Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 14/02/2010 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXXI Cross Ciudad de Castellón
Nivel Competición Nacional Federación CASTELLÓN
Web www.atletismoplayascastellon.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Grao de Castellón (Castellón)
ORGANIZADORES
Nombre CLUB ATLETISMO PLAYAS DE CASTELLON
Dirección Carretera Ribesalbes, 9-2º (Pista Gaeta Huguet) Localidad Castellon
Código Postal 12006 Provincia CASTELLÓN - ESPAÑA
Telefonos 964105885 - 667754832 Fax
E-mail info@atletismecastello.es Página web www.atletismecastello.es  
Personas de contacto de CLUB ATLETISMO PLAYAS DE CASTELLON
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
ORTUÑO PEREZ, JOSE 629257718 608769444 964202176 atletismocastello@wanadoo.es
RELACIONES
Documento DIPTICO CASTELLÓN.pdf 
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS 6300m VETERANO
CROSS 9400m SENIOR
CROSS 9400m PROMESA
CROSS 6300m JUNIOR
CROSS 5200m JUVENIL
CROSS 4200m CADETE
CROSS 3000m INFANTIL
CROSS 2000m ALEVIN
CROSS 1000m BENJAMIN
CROSS CORTO 4000m ABSOLUTO
Cross
CROSS 6300m VETERANO
CROSS 6300m SENIOR
CROSS 6300m PROMESA
CROSS 4000m JUNIOR
CROSS 4000m JUVENIL
CROSS 2100m CADETE
CROSS 2000m INFANTIL
CROSS 1000m ALEVIN
CROSS 1000m BENJAMIN
CROSS CORTO 4000m ABSOLUTO


HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1980 José María Toribio Concepción Prado
1981 Rafael Martínez Manoli Alonso
1982 Luis Adsuara Manoli Alonso
1983 Luis Adsuara Manoli Alonso
1984 Luis Adsuara Amparo Sahuquillo
1985 Luis Adsuara Ani Muñoz
1986 Luis Adsuara Ani Muñoz
1987 Antonio Pérez Ani Muñoz
1988 Miguel Rubio Ani Muñoz
1989 Pedro Carayol Grisela Mateu
1990 William Musyoki (KEN) Estela Estévez
1991 William Mutwol (KEN) Susan Shirma (KEN)
1992 Carlos Calado (POR) Lourdes Miquel
1993 Shadrack Hoff (RSA) Griselda González (ARG)
1994 Kipyego Kororia (KEN) Carmen Brunet
1995 Francisco Ribera Carmen Brunet
1996 Mike Chesire (KEN) Pilar Sisniega
1997 Faustin Saktai (TAN) Teresia Wanjiku (KEN)
1998 Tadeo Nada (TAN) Teresia Wanjiku (KEN)
1999 Titus Munji (KEN) Josianne Llado (FRA)
2000 Ronald Munyao (KEN) Leah Kiprono (KEN)
2001 Robert Mudogo (KEN) Taussi Juma (TAN)
2002 Benson Barus (KEN) Sandra Ruales (ECU)
2003 Tadesse Zersenay (ERI) Yesenia Centeno (CUB)
2004 Cutberth Nyasango (ZIM) Rita Jeptoo (KEN)
2005 Simon Kiilu (KEN) Hellen Cherono (KEN)
2006 Adil Kaouch (MAR) (c) Alina Proca (ROM) (c)
  Assefa Raji (ETH) Meriem Selsouli (MAR)
2007 Yassine Abotourab (MAR) Malika Assasah (MAR)
2008 Cosmeers Kemboi (KEN) Rabah Wateto Ndungu (KEN)
2009 Hitchaam Bellani (MAR) Alessandra Aguilar

   





© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |