Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo

            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 12/02/2012 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XLII Gran Premio Cáceres de Campo a Través
Nivel Competición Internacional Federación CÁCERES
Web www.dip-caceres.es Email polideportivohhh@hhhdip-caceres.es
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Trujillo (Cáceres)
ORGANIZADORES
Nombre DIPUTACIÓN PROV. DE CÁCERES (ÁREA DE DEPORTES)
Dirección Complejo Deportivo. Carretera De Trujillo, S/N Localidad Cáceres
Código Postal 10071 Provincia CÁCERES - ESPAÑA
Telefonos 927181259 - 927628187 Fax 927181180
E-mail deportes@dip-caceres.es Página web www.dip-caceres.es  
Personas de contacto de DIPUTACIÓN PROV. DE CÁCERES (ÁREA DE DEPORTES)
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
FERNANDEZ GOMEZ, JOSE IGNACIO 927628187 609335526 927181180 jifernandez@dip-caceres.es
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS ABSOLUTO
CROSS 7300m VETERANO
CROSS 11300m SENIOR
CROSS 11300m PROMESA
CROSS 7300m JUNIOR
CROSS 5300m JUVENIL
CROSS 5300m CADETE
CROSS 4000m INFANTIL
CROSS 2000m ALEVIN
CROSS BENJAMIN BENJAMIN
CROSS ALEVIN ALEVIN
CROSS INFANTIL INFANTIL
CROSS CADETE CADETE
CROSS JUVENIL JUVENIL
CROSS JÚNIOR JUNIOR
CROSS PROMESA PROMESA
CROSS VETERANOS VETERANO
Cross
CROSS ABSOLUTO
CROSS 5300m VETERANO
CROSS 7300m SENIOR
CROSS 7300m PROMESA
CROSS 5300m JUNIOR
CROSS 4000m JUVENIL
CROSS 4000m CADETE
CROSS 2000m INFANTIL
CROSS 1300m ALEVIN
CROSS BENJAMIN BENJAMIN
CROSS ALEVIN ALEVIN
CROSS INFANTIL INFANTIL
CROSS CADETE CADETE
CROSS JUVENIL JUVENIL
CROSS JUNIOR JUNIOR
CROSS PROMESA PROMESA
CROSS VETERANAS VETERANO





HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1970 Gonzalo Gómez  
1972 Alberto M. Rodríguez  
1973 Marcos Montero  
1974* José Luis Contador  
1975 Manuel Ordiales Dolores López
1976 Luis Miguel Landa María Luisa Morán
1977 Liborio Mangas Juana Perero
1978 Honorato Hernández Juliana Carretero
1979 Manuel Gómez Juliana Carretero
1980 Miguel Ángel Contador Gabriela Rubio
1981 Ricardo Hurtado Concepción Gil
1982 Miguel Ángel Contador Concepción Gil
1983 Sebastián Martín Julia González
1984 Rafael Sauceda María Jesús Moreno
1985 Anselmo Vacas Rosa María Custodio
1986 Jesús Hidalgo María del Puerto Ramos
1987 José María Jiménez Rosa María Custodio
1988 Luis Costa (POR) Rosa María Custodio
1989 Antonio Borriño  Marisa Martínez
1990 Luis Costa (POR) Ana Isabel Jimeno
1991 Antonio Monteiro (POR) Paloma Quintero
1992 Barnabá Korir (KEN) Griselda González (ARG)
1993 Mohamed el Massoudi (MAR) Carmen Brunet
1994 Domingos Castro (POR) Olga Bondarenko (RUS)
1995 Larbi Khattabi (MAR) Albertina Dias (POR)
1996 Salah Hissou (MAR) Albertina Dias (POR)
1997 Paulo Guerra (POR) Marina Bastos (POR)
1998 Kennet Cheruiyot (KEN) Sally Chepkorir (KEN)
1999 Paulo Guerra (POR) Zahra Ouaziz (MAR)
2000 Serhiy Lebid (UKR) Florence Barsosio (KEN)
2001 Benson Barus (KEN) Yamna Belkacem (FRA)
2002 José Ríos  Analia Rosa (POR)
2003 Fabián Roncero Dorcus Inzikuru (UGA) 
2004 -  
2005 Serhiy Lebid (UKR) Dorcus Inzikuru (UGA)
2006 Zersenay Tadesse (ERI) Maria Konovalova (RUS)
2007 -  
2008 Moses Mosop (KEN) Priscah Jepleting (KEN)
2009 -  
2010 Elijah Chelimo (KEN) Rosa Morató
2011 Serhiy Lebid (UKR) Stephanie Twell (GBR)
2012 Kidane Tadese (ERI) Nazareth Weldu (ERI)
  * prueba disputada el 16 de Diciembre de 1973
  * En 2006 se disputo la Copa de Europa de Clubes y en 2004, 2007 y 2009 el campeonato de España de cross por clubes  

   






Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |