)
2015 Teklemariam Medhin (ERI) Mimi Belete (BRN)

   
Patrocinadores Oficiales - Colaboradores y Proveedores RFEA





© Copyright 2016 / RFEA 1997-2016. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |