Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 18/12/2011 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXIX Cross Nacional "Fiestas de la Virgen"
Nivel Competición Nacional Federación MURCIA
Web www.yecla.es Email deporteshhh@hhhyecla.es
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Yecla (Murcia)
ORGANIZADORES
Nombre Ayuntamiento de Yecla
Dirección Plaza Mayor S/N Localidad Yecla
Código Postal 30510 Provincia MURCIA - ESPAÑA
Telefonos 968754100 Fax 968790712
E-mail deportes@yecla.es Página web www.yecla.es  
Personas de contacto de Ayuntamiento de Yecla
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
DISLA PUCHE, FRANCISCO 968754100 968790712 deportes@yecla.es
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS 10000m ABSOLUTO
CROSS 6500m JUNIOR
CROSS 5500m JUVENIL
CROSS 4500m CADETE
CROSS 3000m INFANTIL
CROSS 2000m ALEVIN
CROSS 950m BENJAMIN
Cross
CROSS 8000m ABSOLUTO
CROSS 6500m PROMESA
CROSS 4500m JUNIOR
CROSS 3500m JUVENIL
CROSS 2500m CADETE
CROSS 1400m INFANTIL
CROSS 1100m ALEVIN
CROSS 950m BENJAMIN


HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1989 Francisco Alpáñez Elisa Meca
1991 Francisco Ribera Natalia Cegarra
1992 Abdelkader El Mouaziz (MAR) Ezzentri Nejma (MAR)
1993 Hassan Ouaruuch (MAR) Grisela Mateu
1994 Barnabas Kosgei (KEN) María Luisa Muñoz
1995 Manuel Pancorbo Ana Isabel Alonso
1996 Benedict Ako (TAN) Birhane Adere (ETH)
1997 Faustin Saktay (TAN) Merima Denboba (ETH)
1998 Faustin Saktay (TAN) Gennet Georgis (ETH)
1999 Faustin Saktay (TAN) Merima Denboba (ETH)
2000 Fabián Roncero Rose Cheruiyot (KEN)
2001 Enock Mitei (KEN) Merima Denboba (ETH)
2002 Fabián Roncero Merima Denboba (ETH)
2003 Patrick Ivuti (KEN)  Alice Timbilili (KEN)
2004 Robert Kipkoech (KEN)  Viola Kibiwott (KEN)
2005 Jonas Kifle (ERI) Meselech Melkamu (ETH)
2006 Ali Abdallah (ERI) Yime Wude Ayalew (ETH)
2007 Serhiy Lebid (UKR) Meraf Batha (ETH)
2008 Alberto García Marta Domínguez
2009 Joseph Ebuya (KEN) Lebogang Phalula (RSA)
2010 Amanuel Mesel (ERI) Fatima Ayachi (MAR)
2011 Youssef Aakaou Lidia Rodríguez
  NOTA: Faltan datos de algunas ediciones.







Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |