Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin



XXVI Miting Internacional d`Atletisme Palafrugell-Costa Brava (26 mayo)
       XXVIII Reunión Ciudad de Valladolid - Trofeo Ana Peréz (26 mayo)

Récords de España y Mejores Marcas Otros Récords
Mejores Marcas Campeonatos España Récords batidos en la temporada

Récords y Mejores Marcas Españolas batidas - TEMPORADA 2017/2018


- La siguiente lista sólo es informativa, en ningún momento indica que estén o no homologados -

AIRE LIBRE


HOMBRES
Récords de España Absolutos
300m 32.39   Óscar Husillos Domingo 1993 F.C.Barcelona 20.01.2018 Salamanca
10km ruta 27:48   Antonio Abadía Beci 1990 C.D.Nike Running 17.03.2018 Laredo
Jabalina 80.64   Odei Jainaga Larrea 1997 Deportivo Eibar 17.02.2018 Castellón

Mejores marcas de España Sub 23
Jabalina 77.95   Odei Jainaga Larrea 1997 Deportivo Eibar 11.02.2018 Getxo
80.64   Odei Jainaga Larrea 17.02.2018 Castellón

Récords de España Sub 20
110m vallas (1,067m) 13.92   Enrique Llopis Domenech 2000 Correr el Garbi 20.05.2018 Gandía

Mejores marcas de España Sub 18
Disco (1,5kg) 60.86   Yasiel Bryan Sotero Salazar 2001 CD UAVA 13.01.2018 Las Palmas de G.Canaria
62.17 (i1)   Yasiel Bryan Sotero Salazar 25.02.2018 Castellón
62.58 (i5)   Yasiel Bryan Sotero Salazar 25.02.2018 Castellón

MUJERES
Récords y Mejores marcas de España Absolutos
300m 38.41   Laura Bueno Fernández 1993 Valencia Esports 12.05.2018 Ibiza
30km marcha 2h41:58+   María Dolores Marco Valero 1979 MillenniumTorrevieja 07.01.2018 Porto de Mós
2h33:07+   Julia Takacs Nyerges 1989 Playas de Castellón 05.05.2018 Taicang
35km marcha 3h10:14   María Dolores Marco Valero 1979 MillenniumTorrevieja 07.01.2018 Porto de Mós
2h53:43   Ainhoa Pinedo González 1983 A.D.Marathon 03.02.2018 Algeciras
50km marcha 4:13:04   Julia Takacs Nyerges 1989 Playas de Castellón 25.02.2018 Burjassot

Mejores marcas de España Sub 23
Pértiga 4.31   Mónica Clemente Martí 1996 Avinent Manresa 17.02.2018 Valencia
4.32   Monica Clemente Martí 11.05.2018 San Cugat del Vallés
20km marcha 1h28:56   María Pérez García 1996 Valencia Esports 05.05.2018 Taicang

Récords de España Sub 20
2.000m obstáculos 6:44.59   María González Cuevas 2001 A.D. Marathon 12.05.2018 Barcelona

Mejores marcas de España Sub 18
2.000m obstáculos 6:44.59   María González Cuevas 2001 A.D. Marathon 12.05.2018 Barcelona




PISTA CUBIERTA

HOMBRES
Récords de España y Mejores marcas de España Absolutas
60m 6.53   Yunier Pérez Romero 1985 Playas de Castellón 25.01.2018 Ostrava
6.52   Yunier Pérez Romero 06.02.2018 Düsseldorf
200m 20.68   Óscar Husillos Domingo 1993 F.C.Barcelona 17.02.2018 Valencia
300m 32.39   Óscar Husillos Domingo 1993 F.C.Barcelona 20.01.2018 Salamanca
400m 45.86   Óscar Husillos Domingo 1993 F.C.Barcelona 08.02.2018 Madrid
45.69   Óscar Husillos Domingo 02.03.2018 Birmingham
400m vallas 51.74   Sergio Fernández Roda 1993 New Balance Team 13.01.2018 Salamanca
50.82   Sergio Fernández Roda 28.01.2018 Val-de-Reuil
2.000m obstáculos 5:54.95   Toni Baños Tor 2000 Avinent Manresa 25.02.2018 Minsk
3.000m marcha 11:06.57   Diego García Carrera 1996 A.D.Marathon 25.02.2018 Glasgow
Martillo pesado 20.75   Kevin Arreaga Almeida 1995 Playas de Castellón 23.02.2018 Clemson
4x400m clubes 3:36.10   (Artur Celma, Albert López, Pol VerdugoEnric Piñera) Barcelona At. 07.01.2018 Sabadell
3:27.36   (Ferrán LópezLidier Gilberto Monge, Eloi Ruiz, Roger Ponce) C.A. Canaletes 07.01.2018 Sabadell
3:22.85   (Alex Alcaide, Esteban Fernández -Dávila, Oriol Piqueras, Jerai Torres) ISS - L'Hospitalet 07.01.2018 Sabadell
3:21.92   (Íñigo Rocandio-Gen Esteban San Millán, Unai Mena, Adrián Rocandio) Real Sociedad 27.01.2018 Valencia
3:08.96   (Mark Ujakpor, Daniel Andújar, Daniel Jiménez, Samuel García) Playas de Castellón 27.01.2018 Valencia
Relevo Mixto 4x200m 1:33.10   (Jaël Bestué, Eva Santidrián, Luis Salort, Alfredo Jiménez) Seleccion Española sub20 25.02.2018 Minsk

Mejores marcas de España Sub23
4x400m clubes 3:23.36   (Samuel Carniero, Iker Gómez, Rodrigo Abel, Joel Martín) A.A.Catalunya 07.01.2018 Sabadell
3.000m obstáculos 5:54.95   Toni Baños Tor 2000 Avinent Manresa 25.02.2018 Minsk
2.000m marcha 11:06.57   Diego García Carrera 1996 A.D.Marathon 25.02.2018 Glasgow
Martillo pesado 20.09   Viorel Cristian Ravar Ladislau 1995 U.A.Montsià 10.02.2017 Albuquerque
Relevo Mixto 4x200m 1:33.10   (Jaël Bestué, Eva Santidrián, Luis Salort, Alfredo Jiménez) Seleccion Española sub20 25.02.2018 Minsk


Récords de España y Mejores marcas de España Sub20
200m 21.23 (1s1)   Pol Retamal Ávila 1999 F.C.Barcelona 17.02.2018 Valencia
21.23 (f)   Pol Retamal Ávila 18.02.2018 Valencia
21.12 (1s1)   Pol Retamal Ávila 03.03.2018 Ourense
20.99 (f)   Pol Retamal Ávila 04.03.2018 Ourense
300m 34.04   Aleix Porras Catons 1999 F.C.Barcelona 10.12.2017 Sabadell
400m 47.63   Aleix Porras Catons 1999 F.C.Barcelona 08.02.2018 Madrid
47.46   Alfredo Jiménez Mateo 1999 A.D.Marathon 10.02.2018 Madrid
47.38   Alfredo Jiménez Mateo 04.03.2018 Ourense
60m vallas (1,00m) 7.69   Luis Salort Asensio 1999 Correr El Garbi 23.12.2017 Valencia
7.69   Luis Salort Asensio 20.01.2018 Antequera
7.69   Luis Salort Asensio 25.02.2018 Minsk
60m vallas (1,067m) 7.91   Luis Salort Asensio 1999 Correr El Garbi 06.01.2018 Valencia
60m vallas (1,067m) 7.89   Enrique Llopis Domenech 2000 Correr El Garbi 03.02.2018 Valencia
7.84   Luis Salort Asensio 10.02.2018 Valencia
7.84   Luis Salort Asensio 17.02.2018 Valencia
2.000m obstáculos 5:54.95   Toni Baños Tor 2000 Avinent Manresa 25.02.2018 Minsk
4x400m clubes 3:23.56   (Rafael de la Blanca, Raúl Schlecht, Juan González, Jorge Dávila) Playas de Castellón 20.01.2018 Antequera
Relevo Mixto 4x200m 1:33.10   (Jaël Bestué, Eva Santidrián, Luis Salort, Alfredo Jiménez) Seleccion Española sub20 25.02.2018 Minsk

Mejores marcas de España Sub18
60m vallas (1,067m) 8.06   Enrique Llopis Domenech 2000 Correr El Garbi 22.12.2017 Valencia
Heptatlon 4.268   Eloi Santafe Paga 2001 J.A.Sabadell 11.03.2018 Antequera
  (7.09 - 7.07 - 13.48 - 1.74 - 8.02 - 4:10 - 2:57.25)
4x400m clubes 3:34.56   (Arnau Arias, Teo Bates, Aniol Borras, Oriol López) A.A.Catalunya 28.01.2018 Sabadell

Mejores marcas de España Sub16
Hexatlón 4.253   Marc Recatalá Miralles 2003 Playas de Castellón 11.02.2018 Valencia
  (7.35 - 6.09 - 13.98 - 1.78 - 8.61 - 2:54.96)

MUJERES
Récords de España y Mejores marcas de España Absolutas
100m 12.37   Ariadna Ramos Gandía 1994 CA Igualada 06.04.2018 Akron
150m 18.98   Ariadna Ramos Gandía 1994 CA Igualada 07.04.2018 Akron
100m vallas 13.60   Patricia Ortega Trincado 1994 At.San Sebastián 07.04.2018 Akron
2.000m obstáculos 6:55.05   June Arbeo Sarriugarte 1999 Durangaldea Running 25.02.2018 Minsk
4x400m clubes 4:13.89   (María José Carabante, Mireia Gorju, Carla Piñera, Angeles Rodríguez) Barcelona At. 07.01.2018 Sabadell
4:05.93   (Mikaella Fraga, Julia Palacín, Julia Puerta, Geena Stephens) U.E.Terrassa 07.01.2018 Sabadell
4:05.32   (Neus Camins, Elisabet Ruz, Patricia Ayuste, Irina Belmonte) A.A.Catalunya 07.01.2018 Sabadell
3:53.57   (Sara Dorda, Irene Méndez, Laura Centella, Andrea Díez) A.A.Catalunya 07.01.2018 Sabadell
3:52.30   (Sara Dorda, Laura Centella, Laia Monforte, Andrea Díez) A.A.Catalunya 27.01.2018 Valencia
3:41.54   (Modesta Juste Morauskaite, Elena Moreno, Solange Andreia Pereira, Laura Bueno) Valencia Esports 27.01.2018 Valencia
Relevo Mixto 4x200m 1:33.10   (Jaël Bestué, Eva Santidrián, Luis Salort, Alfredo Jiménez) Seleccion Española sub20 25.02.2018 Minsk

Mejores Marcas de España Sub 23
300m 39.10   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS - L'Hospitalet 10.12.2017 Sabadell
500m 1:14.29   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS - L'Hospitalet 17.12.2017 Sabadell
600m 1:31.62   Julia García Fuentes 2003 Cerdanyola C d'Hoquei 18.03.2018 Sabadell
2.000m obstáculos 6:55.05   June Arbeo Sarriugarte 1999 Durangaldea Running 25.02.2018 Minsk
Pértiga 4,26   Monica Clemente Martí 1996 Avinent Manresa 17.02.2018 Valencia
4,31   Monica Clemente Martí 17.02.2018 Valencia
4,31   Malen Ruiz de Azua Larrinaga 1995 Super Amara BAT 17.02.2018 Valencia
4x400m clubes 3:58.29   (Paula Ríos, Elena Bonastre, Yurena Hueso, Ana Garitaonandía) Playas de Castellón 20.01.2018 Antequera
Relevo Mixto 4x200m 1:33.10   (Jaël Bestué, Eva Santidrián, Luis Salort, Alfredo Jiménez) Seleccion Española sub20 25.02.2018 Minsk

Récords de España Y Mejores marcas Sub 20
200m 24.01=   Jäel Bestué Ferrera 2000 F.C.Barcelona 17.02.2018 Valencia
200m 23.84   Jäel Bestué Ferrera 2000 F.C.Barcelona 18.02.2018 Valencia
300m 39.10   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS - L'Hospitalet 10.12.2017 Sabadell
400m 54.93   Andrea Jimenez Hernandez 2001 Playas de Castellón 13.01.2018 Salamanca
54.50   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS - L'Hospitalet 25.02.2018 Sabadell
54.09   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS - L'Hospitalet 04.03.2018 Ourense
500m 1:14.29   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS - L'Hospitalet 17.12.2017 Sabadell
2.000m obstáculos 6:55.05   June Arbeo Sarriugarte 1999 Durangaldea Running 25.02.2018 Minsk
Pentatlón 4.075   Carmen Ramos Bellón 1998 Playas de Castellón 17.12.2017 Valencia
  (8.79 - 1.72 - 12.29 - 5.59 - 2:19.09)
4x400m clubes 3:58.29   (Paula Ríos, Elena Bonastre, Yurena Hueso, Ana Garitaonandía) Playas de Castellón 20.01.2018 Antequera
Relevo Mixto 4x200m 1:33.10   (Jaël Bestué, Eva Santidrián, Luis Salort, Alfredo Jiménez) Seleccion Española sub20 25.02.2018 Minsk

Mejores marcas de España Sub 18
300m 39.10   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS - L'Hospitalet 10.12.2017 Sabadell
400m 54.93   Andrea Jimenez Hernandez 2001 Playas de Castellón 13.01.2018 Salamanca
54.26   Andrea Jimenez Hernandez 11.03.2018 Antequera
500m 1:14.29   Sara Gallego Sotelo 2000 ISS - L'Hospitalet 17.12.2017 Sabadell
600m 1:31.62   Julia García Fuentes 2003 Cerdanyola C d'Hoquei 18.03.2018 Sabadell
1.000m 2:51.45   Mireya Arnedillo Lahoz 2003 Hinaco Monzón 10.02.2018 Zaragoza
60m v. 8.33   María Vicente García 2001 ISS - L'Hospitalet 10.03.2018 Antequera
Longitud 6.25   María Vicente García 2001 ISS - L'Hospitalet 04.03.2018 Sabadell
Triple 13.11   María Vicente García 2001 ISS - L'Hospitalet 04.02.2018 Sabadell
Pentatlón Ab 3.803   María Vicente García 2001 ISS - L'Hospitalet 28.01.2018 Madrid
  (8.55 - 1.67 - 11.11 - 5.77 - 2:37.92)
Pentatlón Jv 3.923   María Vicente García 2001 ISS - L'Hospitalet 13.01.2018 Sabadell
  (8.56 - 1.69 - 13.07 - 5.54 - 2:34.88)
4.371   María Vicente García 10.03.2018 Antequera
  (8.33 - 1.75 - 13.06 - 6.11 - 2:22.77)
4x400m clubes 4:06.59   Judit Devers, Marta Riera, Meritxell Tárrago, Judith Canal) Avinent Manresa 14.01.2018 Sabadell

Mejores Marcas de España Sub16
300m 39.27   Salma Celeste Paralluelo Ayingono 2003 Simply-Scorpio 71 17.03.2018 Sabadell
600m 1.31.62   Julia Garcia Fuentes 2003 Cerdanyola C d´Hoquei 18.03.2018 Sabadell
1.000m 2:51.45   Mireya Arnedillo Lahoz 2003 Hinaco Monzón 10.02.2018 Zaragoza
3.000m 9:57.24   Julia De La Piedra Sitjas 2003 CA Canovelles 17.03.2018 Sabadell








Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |