Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo

Vota AQUÍ a los mejores del año 2014
INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 09/01/2011 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción LVII Cross Internacional Zornotza
Nivel Competición Internacional Federación VIZCAYA
Web
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Amorebieta (Vizcaya)
ORGANIZADORES
Nombre CLUB DEPORTIVO ZORNOTZA
Dirección ABASOLO APEZPIKU, 2 Localidad AMOREBIETA-ETXANO
Código Postal 48340 Provincia VIZCAYA - ESPAÑA
Telefonos 946309436 - 669791513 Fax 946309436
E-mail cdzornotza@outlook.com Página web cdzornotza.com  
Personas de contacto de CLUB DEPORTIVO ZORNOTZA
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
ANDEREZ ZURINAGA, JUAN J. 946309436 669791513 946309436 jjanderez@bizkaia.eu
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS 10700m SENIOR
CROSS 10700m PROMESA
CROSS 6700m JUVENIL
CROSS 6700m JUNIOR
CROSS 3500m INFANTIL
CROSS 4700m CADETE
CROSS 2500m ALEVIN
Cross
CROSS 6700m SENIOR
CROSS 6700m PROMESA
CROSS 4700m JUVENIL
CROSS 4700m JUNIOR
CROSS 1700m INFANTIL
CROSS 2700m CADETE
CROSS 2500m ALEVIN


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1960 José Fernández  
1962 José Fernández  
1963 Pablo Fernández  
1964 Mariano Haro  
1965 Nicolás López  
1966 José Antonio Begoña  
1967 José María Barrientos  
1968 José Miguel Maíz  
1969 José Antonio Begoña  
1970 Antonio Frechilla  
1971 Mariano Haro  
1972 Juan Hidalgo  
1973 Mariano Haro  
1974 Mariano Haro  
1975 Mariano Haro  
1976 Mariano Haro  
1977 Mariano Haro  
1978 Fidel García  
1979 Roy Bayley (GBR)  
1980 Jon  Wild (GBR)  
1981 Antonio Prieto  
1982 Eshetu Tura (ETH)  
1983 No se celebró  
1984 Bishop (GBR) Jane Furniss (GBR)
1985 Wodajo Bulti (ETH) Ana Isabel Alonso
1986 Tony Milovsorov (GBR) Rosa Mota (POR)
1987 José Regalo (POR) Cornelia Burki (SUI)
1988 Fco. Sánchez Vargas Jane Shields-Furniss (GBR)
1989 Tim Hutchings (GBR) Helen Titterington (GBR)
1990 Domingos Castro (POR) Luchia Yisak (ETH)
1991 Ezequiel Bitok (KEN) Susan Sirma (KEN)
1992 Fita Bayissa (ETH) Luchia Yisak (ETH)
1994 Domingos Castro (POR) Helen Kimaiyo (KEN)
1995 Paulo Guerra (POR) Rose Cheruiyot (KEN)
1996 Josephat Machuka (KEN) Derartu Tulu (ETH)
1997 David Chelule (KEN) Elena Fidatov (ROU)
1998 Paul Koech (KEN) Jackeline Maranga (KEN)
1999 Richard Limo (KEN) Gete Wami (ETH)
2000 Sergey Lebid (UKR) Gete Wami (ETH)
2001 Paul Kosgei (KEN) Noemi Mugo (KEN)
2002 Julius Nyamu (KEN) Susan Chepkemei (KEN)
2003 Albert Chepkurui (KEN) Teyba Erkesso (ETH)
2004 Boniface Kiprop (UGA) Ejigayehu Dibaba (ETH)
2005 Abdullah A. Hassan (QAT) Benita Johnson (AUS)
2006 Abraham Chebii (KEN) Rosa Morató
2007 Micah Kogo (KEN) Vivian Cheruiyot (KEN)
2008 Tariku Bekele (ETH) Vivian Cheruiyot (KEN)
2009 Samuel Tsegay (ERI) Linet Masai (KEN)
2010 Hunegnaw Mesfin (ETH) Ann Karindi Mwangi (KEN)
2011 Joseph Ebuya (KEN) Pauline Korikwiang (KEN) 

Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2013 / RFEA 1997-2013. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |