Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo

Vota AQUÍ a los mejores del año 2014
INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 28/11/2010 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXVII Cross Internacional Valle de Llodio
Nivel Competición Internacional AEA Federación ALAVA
Web www.crossllodio.com Email atletismolaudiohhh@hhheuskalnet.net
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Llodio (Alava)
ORGANIZADORES
Nombre ATLETISMO LAUDIO
Dirección GOIENURI, 30 Localidad LLODIO
Código Postal 01400 Provincia ALAVA - ESPAÑA
Telefonos - 635722729 Fax 946579958
E-mail atletismolaudio@euskalnet.net Página web  
Personas de contacto de ATLETISMO LAUDIO
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
DEL RIO COPREGES, LUIS ANGEL 647963820 647963820 atletismolaudio@euskalnet.net
RELACIONES
Enlace FOTOS
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS 9760m SENIOR
CROSS 9760m PROMESA
CROSS 4700m JUVENIL
CROSS 5500m JUNIOR
CROSS 3340m CADETE
Cross
CROSS 7640m SENIOR
CROSS 7640m PROMESA
CROSS 3340m JUVENIL
CROSS 3340m JUNIOR
CROSS 1190m CADETE


 

HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1985* Javier San Martín Loli Lopo
1985 Javier San Martín Asunción Antolín
1986 Valentín Rodríguez Amelia Lorza
1987 Ezequiel Canario (POR) Amelia Lorza
1988 Martín Fiz Mary Chenweno (KEN)
1989 Ezequiel Canario (POR) Jane Shields (GBR)
1990 Wilson Omwoyo (KEN) Jane N’Goto (KEN)
1991 Ondoro Osoro (KEN) Susan Sirma (KEN)
1992 Ondoro Osoro (KEN) Lydia Cheromei (KEN)
1993 Fita Bayissa (ETH) Sally Barsosio (KEN)
1994 Fita Bayissa (ETH) Derartu Tulu (ETH)
1995 Daniel Komen (KEN) Sally Barsosio (KEN)
1996 Jon Brown (GBR) Gete Wami (ETH)
1997 Tom Nyariki (KEN) Jackeline Maranga (KEN)
1998 Luke Kipkosgei (KEN) Merima Denboba (ETH)
1999 Hailu Mekonnen (ETH) Naomi Mugo (KEN)
2000 Abraham Chebii (KEN) Merima Denboba (ETH)
2001 John Yuda (TAN) Alessandra Aguilar
2002 Charles Kamathi (KEN) Selina Kosgei (KEN)
2003 Fabiano Joseph (TAN) Alice Timbilil (KEN)
2004 Gebre Grebemariam (ETH) Werknesh Kidane (ETH)
2005 Tariku Bekele (ETH) Aniko Kalovics (HUN)
2006 Tariku Bekele (ETH) Meselech Melkamu (ETH)
2007 Joseph Ebuya (KEN) Meselech Melkamu (ETH)
2008 Tariku Bekele (ETH) Linet Masai (KEN)
2009 Teklemariam Medhin (ERI) Linet Masai (KEN)
2010 Teklemariam Medhin (ERI) Alessandra Aguilar
     
* Las dos primeras ediciones se celebraron en 1985.

   
Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2013 / RFEA 1997-2013. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |