Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo

INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 17/01/2010 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXVIII Cross Internacional de Itálica
Nivel Competición Internacional IAAF Federación SEVILLA
Web www.crossinternacionaldeitalica.es
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Santiponce (Sevilla)
ORGANIZADORES
Nombre Diputación Provincial de Sevilla
Dirección Avda Menendez y Pelayo, 32 Localidad Sevilla
Código Postal 41071 Provincia SEVILLA - ESPAÑA
Telefonos 954550000 Fax 954550050
E-mail MADI94@DIPUSEVILLA.ES Página web www.dipusevilla.es  
Personas de contacto de Diputación Provincial de Sevilla
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
DÍAZ CHAVES, JOSÉ MANUEL 954550206 954550048 madi94@dipusevilla.es
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS 10800m SENIOR
CROSS 10800m PROMESA
CROSS 6600m JUVENIL
CROSS 6600m JUNIOR
CROSS 3300m INFANTIL
CROSS 4500m CADETE
CROSS 2400m ALEVIN
CROSS 8000m ABSOLUTO
Cross
CROSS 8000m SENIOR
CROSS 8000m PROMESA
CROSS 4000m JUVENIL
CROSS 4000m JUNIOR
CROSS 1700m INFANTIL
CROSS 2400m CADETE
CROSS 1700m ALEVIN
CROSS 8000m ABSOLUTO


HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1982 José Alonso  
1983 Juan Barón  
1984 Fernando Mamede (POR)  
1985 Fernando Mamede (POR)  
1987 Paul Kipkoech (KEN)  
1988 Paul Kipkoech (KEN)  
1989 Domingos Castro (POR)  
1990 Ondoro Osoro (KEN)  
1991 Ondoro Osoro (KEN) Andrea Wallace (GBR)
1992 Kalid Skah (MAR) Ellen Kimaiyo (KEN)
1993 Fita Bayissa (ETH) Katherina McKiernan (IRL)
1994 William Sigei (KEN) Elena Romanova (RUS)
1995 Paulo Guerra (POR) Catherina McKiernan (IRL)
1996 Haile Gebrselassie (ETH) Anne Marie Sandell (FIN)
1997 Paulo Guerra (POR) Elena Fidatov (ROM)
1998 Paul Tergat (KEN) Jackeline Maranga (KEN)
1999 Paul Tergat (KEN) Sara Ouaziz (MAR)
2000 Charles Kamathi (KEN) Gete Wami (ETH)
2001 Charles Kamathi (KEN) Paula Radcliffe (GBR)
2002 Abraham Chebii (KEN) Monica Rosa (POR)
2003 Kenenisa Bekele (ETH) Merima Denboba (ETH)
2004 Kenenisa Bekele (ETH) Merima Denboba (ETH)
2005 Maregu Tarefe Zewdie (ETH) Werknesh Kidane (ETH)
2006 Abebe Dinkesa (ETH) Bezunesh Bekele (ETH)
2007 Kenenisa Bekele (ETH) Gelete Burika (ETH)
2008 Moses Kipsiro (UGA) Priscah Jepleting (KEN)
2009 Moses Kipsiro (UGA) Florence Kiplagat (KEN)
2010 Leonard Komon (KEN) Linet Masai (ITA)

Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2013 / RFEA 1997-2013. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |