Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
    Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO           @atletismoRFEA        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 13/12/2009 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXVI Cross Nacional - Fiestas de la Virgen -
Nivel Competición Nacional Federación MURCIA
Web www.ayuntamientoyecla.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Yecla (Murcia)
ORGANIZADORES
Nombre Ayuntamiento de Yecla
Dirección Plaza Mayor S/N Localidad Yecla
Código Postal 30510 Provincia MURCIA - ESPAÑA
Telefonos 968754100 Fax 968790712
E-mail deportes@yecla.es Página web www.yecla.es  
Personas de contacto de Ayuntamiento de Yecla
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
PALAO AZORIN, JUAN 968752190 968790712 disla@yecla.es
DISLA PUCHE, FRANCISCO 968754100 968790712 deportes@yecla.es
RELACIONES
Documento cartel cross.pdf 
Documento Reglamento Yecla.pdf 
Enlace FOTOS
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS 10000m ABSOLUTO
CROSS 10000m PROMESA
CROSS 6000m JUNIOR
CROSS 5000m JUVENIL
CROSS 4000m CADETE
CROSS 2500m INFANTIL
CROSS 1500m ALEVIN
CROSS 950m BENJAMIN
Cross
CROSS 6000m ABSOLUTO
CROSS 6000m PROMESA
CROSS 3500m JUNIOR
CROSS 3500m JUVENIL
CROSS 2000m CADETE
CROSS 1500m INFANTIL
CROSS 950m ALEVIN
CROSS 950m BENJAMIN


HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1989 Francisco Alpáñez Elisa Meca
1991 Francisco Ribera Natalia Cegarra
1992 Abdelkader El Mouaziz (MAR) Ezzentri Nejma
1993 Hassan Ouaruuch (MAR) Grisela Mateu
1994 Barnabas Kosgei (KEN) María Luisa Muñoz
1995 Manuel Pancorbo Ana Isabel Alonso
1996 Benedict Ako (TAN) Birhane Adere (ETH)
1997 Faustin Saktay (TAN) Merima Denboba (ETH)
1998 Faustin Saktay (TAN) Gennet Georgis (ETH)
1999 Faustin Saktay (TAN) Merima Denboba (ETH)
2000 Fabián Roncero Rose Cheruiyot (KEN)
2001 Enock Mitei (KEN) Merima Denboba (ETH)
2002 Fabián Roncero Merima Denboba (ETH)
2003 Patrick Ivuti (KEN)  Alice Timbilili (KEN)
2004 Robert Kipkoech (KEN)  Viola Kibiwott (KEN)
2005 Jonas Kifle (ERI) Meselech Melkamu (ETH)
2006 Ali Abdallah (ERI) Yime Wude Ayalew (ETH)
2007 Serhiy Lebid (UKR) Meraf Batha (ETH)
2008 Alberto García Marta Domínguez
2009 Joseph Ebuya (KEN) Phalula Lebogang (RSA)
  NOTA: Faltan datos de algunas ediciones.

   





© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |