Récords de España y Mejores Marcas Otros Récords
Mejores Marcas Campeonatos España Récords batidos en la temporada

Récords y Mejores Marcas Españolas batidas - TEMPORADA 2018/2019


- La siguiente lista sólo es informativa, en ningún momento indica que estén o no homologados -

TOTALES
AIRE LIBRE hombres mujeres mixto TOTAL PISTA CUBIERTA hombres mujeres TOTAL HOMBRES MUJERES mixto TOTAL
Absoluto 5 7 8 20 Absoluto 3 7 10 8 16 8 30
Sub23 1 2 3 Sub23 2 5 7 3 7   10
Sub20 11 7 18 Sub20 4 16 20 15 23   38
Sub18 1 5 6 Sub18 4 4 8 5 9 14
Sub16 1 1 Sub16 3 3 6 3 4   7
Sub14 1 5 6 1 5   6
19 27 8 54 16 35 51 35 62 8 105





AIRE LIBRE

HOMBRES
Récords de España Absolutos
3.000m Obstáculos 8:05.69   Fernando Carro Morillo 1992 CD Nike Running 12.07.2019 Mónaco
25km ruta 1h14:37   Hamid Ben Daoub Ben Akki 1996 Apol-Ana 05.05.2019 Praga
Martillo 77.32   Javier Cienfuegos Pinilla 1990 Playas de Castellón 02.03.2019 Jaén
Jabalina 81.31   Manu Quijera Poza 1998 Grupompleo Pamplona At. 18.05.2019 Madrid
4x100m clubes 39.13A   F.C.Barcelona 15.06.2019 Soria
  (Joan Martínez, Ángel David Rodríguez, Pol Retamal, Alex Leonardo Quiñonez/ECU)
4x100m mixto 44.50 (final B)   Islas Baleares 27.07.2019 Pamplona
  (María Quetglás, Manuel Ramírez, Begoña González, Ramón García)
42.45 (final A)   Cataluña 27.07.2019 Pamplona
  (Joan Martínez, Pol Retamal, Jaël Bestué, Cristina Lara)
42.28   F.C.Barcelona 03.08.2019 Barcelona
  (Angel David Rodríguez,Pol Retamal,Carmen Sánchez,Jaël Bestué)
4x400m mixto 3:22.99   Selección Española 23.06.2019 Minsk
  (Alberto Gavaldá, Gen San Millán, Bárbara Camblor, Carmen Sánchez)
3:20.58   Selección Española 25.06.2019 Minsk
  (Gen San Millán, Darwin Andrés Echevarría, Carmen Sánchez, Aauri Lorena Bokesa)
3:20.55   Selección Española 26.06.2019 Minsk
  (Mark Ujakpor, Gen San Millán, Carmen Sánchez, Aauri Lorena Bokesa)
3:20.47   Selección Española 09.08.2019 Bydgoszcz
  (Andrea Jiménez, Darwin Andrés Echeverry, Carmen Avilés, Bernat Erta)
2x1500m mixto 8:18.45   Playas de Castellón 03.08.2019 Barcelona
  (Eric Nzikwinkunda,Miriam Costa)

Récords de España y Mejores marcas de España Sub23
Jabalina 81.31   Manu Quijera Poza 1998 Grupompleo Pamplona At. 18.05.2019 Madrid

Récords de España y Mejores marcas de España Sub20
110m vallas (1,067m) 13.85   Enrique Llopis Domenech 2000 C.A.Gandía 01.06.2019 Castellón
13.75   Enrique Llopis Domenech 19.06.2019 Gandía
Disco (1,750kg) 59.15   Víctor Faus Mayor 2000 Playas de Castellón 26.01.2019 Castellón
59.55 (1)   Yasiel Brayan Sotero Salazar 2001 CD UAVA 16.02.2019 Las Palmas de Gran Canaria
60.05 (6)   Yasiel Brayan Sotero Salazar 16.02.2019 Las Palmas de Gran Canaria
61.43   Yasiel Brayan Sotero Salazar 24.02.2019 Castellón
63.40   Yasiel Brayan Sotero Salazar 07.06.2019 Tenerife
63.68   Yasiel Brayan Sotero Salazar 06.07.2019 Granollers
Disco (2kg) 57.88 (3)   Yasiel Brayan Sotero Salazar 2001 CD UAVA 01.06.2019 Málaga
58.20 (6)   Yasiel Brayan Sotero Salazar 01.06.2019 Málaga
59.53   Yasiel Brayan Sotero Salazar 14.07.2019 St. Cruz de Tenerife

Récords de España y Mejores marcas de España Sub18
Decatlón 7.302   Joaquim Rodriguez Fauroux 2002 ISS - L'Hospitalet 23.06.2019 Castellón
  (11.14/-0,3 - 6.85/+1,1 - 14.91 - 1.83 - 50.52 - 14.66/+1,0 - 42.20 - 4.10 - 49.09 - 4:45.48)

Récords de España y Mejores marcas de España Sub14
Jabalina (500g) 51.67   Hailu Estrampes Mateu 2006 CA Ascó 04.05.2019 Valls

MUJERES

Récords de España y Mejores marcas de España Absolutas
10km 31:39   Trihas Gebre Aunoon 1990 Bilbao Atletismo 13.01.2019 Valencia
15km 49:22   Trihas Gebre Aunoon 1990 Bilbao Atletismo 06.04.2019 Praga
Triple 14.73   Ana Peleteiro Brión 1995 C.A.Adidas 03.03.2019 Glasgow
Heptatlón 6.115   María Vicente García 2001 C.D.Nike Running 19.07.2019 Boras
  (13.68/-2,5 - 1.72 - 11.96 - 23.76/0,0 - 6.25/sv - 44.19 - 2:16.29)
30km marcha 2:29:38+   Julia Takacs Nyerges 1989 Playas de Castellón 19.05.2019 Alytus
50km marcha 4:11:01   Raquel González Campos 1989 F.C.Barcelona 10.02.2019 El Vendrell
4:05:46   Julia Takacs Nyerges 1989 Playas de Castellón 19.05.2019 Alytus
4x100m mixto 44.50 (final B)   Islas Baleares 27.07.2019 Pamplona
  (María Quetglás, Manuel Ramírez, Begoña González, Ramón García)
42.45 (final A)   Cataluña 27.07.2019 Pamplona
  (Joan Martínez, Pol Retamal, Jaël Bestué, Cristina Lara)
42.28   F.C.Barcelona 03.08.2019 Barcelona
  (Angel David Rodríguez,Pol Retamal,Carmen Sánchez,Jaël Bestué)
4x400m mixto 3:22.99   Selección Española 23.06.2019 Minsk
  (Alberto Gavaldá, Gen San Millán, Bárbara Camblor, Carmen Sánchez)
3:20.58   Selección Española 25.06.2019 Minsk
  (Gen San Millán, Darwin Andrés Echevarría, Carmen Sánchez, Aauri-Lorena Bokesa)
3:20.55   Selección Española 26.06.2019 Minsk
  (Mark Ujakpor, Gen San Millán, Carmen Sánchez, Aauri Lorena Bokesa)
3:20.47   Selección Española 09.08.2019 Bydgoszcz
  (Andrea Jiménez, Darwin Andrés Echeverry, Carmen Avilés, Bernat Erta)
2x1500m mixto 8:18.45   Playas de Castellón 03.08.2019 Barcelona
  (Eric Nzikwinkunda,Miriam Costa)

Récords de España y Mejores marcas de España Sub23
5.000m 15:28.66   Celia Antón Alonso 1997 C.A.Adidas 14.07.2019 Gävle
Heptatlón 6.115   María Vicente García 2001 C.D.Nike Running 19.07.2019 Boras
  (13.68/-2,5 - 1.72 - 11.96 - 23.76/0,0 - 6.25/sv - 44.19 - 2:16.29)

Récords de España y Mejores marcas de España Sub20
100m 11.43   Jaël Bestué Ferrera 2000 F.C.Barcelona 18.07.2019 Boras
11.43   Jaël Bestué Ferrera 09.08.2019 Bydgoszcz
Heptatlón 5.900   María Vicente García 2001 C.D.Nike Running 29.05.2019 Götzis
  (13.62/+1,7 - 1.71 - 11.60 - 24.06/+0,9 - 6.31/-0,3 - 39.66 - 2:22.99)
6.115   María Vicente García 2001 C.D.Nike Running 19.07.2019 Boras
  (13.68/-2,5 - 1.72 - 11.96 - 23.76/0,0 - 6.25/sv - 44.19 - 2:16.29)
4x100m 44.85   Selección Española 07.06.2019 Salamanca
  (Elena Daniel-2001, María Vicente-2001, Jäel Bestué-2000), Aitana Rodrigo-2000)
44.66   Selección Española 21.07.2019 Boras
  (Elena Daniel-2001, María Vicente-2001, Jäel Bestué-2000), Aitana Rodrigo-2000)

Récords de España y Mejores marcas de España Sub18
400m vallas 57.43   Salma Celeste Paralluelo Ayingono 2003 Alcampo Scorpi-71 20.06.2019 Huelva
10.000m marcha 49:27.2m   Alicia Lumbreras González 2002 Atletismo Moralzarzal 08.06.2019 Madrid
4x100m 46.73   Selección Española 29.06.2019 Madrid
  (Carla Gascon-2003,Lucia Carrillo-2002,Ashley Abaga-2002,Nerea Iglesias-2002)
Medlay Relay 2:08.89   Selección Española 26.07.2019
  (Laura Pintiel-2002 , Esperança Cladera-2002 , Carmen Avilés-2002 , Salma Celeste Paralluelo-2003)
Medlay Relay 2:08.53   Selección Española 27.07.2019
  (Laura Pintiel-2002 , Esperança Cladera-2002 , Carmen Avilés-2002 , Salma Celeste Paralluelo-2003)

Récords de España y Mejores marcas de España Sub16
1.500m Obst. 4:56.62   Jimena Blanco Repila 2004 CD Colegio Base 06.07.2019 Gijón

Récords de España y Mejores marcas de España Sub14
3.000m 10:04.29   Xela Martínez Domínguez 2006 Atlética Lucense 11.05.2019 Lugo
220m vallas (0,762m) 31.88   Irene Bravo Martínez 2006 SS.Reyes-CC.Menorca 17.05.2019 Arganda del Rey
31.18 A   Andrea Arjona Quintana 2006 AD Gijón Atletismo 26.05.2019 Soria
Altura 1.63   Ona Bonet Bernadich 2006 Avinent Manresa 22.06.2019 Lleida
Altura 1.65   Ona Bonet Bernadich 22.06.2019 Lleida









PISTA CUBIERTA

HOMBRES

Récords de España y Mejores marcas de España Absolutas
400m 45.66   Óscar Husillos Domingo 1993 C.A.Adidas 02.03.2019 Glasgow
Martillo Pesado 20.90   Viorel Cristian Ravar Ladislau 1995 UA Montsià 25.01.2019 Jonesboro
4x400m 3:06.32   Selección Española 03.03.2019 Glasgow
  (Óscar Husillos, Manuel Guijarro, Lucas Búa, Bernat Erta)

Récords de España y Mejores marcas de España Sub23
60m vallas 7.72   Enrique Llopis Domenech 2000 C.A.Gandía 08.02.2019 Madrid
4x400m 3:17.73   Go Fit Athletics 20.01.2019 Madrid
  (Adrián Sánchez/2001, Adrián Parra/1999, Jorge García/2002,Ignacio Sáez/2002)

Récords de España y Mejores marcas de España Sub20
60m vallas (1,067m) 7.83 (sf)   Enrique Llopis Domenech 2000 C.A.Gandía 08.02.2019 Madrid
7.72 (f)   Enrique Llopis Domenech 08.02.2019 Madrid
2.000m obstáculos 5:44:64   Pedro García Palencia 2001 Playas de Castellón 26.02.2019 Minsk
Peso (6kg) 18.73   Miguel Gomez Diaz 2001 Playas de Castellón 02.03.2019 Madrid

Récords de España y Mejores marcas de España Sub18
300m 34.45   Ignacio Sáez Navarro 2002 CD Colegio Base 17.03.2019 Madrid
800m 1:51.43   Jose Ignacio Perez Camino 2001 Playas de Castellón 22.12.2018 Madrid
3.000m 8:19.33   Pol Oriach Enjuanes 2002 Hinaco Monzón 26.01.2019 Zaragoza
50m vallas (0,91m) 6.90   Mario Revenga Castel 2002 Hinaco Monzón 22.12.2018 Zaragoza

Mejores Marcas de España Sub16
300m 35.21   Isaac Segura Masso 2003 CA Molins 16.12.2018 Sabadell
Hexatlón 4.261   Taib David Loum Pascual 2004 C.A.Sprint Moncada 10.02.2019 Valencia
  (7.27 - 6.34 - 12.95 - 1.81 - 8.28 - 3:06.92)
Hexatlón 4.281   Taib David Loum Pascual 17.03.2019 Sabadell
  (7.23 - 6.48 - 12.71 - 1.83 - 8.45 - 3:05.50)

MUJERES

Récords de España y Mejores marcas de España Absolutas
300m 38.06   Aauri Lorena Bokesa Abia 1988 C.D. Nike Running 10.02.2019 Metz
500m 1:11.33   Laura Bueno Fernández 1993 Valencia Esports 29.12.2018 Antequera
600m 1:28.14   Laura Bueno Fernández 1993 Valencia Esports 12.01.2019 Antequera
2.000m obstáculos 6:51.98   Carmen Riaño Aransay 2001 Grupompleo Pamplona At. 26.02.2019 Minsk
Triple 14.73   Ana Peleteiro Brión 1995 C.A.Adidas 03.03.2019 Glasgow
Pentatlón 4.412   María Vicente García 2001 C.D.Nike Running 16.02.2019 Antequera
  (8.35 - 1.78 - 12.42 - 6.36 - 2:24.91)
5.000m marcha 23:45.98   Mariona García Rovira 2000 F.C.Barcelona 26.02.2019 Minsk

Mejores marcas de España Sub23
50m 6.56   Laura Pintiel Paños 2002 Hinaco Monzón 22.22.2018 Zaragoza
2.000m obstáculos 6:51.98   Carmen Riaño Aransay 2001 Grupompleo Pamplona At. 26.02.2019 Minsk
Pentatlón 4.216   María Vicente García 2001 C.D.Nike Running 26.01.2019 Cardiff
  (8.49 - 1.75 - 12.03 - 6.15 - 2:27.69)
4.412   María Vicente García 16.02.2019 Antequera
  (8.35 - 1.78 - 12.42 - 6.36 - 2:24.91)
5.000m marcha 23:45.98   Mariona García Rovira 2000 F.C.Barcelona 26.02.2019 Minsk

Mejores marcas de España Sub20
50m 6.56   Laura Pintiel Paños 2002 Hinaco Monzón 22.22.2018 Zaragoza
60m 7.32 (sf)   Jäel Bestué Ferrera 08.02.2019 Madrid
60m 7.32 (f)   Jäel Bestué Ferrera 08.02.2019 Madrid
200m 23.75 (elim)   Jäel Bestué Ferrera 2000 F.C.Barcelona 27.01.2019 Sabadell
200m 23.73 (f)   Jäel Bestué Ferrera 27.01.2019 Sabadell
200m 23.67   Jäel Bestué Ferrera 02.02.2019 San Sebastián
400m 53.83   Salma Celeste Paralluelo Ayingono 2003 Alcampo Scorpio 71 17.02.2019 Antequera
60m vallas 8.35   María Vicente García 2001 C.D.Nike Running 16.02.2019 Antequera
2.000m obstáculos 6:51.98   Carmen Riaño Aransay 2001 Grupompleo Pamplona At. 26.02.2019 Minsk
Pértiga 4.12   Ana Carrasco García 03.02.2019 Madrid
Pértiga 4.13   Ana Carrasco García 02.03.2019 Madrid
Pértiga 4.20   Ana Carrasco García 02.03.2019 Madrid
Pentatlón 4.216   María Vicente García 2001 C.D.Nike Running 26.01.2019 Cardiff
  (8.49 - 1.75 - 12.03 - 6.15 - 2:27.69)
4.412   María Vicente García 16.02.2019 Antequera
  (8.35 - 1.78 - 12.42 - 6.36 - 2:24.91)
4x400m 3:56.08   Playas de Castellón 19.01.2019 Antequera
  (Daniela García/2001, Ana Garitaonandia/2001, Carla García/2001, Andrea Jiménez/2001)
5.000m marcha 23:45.98   Mariona García Rovira 2000 F.C.Barcelona 26.02.2019 Minsk

Mejores marcas de España Sub18
50m 6.56   Laura Pintiel Paños 2002 Hinaco Monzón 22.12.2018 Zaragoza
60m 7.50   Laura Pintiel Paños 2002 Hinaco Monzón 23.02.2019 Zaragoza
400m 54.10 (sf)   Salma Celeste Paralluelo Ayingono 2003 Alcampo Scorpio 71 16.02.2019 Antequera
400m 53.83 (f)   Salma Celeste Paralluelo Ayingono 17.02.2019 Antequera

Mejores marcas de España Sub16
Altura 1.74   Celia Rifaterra Placed 2004 A.D.Marathon 27.01.2019 Zaragoza
Pértiga 3.71   Clara Fernández Ortiz 2003 Muntanyenc S.Cugat 15.12.2018 Sabadell
3.81   Clara Fernández Ortiz 15.12.2018 Sabadell

 









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |